小田急電鉄を語ろう!Part135 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part134
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1503072588/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

無能オブ無能

2018年3月、新ダイヤでの運行開始
http://www.odakyu.jp/program/info/data.info/8701_5820170_.pdf

そのうち
快速急行→急行
急行→準急
準急→区間準急
に改称されるんじゃない?

登戸がしつこかったのと通勤時間帯に長時間ドアが開かない列車を沢山走らせたくなかったのかな

956名無し野電車区 (スップ Sd42-i5gq [49.97.96.135])2017/11/01(水) 12:26:05.90ID:Hrf+9Ra2d
もはや複雑過ぎてようわからん。

冷静に考えると、南武線でJRに流れる客の一部を取り込むってことにしないと複々線の費用対効果の面で弱い。

終電繰り下げはありがたい

ラッシュ時の快急を大増発するから減便にならないように、って事なんだろうけど…
快急が混むのはラッシュ時に限った話じゃないからなあ

多摩急行廃止はわかるけど
千代田線から多摩線直通急行も消えるのか
あと千代田線からの各駅停車伊勢原行きとか謎

>>954
どっちかっていうと元に戻っただな
今の急行=昔の快速準急って考えれば

962名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-20SA [121.110.20.87])2017/11/01(水) 12:50:10.40ID:5NOljqN30
>>958
メトロの終電が同じだとあまり意味がないなあ

新宿ー小田原59分だぞ!

964名無し野電車区 (スプッッ Sd62-YsTv [1.79.84.87])2017/11/01(水) 12:54:34.00ID:49QR0TLHd
通勤急行「登戸通過は滅びぬ!何度でも蘇るさ!」

70年越しの悲願達成か

966名無し野電車区 (オッペケ Srbf-SkkL [126.161.124.39 [上級国民]])2017/11/01(水) 12:55:26.89ID:efo+/zH1r
準急は経堂まで緩行線走行で、経堂から急行線に転線するのか。

967名無し野電車区 (オッペケ Srbf-5lX6 [126.200.54.73])2017/11/01(水) 13:04:35.42ID:mK5rU9Aor
小田急線は座間の事件で霊柩線になった

>>966
準急は全列車千代田線直通だから、そのまま緩行線を走って代々木上原で千代田線に転線ってのも考えられる。
その方が支障も少ないし。

準急はずーっと緩行線走行じゃない?
あと伊勢原行きの千代直は急行みたい

準急は伊勢原までで短縮か


地下化された時も珍しいタイプのやつあったよね
aguiにあがってたと思う

・多摩急行の完全廃止
・ロマンスカーの向ヶ丘遊園停車廃止
この2つは誰からも異論が出なさそうな感じ。

・快速急行の登戸停車
・通勤急行の登戸通過
快急が止まるんだから我慢しろって感じ?

・向ヶ丘遊園…多摩急行の停車要望
・登戸…快速急行の停車要望
前者は多摩急行廃止でうやむや?
後者は新百合ヶ丘以遠の快急利用者が文句言いそう。

メトロ直通遊園折り返しとか小竹向原並にダイヤ乱しそう

>>973
通勤急行と快速急行、遊園登戸で千鳥か。

976名無し野電車区 (アークセー Sxbf-Ns7Y [126.198.1.35])2017/11/01(水) 13:51:39.62ID:Tk3kiCcax
成城学園前朝は急行系減るなあ

977名無し野電車区2017/11/01(水) 13:53:36.83
次スレ

小田急電鉄を語ろう!Part137
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509511499/


5ちゃん非対応ブラウザの方はこちらより
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1509511499/

978名無し野電車区 (アークセー Sxbf-7D0c [126.173.149.197])2017/11/01(水) 13:56:18.47ID:KBp3YfaWx
結果的にここの複々線は東武のような完全な緩急分離じゃなくて、種別で分離して使う(一部の急行系も緩行線を走行)ってことになったのね。ダイヤが乱れるとぐちゃぐちゃになりそうだな。

979名無し野電車区 (オッペケ Srbf-SkkL [126.161.124.39 [上級国民]])2017/11/01(水) 14:01:11.63ID:efo+/zH1r
もともと成城学園前は狛江区間の救済的な要素が強かった。

今回の改正では各停12本のうち、千代田線直通6本が10両。
同じ区間の現行輸送力72両に対し、108両にアップ。
急行を減らしてもトントンってとこだろう。
改正に間に合わなかった新宿口の10両が完成すればさらに輸送力上がる。

ちなみに改正日が未定なのはJRと歩調を合わせるから。

980名無し野電車区 (ガラプー KKde-y09z [353462058022059])2017/11/01(水) 14:01:57.90ID:9Wv//w6uK
>>973
多摩センター始発で登戸通過て厳しくない?唐木田始発とかならまだしも。
町田、相模大野、藤沢、海老名、本厚木、伊勢原始発で登戸通過なら意味はありそうだが(当然平日朝都心向けのみ)。

981名無し野電車区 (ガラプー KKde-y09z [353462058022059])2017/11/01(水) 14:04:09.67ID:9Wv//w6uK
>>963
町田、海老名か本厚木に停まっても59分か?複々線凄まじいな。
まさかどこも停まらないというわけではないだろうな、それじゃ誰も乗らんぞw

千鳥停車と新百合多摩線ホーム使用で誤乗が捗るな

983名無し野電車区 (スップ Sd62-jMlF [1.72.6.203])2017/11/01(水) 14:20:57.79ID:6tnoGr5rd
スーパーはこね以外の町田全停車にはならなかったか。利用ありそうなのに

メトロはこね 新百合ヶ丘より先に相模大野停車になっちゃった

985名無し野電車区 (ワッチョイ 868c-nE1B [121.92.155.216])2017/11/01(水) 14:42:51.22ID:VlCNnNMU0
江ノ島線〜千代田線直通の無料優等は実現しなかった
大和以南〜メトロ利用者は数年後出来る相鉄・東急直通線をご利用くださいってことか

運転士・車掌・駅係員の制服を一新します!
http://www.odakyu.jp/program/info/data.info/8702_6612484_.pdf

987名無し野電車区2017/11/01(水) 14:58:20.04ID:09UdoWkx
多摩線からの千代直全廃か

多摩地区から新宿へのアクセスで京王に勝てなかったから千代直にしていたけど、
これからは勝てるから新宿行きへ切り替えるんだろうな。

989名無し野電車区 (ワッチョイ db9b-xXVv [122.133.202.128])2017/11/01(水) 15:10:06.77ID:aR1zT3xZ0
新ダイヤ発表意外と早かったな
11月下旬かと思ってた

しかし唐木田快急登場ってのはちょっとおどろきだったな
京王の現在のシェアを本気で削りに来た感じで好感が持てるな

>>988
千代田線直通を本当に欲しているのは新百合以西の本線系住民だからね。

991名無し野電車区2017/11/01(水) 15:12:54.71
>>978
まだ未完成なのに結果を語るかw
http://www.shimochika-navi.com

992名無し野電車区 (ワッチョイ db9b-xXVv [122.133.202.128])2017/11/01(水) 15:13:25.83ID:aR1zT3xZ0
あと登戸の快急停車はロマとの完全な差別化だな
現状でも新宿口の下北と上原の停車しか変わらないから
快急登戸に停車しといて新百合以遠は快適なロマンスカーへGOってことだろ

多摩線から南武線乗ってた人はポカーンだろうなw

994名無し野電車区 (ワッチョイ 869f-20SA [121.110.20.87])2017/11/01(水) 15:19:25.12ID:5NOljqN30
>>973
多摩急行廃止ってどういう趣旨?
元々どういう意味かは知らないけど敢えて今回廃止する意味は何?

995名無し野電車区 (ワッチョイ a261-QyUI [59.85.106.74])2017/11/01(水) 15:21:31.30ID:58pJbUat0
新松田行きの快急無くなるのか

>>995
新松田〜小田原間は快急3、(新松田止まり急行から連絡した)各停3に減便だね。

日中は千代田線が不通になっても今以上に影響の少ないダイヤになるね
その際に準急を運休にするのか下北折返しにするのか気になるところ

臨時準急で新宿地下に入れるだけでしょ。下北ってw

999名無し野電車区 (JP 0Hd2-q2C1 [153.151.24.96])2017/11/01(水) 15:36:24.70ID:f9xOjQzqH
>>993
現行でも、朝は、唐木田始発新宿逝きの各停が、結構ある
唐木田始発快急も、登戸に停まる

ume

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 51日 18時間 42分 41秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。