今まさにどこで乗り鉄してますか?272日目
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
↑スレを立てるときは上記のコマンドを3行いれよう。
【避難所】
[super][難民] 今まさにどこで乗り鉄してますか [1]
https://next2ch.net/train/1589681916
【前スレ】
今まさにどこで乗り鉄してますか?271日目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1615208748/
・乗り鉄中の方、新しい発見や自己満足などを思う存分書き込んでください!
・困ってる人がいましたらアドバイスなど助けてあげましょう。特に@自宅の方よろしくです。
・写真・動画掲載OK!ただし電池切れに注意! コンセントつき座席の列車は強い味方!
・海外からカキコする人は、現地時間もおねがいします。携帯の通信費には要注意!
・名無しさんのカキコ、連投歓迎!
・荒らし・粘着等は徹底放置の方向で!
・「おで○け」「尾根遺産」「理事長」「爽やかな好青年」等の自称プロの豚は出入り禁止!書き込みがあっても放置、決してレスをしないように!
・なお、他人のコテハンを勝手に使う行為や個人に対する攻撃行為は5ちゃんでは禁止です。
参考URL
https://info.5ch.net/?curid=1651
・荒らしにレスする奴もついでにあぼーんできる2chブラウザ
http://www.gecities.co.jp/SiliconValley-Bay/7474
・乗り鉄スレwikiは乗り鉄中に役に立つ情報からスレ内の情報まで幅広く取り扱います。編集歓迎!
http://wikiwiki.jp/noritetsu2ch/
・鉄道以外の乗り物のレポや参加した現地のイベントレポ、その土地でお召し上がりの美味しいごはんのレポ、その他、旅先でのレポも大歓迎します。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 昼食は山形屋で焼きそばをいただきました。
http://imepic.jp/20210724/451180
食後には当地名物しろくまのミニ版こぐまを。
http://imepic.jp/20210724/451780
そして無意味に桜島まで往復。フェリーの運賃は交通系電子マネーで支払えるけど、いつの間にか200円に値上がりしてますね。
http://imepic.jp/20210724/475210
ということで、水族館口から鹿児島中央駅前まで市電に乗って本日の乗り鉄は終了であります。
それではまた明日。 高知の新駅を訪問しました
のいちの温泉でさっぱりして、高知駅に来ました
関西方面、最終接続の列車待ちです(18きっぷ)
暑いですが、台風の風があり清々しい天気です >>950
Sのグリーンですか?羨ましいわ
何度もグリーン乗ってるのにいつもスルーされる。
まだ、便によってS編成は決まって無いですよね? >>954
確かN700S固定列車が何本かあってJR東海のサイトに載ってるかと。
それ以外は共通運用なので運次第。 >>955
本当ですか?ありがとうございます
調べて次回に活かします こだま724号東京定刻到着。
N700Sグリーンの座席、自分の体型には程よい座り心地でした。
ただ、もっと長距離を乗るとどうなるかわかりませんが。
>>951
今回は商品券付きではないやつを買いました。
樽見鉄道のHPには7月は2000枚発売とありますね。
今日乗って見た限りでは売り切れを告知する案内は無かったですね。 上野東京ライン高崎行きで大宮ヘ。
20分待ちで16:51発川越線川越行きに乗車。E233系ハエ110
編成後ろの方はガラガラ。
終点川越まで 阿波池田、琴平、坂出と乗り換えてマリンライナーに乗っています
阿波池田は乗り換えですが、同じ車両で運転士が変わっただけでした
小歩危あたりでは雨がふり、いい感じでした 所用が終ったので、これから新幹線で帰京します。
東京までのチケット買っているけど、品川で下車するか悩み中。 >>917
多良のうまいものって何? 気になるぅ! 東京行のぞみ、12号車だけかもしれませんが、ほぼ満席です。
新幹線スゴクカタイアイスの車販待ち。 遅くなってしまったが樽見鉄道の鉄印画像。直接記帳のものです。
http://imepic.jp/20210724/762620
遅くまで乗る予定の方お気をつけて。それではまた 東京九州フェリー2泊3日弾丸往復乗船終了。
等級設定とルームチャージ料金にはちょっと難有りとは思いますが
首都圏船ヲタ待望の新規航路の旅はなかなか良かったです。
運行時間の関係から弾丸往復でない場合は新門司→横須賀の利用が多くなりそうです。
実は次の乗船も予約済みで、クイーンビートル博多湾周遊と絡めて乗る予定です。
今回の乗船中レポは以下スレに書いてありますので興味がある方はどうぞ。
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/space/1625544294/820-
JR横須賀駅から乗り鉄復帰、総武快速線直通千葉行きに乗車しました・・・。
今回もE217系でした。
というかあとは帰宅するだけなので
特に変わったことがなければ今回のレポはこれで終了です。
まだ乗り鉄中の方、これからの方、どうぞ良い旅を・・・。 浜松通過の頃に車販が来たので、ホットコーヒーとアイスクリーム、専用スプーン購入しました。 >>954
博多便なら非公式だが
6A→33A→58A
15A→34A→59A
が原則はS運用らしい 【重大発表】
この度、乗り鉄スレの管理を一元的・効率的に行う新会社を設立し、私が代表取締役社長に就任致しました。社名は
株式会社ハイクオリティ
です。資本金は1000億円です。
乗り鉄スレの品質向上と住人の利便性向上のため、株式会社ハイクオリティは尽力致します。
株式会社ハイクオリティにどうぞご期待ください。
同時に、社員を募集します。
当社の理念に共感いただける方のご応募、お待ち申し上げます。 今日は18きっぷ3回目。
まずは環状線で大阪駅まで出て1階へ。
07:00発の中国ハイウェイバス特急津山行きに乗車。
バスは西日本JRバスのトイレ付き4列車
https://i.imgur.com/5Z4INcb.jpg
5人ちょっとという感じで大阪駅高速バスターミナル発車です。
姫新線をただのローカル線に叩き落とした路線に初乗車です。 今日も早朝から修行する乗り鉄界の底辺関西チョロ助は邪魔 リアルに出てこいよ、スネークしてやるから
ビビってんのか? 中国ハイウェイバス津山駅行き、次の新大阪駅から5人弱の乗車。
その後は駅に止まる御堂筋線を追い抜きながら新御堂を北上し千里NT着。桃山台駅の上にあるんですね。
乗車はなく発車し中央環状線に入り大阪モノレールを右に見ながら走行。別れた少し先の中国池田から中国自動車に入りました。
両方向とも渋滞のない高速を快走して加西SAで10分ほどの休憩を挟み山崎ICに到着。
山崎待合所に行ってバス印を頂く。ついでにパシャリ。
https://i.imgur.com/e66g08r.jpg
https://i.imgur.com/Y9g4R4t.jpg
案山子でソーシャルディスタンス。あれ、似たようなのどこかで見ましたね。
そして09:30発の姫路駅行きに乗車です。 おはようございます。志布志からさんふらわあで大阪南港に戻ってきました。舟遊プランは安いですね。
ニュートラムのトレードセンター前駅から乗り鉄復帰。コスモスクエア乗り換えで中央線の学研奈良登美ケ丘行きに乗車です。近鉄7000系。
予定よりも少し早いので時間調整しながら進みます。ただいま大阪港を発車して次は朝潮橋です。 阿波座で千日前線に乗り換えてなんばへ。お隣の大阪難波1040発の観光特急しまかぜ賢島行きに乗車です。
一般特急でもガラガラなのにわざわざ満席のしまかぜに乗る必要があったのかとちょっと後す。
鶴橋から乗ってきた初老の男女、カタコトの日本語で「マダ ヨヤクシテナイ ジユウセキ ドコデスカ」などと言っている。半島系か。即座にデッキに出されて大和八木で降ろされてましたw
橿原線との連絡待ちで大和八木を少々遅れて発車、次は伊勢市に停まります。
しまかぜのWi-Fiもホスト規制されてる… このバス停名票、JRの下に国鉄って隠れてるような気がします。
https://i.imgur.com/AgHDhAf.jpg
急行津山駅行き、佐用インター手前で日本交通の米子行きに追い抜かれ佐用インター発車後に智頭急行の上を通過。
中国上月でPA休憩中の先程抜かれた米子行きを追い抜き返し南光、上月、勝間田以外で少しずつ動きがあり津山駅到着です。
B'z
https://i.imgur.com/6OcBrMc.jpg
駅に入り扇形庫の方を見るとキヤがいますね。望遠で撮ったら陽炎がw
で、11:35発の智頭行きに乗車。列車はキハ120リニューアル車単行。
https://i.imgur.com/iLuelo2.jpg
いい日旅立ちのメロディで東津山方から入線。座席が半分ちょっと埋まる感じで津山発車です。 >>908
便所ドアって何ですか…?私も今度乗るので気になります… 智頭行き、東津山で姫新線と分かれて因美線へ。高野をすぎるまでは郊外を行くような感じで各駅地元客の下車がありました。
必殺徐行が現れましたが家はそこそこ見える状態で美作加茂着。少しの下車があり県境区間へ。
貴重な木造駅舎を見ながら県境の長いトンネルを速度を上げて抜け鳥取県突入。
たまに必殺徐行がありながらも軽快に下り智頭急行と合流して智頭到着です。智頭急行のりばにはあまつぼしの姿が。
跨線橋を渡り1番線へ行き12:56発の鳥取行きに乗り換え。列車はHOT3500形鉄道むすめHM付き先頭の2連。
https://i.imgur.com/AgrfNYP.jpg
各ボックスに1〜2人という感じで智頭発車です。 相変わらず断食修行の乗り鉄界の底辺関西チョロ助は邪魔 鳥羽到着。伊勢湾フェリー乗り場は中之郷駅のほうが近いけど普通列車との接続が悪く暑い中を徒歩で移動。ミキモト真珠島や鳥羽水族館を横目に20分弱で到着。1300発の伊良湖行きに間に合いました。 因美線智頭行き、千代川に沿って先程よりも速く下り用瀬に到着。少し入れ替わり数分止まってスーパーはくとの通過待ち。
その後も各駅乗降があり若桜鉄道と合流して郡家着。隼ラッピング車と接続し20人以上が乗り込んできました。
半分になったWT2500形を見ながら津ノ井で10人弱が入れ替わっていつもと違う上り線ホームに入り鳥取到着です。
ここに来たからには行かねば!というわけで砂丘そばをいただく。この時間帯でもお客さんがひっきりなしに来てました。
ホームに戻り14:10発の智頭行きで折り返し。先程の列車かと思ったらキハ47の2連。
各区画に1〜2人といった感じで鳥取発車してます。 因美線智頭行き、次の津ノ井で5人ほどが入れ替わって東郡家で5人ほどが降り郡家に到着。
さっきからずっと止まってた向かいの若桜鉄道若桜行きに乗り換え。
列車はWT3300形ハヤブサラッピング単行。
10人強が乗り換えましたが窓側に若干の空きがある感じで郡家発車です。
昨日はこの辺りで大雨になってたようですが今日は果たして。 若桜鉄道若桜行き、山間部をのんびり走行。因幡船岡・隼・丹比でわずかな動きがあって若桜に到着。
途中、ED30とオロ12がいた隼駅では10人弱のギャラリーが。ライダーの聖地ですね。
ヨ3500がいた八東では新しく作られたホームに到着。
そして徳丸駅も何か綺麗になってました。照明を見ると夜に来たらきっと綺麗なんでしょう。
若桜に到着し窓口で一日乗車券と鉄印を頂く。同好の方がそこそこいらっしゃいました。
コロナで復活を待つ12系客車。
https://i.imgur.com/HFn7QS2.jpg
列車は鉄印をもらってる間に前に八頭が連結され2連に。
https://i.imgur.com/nWsauew.jpg
https://i.imgur.com/2MfhjJC.jpg
15:13発の鳥取行きは八頭の各区画に1グループという感じで若桜発車です。 伊良湖岬での接続が悪くて待ちぼうけ。やっと来た豊鉄バスで三河田原駅まで乗車して新豊橋行きの豊鉄電車に乗り換えです。以前は豊橋駅前までバスが直通していたのに今は必ず乗り換えになっています。
http://imepic.jp/20210725/568390 豊橋1642発の東海道線浜松行きに乗車。ロンシーの313系3両で大混雑です。この区間で311系に出会わなくなりましたね。
次は新所原です。 途中で1本落として次の鳥取行きで郡家に到着。列車はWT3000形「昭和」単行。
若桜行き列車が2時間無い時間帯で折り返し乗車の人がいないからか空きボックスもある状態です。
郡家での乗車もわずかで先程の折り返し2連の若桜行きと交換して発車。
津ノ井で数人が入れ替わり鳥取目前なのに10分ほど止まってスーパーはくととキハ47の2連智頭行きと交換。
1駅間を爆走して約3分遅れで鳥取到着です。
急いでホームを移動し17:24発の浜坂行きに乗り換え。列車はキハ47の2連。
https://i.imgur.com/QfVq6T5.jpg
各ボックスに1〜2人という感じで鳥取発車です。 カネを落とさないで乗り倒すだけの関西チョロ助は邪魔 普通浜坂行き、ちょっと遅れたので高架区間をぶっ飛ばしそのまま山の中へ。
まだ生きてる滝山信号場を通過しめっちゃ遠い県庁所在地隣駅の福部に着いて少しの入れ替わり。なんか沿線に鹿と書かれた標識が…
岩美で3割ほどが下車し空きボックスができ、チラチラと日本海を見ながら東浜着。6分ほど停車しキハ47の鳥取行きと交換。
こちらの乗降はなかったのですが向かいの鳥取行きホームには海水浴帰りと思しき30人くらいの小中学生集団が。
その後も徐々に減って浜坂駅改札前ホームに到着です。駅前に出て飲料を購入。自販機でICOCA使えるのかw
いつもお世話になってたお店は空き地に。
https://i.imgur.com/aAdg4w2.jpg
暑いので折り返し鳥取行きでちょっと待って地下道を通り18:46発の豊岡行きに乗り換え。
列車はこちらもキハ47の2連。空きボックス半分以上という感じで浜坂発車です。 浜松で食事を済ませて新幹線のホームに上がったら目の前をこだま742号が走り去りました。次は30分待ち。
仕方ないので車内で飲む用だった静岡麦酒の封を開け、夜食用だった豊橋の稲荷ずしにも手をつけるw
次のこだま744号東京行きはビッグなAマークが輝くG21編成。指定席は予約のお客様で満席と放送しているけど自由席にいる自分と同じ車両は3人だけです。
ただいま掛川を発車。次は静岡に停まります。 普通豊岡行き、久谷に着きましたが閉鎖されてた駅舎は更地になってました。
餘部に着きましたが乗降ともなく発車し久しぶりに餘部鉄橋を渡る。橋梁モニュメント上にも誰もいませんでした。
日本海の絶景を見ながら無人駅対応の香住に到着し数人の乗車がありました。
佐津で浜坂行きと交換しほぼ真っ暗となった竹野から10人弱の乗車。
城崎温泉でも10人弱の乗車があり真っ暗な円山川に沿って走り豊岡に到着です。
時間に余裕があるなと思ったら乗り換え列車は隣じゃなくて跨線橋を渡ったホームに。
急いで移動し乗車。列車は113系の2連。前までは223系だったような。色々変わるもんですね。
各区画に1〜2人といった感じでラッピングこうのとり到着と入れ替わりに豊岡発車です。 炭酸で胃を膨らまし断食修行を続ける関西チョロ助は邪魔 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 71日 15時間 31分 58秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。