【福島山形】 奥羽本線スレ23番線 【秋田青森】 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(2級) (ワッチョイ aa4a-KZ3C)2017/03/24(金) 10:41:10.64ID:CghYep060
前スレ
【福島山形】 奥羽本線スレ22番線 【秋田青森】
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1454134637/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

470名無し野電車区 (バットンキン MMfa-U4+a)2017/09/25(月) 13:00:25.80ID:hOL6DLFnM
>>469
だから留萌線で遅延問題が出たんだよな
後乗り前下りならば起きない話

471名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-MSma)2017/09/26(火) 15:12:13.61ID:8nlggxYpa
生駒里奈“乃木坂46オーディション”から寝台列車で帰った思い出 鉄道BIG4も「いい話」
https://netallica.yahoo.co.jp/news/20170926-98466390-techinq

472名無し野電車区 (ワンミングク MMfa-uaY+)2017/09/27(水) 08:12:43.36ID:Pw0VJydaM
>>467
JR東海なら運転士が追いかけるかも?

473名無し野電車区 (ワッチョイ 9b2a-Txnz)2017/09/28(木) 03:22:00.69ID:zaeOjYtw0
「リゾートやまどり」が団体臨時列車で弘前へ
http://railf.jp/news/2017/09/25/161000.html

474名無し野電車区 (アウアウウー Sa49-TP1e)2017/09/28(木) 21:10:20.82ID:T3cLn6fda
>>472
女性活躍とか言ってるのに、飯田線の乗務員がゴツい男ばっかなのは男女差別

475名無し野電車区 (ワッチョイ 456f-XckY)2017/09/29(金) 19:48:41.66ID:pMXa3GcT0
>>474
じゃあ北斗晶みたいな女性で

476名無し野電車区 (ガラプー KKd9-Rfcb)2017/10/04(水) 07:15:02.10ID:tsIj12JKK
Suica諦めるつもりがない奥羽線沿線の青森・秋田・山形の民は、宮城か福島か首都圏か新潟に引っ越せ!

477名無し野電車区 (ガラプー KKd9-Rfcb)2017/10/04(水) 13:47:42.37ID:tsIj12JKK
もうすぐ楽しいは、ここまでだ!!

478名無し野電車区 (ガラプー KKa1-E3q2)2017/10/06(金) 06:58:57.34ID:voMB9UF4K
Suicaは青森・秋田・岩手・山形に導入しません

479名無し野電車区 (オッペケ Sr75-+KEA)2017/10/06(金) 16:41:39.53ID:cctdWTUxr
ツンデレ誘致乙

480名無し野電車区 (ガラプー KKa1-E3q2)2017/10/09(月) 17:08:59.87ID:Q/NqkgoOK
Suicaを諦めるつもりがない基地外は、すぐに首都圏・仙台・新潟へ引っ越せ!

481名無し野電車区 (スップ Sdfa-D/42)2017/10/09(月) 17:21:12.31ID:ZNMguy5Dd
むしろSuicaが使えない地域に住んだ事ないわw
まだあったんだwww

482名無し野電車区 (スッップ Sdfa-Srv4)2017/10/09(月) 17:36:38.46ID:Z0L1Owred
>>480
錯乱した超絶基地外は直ちに国外に引っ越せ

483名無し野電車区 (スプッッ Sdda-RgbV)2017/10/09(月) 17:40:14.92ID:6LhOkopod
>>481

> Suicaを諦めるつもりがない基地外は、すぐに首都圏・仙台・新潟へ引っ越せ!
てめーは

484名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-D3Lw)2017/10/13(金) 18:46:13.54ID:QXR6Ob+30
過剰になった仙台地区の701系、秋田車両センターに来ないかなぁ

485名無し野電車区 (ワッチョイ 01c5-/Vol)2017/10/13(金) 19:55:48.31ID:m+HL9HGh0
登場から10年位たってようやくE721の増産だからなあ
さらなる増産はまた10年後か?だったらまだまだ後だろうな

そもそも仙台車は盛岡で一時的に貸出稼働してた実績あるので、古いのを譲渡するんなら盛岡が先かと。

486名無し野電車区 (アウアウウー Sa1d-z5Hm)2017/10/13(金) 22:27:39.87ID:qVTDWGtCa
盛岡にやるなら、津軽線用に1編成でいいから秋アキによこせばいいのに

487名無し野電車区 (ワッチョイ d3ac-aDwY)2017/10/16(月) 07:06:24.36ID:V89Z3E700
        _________
      /∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
     /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
    /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
   /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵ \
  /∴∵∴∵∴∵∴/ ヽ   / ヽ ∴∵∴|
  /∴∵∴∵∴∵∴ | ● |  | ● | ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴∵∴ ヽ ノ  ヽ  ノ ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴/     / ̄ヽ    \ ∴.|
  |∴∵∴∵/  ‐‐--  ヽ_/  --‐‐ \ |
  |∴∵∴ /   ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴/    ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴|   \         |     /   |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  |∵∴∵|    \_____|__/    / < >>483はのび太より馬鹿!
   \∵ |      \       /     /   \_______
    \ |        \__/    /
      \                /
        \_________/

488名無し野電車区 (スッップ Sd33-vAl1)2017/10/16(月) 07:30:51.48ID:LO8iz0Eid
        _________
      /∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
     /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
    /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴\
   /∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵∴∵ \
  /∴∵∴∵∴∵∴/ ヽ   / ヽ ∴∵∴|
  /∴∵∴∵∴∵∴ | ● |  | ● | ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴∵∴ ヽ ノ  ヽ  ノ ∴∵∴|
  |∴∵∴∵∴/     / ̄ヽ    \ ∴.|
  |∴∵∴∵/  ‐‐--  ヽ_/  --‐‐ \ |
  |∴∵∴ /   ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴/    ‐‐--    |   --‐‐   |
  |∴∵∴|   \         |     /   |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  |∵∴∵|    \_____|__/    / < >>487は世界一の馬鹿!
   \∵ |      \       /     /   \_______
    \ |        \__/    /
      \                /
        \_________/

489名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-D3Lw)2017/10/18(水) 00:06:39.05ID:sdxaPI3O0
津軽線って、全便ツーマン運転?

490名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-Xg6Z)2017/10/19(木) 13:04:03.90ID:aSC8mqt70
車内型ICリーダー、JR西日本:境線に導入!
http://www.westjr.co.jp/press/article/2017/10/page_11304.html

北東北にSuicaを導入させないJR東日本は同様な方式を同社への導入については『予定なし』としている。

491名無し野電車区 (ワッチョイ 7ad4-JPnG)2017/10/19(木) 13:33:04.82ID:S6ydeUX50
>>490
勝手に決めつけ風説の流布乙

導入されて困るのは、
アンチSuicaのあんただけ!!

492名無し野電車区 (スッップ Sd9a-Gz+Z)2017/10/19(木) 20:04:07.31ID:fIuCk7c1d
>>490
ここでも脳内妄想狂言報道乙

493名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-Xg6Z)2017/10/20(金) 06:45:37.16ID:03KLnx0g0
北東北+山形県のJRにSuica導入計画は如何なものか?!
不可能は不可能。

もうすぐ楽しいはここまでだ!

494名無し野電車区 (オッペケ Sr85-JPnG)2017/10/20(金) 07:52:19.05ID:gxjX4Pedr
以上、風説の流布でしたwww

495名無し野電車区 (ワッチョイ faee-KwgB)2017/10/21(土) 21:34:34.69ID:Q4Uzli5U0
>>490
運転士がワンマン放送のボタンを押し忘れて、トラブル多発の予感。

496名無し野電車区 (ワッチョイ 5aac-Xg6Z)2017/10/23(月) 09:26:22.66ID:30zUTNgt0
今の時代のショッピング向け電子マネー決済は、SuicaやEdyより『WAON』です!

WAON、本日よりチャージ限度額が『49,000円』に引き上げ!
(チャージ限度額引き上げ設定はイオン銀行ATM(一部を除く)・WAONステーションで可能)
https://www.waon.net/info/press/y2017/d1020-agreement-revision.html

WAONは電子マネーサービス最大手!
日本国民の電子マネーは、WAONだ!

497名無し野電車区 (ガラプー KK71-JqNh)2017/10/25(水) 07:20:38.21ID:w8xiJCQ/K
奥羽本線沿線の青森・秋田・山形よ、Suica諦めるつもりがないなら黙ってろ!!

498名無し野電車区 (ワッチョイ 75ec-0GSP)2017/10/25(水) 17:11:36.13ID:xauIzdDx0
山形車両センターが一般公開される
http://railf.jp/news/2017/10/16/140000.html

499名無し野電車区 (ワッチョイ 932b-0QAE)2017/10/27(金) 00:20:43.91ID:UPNJQL8I0
・・・。

あぼーん

501名無し野電車区 (ワッチョイ f1fc-Akqv)2017/10/29(日) 08:04:50.67ID:5Oi8gqJj0
奥羽本線で「落ち葉掃き列車」運転
http://railf.jp/news/2017/10/28/201000.html

502名無し野電車区 (ワッチョイ d98a-oaFu)2017/10/31(火) 21:52:29.83ID:I7ygvO1k0
日本一長い栗子トンネル開通
中央東北自動車道が新庄まで開通したら
山形新幹線にとって脅威になるなぁ

503名無し野電車区 (JP 0Hab-ksfU)2017/11/01(水) 08:26:19.45ID:haJBBR59H
ヒント
http://www.asahi.com/articles/ASKBZ556DKBZUBUB008.html
 飲み物を頼むと朝食が無料でついてくる「モーニング」など、東海地方の喫茶店文化を全国に広げたコーヒーチェーン「コメダ珈琲(コーヒー)店」が来年2月、秋田市に秋田県内初出店する。他店舗と同様に、「モーニング」サービスも提供される。

 店ができるのは、同市八橋大道東のショッピングセンター「パブリ」内。熱々のデニッシュパンにソフトクリームが乗った「シロノワール」や、「みそカツサンド」「小倉トースト」などの人気メニューが県民に受け入れられるかどうかに注目が集まる。

 持ち株会社のコメダホールディングス(名古屋市)によると、コメダ珈琲店は全国44都道府県と中国・上海に計767店舗(9月末)を展開している。これまで秋田は、青森、沖縄と並ぶ「空白県」だった。(神野勇人)

http://www.asahicom.jp/articles/images/AS20171031001066_comm.jpg
http://www.asahicom.jp/articles/images/AS20171031001065_comm.jpg

504名無し野電車区 (ワッチョイ a2ac-IR4D)2017/11/02(木) 20:53:15.02ID:UVW+ojzu0
外国人向けSuicaがネット販売する模様だ。
http://www.jreast.co.jp/press/2017/20171102.pdf

ただし、奥羽本線沿線:青森・秋田・山形の方々はご遠慮ください。

505名無し野電車区 (ワッチョイ e58a-gV+d)2017/11/08(水) 20:31:31.28ID:9I4uZTiz0
山形新幹線フル規格化すれば
峠駅も碓氷峠になるな
福島〜米沢は3セクでも無理だろ

506名無し野電車区 (スッップ Sd62-Xyyk)2017/11/08(水) 22:19:04.22ID:WoI/sd5Kd
庭坂〜米沢はともかく福島〜庭坂も本数少なすぎだけどそんなに需要ないの?

507名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-bwor)2017/11/08(水) 23:34:42.49ID:xpAwNd1ua
>>506
初めて免許取りに行くやつと萱場梨の農家に校外学習に行く小学生くらいだな

508名無し野電車区 (スッップ Sd9f-TZuk)2017/11/09(木) 00:39:48.96ID:OqIe72EZd
>>507
庭坂駅から福島駅方面へ出掛けるにしても東北線沿線の駅と比べても異様に本数少ないんだけど、東福島とか伊達とか桑折とかと比べてそういう需要もないのだろうか、、、?

509名無し野電車区 (アウアウカー Sad3-/Oku)2017/11/09(木) 01:26:43.46ID:A5u/lXyEa
>>508
東北本線沿線各駅と比べて人口があまりにも少ない。笹木野駅と福島駅の間に野田駅でもあれば違っただろうけど。

510名無し野電車区 (ワッチョイ df8a-iU0k)2017/11/09(木) 18:32:00.37ID:uXOgeD+o0
高速道路も開通したしなぁ

511名無し野電車区 (アウアウウー Sa23-FjtC)2017/11/14(火) 00:19:50.74ID:OIMOCm1Pa
国鉄末期(おもひでぽろぽろの頃)には山形発赤湯行きあったんだな
それも午前4時台w

512名無し野電車区 (ワッチョイ 7fac-17i+)2017/11/14(火) 06:49:18.78ID:xWGvW1TH0
受付期間:2週間、限定54000枚(1人:3枚まで)と言うチキンレースが始まった!
https://www.viewtabi.jp/suica/
↑交通系IC(=電車)非導入エリア民=奥羽本線沿線民は購入禁止

513名無し野電車区 (ワッチョイ 82f7-a7VZ)2017/11/17(金) 19:13:34.21ID:9eRID3LI0
次スレなかったので建てました
一応関連スレなのでここに報告させていただきます

羽越本線・白新線・米坂線・由利高原鉄道20
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510913386/

514名無し野電車区 (ワッチョイ 02b3-skne)2017/11/20(月) 02:17:59.21ID:pPgFy2Ap0
秋田から朝一で普通乗り継ぎ、
黒磯からの快速に接続できなくなったんだな

515名無し野電車区 (ワッチョイ 62ac-OBYm)2017/11/21(火) 06:16:29.95ID:K17o06mZ0
奥羽本線沿線の民よ、Suicaあきらめろ!

516名無し野電車区 (ワッチョイ 678a-s8cX)2017/11/23(木) 13:16:31.29ID:uU4jk/hH0
J-trainに板谷峠特集
82年当時のルポに米沢から板谷方面に中学生が通学で乗ってきた
と書いてあったが、80年代初頭でもう米沢周辺に中学校無いのかよ?

517名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc2-5mWG)2017/11/23(木) 17:18:08.89ID:+/V9aMaT0
>516
話が逆です。
板谷に住んでいる米沢五中の生徒が米沢駅から板谷に帰という話。
しっかり読んで欲しいです。

ちなみに、五中の学区は・・・大字関根、大字赤崩、大字大沢、大字大小屋、大字三沢、大字板谷・・・となっている。広いねえ。
今でもこれらの地域に中学生いるのかしらん?

518名無し野電車区 (ワッチョイ 678a-s8cX)2017/11/23(木) 18:44:27.67ID:uU4jk/hH0
板谷峠付近は里にまで行かないと
公立中学校ないのね
今じゃ小学校すら無さそう

519名無し野電車区 (ワッチョイ 5fc2-5mWG)2017/11/23(木) 21:43:18.67ID:+/V9aMaT0
>518
関根小大沢分校H6.3廃校
関根小赤崩分校12年度より休校
関根小板谷分校12年度休校ー13年度再開ー17年度より休校
関根小松原分校16年度より休校

寂しいね どんどん若い人がいなくなる・・・・・

520名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd6-aYah)2017/11/25(土) 08:52:02.70ID:JnsO7Fxx0
奥羽本線の運行状況を書き込めるスレはありますか?

新着レスの表示
レスを投稿する