【複々線】小田急のダイヤ6【ダイヤ発表】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvv:1000:512
小田急のダイヤについて語るスレです
前スレ
【18年3月】小田急のダイヤ5【複々線完成】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504564848/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured >>649
現行ダイヤでは快速急行は、京王だと特急相当だけど、新ダイヤからは準特急だな 白紙ダイヤ改正するなら2006年の東武みたいに種別の概念も白紙にしてもよかったような気もするけど
種別に関しては現行ベースで停車駅が増えたり新種別出したり運転区間を変更しただけだし
まあ、でも最後の切り札として京成方式採用(ロマンスカー自体を種別にして通勤車による無料特急新設)というカードもあるけどこれはジョーカーみたいなもんか >>653
快速急行が実質的な無料特急だしそんなカッコつけは要らんだろ。 開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年8月までに10両化。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>657
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 2019年3月のダイヤ改正の予定
@快速急行
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
A急行
土休日の終日の江ノ島線直通列車のすべて、新宿〜片瀬江ノ島間運転予定。
経堂は、一部の列車からすべての急行を停車させる予定。
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
新宿発着を復活し、小田原着となる予定。
小田原発着を登場し、全列車が千代田線直通となる予定。
B準急
停車駅に喜多見駅・和泉多摩川駅を追加される予定。
小田原始発の平日の朝夕上りの行き先に新たに新宿行きが設定される予定。 2019年3月のダイヤ改正の停車駅の変更予定
@快速急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 登戸駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅 (※急行と同様)
A急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅 - 成城学園前駅 - 登戸駅 - 向ヶ丘遊園駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅
B準急
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅から小田原までの各駅(平日の朝夕上りのみ運転)
以上 >>653
さらに停車駅を減らした新快速急行導入
停車駅…登戸、下北沢通過 あとは快速急行と一緒
こんなん欲しい >>662
同じ種別名で停車駅から通過駅の変更は結構難題だよな
ちなみに蒲田飛ばしの京急のエアポート快特はそれまでは愛称で新ダイヤからは種別名という理由らしいけど、まあそれで納得出来るのは超が付くほどの御人好しくらいだろう
多摩急行はなくなるが、結局また何ちゃら快急なんて変な種別名を設定することになったりしてな
京王も長い間準特急で様子見してたくらいなのに小田急がこんなあっさりと登戸に快急を停車させるのはちと予想外だったよ 足柄駅のホーム延伸工事の内容
島式ホーム10両化にしますか?それとも相対式ホーム10両化にしますか? 『足の裏ニオイ大作戦』は、1977年10月2日から1979年12月30日まで全国32局ネットで放送された朝曰放送製作のクイズ番組である。
メヌード化粧品の一社提供。放送時間は毎週日曜 19:00 - 19:25 (JST) 。ここでは直後に放送されていたミニ番組『足の裏くすぐり大作戦』についても記す。 新線経由しか止まらなくなった初台、幡ヶ谷周辺はお人好しが多かったのか? 栢山とか足柄で10両各停が誰も乗り降りしないのに無駄にドア開閉し、
東林間や善行で6両各停が積み残しとか笑える。 開成以外の4駅も仮に10両化するのは新宿方面の利便性何かではなく、単にいずっぱことの競争上の事しか考えていない説。 >>669
当時の初台、幡ヶ谷のことは知らないけど、初台と幡ヶ谷って各駅停車しか止まらない駅だったんじゃなかったっけ?
新宿駅が不便になるのと地下鉄直通天秤にかけて後者の方が良いと思う人が多くなったんじゃない?
結果的に新宿始発の各駅停車は通過になったけど後年快速も止まるようになったし。
>>672
むしろ競合云々なんか眼中になくただ旦に10両運用で回せるものは回したい的な考えじゃないの? >>676
東急の二子新地と高津も最初は大井町線の各停は全て緑の予定だったけど、
何だかんだで青各停が出来たよな
一応緑各停と菊名は京王線新宿発着列車の幡ヶ谷・初台と同じく非経由の扱いで青は田園都市線経由というのが東急の見解らしいが、それは「埼京線という路線は実は存在しない(キリッ!)」と同じくどうでもいいことだな
ちなみに目黒線も新丸子と元住吉は通過というか駅の設置なしの予定だったらしいけど、それじゃあ東横線のバイパス機能を果たせないか >>677
なぜ緑各停を「普通」としないのか理解出来ない。 >>672
仮に開成以外も10連対応化するとしたら、末端の6連区間運用と新松田折り返し廃止による効率化がメインだと思う。
新松田止まりの急行を小田原に伸ばして各駅に止めて、区間運用消滅。
>>680
準急にすれば、二子玉川から各停っていうパターンも、種別カラーも田都と揃うんだよね。
とはいえ、早朝と日中の一部しかない青各停自体がイレギュラーな存在とも言えるし、
二子玉川〜大井町でほとんどの各停が準急になってしまうのも不親切な案内にはなるよなー。 >>681
東急も小田急(というか西武以外の私鉄全て)と同じく優等の各停区間≠各停または普通という名の種別だっけ
東急曰く大井町線には二子新地と高津という駅は存在せず青各停は田園都市線経由(キリッ!)らしいけど、
それは黄色帯のE231が走る区間の内三鷹〜御茶ノ水は総武線ではなく中央線だというくらいどうでもいいヲタ知識だな 非鉄一般人には中央線の各停=総武線が定着しちゃってるよね。
僕は常に「中央総武各停」と読んでいるが。
鉄道知識ではないが沿線に藤子Fミュージアムがあるので言わせて頂くが、
ドラえもんの初代声優は大抵の人が大山のぶ代さんだと思っているが、
実は初代ではないんだよね。 >>636
北海道のとか反応してるのも相当なガイジのようですが? >>683
日テレのドラえもんですな。
ここではどうでもいいけど。 ちなみに初代カツオ君は大山のぶ代
(皆知ってるか) つうかマジでそれより衝撃的だったのは
サザエはフネの実の娘じゃないってこと。 開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅がホーム延伸工事開始。
2019年2月までに10両化。 @開成駅の改良工事は、2018年1月頃で開始する予定。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事は、2018年2月頃で開始する予定。
B足柄駅の改良工事は、2018年4月頃で開始する予定。
ただし、足柄駅の待避線は、廃止される予定。 >>692
@開成駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)。
A栢山駅・富水駅・螢田駅の各駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。
B足柄駅の改良工事の内容
ホーム延伸工事(10両化)と、橋上駅舎。 2019年3月のダイヤ改正の予定
@快速急行
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
A急行
土休日の終日の江ノ島線直通列車のすべて、新宿〜片瀬江ノ島間運転予定。
経堂は、一部の列車からすべての急行を停車させる予定。
停車駅に開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅を追加される予定。
新宿発着を復活し、小田原着となる予定。
小田原発着を登場し、全列車が千代田線直通となる予定。
B準急
停車駅に喜多見駅・和泉多摩川駅を追加される予定。
小田原始発の平日の朝夕上りの行き先に新たに新宿行きが設定される予定。 2019年3月のダイヤ改正の停車駅の変更予定
@快速急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 登戸駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅 (※急行と同様)
A急行
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅 - 成城学園前駅 - 登戸駅 - 向ヶ丘遊園駅 - 新百合ヶ丘駅 - 町田駅 - 相模大野駅 - 海老名駅 - 本厚木から小田原までの各駅
B準急
新宿駅 - 代々木上原駅 - 下北沢駅 - 経堂駅から小田原までの各駅(平日の朝夕上りのみ運転)
以上 開成駅・新松田方面に延伸(4両分)
栢山駅・新松田方面に延伸(4両分)
富水駅・小田原方面に延伸(4両分)
螢田駅・小田原方面に延伸(4両分)
足柄駅・新松田方面に延伸(2両分)・小田原方面に延伸(2両分)
以上 開成駅の工事費はいくらでしょうか?
栢山駅の工事費はいくらでしょうか?
富水駅の工事費はいくらでしょうか?
螢田駅の工事費はいくらでしょうか?
足柄駅の工事費はいくらでしょうか? >>681
京王の相模原線も各停運転の大半が快速と区間急行だから、それ自体は別にいいと思うけど
京王も小田急と同じで下りの各停区間に入って通過駅がなくなっても表示も放送も優等種別のままで、むしろ私鉄ではこっちの方が一般的だし 地価
新松田>部落マケガシマ>開成。
10連化で小田原市内でしか勝負出来なくなりそうだなw 西湘急行の停車駅は、新宿、代々木上原、下北沢、成城学園前、登戸、新百合ヶ丘、町田、相模大野、海老名、本厚木、愛甲石田、伊勢原、鶴巻温泉、東海大学前、秦野、渋沢、新松田、終点小田原です。
経堂、向ヶ丘遊園、開成、栢山、富水、螢田、足柄には、停車しません。 >>635
人に物事を尋ねる時は、
相手にわかるよな聞き方をしないとだめだぞ。
自分がわかるから、他人もわかって当然なんて態度では誰も相手にしないぞ。
たまたま暇だったから付き合ってやってるけど。余りにも幼稚だから、馬鹿にしてんのもあるけどな。 西湘急行の停車駅は、新宿、代々木上原、下北沢、成城学園前、登戸、新百合ヶ丘、町田、相模大野、海老名、本厚木、愛甲石田、伊勢原、鶴巻温泉、東海大学前、秦野、渋沢、新松田、終点小田原です。
経堂、向ヶ丘遊園、開成、栢山、富水、螢田、足柄には、停車しません。 勝手に停車駅を書き込んでいる奴がいるがお前は鉄道ダイヤを作った事があるのか?
実現するか分からないことをただ単に妄想して書き込むのはやめてくれ。
ダイヤを組むのはかなりの苦労がいるのだぞ。
妄想するのは簡単だが、今まで停車していたのを通過させたり通過だったのを停車させるのには
色々と犠牲がつきものになる。 >>690
原作に前妻の墓参りにいくシーンがあるらしいぞ。 三大知識が豊富だと却ってバカにされるもの
・アニメ
・鉄道
他に何かあったっけ?
でも、鉄道に関しては自分がわからないこと対応出来ないことは何でもかんでもヲタ知識として見下す奴がいるけど、それって単なるバカだよな
とりあえず未だにJR各社の区別が付かない奴はもういないか
10年ほど前は「東日本だの東海だの西日本だの関係ない!一般人にとってJRは全ていっしょ(キリッ!)」とかほざいてる奴もちらほらいたような気がするけど、最近めっきり見なくなった とりあえず>>710がクラスで浮いてたことは分かった 朝の祖師谷・千歳船橋−新宿は
千代田直通の各停から経堂で通勤準急、さらに上原で快速急行に乗り換え
のほうが新宿行き各停に乗り続けるより4分早いのか。
どっちもどっちだと、みんな自分の通勤時間にちょうど良いほうを選ぶんかな。 >>712
この前の台車破損の件も主犯はJR西日本でJR東海も全く責任の一端はないとはいえないけど、
まるで関係ないJR東日本に抗議してるアホクレーマーも一定数いるってことか >>710
鉄道オタクやアニメオタクに、
馬鹿にされると書いても、何で馬鹿にされるのかわからんだろうな。
まぁ変なのが多いのは事実だね。
普通の人と思考回路が異なるしね。 >>710
それは知識があるからバカにされるんではなくて
知識が無駄にある人間にちょっとアレな感じの人が多いからでしょ。
擬似相関には注意だね。 >>717
自称でない本当に普通の一般人にとって有用なものなら尊敬に値するが、無用なことまでしたり顔でひけらかすような奴が・・ってことだよな
しかし、小田急利用者で「あさぎり(→ふじさん)」に乗るならJR東日本と東海の区別はしっかり付けておかないとな
うっかり乗車券はSuicaやPASMOその他ICカードで御殿場線区間に入るとえらい目を見ることになるし >>718
あれは国鉄分割時の境界駅の設定誤ったのがすべての元凶だよな。
国府津や熱海でなく沼津で会社を分割していたら、ICカードのややこしい扱いもせずに済んだ。 御殿場は東海から小田急へ格安譲渡でもしてもらいますか >>720
沼津分割なら松田から新宿へ向かうあさぎりは消滅してたかと思われる。JR東ならそのまま国府津から直通すればいいからね。 >>720
当時はオレンジカードが便利で先進的ともてはやされてた時代だからね。
分割民営化で、長距離列車が削減されるのではないかという懸念は当時からあったけど、
まさかICカードとかネット予約で不便が生じるとか誰も予測できないわな。 >>720 国鉄時代の管理局境がそのまま会社境になったんじゃなかったのかな? アニヲタと鉄ヲタって実は全然被ってないんだなって
沼津駅の精算窓口に列をなすラブライバーをみて確信した >>725
分割民営化の前に、監理局の境界を移動しています。 >>726
アニメは作品内で表現されるのが関係性の物語だったりするのでコミュニケーションに関して人として最低レベルの興味は必要
牢屋の中で記号や数字の羅列眺めてるだけでも一生楽しめるような鉄ヲタとは随分属性が違う
外見は同じだったりするがな >>728
その割にはSuicaのルールも知らんとな
所詮井の中の蛙ではないか >>711
なんかこの双子だんだん好きになってきた >>566
>山手線沿線:代々木以北は新宿乗り換え、原宿以南は千代田線明治神宮前乗り換え
代々木は南新宿下車、新大久保以北は新宿乗り換え、原宿以南は千代田線明治神宮前乗り換え
では? 原宿は明治神宮前下車
渋谷は下北沢、明治神宮前、表参道乗り換えで割れる
恵比寿以南は新宿乗り換えが中心
なんじゃね? >>734
渋谷といっても広いから渋谷のどこへ行くかで変わる。
西口の道玄坂なら半蔵門線、ヒカリエや宮益坂なら銀座線、
宮下公園なら副都心線、ハチ公前なら新宿から山手線、
南口の並木橋なら新宿から埼京線。
マークシティーなら下北沢から井の頭線。 >>736
そんな使い分け方してるのは、よほど渋谷を熟知した人か、路線図と構内図見てる鉄オタだけだろ。
普通は乗り慣れた経路か、乗換案内アプリで検索した経路で行くだけだよ。 通ってる人なら余裕だけどね
滅多に行かない人には高いハードルだ JRと言う事自体でイパーン人は同じ感覚だろうな。
東日本、西日本、四国、九州、北海道、東海となってるだけで。
さすがにJR=国鉄と思うのは古い人だろうが・・・ 渋谷発着はそんな一生懸命使い分けるほど地下鉄経由メリットあるか??
下北の乗換遠くても快急・急行からダイレクトに乗り換えられて井の頭急行で1駅
新宿経由JRは帰り新宿始発で座れる
この2つだけでいいだろ
祖師谷・千歳船は直通準急がいっぱいあるから別かもしれんが 中間改札設置 絶対反対??????
小田急井の頭線にすればいいんじゃない!!! 井の頭線は元々小田急のものですので
下北沢工事の意図的な遅延工作の代償としてね ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています