東武鉄道車両総合スレッド Part113

1名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ 1e01-crVl)2020/05/26(火) 23:08:57.27ID:ZJuV5zMI0
1 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/05/03(日) 23:38:20.94 ID:Z0uiUtpZ
東武鉄道に所属する車両全般について扱うスレッドです。
沿線民同士の諍い、ファンサイトの平穏な運営を妨げる書き込み、車両とは関係無い話題、釣り針の投下やガセネタ、
情報のクレクレや乞食、内部情報の暴露など、企業のコンプライアンスに反する行為は厳禁です。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
☆長文書き込みをする際の注意☆
・ 長文書き込みをする際は、必ず“コテハン”を入れましょう!
・ いつものことですが、投稿する前に、“日本語”になっているか確認した上で書き込みをすること!
・ 度を越した妄想は、5ちゃんねるでは無く、各々のブログにて、思う存分書きましょう!
以上の注意を守れない場合は、徹底してスルーしましょう。
※ある程度の東武鉄道に関わるスレチネタならOKとします。

☆前スレ☆
東武鉄道車両総合スレッド Part112
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1588516700/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

151名無し野電車区 (テテンテンテン MMc6-Aeow)2020/07/01(水) 10:45:34.29ID:vchCidzFM
側面のLEDの号車表示はやめてほしい

152名無し野電車区 (ワッチョイ a3a7-l1aL)2020/07/01(水) 11:03:11.99ID:h2xU4VZy0
ほんとあれなんなん?
日立製の車両は義務化されてるの?
特に行先が多彩なYF系統では迷惑なだけだ
F開業時はメトロ7000でも表示していたけど
取り止めた例もあるのに

153名無し野電車区 (ワキゲー MM96-6x/L)2020/07/01(水) 11:23:45.75ID:A4w9NWOgM
号車シール貼っとけば済む話じゃないのか?

>>152
阪急は日立製だけどそんな表示出してないよ

154名無し野電車区 (ワッチョイ bb9e-8KAo)2020/07/01(水) 11:43:26.69ID:njmU+R4t0
>>153
50090は号車シール貼ってるけど、LEDでも号車表示してるね。

155名無し野電車区 (オッペケ Sr23-Fg7s)2020/07/01(水) 11:50:45.81ID:J+6Ir6u2r
東急2020系が東武に入った途端に号車表示始めるから何か東武のこだわりがあるんだろうね
08系も車内LEDで号車表示していたし

156 【大吉】 (ワッチョイ 87da-Wiu6)2020/07/01(水) 12:11:02.43ID:PjkeyUo30
>>154
70090も

157名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-V77I)2020/07/01(水) 12:34:50.35ID:enjgOjrba
東武はホームに貼られてる乗車目標に号車マークないんだよな
車椅子旅客の乗降案内のためかとそうでもないようだ
前から○両目、乗車ご案内って言ってるし

158名無し野電車区 (ワッチョイ 9ebb-hHi/)2020/07/01(水) 15:25:59.75ID:zA5bMyQf0
東武野田線は >>> ちゅーぷるへ

T:Tobu
U:Urban
P:Park
L:Line

TUPL:ちゅーぷる


★「ゲームウォッチ」のCMのメロディで
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪いつでも、ちゅーぷる
♪どこでも、ちゅーぷる
♪だれでも、ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪東武スカイツリーライン
♪東武日光線
♪東武宇都宮線
♪東武アーバンパークライン
♪新しい車両を使ったちゅーぷる
♪旅客運行をしない時は車庫で待機
♪ちゅーぷる

60000系増備再開キベンヌ

160名無し野電車区 (ワッチョイ 1e10-Wiu6)2020/07/04(土) 23:15:14.63ID:2UfED1xA0

161名無し野電車区 (JP 0Hb3-xgLP)2020/07/05(日) 00:11:25.18ID:9N1PLogGH
さてさて、栗橋経由の甲種はやはりJR貨物機が担う事になりそうだな。
東武機がJRに乗り入れると一生懸命妄想してたおこちゃま達、元気にしてるかい?
https://twitter.com/ringo6581/status/1279160742164348929?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

162名無し野電車区 (JP 0Hb3-xgLP)2020/07/05(日) 00:15:59.51ID:9N1PLogGH
栗橋駅の貨物営業の復活については、そのうち官報か何かに載るのかね?

163名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-RkhM)2020/07/05(日) 01:45:49.93ID:QmrCnX8Ea
で?

164名無し野電車区 (オッペケ Sr23-fXLE)2020/07/05(日) 06:53:55.34ID:0fC1b8e3r
>>163
バカ発見w

165名無し野電車区 (ワッチョイ bb9e-8KAo)2020/07/05(日) 10:58:00.61ID:LS2syd6e0
>>162
あの連絡線ができる前に、セメントかなにかの貨物扱いやってたが、とっくに廃止届け出してるだろうな。

166名無し野電車区 (ワッチョイ 0abd-ISKm)2020/07/05(日) 18:05:07.91ID:zvVW67Fb0
何所からDE10の牽引になるのだろう。

167名無し野電車区 (スッップ Sdaa-kyQY)2020/07/05(日) 19:49:53.00ID:gP+/jG+hd
DE?

168名無し野電車区 (ワッチョイ 1e10-oaX5)2020/07/05(日) 20:11:22.77ID:3jA9X37O0
>>161
お前もおこちゃまだろw

169名無し野電車区 (ワッチョイ a3b0-GTad)2020/07/05(日) 20:15:07.33ID:ZIYRPrO/0
早晩DD200の訓練が必要になるんだろうな
とっくに長津田は…

170名無し野電車区 (ワッチョイ a3b0-GTad)2020/07/05(日) 20:15:07.82ID:ZIYRPrO/0
早晩DD200の訓練が必要になるんだろうな
とっくに長津田は…

>>161
乙!

172名無し野電車区 (バットンキン MMfa-xgLP)2020/07/06(月) 09:12:11.77ID:+cCMtS+5M
ここまで来ると、手帳持ちに思えるわ。

121 名無し野電車区 sage 2020/07/06(月) 02:53:03.84 ID:CES6eTBA
息してるかー煽られる以前にまだ良く分からない事がたくさんあるんで、
煽る偉さがあるなら相応に教えて下さいね
それが出来ないならトゲ立つだけなんで、挨拶代わりに煽り言葉足すのはよして黙っといてくださいね
どうかお願い致します

東上線とSTLとの車両交換は今まで通り秩父鉄道経由なのかな?
新車搬入の甲種輸送では機関車は直通するの?
栗橋駅では牽引車入れ替えのための信号・線路設備なんか現時点で無いですよね? その情報がもしあれば以下の文は全部無駄です
栗橋駅地点で機関車直通するのと機関車付け替えをするのでは、どちらが費用や手間が高くつくか
栗橋駅地点で機関車付け替えするなら、
新車入れる方向だけではなくて、改良工事などでどうしても車両をメーカー送りしたい時はどうするんでしょうか
そういう信号・線路設備を栗橋駅に双方向で設けないといけませんよね

直通するなら
特定のJR貨物機関車に東武の保安装置着けて限定運用する?
機関車直通させるなら東武のDE10に保安装置を足して(もしくは復活整備して)
栗橋は運転停車だけにし、
JR貨物の既存施設、想定は新鶴見として、そこで東武DE10←→JR貨物機関車付け替えをした方が
楽で費用もかからないのでは?
それとも、民鉄他社のDE10又は同形機のJR線新規乗り入れは既に禁止なのかな?

機関車は仮に直通しても運転士は交代するでしょうか?
今の時点で東武側で(も)運転出来るのはDE10ですよね?
新車搬入において、東武線内ではDE10は使わないのかな?
しかし栗橋駅地点で機関車付け替え無し直通前提のダメ出しでは、DE10不使用は仮定出来ない
東武8000系をJR線に入れますか?
JR貨物で淘汰対象になっているDE10で試運転だか線見したのはどうして?
現状でJR線上で保安装置が間違いなく対応していて車両が空いていたのが貨物のDE10だっただけの理由か?
今の段階で試運転だか線見をやる必然性は?
そもそも栗橋駅で線路・信号設備には手を加えないのが理由(栗橋駅地点は運転停車のみ)ではないの?

173名無し野電車区 (バットンキン MMfa-xgLP)2020/07/06(月) 09:27:02.67ID:+cCMtS+5M
>>166
本所ではないとはいえ貨物のDE10・DE11は新鶴見所属だし、新鶴見で付け替えの可能性が高いのでは?
とはいえこないだの東急3106Fの総車出場は、DD201-1が逗子→新鶴見→八王子、DE10-1666が八王子→長津田を担当と、両機とも新鶴見から送り込んで継送してるから、何とも言えんけど。

60000系増備再開あくしろや

175名無し野電車区 (ワッチョイ bb60-8KAo)2020/07/06(月) 11:50:03.96ID:mRxYcTpb0
栗橋の連絡線は電化されてるし、乗員交代のとこまではEF210でも入線はできるだろう。別にDE10でもいいけどさ。

176名無し野電車区 (バットンキン MMfa-xgLP)2020/07/06(月) 12:21:19.91ID:+cCMtS+5M
>>175
小田急新松田方式と同等に貨物の電機を乗り入れさせるのなら、東武乗務員に講習受けさせないとね。
その手間考えると、貨物のDE10を栗橋連絡線〜日光線上り本線まで乗入れさせる方を選ぶかと。ハンドルは連絡線で交代。
実際7/03〜04にDE10-1662使ってリハーサル済みなんだから、まぁそういう事でしょ。

50050系LCD設置あくしろや

178名無し野電車区2020/07/06(月) 13:48:07.08ID:YurJqOrf
     ◎―◎―◎
   /       \
  ◎.   A  A   ◎ 
  |   .@@@@@@  |   
  ◎  ( ´・ω・`) ◎  
   \ ( .つ¶つ¶ ./
  ("⌒("⌒゛⌒)⌒)⌒)
 ( ⌒ ( ⌒゛) ゛) ⌒゛)
 `(,,,_("⌒,,,_,,,,,,,),,,,,_ ,,)  
       ',)   (、;.
       .;ヽ, <,、 ドッガーーーン!
        、ノ (、
       ,;,) ('、'
 バリバリ,ノ  <,人,ノ,.;
   ;,)         (,;
  :、)   ヽ(;; _ _)ノ ←>>船橋在住悪城屋れいわチンポコ組祝敗北
  ;、')  ヘノ..ノ    ('
  ;、)    >    (',;

179名無し野電車区 (ワッチョイ bb60-8KAo)2020/07/06(月) 15:56:48.33ID:mRxYcTpb0
>>176
JRFのDE10をそのまま東武線に入れるとなると保安装置切ってやるんだろうね。東武ATS付けてないし。

180名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-RkhM)2020/07/06(月) 16:11:32.30ID:0befmXd3a
夜中に先兵

30000系東上線転属あくしろや

182名無し野電車区 (バットンキン MMfa-xgLP)2020/07/06(月) 17:01:23.21ID:+cCMtS+5M
>>179
その場合、そりゃ東武側は線路閉鎖が必須だわさ。

20400系転用改造ビッチ上げろ

184名無し野電車区 (ワッチョイ 9ebb-hHi/)2020/07/06(月) 20:55:56.32ID:fhZQPGmJ0
東武野田線は >>> ちゅーぷるへ

T:Tobu
U:Urban
P:Park
L:Line

TUPL:ちゅーぷる


★「ゲームウォッチ」のCMのメロディで
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪いつでも、ちゅーぷる
♪どこでも、ちゅーぷる
♪だれでも、ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪東武スカイツリーライン
♪東武日光線
♪東武宇都宮線
♪東武アーバンパークライン
♪新しい車両を使ったちゅーぷる
♪旅客運行をしない時は車庫で待機
♪ちゅーぷる

185名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-dt9b)2020/07/07(火) 01:55:54.26ID:4fLFWB3qa
昨日の9152Fは1日振り回されっぱなしだった
75S代走→21T(所定)→87S代走メトロY池袋止
池止小回Cは翌日西武線に繋がる51Sになるから、そのまま和光市まで回送されただろうけど
深夜のY池袋行きに東武車が入るのは入るのはかなりレア

10000系七光台転属あくしろや

187名無し野電車区 (アウアウウー Sacf-xig0)2020/07/07(火) 07:44:20.76ID:3SPHHhbCa
今日の通勤で使った電車の車掌は わかってるね
冷房だけじゃなく 風もあった

10030系修繕再開あくしろや

189名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-ZaXI)2020/07/08(水) 15:01:52.25ID:JyYK5YXO0
ちょっと、何を言ってるのかわからないなあ。

190名無し野電車区 (ワッチョイ 2379-XIlH)2020/07/09(木) 18:02:49.98ID:N4ZzxZOd0
>>182
でも停車場内でしょ?
それでも駄目なの?

191名無し野電車区 (ワッチョイ a593-Pkjv)2020/07/09(木) 18:21:18.78ID:6D39sFu50
>>190
その停車場内に信号が全くなければいけるんじゃない。あれば無理かな。

汚物9050系解体あくしろや

193名無し野電車区 (ワッチョイ cb10-mXGD)2020/07/11(土) 19:07:37.92ID:nN/UvG5B0
61201F復活

194名無し野電車区 (ワッチョイ bdb0-8bMX)2020/07/11(土) 20:31:23.95ID:J1IwdZIw0
何しとったん?

195名無し野電車区 (ワントンキン MMa9-KxpD)2020/07/11(土) 20:57:11.32ID:izf66YKJM
京浜東北線の駅のデカいディスプレイでりょうもうの宣伝やってたな。東武はJRに広告出してるのか?

>>195
別にええやろ

197名無し野電車区 (スプッッ Sd03-0d+G)2020/07/14(火) 12:45:41.10ID:2Netw7Skd
11653Fミクリ出場、そろそろ?

>>197
七光台転属あくしろや

199名無し野電車区 (ワッチョイ cb10-nTIu)2020/07/14(火) 15:38:05.48ID:S2E3nfwp0
は?

200名無し野電車区 (スプッッ Sdda-lQdc)2020/07/15(水) 08:21:15.44ID:mdjR5uSBd
>>198
は?

201名無し野電車区 (ワッチョイ aabd-K3vM)2020/07/15(水) 08:57:51.13ID:nrfatLZe0
>>198
あっ…(察し)

新着レスの表示
レスを投稿する