西武池袋線 Part108©2ch.net


!extend:checked:vvvvv:1000:512
西武鉄道池袋線系統(西武秩父線・狭山線・山口線・豊島線)のスレです。

特定の地域を貶める行為はやめましょう!

公式サイト
西武鉄道 Web サイト
http://www.seibu-group.co.jp/railways/

前スレ
西武池袋線 Part107 [無断転載禁止](c)2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1492090008/

※スレ立て時は「!extend:checked:vvvvv:1000:512」を1行目にコピー
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

642名無し野電車区 (ワッチョイ bd9f-a1Md)2017/11/21(火) 09:26:27.72ID:Yw4H0M0s0
今年の夜祭も西武秩父発の快急6本だね

643名無し野電車区 (ワッチョイ 25ea-x/r4)2017/11/21(火) 10:26:19.28ID:CcAYM5Q10
ところでダイヤ改正はいつ発表かしら

644名無し野電車区 (ワッチョイ fe9f-wYhD)2017/11/21(火) 10:34:17.94ID:Y02anCVH0
>>640
同じオヤジが写ってるな
発券に1人1分くらい掛かってるんじゃないの?
これじゃ1駅から数人しか乗れないよな

>>642
乙!

646名無し野電車区 (スップ Sd22-L/sZ)2017/11/21(火) 16:52:53.71ID:Ev95Ggvid
>>642
こういうときに臨時Sトレイン走らせれば満席になると思うの。西武秩父発所沢止まりでも。

647名無し野電車区 (オッペケ Srd1-BxDs)2017/11/21(火) 17:43:25.80ID:DhijRCsjr
数日前の池袋で確認。秩父夜祭りの日の西武秩父発19:45発以降の特急は満席、19:25発は100席以下。

648名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-Wt0t)2017/11/21(火) 18:27:47.37ID:YHycK44za
S-TRAIN クロス部 344名、ロング部96名の440名
レッドアロー 406名

10両の割にはあんまり乗れないんだな。
ドア多いから仕方ないけど。

649名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-Wt0t)2017/11/21(火) 18:33:19.84ID:YHycK44za
ちなみに、単純に着席定員だけ考えれば4000系8両編成が528名で一番多いんだな。

まったくもって快適ではないけど、

汚物9000系横瀬回送あくしろや

651名無し野電車区 (ワッチョイ 7ee3-U0DR)2017/11/21(火) 21:35:20.14ID:zmjk/BO20
>>646
それをやらないから西武はダメなんだよ

652名無し野電車区 (ササクッテロレ Spd1-3f7Z)2017/11/21(火) 22:08:04.53ID:Ye5KRXRap
そもそもだけどSトレインは西武メトロ東急共通の商標だから
西武線内単独運行する場合Sトレイン名乗れないんじゃないの?
同じ車両でも拝島線のは一切Sトレインの名前出てこないみたいだし

653名無し野電車区 (ワッチョイ 82d2-HT85)2017/11/21(火) 22:10:25.30ID:aZKJDUI+0
シームレスだから乗り換えなしの意味だしな
直通先から走ってくる種別のみSトレインになる

654名無し野電車区 (ササクッテロラ Spd1-DUZS)2017/11/21(火) 22:53:51.87ID:DN4DQicMp
>>649
向かい合わせの欠点はあるが多数座れる事は何よりのサービスだよ
どの様な付帯設備があろうがなかろうが、出来るだけ座れる機会が多い事こそ客は求めてる
そういう意味ではLCこそが最も快適とは言えない
10連もあって440名しか座れず、といって収容力がある訳でもない
4000は窓割も座席にきちんと合ってるし、クロスだからと別料金も要らない
座れる事にプレミア付けるのは構わないが、なら一列車あたりの座席そのものを増やす事に力入れてと言いたい
LCは着席列車の主役とするには中途半端な上に一般列車の座席すら減らすから、やたらめったら増やさないでと思う

655名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-a1Md)2017/11/21(火) 23:21:51.19ID:Ew8AeiVga
12/3
23時台 臨時Sトレイン所沢行
からの
12/4 Sトレイン102号豊洲行 だな

6000系機器更新PHS上げろ

657名無し野電車区 (ワッチョイ 31fc-IKRN)2017/11/22(水) 10:37:59.84ID:nGJzqRk90
>>646
特急で稼げるから面倒くさいことはしない

658名無し野電車区 (ワッチョイ a150-zZYI)2017/11/22(水) 12:12:25.51ID:L91po9xN0
余計なことをしても特急に空席が出てしまっては元も子もないので
満席表示でプレミアム感をわずかに煽るくらいに供給するのが
経済の原則。

すべてを満たしてしまうのは、わかってない人の考え。

来年来るときは、あらかじめ指定券を買っとこうね。って思わせるのが
商売上手。

4000系置き換えあくしろや

660名無し野電車区 (スップ Sd22-L/sZ)2017/11/22(水) 13:36:14.16ID:hSLLpQird
>>658
臨時Sトレインを走らせたぐらいで特急に空席が出るとも思えないけどな。

661名無し野電車区 (ワッチョイ fe9f-wYhD)2017/11/22(水) 15:24:09.68ID:GalNcKIg0
西武秩父-所沢
どちらも料金は500円
これで特急を選ばないやつはドM

Sトレだけに

662名無し野電車区 (スップ Sd82-1E/k)2017/11/22(水) 17:53:46.39ID:8ULKXysVd
でも西武秩父ー入間市なら?

663名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-a1Md)2017/11/22(水) 18:19:31.04ID:rN9SgrQZa
次夜祭が週末になるのは5年後。
来年から4年間、平日の夜祭にSトレイン出すとは考えにくいな。

664名無し野電車区 (ワッチョイ 4976-zZYI)2017/11/22(水) 18:21:41.80ID:9pTEdkHy0
別に自社線内完結にしたきゃ、夜祭ライナーとか呼べばいいだけだよな。

665名無し野電車区 (ササクッテロラ Spd1-DUZS)2017/11/22(水) 20:23:09.02ID:maPNLDG9p
>>658
余席が少しあるくらいが本当は一番だろう
みんな満席なら、満席以上の需要は取りこぼしてるのだから
飢餓感が来年に繋がるなんてのは都合良すぎの考えで、うんざりして次回は電車乗らないかそもそも行かなくなる客も出るかも知れない
有料列車が足りないのは秩父線の輸送力がそこまで無いからに過ぎない
やれるとしたら単線続行運転とかだが、折り返し能力が追いつくかは分からない

666名無し野電車区 (ワッチョイ c776-3a+g)2017/11/23(木) 00:10:25.79ID:VmUvYGuz0
>>665
>余席が少しあるくらいが本当は一番だろう
それは予約という概念を外した店頭売切の特売的な考え方。

当日の窓口販売で間に合うじゃん。と思わせたら負けでしょ。
事前に買わせる購買意欲をどう上げるかということを考えなくちゃ。
株と一緒で頂点、底値を全部かっぱぐことを考えちゃダメ。
8割で満たすぐらいでちょうどいいの。
そもそも当日の優等指定席切替が出来なくてうんざりとかないでしょ。
最初から指定確保せずに現地入りしてんだから。


うんざりとかいうのは乗り切れなくて次の列車待たされた。とか
積み残しが発生して始めて言う話だよ。

667名無し野電車区 (ササクッテロラ Spfb-47hU)2017/11/23(木) 00:43:20.93ID:1z7kqmvep
>>666
乗りたい人が乗り切れてないから満席なんであって、収益を取りこぼしてるのは確かだろう
そんな商売論で列車を制限してる訳はないんじゃ無い?車両含め物理的にあれ以上は走らせ難いだけだ
そもそも一カ月前の販売時点でそこそこ埋まってしまうし、一般列車も特に帰りは混雑するから、特急やSトレをもっと走らせられれば確実に乗るだろう
とはいえ秩父線の輸送力増強改良なんか12/3の一部時間帯の為だけには出来ないし、現状しょうがない
せめて飯能ー横瀬が10両ホームならまた違う展開も出来たかもだが…

668名無し野電車区 (スップ Sd7f-lP/t)2017/11/23(木) 01:10:11.24ID:DxQsi1vpd
>>666
こいつ、商売下手やな

669名無し野電車区 (ワッチョイ bf66-3a+g)2017/11/23(木) 02:14:12.12ID:KjMLULy90
レッドアローだが、長距離の新幹線じゃないんだから、そこまで予約販売にこだわる必要あるのかねえ。
券売機の列見てれば、結構衝動買いの連中も多いような気もするが。
ちなみに自分の場合は自分の予定や都合を優先して当日余ってたら乗れたら儲けもん、ぐらいにしか思ってない。故に、予約はしない。
自分の予定が伸びたり、ちょっと寄り道したくなったらそっちを優先したいからね。
レッドアローの予定に合わせてこちらの都合を切り詰めたくないんよね。

670名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-47hU)2017/11/23(木) 05:28:29.23ID:fN6CLEZI0
>>669
それは個人個人の都合の違いだからな
通勤ですぐ埋まる朝の特急は、毎日の様に通勤で使いたい客にとって事前予約は安心と気持ちの余裕に繋がるし、観光で宿と合わせて予約したい人にとっても早めの予約で宿が安く出来るって人もいる
かつてレッドアローは2週間前までしか予約出来なかったのを一カ月に延ばして他社並みになった
ロマンスカー程ではないけど、利用者のニーズはあるんだろう

671名無し野電車区 (ワッチョイ 47ac-19ts)2017/11/23(木) 08:43:01.51ID:EPbhiPwp0
>>669
朝夕の通勤客ニーズが非常に多く1ヶ月前にネットで予約してる人は相当いる。
売上をなるべく早く確定させたいのは企業活動としては当たり前だがな。
需要変動が大きい買い物客より通勤客を大事にするのは当然。

672名無し野電車区 (ワッチョイ 07b3-lrN+)2017/11/23(木) 08:47:28.68ID:fIaBaS1C0
満席にならないなら当日買えばいいや→当日になったけど疲れてないから普通電車でいいやってなる

673名無し野電車区 (アウアウウー Sacb-HVgQ)2017/11/23(木) 10:39:42.05ID:39ds/Uxva
つか、通勤で利用する層はsmoozだろ。

ネット予約→券売機で引き取りの時代から比べると100倍、窓口前売りしかない時代より10000倍便利になった。

674名無し野電車区 (スップ Sdff-52Is)2017/11/23(木) 12:48:11.07ID:+lZJnmCId
スムーズは積み立て方式やめて欲しいわ

675名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-47hU)2017/11/23(木) 13:23:07.25ID:ga6QvCrt0
>>673
それ使って一カ月前にヘビーユーザーは買うのさ
だが積み立て方式しかないからイマイチ定着しきれてないので、相変わらず夜間の池袋では並ぶ人が少なくない

676名無し野電車区 (ワッチョイ 5f22-Z0p4)2017/11/23(木) 15:17:45.76ID:Bb2LjASB0
>>649
混む時なら4000系ボックス席で十分快適

>>665
続行運転やろうと思えば数分間隔でできるのだろうが
西武球場前みたいに客を乗せた電車が直接発車できる配線(ホーム)が必要
西武秩父だと一纏めに3本までしか発車させられない
横瀬から回送してくると単線の宿命でインターバルが必要
西武秩父に留置線をいっぱい設けて事前に送り込んでおくとすれば入換の間発車できない
3本でも続行運転するなら途中で交換する電車が全て3本一纏めで交換待ちとなり停車時間が長くなる
飯能の方向転換で捌ける本数も問題

677名無し野電車区 (ワッチョイ c7d2-Y/Ch)2017/11/23(木) 15:33:58.78ID:yR60TBkH0
座席指定できるようになってから、スムーズに切り替えた。あれはでかい。

678名無し野電車区 (ワッチョイ 271e-+V5r)2017/11/23(木) 16:14:11.15ID:fVTUqJe40
野球で年間70日、バラやらライブやらを加えると年間100日弱の大型イベントがある西武球場前にはそれなりの設備が必要だが、夜祭と芝桜くらいしかイベントがない西武秩父にそこまでの投資はできないだろう

679名無し野電車区 (ワッチョイ bf66-3a+g)2017/11/23(木) 17:00:51.41ID:KjMLULy90
>>670-671
そうだね。特に朝の上りは予約の割合が多そうだね。
夕の下りは残業の有無や予定の追加、池袋始発の急行の存在(待てば座れる)を考えるとどの程度なんだろうね。
通勤客もかなり変動が大きい気もするが。

>>672
みたいなケースもあるし、逆もあるよね。疲れたから待ってでも特急と。

残りあとわずかだけど空いてるということになれば、帰りに乗る人も増えるのではないか。
朝の上りなんて座れなくても飛び乗ってくるからね。

680名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-d1z6)2017/11/23(木) 17:43:00.05ID:e/4X59sKa
40000って土休日の地上運用はまだついたこと無いんだっけ?

681名無し野電車区 (ワッチョイ ffc8-F0Bm)2017/11/23(木) 20:52:24.24ID:M38kmaZH0
トンギンヒトモドギ

682名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-NL5b)2017/11/23(木) 21:11:25.72ID:2gNX4AJl0
2000年頃、朝のレッドアロー乗るために所沢西口の窓口によく行ってたわ。
手書きの小さなホワイトボードで空席の有無を表示していた。
だいたい1週間前に満席になってた。
取れないときは飛び乗って車内で350円払ってた。10人くらいはそれやってたと思う。

683名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-47hU)2017/11/23(木) 21:42:44.87ID:0Rcnt1EU0
>>682
以前のちちぶ4号だっけ?昔から西武秩父544発だった
いっつもそれだけがずっと先まで満席だったな

684名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-d1z6)2017/11/23(木) 22:05:24.70ID:IRBluQKfa
秩父夜祭の前日(12/2)にも、西武秩父21時台に1本臨時運転するみたい
まぁ元の土休日ダイヤは1時間空くからな。

685名無し野電車区 (ワッチョイ 87d4-J/Xu)2017/11/23(木) 22:15:44.24ID:ZL29YIEo0
仮に本気で軽井沢まで路線伸ばしてたらどうなってたんだろうなあ
今の倍は特急が必要かな

汚物2000系南蛮輸出あくしろや

687名無し野電車区 (ワッチョイ 47b3-NL5b)2017/11/23(木) 22:59:55.19ID:2gNX4AJl0
>>683
おれが車内で350円払ってたのそれかな?
池袋に7時10分くらいについて24分発の池袋始発の山手線で五反田まで通ってた。
いつも同じメンバーが同じドアに並んでたな。
同じ列にいた女子高生も今は30半ばだろうしオヤジは定年退職してるんだろうな。当然山手線は205系だ。

688名無し野電車区 (ワッチョイ a79f-+V5r)2017/11/24(金) 02:57:09.11ID:HAKWavP10
東急横浜駅でSトレイン指定券販売機?はこちらとかステッカー貼ってあるが
ついストレインって読んでしまう

全車両にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

690名無し野電車区 (マクド FFdb-V5k9)2017/11/24(金) 07:08:38.26ID:d3rh1S6tF
ヒント
新幹線史上最高の高さ(24m)にホームが作られる敦賀駅未来予想図V
僕はC案を要望する
https://i.imgur.com/CD4YcK4.jpg

4000系置き換えあくしろや

692名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-d1z6)2017/11/25(土) 14:08:42.25ID:r2IL1xU7a
池袋発拝島ライナーキベンヌ

新着レスの表示
レスを投稿する