びゅんびゅん京成@5ch[第212部]

1 (8級)2020/06/26(金) 23:07:09.75
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
京成電鉄の総合スレです。
https://www.keisei.co.jp

前スレ
びゅんびゅん京成@5ch[第211部]
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1590851041/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

スカイライナー謎解きミステリーツアー
http://www.keisei.co.jp/information/files/info/20200710_141107254499.pdf

これの経路予想お願いします!

千葉線と金町線

は?

334名無し野電車区 (ガラプー KKc5-sdIb [2jq1GGr])2020/07/13(月) 22:17:58.04ID:j/K4eWEPK
>>331
今度の土曜日に開催って、慌ただしい。
本当に急遽決まったんだろうね。車両も人員も余裕有るだろうから。

で、成田山と宗吾の日は予想するまでも無いけど、船橋競馬場の日は一応、新たなパターン。

上野発をわざわざ9:09にしているから、先行のうすい行きを高砂か小岩まで逃がすのは間違いなさそう。
となると後続の上野発9:13の特急が小岩で、そのうすい行きを抜くから、ミステリーライナーは
市川真間まで先行せざるを得ない。即ち今回は押上方面には行かないとみた。
高砂の車庫に逃げる手が有るけど、やはり時間的にも人気的にも千葉線、
それも今回はちはら台まで行くとかでは?

>>334
めっちゃ早口で言ってそう

早口で言ってんだよ

日帰りツアーはgoto案件なの?

>>334
ありがとうございます!ちはら台ですか・・・当日どうなるか楽しみにしています。
今回のツアーは10日発表で18日開催なので、かなり急に企画したようですね。
自分はダイヤの筋とか全くわかりませんが、予想(妄想?)では東成田、
もしかしたら芝山千代田あたりに行くのかなと思ってました。

っ 日銭稼ぎ

鉄道会社なのに自転車操業

7/18

9AE21
上野909
高砂924
津田沼940
千葉中央955-57
大森台1003-05
ちはら1012

10AE20
ちはら1027
大森台1036-40
千葉中央1047-48
津田沼1003-04
船競1107-28
真間1142-48
高砂1153

ちはら台まで行って船橋競馬場に11:10までに到着するには
ちはら台の折り返し時間がほとんど無いからたぶんないと思うよ
せいぜい行っても学園前まで
シティライナースジで津田沼まで行くなら余裕で間に合うんだけどね

船橋競馬場で終わりは半端だけど、昼間は2、4番線使わないからなんだろうな

えー上野発9:09でスジに乗れるの!?

343名無し野電車区 (ガラプー KK21-sdIb [2jq1GGr])2020/07/13(月) 23:51:23.44ID:j/K4eWEPK
>>342
よくよく考えてみたら、日暮里停まらないんだよね。だから、その時点でシティライナーの影スジに乗れる。
なので先行のうすい行きを千住大橋で追い抜きだね。また押上方面に行く可能性が有るけど、
>>340が正解かな?

344名無し野電車区 (ワッチョイ 655f-8IPq [14.8.10.32])2020/07/14(火) 09:20:58.65ID:R4Vw/i6s0
職場が上野になってから、東西線西船じゃなくて海神を使うようになった
通勤の行き帰り100%座れるようになって嬉しすぎ、一時間超かと思いきや50分くらいで意外にはやいし

いまだから座れるだけで東葉勝田台で満席がデフォじゃないの

346名無し野電車区 (アウアウクー MM9d-JRMu [36.11.229.176])2020/07/14(火) 12:39:46.47ID:Fk5etbKeM
>>345
コロナ禍前は前日夜から東葉勝田台の改札前に翌朝始発待ちの列ができてたもんだぞ

次の日銭獲得大作戦は、うすい発濃いわ行きの増髪列車かもな

>>345
座れる云々は東葉関係なくね?
京成の海神だろ

>>345
え?コロナ禍の前でも座れるけど?

>>347
景品は京成パンダロゴ入りリアップ?


とんだかんちがいだったわすまん

353名無し野電車区 (JP 0Hee-wYa9 [61.199.190.40])2020/07/14(火) 19:09:57.55ID:TKhGgWjDH
ゆるさない

え?

355名無し野電車区 (ワイーワ2 FFd2-Eybm [103.5.140.145])2020/07/14(火) 20:14:07.55ID:vzlzYsV6F
いつもの

https://imgur.com/gallery/QI6Qbv9

「おでかけきっぷ」のところは一見の価値あり


>>351
どこから撮ってんだよこれ

>>357
宗吾の跨線橋

>>356
今回も細かいところが凝ってるなー
感心するよ
青砥駅のやつでしょこれ

某空港の16L/34Rが22日から再開だそうで

京成ポニョ号作ろう

ポツポツスーツケース客を見かけるようになったな

>>351
懐かしいな。高校の帰り、デビューしたての3600が限定運用で、毎日同じ時間に乗って帰れたわ。

還暦間近かよ

365名無し野電車区 (スップ Sd2a-4Zs8 [1.72.2.254])2020/07/14(火) 23:07:42.52ID:TLYo2HLtd
>>364
学校群がちょっとあってすぐなくなった頃か。
3000系のファンデリアは音ばかりうるさくて全盛涼しくなかったので
新赤電色が見えると「あ〜あ、暖房車か」とがっかりしてたw

366名無し野電車区 (ワッチョイ 2d81-fUwl [220.144.34.199])2020/07/15(水) 00:22:15.09ID:APuYdHwB0
リバイバル3600か、自分も懐かしいと感じるな
小学生の頃かな、デビューは
方向幕も冷房もない片開き扉の赤電じゃなくて、新型に乗れたのが嬉しかったな
今だったら逆だろうけど

367名無し野電車区 (ワッチョイ e301-ib16 [219.191.50.220])2020/07/15(水) 06:02:53.64ID:jPbuZLt+0
3153は試運転無しでそのまま運用に付くの?

368名無し野電車区 (ワントンキン MMe3-qipe [153.154.136.99])2020/07/15(水) 11:01:05.17ID:DHelYT2PM
111周年記念乗車券てまだあるの?

369名無し野電車区 (ワッチョイ ab10-c7aq [153.242.182.132])2020/07/15(水) 15:23:16.78ID:NbvR/+ce0
そろそろ東京の感染者数が発表の時間だか
TBSで延々と佐倉のヤギを中継
平和だなぁ

>>369
ヤギ関係ないけど、崖の上に建ってる聖隷佐倉市民病院あたりって、もろ江原刑場跡じゃなかったっけ?

>>370
宗吾霊堂も公津が原処刑場だったり
京成沿線は処刑場多いのかな?

>>371
佐倉じゃない 江戸なら今の南千住の辺り

373名無し野電車区 (スップ Sdc3-JRUd [1.72.0.222])2020/07/15(水) 18:08:39.22ID:skNkLUqSd
>>372
それは幕府が設けた小塚原刑場だね。
南側の鈴ヶ森刑場とともに主要街道沿いにわざと配置して
江戸に入る者に対して犯罪抑止を図った。
江原のは佐倉藩の刑場だな。

374名無し野電車区 (ワイーワ2 FF13-jRqg [103.5.140.189])2020/07/15(水) 19:48:16.82ID:istaN/vfF
>>361
>>362
2編成繋げた、スカスカ・イライラ・イナイ・ナー 号でどーぞ。

>>371
いや、江戸時代に京成なかったしw
佐倉藩には江原刑場と>>371氏も触れている公津が原刑場、さらに西千葉駅近くの西千葉稲荷あたりにも刑場があったというから、歴代藩主がよっぽどSだったんだろう


377名無し野電車区 (ワッチョイ bb01-pzkr [111.90.26.254])2020/07/15(水) 21:23:26.82ID:aBrsj6Nl0
もう10年経つのか
ttp://www.keisei.co.jp/information/files/info/20200715_175449003477.pdf

378名無し野電車区 (ワッチョイ 555f-YsWi [106.72.177.193])2020/07/15(水) 21:41:28.77ID:b0JALZDR0
都営の定期で入場しておでかけきっぷ使いたいんだけど、日付記入は最初の下車駅でしてもらえるのかな?
日付未記入だからここまでの運賃払えとか言われたら嫌だな
いちいち押上で降りるの面倒くさい

379名無し野電車区 (スッップ Sd03-pI0L [49.98.136.48])2020/07/15(水) 22:07:24.41ID:/3TBJVaxd
>>366
リバイバル
7/15水曜の3200形3224編成の乗車音YouTubeにあがってた。急行かな?谷津駅で反対ホームから3600が発車する音。

>>377
震災の前年だったからな
開業して半年ちょっとで臨時ダイヤになっちゃった

>>376
懐かしいな以前は普通の駅だった 松戸に出る予定だった半蔵門が東武と繋がってワーッとなって スカイツリーでクソ駅扱いされちまった

新着レスの表示
レスを投稿する