びゅんびゅん京成@2ch[第190部] [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。

京成電鉄の総合スレです。
前スレ
びゅんびゅん京成@2ch[第189部]
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1501580690//?v=pc
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952!ninja (スップ Sd73-GH1Y)2017/10/18(水) 16:58:55.08ID:/G6Wq6f8d
>>949
確かにそういうの聞いた事ある
日本語自動放送→英語放送→また日本語で同じ内容ダラダラ放送するのあるな
たまに自動放送終わった後、通過駅へは何分の普通電車をご利用下さいってだけシンプルなアナウンスするのも聞くが、ほとんど同じ内容の繰り返しばかり

953名無し野電車区 (スプッッ Sd63-ECK6)2017/10/18(水) 17:14:17.56ID:F8PwZN2Zd
さすが、pettobotoruのrisaikuruの京成だな

954名無し野電車区 (ブーイモ MM5d-w4t1)2017/10/18(水) 18:32:08.00ID:DfYctmMoM
何でもかんでも自動にすりゃいいってもんじゃねーが

955名無し野電車区 (ドコグロ MM7d-p6i3)2017/10/18(水) 19:02:31.27ID:8azxbzcJM
>>942
ほんこれ
アク特で英語放送切るのはさすがにね
京成は乗り換えが複雑だからとかもう言ってられないだろ

956名無し野電車区 (ワッチョイ 1319-KwCI)2017/10/18(水) 19:54:53.64ID:FNlZ1E8I0
下りも10分くらいでいいので
終電繰り下げしてほしいけど、1時の制約上出来ないですね。

957名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-0rCq)2017/10/18(水) 20:05:48.15ID:MOgFvA+Ua
>>952
悪徳の押上到着だと最後尾が八広のホームに差し掛かるあたりと早すぎるのもある(朝の604Kだと特に…)

958名無し野電車区 (ワッチョイ 7bd2-uYMh)2017/10/18(水) 20:08:36.31ID:sYqxy5KK0
最終イブニングを上野23:30にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ
23時ジャストじゃちょっと早い

959名無し野電車区 (ワッチョイ 8bc7-Jsie)2017/10/18(水) 20:56:19.30ID:6hKDLeCa0
贅沢言うなと言いたいところだが西武は飯能行きの終電が0時過ぎで0時発の特急もあるんだよな…

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1319-KwCI)2017/10/18(水) 22:33:24.90ID:FNlZ1E8I0
深夜帯に通特成田と各停成田が
それぞれ約20分毎になるけど

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1319-KwCI)2017/10/18(水) 22:33:46.15ID:FNlZ1E8I0
深夜帯に通特成田と各停成田が
それぞれ約20分毎になるけど

962名無し野電車区 (スプッッ Sd73-IbOY)2017/10/18(水) 23:39:56.69ID:S7ABC4PGd
>>958
23:24の鈍行で、ノンビリ帰るのも粋ですよ。

963名無し野電車区 (ワッチョイ d681-mw0f)2017/10/19(木) 00:34:41.51ID:BczGbGEd0
最終イブニングを上野23:30にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ
最終イブニングを上野0:00にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ
最終イブニングを上野0:30にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ

こうなっていくに決まってる。

964名無し野電車区 (スッップ Sd9a-LCyA)2017/10/19(木) 00:45:12.47ID:FGiS6TbEd
最終イブニングを上野3:00にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ
最終イブニングを上野3:30にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ
始発モーニングを上野4:00にしてくれれば都内で楽しく飲んで楽して帰れるんだがなぁ

965名無し野電車区 (ワッチョイ 198a-86sF)2017/10/19(木) 01:47:49.06ID:2tRrK55I0
最終のイブニングライナーを6:00にしてくれれば都内で飲んで帰れるんだよなぁ

966名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-RgSO)2017/10/19(木) 02:05:53.85ID:SF3rPvFVa
朝だけどイブニングw

967名無し野電車区 (ワッチョイ 1a72-HN0h)2017/10/19(木) 06:20:03.80ID:6X0X9nI10
ゲロと糞尿にまみれる酔っぱライナー

968名無し野電車区 (アークセー Sx85-E4fp)2017/10/19(木) 07:18:02.35ID:WfGoCFTex
下りのモーニングライナーww

969名無し野電車区 (ドコグロ MMe2-eosO)2017/10/19(木) 08:58:15.07ID:NUMVxULUM
3818編成に乗ったが、千鳥配置の小型液晶じゃ、ちょっと角度が悪いだけで光って見えないね。
浅草線内は乗換案内が表示されるが、自社である京成線内は表示されない。
どんなソフト使ってるんだか。

車端には省エネ補助金ステッカーがはってあったよ。やっぱり。

970名無し野電車区 (ドコグロ MMe2-eosO)2017/10/19(木) 09:00:15.83ID:NUMVxULUM
958-968
安全快適な深夜バスをご利用下さい。
by 京成グループ&平和交通

971名無し野電車区 (ワッチョイ d6e8-0MKJ)2017/10/19(木) 10:08:58.65ID:wyrJwjxu0
>>967
マンコ爺と大作兄ちゃんも出没

972名無し野電車区 (ワッチョイ 0e52-/AV/)2017/10/19(木) 10:40:48.48ID:NyjB2FF00
アル中は飲み屋で寝泊まりしておけ

973名無し野電車区 (ワッチョイ ce9f-2oSd)2017/10/19(木) 11:58:36.14ID:mjL8QNij0
>>969
LEDの照明のステッカーな。

ツイッターで上がったのを拝見すると
自社線は表示されていたが。

974名無し野電車区 (オッペケ Sr85-HYrW)2017/10/19(木) 12:53:48.95ID:slIeks5or
>>970
深夜急行バスは全体的に都心からの出発時間が少し早い
あの時間帯なら頑張って秋葉原からの総武線の最終に間に合わせて行けるとこまで行こうって思っちゃう

975名無し野電車区 (スップ Sd7a-OwXY)2017/10/19(木) 12:55:40.12ID:NTPvhL5Dd
話題の3818F、本日65K運用だったけど3817号車のドア故障で小岩で運転打ち切りになった。トホホ。

976名無し野電車区 (ワッチョイ 168a-eosO)2017/10/19(木) 13:06:23.97ID:8UWCS6cW0
>>973
津田沼停車中に見たが、開く扉に注意表示のままだったから、
扉の開閉を検知出来なかっただけかもしれん。

977名無し野電車区 (フリッテル MM5e-7r7V)2017/10/19(木) 13:55:49.76ID:S1WYAS0DM
>>974
金曜だと積み残しあるらしいが

978名無し野電車区 (ワッチョイ d6e8-0MKJ)2017/10/19(木) 18:05:58.63ID:wyrJwjxu0
「速やかにご乗車くださーい。遅らせると京成さんに怒られますので!ライナーだけは遅らせられないので!!京成さん、怒ると怖いので!!!」

こんな圧力をグループ会社にかけている2流京成wやっぱどこかでちんこ出して問題にならないように圧力をかけるようにwここにも圧力をかけているようだな

979名無し野電車区 (ワッチョイ ddb3-RgSO)2017/10/19(木) 18:17:18.01ID:XQCSEx0+0
チ●ポに圧力かけられたらイッちゃうからやめてくれ

980名無し野電車区 (フリッテル MM5e-J7rZ)2017/10/19(木) 18:37:36.79ID:S1WYAS0DM
>>978
Mc強制する穴向こうの比じゃない

981名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-C8EX)2017/10/19(木) 19:17:58.32ID:uCFm647Va
ライナーを遅延させないように必死になるのは当たり前だろ。その辺の必死さが穴向こうには感じられない。空港連絡鉄道としての自覚があるかどうかの問題。

982名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-nFWz)2017/10/19(木) 19:31:05.50ID:P92QDek3a

983名無し野電車区 (ワッチョイ 7a7f-+udL)2017/10/19(木) 20:43:00.45ID:ztN1Yttk0
>>981
インフラケチるからそうなっているだけ。

984名無し野電車区 (ワッチョイ ba23-un/1)2017/10/19(木) 23:05:24.65ID:Jto8BofM0
>>977
ちばグリーンはしらんが、平和の勝田台はほぼ満席なってたな

985名無し野電車区 (ドコグロ MMe2-eosO)2017/10/20(金) 08:30:34.53ID:6R5W5uxLM
>>974
全体的に早いって、25時じゃねーか。。。(新鎌ヶ谷経由成空行きは上野発25:30)
>>981
京成さんに怒られるってことは、声の主は京成じゃないよな。誰?

986名無し野電車区 (ブーイモ MM71-vwuO)2017/10/20(金) 09:00:47.72ID:HueKvLa5M
いつもの荒らしやで

987名無し野電車区 (スッップ Sd9a-XRAt)2017/10/20(金) 09:06:02.89ID:srlGP0Ned
ちばグリーンの成田行きは
いつの間にか金曜のみの運転に縮小

個人的に最終通特成田と佐倉の間にも
通特成田が欲しい。
最終佐倉を5分くらい繰り下げると
通特が終電まで20分毎になる。

988名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:02:58.33ID:4GqRNoPNa
埋めるぞ

989名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:04:25.98ID:4GqRNoPNa
ぞっとする顔の京成パンダ

990名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:05:05.45ID:4GqRNoPNa
ダサダサ更新3500形

991名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:06:50.23ID:4GqRNoPNa
たぬき新京成8500形

992名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:09:34.99ID:4GqRNoPNa
高砂、高砂、山陽ではないよ

993名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:10:45.06ID:4GqRNoPNa
八日市場延伸芝山鉄道

994名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:12:03.16ID:4GqRNoPNa
運転士はヤ○ザじゃないよ

995名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:12:54.51ID:4GqRNoPNa
酔っ払いは轢かれちゃうよ。花金だから気をつけて。

996名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:13:47.43ID:4GqRNoPNa
TENGA茶屋のある南海と共通点も多い。

997名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:14:40.88ID:4GqRNoPNa
いも姉ちゃんいっぱい乗ってる京成電車

998名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:15:41.23ID:4GqRNoPNa
や・ぎ・りの〜 わ・た・し〜

999名無し野電車区 (アウアウエー Sa22-+udL)2017/10/20(金) 11:16:11.43ID:4GqRNoPNa
しっこくさい京成便所

1000名無し野電車区 (ワッチョイ a69f-drLe)2017/10/20(金) 11:16:27.18ID:yWdsqplz0
1人で連投すんなよカス
しかもつまんねーし

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 42日 18時間 48分 3秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。