第44期棋王戦 Part2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
青嶋さん強いんですよーって言ってたけど勝ったか!本戦出場おめ!
未来おつかれ 三枚堂はタイトル戦の本戦出たことなかったんか
おめ クロサワでも棋王決勝までいったんだからマイドーも続かないとな AbemaTV・将棋チャンネル
第44期 棋王戦 予選トーナメント 決勝 藤井聡太七段 対 中村亮介六段
6月1日(金) 09:30 〜 22:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EjnVetxWPMMeud 大和証券をやまとと自信なさげに読んでたぞ今wwww 予選決勝藤井vs中村は是非桃子聞き手に登用してほしい! 自分の兄が15歳の下座に座っているところを実況する30歳の妹 5月22日(火曜日)
棋王戦 予選 携帯中継
鈴木大介−船江恒平
予選6組:[鈴木-船江_5/22]−[伊奈-村田顕_5/25] >>554
やっぱそういう仕打ちしたら心労で桃子その晩に倒れちゃうかしら? 本戦トーナメントのメンバーが出揃えば多少盛り上がるべ 二人とも持ち時間二時間以上残ってるのにほぼノータイム指しかよw 5月22日(火曜日)
棋王戦 予選 携帯中継
鈴木大介 ●−○ 船江恒平
予選6組:船江−[伊奈-村田顕_5/25] 5月22日(火曜日)
棋王戦 予選 携帯中継
●鈴木大介−船江恒平○
終局
大介は今年1勝5敗。不調だな・・・
船江は藤井くんには負けたけど、今回はしっかり勝てて良かった >>563
終局時刻は14時48分。消費時間は、☗鈴木1時間37分、☖船江1時間50分。
大介また2時間以上残して投了か 前期ベスト8だった大介はどこへ行ったのか…
なんか棋聖戦で珍しく時間使いまくって負けて以降歯車が狂ってるように思える 棋聖戦は相手が今の最強棋士の一人豊島だったから
珍しくやる気になっただけだと思うわ
普段の大介は考えず何となく直感で指すだけで
直感が冴えてうまくいくときは勝つが負けるときは残念なくらいサクッと負ける 大介はええよw
何回も勇気と高見の対局見に来てるから余裕なのかと思ったわw 巨漢棋士は早指し早投げが多いな
そんなに正座が辛いか デブは日々の地道な積み重ね
一朝一夕に太ってんじゃねえよ >>578
継続は力なり
お前らにこれができるのか?もっと敬えよ!
ってやつか? >>580
美味そうだけどダニーますます丸くなるな 幻冬舎 エデュケーション局@gentosha_edu
渡辺明棋王就位式におじゃましました。棋王6連覇、おめでとうございます!これでタイトル通算20期、歴代5位とのことです。就位式では、奥様の伊奈めぐみさんと『将棋の渡辺くん』プレゼント抽選会も行れました! #将棋 #渡辺明
https://twitter.com/gentosha_edu/status/999147346985238528?s=21 >>583
あと四冠を20年で100期だから、歴代3位ぐらいにはなるかな 5月25日(金曜日)
棋王戦 予選
田村康介−宮田敦史 (予選5組決勝) 携帯中継
村山慈明−村中秀史 携帯中継
伊奈祐介−村田顕弘 関西将棋会館
一次予選
2組:増田康−[高見-(村山-村中_5/25)]
5組:田村−宮田_5/25
6組:船江−[伊奈-村田顕_5/25]
宮田:あと1勝で七段へ昇段 携帯中継2局あるのに注目されてなくてワロタ
田村-宮田は千日手で指し直しになったが 5月25日(金曜日)
棋王戦 予選5組決勝 携帯中継
宮田敦史 ○−● 田村康介 (千日手指し直し局)
宮田:挑戦者決定トーナメント進出、七段へ昇段(勝数規定) 宮田さんは詰将棋強いから藤井的な感じになれんのかな 井出のNHKのやらかしとか見てると難解な詰将棋とけても終盤力あまり関係ないのかと思う
増田の言うように実践系の問題特化で良いのかな? >>594
プロ級になると詰将棋の強さだけじゃ勝てないからなあ
藤井七段はレアケースだと考えておいた方がいい あつし新七段調子良いですね。公式戦7連勝ですか。
昨年も勝率は7割近かったし、体調が良ければこれくらいの成績残せるんだな。 5月25日(金曜日)
棋王戦 予選 携帯中継
村中秀史 ●−○ 村山慈明
一次予選2組:増田康−(村山-高見) >>594
>>597
相手が詰め将棋宇宙最強の場合
某大佐「詰めろにさせなけばどうということはない」 >>536
出先からすみません。
これの最新版はありませんか? 5月25日(金曜日)
棋王戦 予選 関西将棋会館
村田顕弘 ○−● 伊奈祐介
【第44期棋王戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/44/yosen.html
1組:◎三枚堂
2組:増田康−(村山-高見)
3組:片上−高野智
4組:◎梶浦
5組:◎宮田
6組:村田顕−船江
7組:井上−(神崎-都成)
8組:藤井聡−中村亮_6/1
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):永瀬、佐藤天、三浦、黒沢
タイトル保持者(予選決定時):羽生、菅井、中村太、久保
順位戦A級(予選決定時):稲葉、広瀬、行方、屋敷、深浦、佐藤康、豊島
順位戦B級1組(予選決定時):阿久津、山崎、橋本、木村、松尾、糸谷、谷川、郷田、丸山、斎藤慎
永世称号資格者:森内 ニコニコ生放送
第44期棋王戦 予選最終局 藤井聡太七段 vs 中村亮介六段
2018/06/01(金) 開場:09:50 開演:10:00
解説:佐々木慎 六段
聞き手:高浜愛子 女流2級
AbemaTV・将棋チャンネル
第44期 棋王戦 予選トーナメント 決勝 藤井聡太七段 対 中村亮介六段
6月1日(金) 09:30 〜 22:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EjnVetxWPMMeud さすがに本人が断ったんじゃない。
abemaの前の日の別の対局やるみたいだけど。 >>606
六月一日そうた七段登場
負けると「今年度中の九段なくなったあ」と騒動になるのかw 都成増田高見あたりはどの予選も普通に勝ち残って来てるな
以外に再戦も近そうだし楽しみだ 増田はそうたと歳近いからなあ
今後500年くらい対戦することに 6月1日(金)の対局
聞き手 中村桃子を説得しています 解説者・聞き手決定
第59期 王位戦 挑戦者決定戦
6月4日(月) 09:50?22:00
解説者:先崎 学九段・広瀬章人八段
聞き手:千葉涼子女流四段・宮宗紫野女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9TpqaXq7Y5wHrP 解説者・聞き手決定
第31期 竜王戦 5組 ランキング戦決勝 藤井聡太七段 対 石田直裕五段
6月5日(火) 09:30?6月6日(水) 02:00
解説者:屋敷伸之九段・中座 真七段・及川拓馬六段
聞き手:竹部さゆり女流三段・山口恵梨子女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9Tpqc3CUfxkHCT 解説者・聞き手決定
第89期 棋聖戦 五番勝負 第一局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段
6月6日(水) 08:30?22:00
解説者:山崎隆之八段・豊川孝弘七段
聞き手:貞升 南女流初段・中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C3Kkfyx6AiXLy5 第44期 棋王戦 予選トーナメント 決勝 藤井聡太七段 対 中村亮介六段
6月1日(金) 09:30〜22:00
解説者:阪口 悟五段・斎藤明日斗四段
聞き手:安食総子女流初段・飯野 愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EjnVetxWPMMeud >>623
>>624
どうやったら王位・竜王・棋聖スレと3連続まちがえるんだw
叡王戦7番勝負敗退者「4連続まちがえました」 6/5に棋王戦挑決トーナメント 阿久津-松尾ってのが来てるんだが
まだトーナメント組み合わせ発表されてないぞ。
どないなってんねん。 6/5に棋王戦で阿久津-松尾戦が予定に入ってるけどもう本戦の組み合わせ出たの? 王座戦も組み合わせ発表の前に対局予定には出てた
今日あたり発表じゃないの 棋王戦は本戦参加人数が多いのと、1回戦は本戦シード棋士同士だから、予選通過者が全員決まるまでに本戦が開始されるってのはデフォだよね。
もちろんトーナメント表は出来上がっているけど全員が決まるまではなかなか発表されない。 予選2組と7組が準決勝もまだだからせめてそれが終わってから発表かな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています