【複々線】小田急のダイヤ6【ダイヤ発表】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvv:1000:512
小田急のダイヤについて語るスレです
前スレ
【18年3月】小田急のダイヤ5【複々線完成】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504564848/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured 各停乗客(祖師ヶ谷大蔵〜世田谷代田)が下北沢で急行に乗り換える
のを阻止するためじゃないの 下北沢は1面2線は暫定的とはいえホーム狭すぎてあれでよく事故起きなかったな >>570
京王も多摩センター始発を増やすって聞いたが… >>562
stskみたいなカスが街から消えない限り無理 >>578
南海の複々線は長い複々線を二区間に分割したのが運の尽き 高野線のターミナルが今も汐見橋だったら…(´ω`) 下北で事故起きてないのは、人身事故のほとんどが自殺願望ってことの証明にもなってるんじゃね? >>598
下北沢利用者の減少傾向が続けば、将来快速急行通過になる可能性がないとは言えないだろう。
そうなれば登戸以西からの状況はかなり変わるな。
>>602
少なくとも表向きは建設コストと言ってるな。
複々線化のための用地を下北沢周辺が提供した上に、京王も高々架に反対していなければ
そうはならなかっただろう。
下北沢が地下駅になったことで今後寂れても、他の駅の利用者には知ったこっちゃないけどな。
>>441
表参道も加えた上で、東京メトロもそのほうが増益になると判断すればね。
逆に下北沢停車列車は余裕のある時間帯はなるべく緩行線を通り
乗り換えを近くしてもらいたい。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>616
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 需要が減ってるところで10両延伸工事ってことは
まず急行停車駅に復帰、将来的には各停廃止して快急も停車させるってことか
本厚木以遠各停化も見えてきたな >>616
>>617
@は、駅付近の大規模開発を主導したこともあり、
実現は不可避だろうが、
A、Bはやるのかな?
メリットあまりなさそうな・・・。 >>618
どこの事言ってんだ? 足柄平野地区は全体的には増えてるぞ。
小田原で人口減ってるのは山間部だし。
10連化する開成は2.8%増だぞ。 >>620
それ厚木や伊勢原にも家買えない雑魚の最後の砦だから
あと優等止まらないし各駅も春以降未来永劫20分間隔だから 10連化完了後は開成には停まるんじゃね。
開成、代々木八幡、北綾瀬関連のダイヤ改正あるだろ。 >>618
今のダイヤ見てると快急は通過、急行は停車みたいな感じにするのかな? 開成はリアル10連化するのに何言ってるのやら。
それ言うなら関連スレで連投しまくってる小田原ガイジだろw 自覚ねーからそれは連投小田原ガイジの事だろと言ってるのに
マクドガイジには日本語が通じないらしい。 まーた罵り合いか。
小田急関連のスレはキチガイが多いな。
川崎市通るしイカレタやつが多いんだろうな。 大雄山線と並走してる区間は向こうの方が客多いと聞いたことがあるような 乗降客が多い駅は設置急ぐらしいけど
特急止まるホームはどうするんだろうね しかし、京王関連スレでやたら相模原線を目の敵にしてる北海道のバカもそうだが発言すればするほど自らが何らかの大きなコンプレックスの持ち主であることを証明するだけなのに気付いてないんだろうか?
気付いてないから平気でアホ発言するのか @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>638
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 複複線化後の準急は代々木上原発が各停の何分後なんでしょうか?、代々木上原で快速急行か急行への乗り換え可能か? 足柄5駅が10両になると、現在の急行は全停車になる
その後控えているのは、鶴川1番線整備。整備完了次第鶴川にも急行停車
これを以って快速急行・急行が1段階格下げになるだろう
準急は世田谷中央部〜千代田線方面の準速達・各停補完枠として生き残る
快速急行→急行(18年版快速急行)
急行→準急(現急行+経堂・鶴川+本厚木以西各停)
準急→区間準急(18年版準急)
各停→各停
現在の快速急行枠にそれと同等の無料優等を設定するかは不明 >>642
区間準急だと千歳船橋から各停(喜多見、和泉多摩川も追加停車) 開成〜足柄間の10両対応で新松田〜小田原間の各駅が廃止 本鵠沼・鵠沼海岸は、改良工事(地下工事)を行う予定。
本鵠沼・鵠沼海岸は、10良化工事(地下工事・島式ホーム工事)を行う予定。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>646
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年8月までに10両化。 >>642
2018年のダイヤ改正で現在の急行レベルまで
快速急行の運行時間が落とされてるので
次はどうなるか? >>649
現行ダイヤでは快速急行は、京王だと特急相当だけど、新ダイヤからは準特急だな 白紙ダイヤ改正するなら2006年の東武みたいに種別の概念も白紙にしてもよかったような気もするけど
種別に関しては現行ベースで停車駅が増えたり新種別出したり運転区間を変更しただけだし
まあ、でも最後の切り札として京成方式採用(ロマンスカー自体を種別にして通勤車による無料特急新設)というカードもあるけどこれはジョーカーみたいなもんか >>653
快速急行が実質的な無料特急だしそんなカッコつけは要らんだろ。 開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年8月までに10両化。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>657
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 2019年3月のダイヤ改正の予定
@快速急行
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
A急行
土休日の終日の江ノ島線直通列車のすべて、新宿〜片瀬江ノ島間運転予定。
経堂は、一部の列車からすべての急行を停車させる予定。
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
新宿発着を復活し、小田原着となる予定。
小田原発着を登場し、全列車が千代田線直通となる予定。
B準急
停車駅に喜多見駅・和泉多摩川駅を追加される予定。
小田原始発の平日の朝夕上りの行き先に新たに新宿行きが設定される予定。 2019年3月のダイヤ改正の停車駅の変更予定
@快速急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 登戸駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅 (※急行と同様)
A急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅 - 成城学園前駅 - 登戸駅 - 向ヶ丘遊園駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅
B準急
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅から小田原までの各駅(平日の朝夕上りのみ運転)
以上 >>653
さらに停車駅を減らした新快速急行導入
停車駅…登戸、下北沢通過 あとは快速急行と一緒
こんなん欲しい >>662
同じ種別名で停車駅から通過駅の変更は結構難題だよな
ちなみに蒲田飛ばしの京急のエアポート快特はそれまでは愛称で新ダイヤからは種別名という理由らしいけど、まあそれで納得出来るのは超が付くほどの御人好しくらいだろう
多摩急行はなくなるが、結局また何ちゃら快急なんて変な種別名を設定することになったりしてな
京王も長い間準特急で様子見してたくらいなのに小田急がこんなあっさりと登戸に快急を停車させるのはちと予想外だったよ 足柄駅のホーム延伸工事の内容
島式ホーム10両化にしますか?それとも相対式ホーム10両化にしますか? 『足の裏ニオイ大作戦』は、1977年10月2日から1979年12月30日まで全国32局ネットで放送された朝曰放送製作のクイズ番組である。
メヌード化粧品の一社提供。放送時間は毎週日曜 19:00 - 19:25 (JST) 。ここでは直後に放送されていたミニ番組『足の裏くすぐり大作戦』についても記す。 新線経由しか止まらなくなった初台、幡ヶ谷周辺はお人好しが多かったのか? 栢山とか足柄で10両各停が誰も乗り降りしないのに無駄にドア開閉し、
東林間や善行で6両各停が積み残しとか笑える。 開成以外の4駅も仮に10両化するのは新宿方面の利便性何かではなく、単にいずっぱことの競争上の事しか考えていない説。 >>669
当時の初台、幡ヶ谷のことは知らないけど、初台と幡ヶ谷って各駅停車しか止まらない駅だったんじゃなかったっけ?
新宿駅が不便になるのと地下鉄直通天秤にかけて後者の方が良いと思う人が多くなったんじゃない?
結果的に新宿始発の各駅停車は通過になったけど後年快速も止まるようになったし。
>>672
むしろ競合云々なんか眼中になくただ旦に10両運用で回せるものは回したい的な考えじゃないの? >>676
東急の二子新地と高津も最初は大井町線の各停は全て緑の予定だったけど、
何だかんだで青各停が出来たよな
一応緑各停と菊名は京王線新宿発着列車の幡ヶ谷・初台と同じく非経由の扱いで青は田園都市線経由というのが東急の見解らしいが、それは「埼京線という路線は実は存在しない(キリッ!)」と同じくどうでもいいことだな
ちなみに目黒線も新丸子と元住吉は通過というか駅の設置なしの予定だったらしいけど、それじゃあ東横線のバイパス機能を果たせないか >>677
なぜ緑各停を「普通」としないのか理解出来ない。 >>672
仮に開成以外も10連対応化するとしたら、末端の6連区間運用と新松田折り返し廃止による効率化がメインだと思う。
新松田止まりの急行を小田原に伸ばして各駅に止めて、区間運用消滅。
>>680
準急にすれば、二子玉川から各停っていうパターンも、種別カラーも田都と揃うんだよね。
とはいえ、早朝と日中の一部しかない青各停自体がイレギュラーな存在とも言えるし、
二子玉川〜大井町でほとんどの各停が準急になってしまうのも不親切な案内にはなるよなー。 >>681
東急も小田急(というか西武以外の私鉄全て)と同じく優等の各停区間≠各停または普通という名の種別だっけ
東急曰く大井町線には二子新地と高津という駅は存在せず青各停は田園都市線経由(キリッ!)らしいけど、
それは黄色帯のE231が走る区間の内三鷹〜御茶ノ水は総武線ではなく中央線だというくらいどうでもいいヲタ知識だな 非鉄一般人には中央線の各停=総武線が定着しちゃってるよね。
僕は常に「中央総武各停」と読んでいるが。
鉄道知識ではないが沿線に藤子Fミュージアムがあるので言わせて頂くが、
ドラえもんの初代声優は大抵の人が大山のぶ代さんだと思っているが、
実は初代ではないんだよね。 >>636
北海道のとか反応してるのも相当なガイジのようですが? >>683
日テレのドラえもんですな。
ここではどうでもいいけど。 ちなみに初代カツオ君は大山のぶ代
(皆知ってるか) つうかマジでそれより衝撃的だったのは
サザエはフネの実の娘じゃないってこと。 開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年2月までに10両化。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>692
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 2019年3月のダイヤ改正の予定
@快速急行
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
A急行
土休日の終日の江ノ島線直通列車のすべて、新宿〜片瀬江ノ島間運転予定。
経堂は、一部の列車からすべての急行を停車させる予定。
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
新宿発着を復活し、小田原着となる予定。
小田原発着を登場し、全列車が千代田線直通となる予定。
B準急
停車駅に喜多見駅・和泉多摩川駅を追加される予定。
小田原始発の平日の朝夕上りの行き先に新たに新宿行きが設定される予定。 2019年3月のダイヤ改正の停車駅の変更予定
@快速急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 登戸駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅 (※急行と同様)
A急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅 - 成城学園前駅 - 登戸駅 - 向ヶ丘遊園駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅
B準急
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅から小田原までの各駅(平日の朝夕上りのみ運転)
以上 開成駅・新松田方面に延伸(4両分)
栢山駅・新松田方面に延伸(4両分)
富水駅・小田原方面に延伸(4両分)
螢田駅・小田原方面に延伸(4両分)
足柄駅・新松田方面に延伸(2両分)・小田原方面に延伸(2両分)
以上 開成駅の工事費はいくらでしょうか?
栢山駅の工事費はいくらでしょうか?
富水駅の工事費はいくらでしょうか?
螢田駅の工事費はいくらでしょうか?
足柄駅の工事費はいくらでしょうか? >>681
京王の相模原線も各停運転の大半が快速と区間急行だから、それ自体は別にいいと思うけど
京王も小田急と同じで下りの各停区間に入って通過駅がなくなっても表示も放送も優等種別のままで、むしろ私鉄ではこっちの方が一般的だし 地価
新松田>部落マケガシマ>開成。
10連化で小田原市内でしか勝負出来なくなりそうだなw ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています