京成グループ車両総合スレ 42

1名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 7201-kWE3)2020/04/10(金) 09:39:25.81ID:GsDYP0RI0
新型車3100形、80000形運行開始。

京成グループの車両について語るスレです。

※次スレを立てる際は本文1行目を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください。

前スレ
京成グループ車両総合スレ 41
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1575244932/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

>>490
どっちでもええわ

492名無し野電車区 (ガラプー KKdb-FdQx)2020/07/06(月) 12:42:51.27ID:/eLJK1kaK
>>451
それを売りにするなら、最低でも赤電の片扉車。
可能なら、釣り掛けの青電だね。

493名無し野電車区 (ワッチョイ 8f02-nUHp)2020/07/06(月) 17:07:14.44ID:3kwNNrUA0
3153f来週出場回送あるけどいつ出場回送するのかな?

汚物3700形(゚听)イラネ( ゚д゚)、ペッ

495名無し野電車区 (スップ Sd4a-qDOf)2020/07/06(月) 17:37:24.83ID:Ut2cERTjd
タ-ボ君は事業用車だって。

496名無し野電車区 (スップ Sd4a-FAQT)2020/07/06(月) 21:44:44.34ID:Y+JtfW3Md
大手私鉄で昭和50年代・昭和60年代新造の車両がいないのは京成のみでは?他社には必ず昭和50年代・昭和60年代生まれの新造車いる。

あと1980年代新造の車両 京成では皆無に。

だが1970年代 昭和40年代の車両がいるとか?

497名無し野電車区 (JP 0Hc7-47PD)2020/07/06(月) 22:28:41.54ID:0TcfOzUjH
>>495
黄色く塗らなきゃ

498名無し野電車区 (ワッチョイ c6dd-V3hT)2020/07/06(月) 22:59:43.04ID:DvFJUPYO0
>>497
今の京成はAE100風塗装に形成パンダw

499名無し野電車区 (アウアウクー MM63-y2ip)2020/07/06(月) 23:16:31.06ID:cknfdqBLM
>>496
しかし近鉄は通勤型車両に限ると2008年の9820系9830Fを最後に新造無し。
つまり近鉄では平成20年代新造の通勤型車両はギリギリ存在するが2010年代新造の通勤型車両は皆無。

500500 (ワッチョイ 87da-Wiu6)2020/07/06(月) 23:50:41.03ID:Pe6dCQ0N0
500(σ´∀`)σ ゲッツ!!
500キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!
500(・∀・)イイ!!

∧__∧ HQ空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物3400形を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

502名無し野電車区 (スッップ Sdaa-FAQT)2020/07/07(火) 06:31:22.61ID:Y6wnJMHLd
緑と赤ラインの芝山鉄道3500形

>>502
(゚听)イラネー

504名無し野電車区 (ワッチョイ 8f02-nUHp)2020/07/07(火) 11:32:14.05ID:b9v4RomP0
3153F今日日車から出てくるけど、来週出場回送あるって聞いたけど、いつなんでしょうね?

505名無し野電車区 (ワッチョイ 1bad-4zP6)2020/07/08(水) 09:46:34.30ID:pDlGgnpt0
............... ..ヽ . ;: . / .⌒ _,,..__ ヽ  ) ;. :ノ......... ......... >任務達成だスカトロ爺
:::::::::::::::::::::::::::ゞ (.   (::.! l,;::) .ノ ノ ./::::::::::::::.......:::::
        ._ゝ,,. .-ー;''""~ ';;; − .._´,  彡⌒ミ
       ._-" ,.-:''ー''l"~:|'''ーヾ  ヾ  ( `・ω・) >>501 支援要請…
      ::( ( .     |:  !     )  )  ;;~∴
        ヾ、 ⌒〜'"|   |'⌒〜'"´ ノ   
          ""'''ー-┤. :|--〜''""
              :|   |
              j   i
            ノ ,. , 、:, i,-、 ,..、
      _,,  ,. -/:ヽ::::::::ノ::::Λ::::ヽ::::-- 、ト、
,,/^ヽ,-''"::::\::::::/:::::|i/;;;;;;/::::;;;;ノ⌒ヽノ:::::::::ヽ,_Λ

506名無し野電車区 (ワッチョイ 0501-RvWi)2020/07/08(水) 09:47:32.89ID:nauEZLR30

507名無し野電車区 (ワッチョイ cdd7-ucCN)2020/07/08(水) 11:57:01.79ID:0dCgAuKI0
>>506
なんか、赤だけのほうが(青がない方が)かっこよい気がする。

508名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-EzGd)2020/07/08(水) 11:58:48.31ID:Skv+VnkNa
>>507
元々オレンジ帯だけの前提で作られた車両だし
後から色を変えると無理が出る

509名無し野電車区 (ワキゲー MM2b-+1NO)2020/07/08(水) 12:10:56.07ID:W78NNPYkM
>>506
こうしてみると古くさい車両だと改めて思った
同世代なのに小田急8000の方が新しく見える

510名無し野電車区 (オッペケ Sra1-Et0L)2020/07/08(水) 12:17:05.79ID:zRZ/P1INr
>>509
3600形新造時って京成暗黒時代だぞ
信託リースでやっと新車作れた時代だぞ
京急の中古じゃないだけマシだろって時代

511名無し野電車区 (ガラプー KKc9-tJw9)2020/07/08(水) 12:26:24.74ID:/wb1zOTmK
更新前の3500もそうだけど
青帯加わるとなんか間抜けに見えるのよね

512名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-ywoj)2020/07/08(水) 12:47:55.41ID:adZDjKrDa
まあ、東急8500の三扉版だからな。

513名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-zxAD)2020/07/08(水) 12:57:00.75ID:aJQHztG9a
3688リバイバルだとしたらなんで幕抜いたんだろ

514名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-B+nA)2020/07/08(水) 13:10:19.76ID:RSCp3Crl0
>>504 7/14じゃなかったけ確か

∧__∧ HQ空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物3400形を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

516名無し野電車区 (JP 0H99-Ftcf)2020/07/08(水) 13:16:43.32ID:DwN5Pz+XH
>>512
モーターが外扇じゃないだけマシやぞ

517名無し野電車区 (ワッチョイ 2302-zloz)2020/07/08(水) 13:25:11.07ID:h0rN6Ljo0
前照灯があんなんじゃなければだいぶ見栄えが違ったと思うの

518名無し野電車区 (テテンテンテン MMcb-zpzq)2020/07/08(水) 15:18:15.07ID:ttMa76vFM
どうせリバイバルするなら京成か千葉急1000のリバイバルすれば?w(黒歴史

519名無し野電車区 (オッペケ Sra1-Et0L)2020/07/08(水) 16:07:29.57ID:zRZ/P1INr
>>513
旧フォーマットの幕入れるとか

∧__∧ HQ空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物3500形を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

521名無し野電車区 (スッップ Sd43-nDTU)2020/07/08(水) 16:49:11.23ID:RLq4Dcsxd
子供のとき初めて乗った私鉄が京成で
幅広の線路に驚いて
走行の滑らかさにもビックリしたもんだ
その頃の外房線は気動車だったのでね

522名無し野電車区 (ワッチョイ 1578-u5L0)2020/07/08(水) 19:06:37.41ID:Fmid+fu30
>>521
気動車時代の外房線って知らないので調べたら、外房線の電化って1972年7月15日なんだね

523名無し野電車区 (スッップ Sd43-4Zs8)2020/07/08(水) 19:14:10.37ID:+jvUHzm2d
>>522
その頃の京成はまだ吊掛の本物の青電が轟音を上げてた。
新性能国電より静かな赤電と旧型国電よりうるさい青電のギャップが凄かった

524名無し野電車区 (スッップ Sd43-McTz)2020/07/08(水) 19:50:01.14ID:3gNx/E5Gd
>>513
旧幕を。平成の時代に戻り。

525名無し野電車区 (スッップ Sd43-McTz)2020/07/08(水) 19:52:23.90ID:3gNx/E5Gd
3688は2021年10月31日まで旧帯色で走るんだと

∧__∧ HQ空軍に支援要請!!
( `Д´ )汚物3600形を空爆せよ!!
(っ▄︻▇〓┳═☆
/   )
( / ̄∪

527名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-Iciy)2020/07/08(水) 21:00:01.47ID:RSCp3Crl0
>>514 マ?

528名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-eqkm)2020/07/08(水) 21:15:20.82ID:MNOn/2TQa
>>509
あちらは更新工事もしたし。
当時はステンレス製の車体に大型の集中式冷房の搭載が難しかったせいで扇風機付きになったのかな。
その後京王7000系やら国鉄205系等スッキリした天井回りの車両が出てきたし。
確か最終増備車は平成最初で最後の扇風機付きだったと思う。

529名無し野電車区 (ワッチョイ 1bad-4zP6)2020/07/08(水) 21:31:52.06ID:pDlGgnpt0
ぎゃあぎゃあ喚くな膿                ,,从.ノ巛ミ    彡ミ彡)ミ彡ミ彡ミ彡)ミ彡)''"
                            人ノ゙ ⌒ヽ         彡ミ彡)ミ彡)ミ彡)'
  ∧_∧               ,,..、;;:〜''"゙゙       )  从 彡⌒ミ彡ミ彡)ミ彡,,)
√(:::.・∀・)      ,,..、;;:〜-:''"゙⌒゙          彡 ,,     (´・ω     ミ彡"
| (:::..、===m==<|::::::゙:゙                   '"゙        ミ彡)彡''"
|_=|:::. |::. | '    ``゙⌒`゙"''〜-、:;;,_              )   彡,,ノ彡〜''"
 (__)_)              ゙⌒`゙"''〜-、,,     ,,彡⌒''〜''"人 ヽノ ←>>520>>526 空爆s…
                            "⌒''〜"      し(__)

530名無し野電車区 (JP 0H99-Ftcf)2020/07/08(水) 22:03:12.94ID:RQMljpF0H
>>528
8642のV中間ってないんだったか

531名無し野電車区 (スッップ Sd43-McTz)2020/07/09(木) 00:17:28.99ID:NVKlOchRd
>>528
改造だが京成赤電3100形1次と3050形はみな平成になって扇風機を新設していた。冷房化時に。それまではファンデリアだから扇風機は新品。中古品でもなく。

3600同タイプの扇風機は新しい時はギラギラ外枠金属が輝いてた

532名無し野電車区 (ワッチョイ 9b02-fo8L)2020/07/09(木) 08:52:14.59ID:5Ap5Ashw0
>>513
なんかの試験じゃない?

と言ってみる。

533名無し野電車区 (スッップ Sd43-McTz)2020/07/09(木) 11:12:54.60ID:NVKlOchRd
京成 3500の扇風機は3700初期のラインデリアより新しい

534名無し野電車区 (アウアウカー Sa91-Z6sh)2020/07/09(木) 11:14:30.79ID:u6TFH9rpa
>>490
>>491が真っ先に消えて欲しい

                      キュラキュラ   (* ^∀^) ん?
                             __,,ゝ┼─┼====┐
                   キュラキュラ    | □|   .| |:|ヾ二二二二二(O
     >>534…       ___|__,|_;||___,| |:|ノ-┬─┘
         彡⌒ ミ        |ミ///   /   ~~|ミ|丘百~((==___
//////////(///////)////////└┼-┴─┴───┴──┐~~'''''-ゝ-┤
     ⊂/   /⊃         ((◎)~~~O~~~~~O~~(◎))三)──)三);
/////</////////フ//////////////.ゝ(◎)(◎)(◎)(◎) (◎)ノ三ノ──ノ三ノ;*;∵

536名無し野電車区 (ワッチョイ 1bad-4zP6)2020/07/09(木) 21:50:48.29ID:hIIn0aJg0
勝手にAAパクんじゃねぇスカトロ爺        ,,从.ノ巛ミ    彡ミ彡)ミ彡ミ彡ミ彡)ミ彡)''"
                            人ノ゙ ⌒ヽ         彡ミ彡)ミ彡)ミ彡)'
  ∧_∧               ,,..、;;:〜''"゙゙       )  从 彡⌒ミ彡ミ彡)ミ彡,,)
√(:::.・∀・)      ,,..、;;:〜-:''"゙⌒゙          彡 ,,     (´・ω     ミ彡"
| (:::..、===m==<|::::::゙:゙                   '"゙        ミ彡)彡''"
|_=|:::. |::. | '    ``゙⌒`゙"''〜-、:;;,_              )   彡,,ノ彡〜''"
 (__)_)              ゙⌒`゙"''〜-、,,     ,,彡⌒''〜''"人 ヽノ >>535 膿…
                            "⌒''〜"      し(__)

537名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-ylfQ)2020/07/10(金) 15:50:04.37ID:xPse+zUu0
3154Fは明日から、3153Fは7/18から営業開始だから7/14に出場確定だネ

538名無し野電車区 (アウアウウー Sa09-kOhl)2020/07/10(金) 16:55:19.72ID:Xt7pAxrpa
って思うじゃん?

          /─ ̄ ̄ ̄ ̄─ヽ
          |___||___|
  / ̄ ̄ ̄ ...| . ___ . |.. . ̄ ̄ ̄\
  |  □      | | ‐‐金町.| |      □  |
  | ┌──┐ | . 三三三 . | ┌──┐ |
  | │17A..│ | ||┌─┐|| | │3668│ |
  | │ ̄ ̄│ | ||│  │|| | │ ̄ ̄│ |>二度と来んじゃねぇ
  | │    │ | ||│  │|| | │.../.|│ |
  | └──┘ | ||└─┘|| | └──┘ |
  |─────| ||───|| |─────|
  | [○○]   | || |普通|.|| |   [○○] |
  |─────| ||───|| |─────|
  |┌────| ||───|| |────┐|
  |└────| ||───|| |────┘|
  |_三三三三_..|┌ ≡≡ ┐|.._三三三三_|
     | ||    目│[ ].=]  目 |||◎| |||=
       ̄ ||   ======  U||__
         └-──────-┘
      /          \                     ◦   ・
     /           \   彡⌒ ミ           ・  ✩
    /               \ (´・ω・`)>>536・・・ 
  /                  \   ;;~∴

540名無し野電車区 (ワッチョイ cd02-ylfQ)2020/07/10(金) 22:57:38.52ID:xPse+zUu0
>>538ん?まさか13日出場なのか?

541名無し野電車区 (ワッチョイ 1bad-4zP6)2020/07/11(土) 01:01:09.14ID:Qkbtw0+v0
                   キュラキュラ   (* ^∀^) お前がなw膿製造機
 >>539 二度と来んじゃねぇ …          ,,ゝ┼─┼====┐
                   キュラキュラ    | □|   .| |:|ヾ二二二二二(O
          ;;~∴         ___|__,|_;||___,| |:|ノ-┬─┘
         彡⌒ ミ        |ミ///   /   ~~|ミ|丘百~((==___
//////////(///////)////////└┼-┴─┴───┴──┐~~'''''-ゝ-┤
     ⊂/;;~∴/⊃ ▄︻▇〓┳ ((◎)~~~O~~~~~O~~(◎))三)──)三);
/////</////////フ//////////////.ゝ(◎)(◎)(◎)(◎) (◎)ノ三ノ──ノ三ノ;*;∵

新着レスの表示
レスを投稿する