/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ 23 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区2017/02/24(金) 01:15:16.55ID:gdHEHAqP
身延線・御殿場線の全線と東海道線の熱海〜富士間の話題をまったり語るスレです。
地区内で貶し合うのはやめましょう。
当スレが身延線・御殿場線における本スレになります。

前スレ
/^0^\身延線・御殿場線・東海道線沼津口スレ22
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1449618501/

公式
ttp://jr-central.co.jp/
公式運行情報  
ttp://shinkansen.jr-central.co.jp/sep/pc/index.html

※関連スレはスレ乱立に付き省略

>>642
サンシャイナーぞな

644名無し野電車区2018/02/12(月) 20:59:20.55ID:3bvOdBQn
単に在来線の利用者が増えているだけだろ。

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

646名無し野電車区2018/02/13(火) 20:20:40.45ID:ycUNRqWW
公式にはでていないが、3月17日に御殿場線で373系を使った貸し切り列車が運行される予定。
婚活らしいね。

647名無し野電車区2018/02/14(水) 13:41:31.63ID:pXQMe+8c
>>642
幻覚は典型的な認知症初期の症状だ
手遅れにならないよう直ちに受診した方がいい。

>>647
せやな

649名無し野電車区2018/02/14(水) 16:05:17.85ID:Lci+eJLM
馬鹿詐欺威力業務妨害事案
・12日午前4時50分頃、JR身延線甲府駅で、甲府発富士行き上り普通電車が出発前の車両点検中、ATSに不具合が発生して運転取り止め。
上下2本が全区間運休、上り1本が部分運休、上下3本が最大40分遅れ。(13日静岡新聞朝刊より)

>>646
何処かの貸切?

ATACS導入あくしろや 仙石線見習え

651名無し野電車区2018/02/14(水) 21:43:37.97ID:/d+JZPfK
>>646
去年はあったが今年も?

652名無し野電車区2018/02/14(水) 23:49:20.43ID:5apfKeoD
例の貸し切りの情報はポスターとして三島駅改札内通路にて貼られていた。

あと富士駅の日本製紙の引っ込み線のレールや踏切が撤去中。

653名無し野電車区2018/02/15(木) 19:51:53.66ID:30JGDkQa
さあ富士スピードウェイが五輪とパラリンの会場に決まったね

静岡方面からも直通が欲しいところ

654名無し野電車区2018/02/15(木) 20:51:08.00ID:3aDkpOGT
>>653
駅から遠いし。
バス停からメインスタンドも遠くて登り坂で、途中で歩道も消えて往生したわ

655名無し野電車区2018/02/15(木) 21:59:45.92ID:H/WFOkNG
日本製紙の線路撤去新幹線から見えた。
これで富士駅の専用線も全滅か。残念だね。

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

657名無し野電車区2018/02/16(金) 19:10:08.84ID:xi4a9ojm

ATACS導入あくしろや 仙石線見習え

659名無し野電車区2018/02/17(土) 21:47:26.30ID:gw5OTO/c
臨時列車の1本くらい沼津まで延長すればいいのに。

660名無し野電車区2018/02/17(土) 22:00:23.32ID:8eAkQ05c
定期便より乗車率が落ちる臨時便なんかを沼津に伸ばしても、ガランガランで終わりそうだよ
せめて土日祝定期運行なら

661名無し野電車区2018/02/17(土) 22:14:34.28ID:YnExtskR
>>659,>>660
銭ゲバの倒壊がやらないのでは休日でもガラガラだと思う。
下りの乗車率は悪いし、上りは沼津の乞食は乗らないしね。

662名無し野電車区2018/02/17(土) 23:48:35.62ID:JRI6Kpcy
アウトレット増設と五輪需要に向けて動き出したね小田急は

>>659
激しく同意

664名無し野電車区2018/02/19(月) 09:06:08.51ID:j6HnIQXa
ふじさん の硬券は登場したの?

665名無し野電車区2018/02/19(月) 23:00:38.27ID:NQ8DbqMa
>>664
小田急線新松田駅へ行って下さいと言われた

666名無し野電車区2018/02/19(月) 23:40:12.35ID:kKakqkKn

667名無し野電車区2018/02/19(月) 23:43:04.91ID:UjO1QxEF
>>666
益岡徹も泣いてます

668名無し野電車区2018/02/20(火) 11:03:46.39ID:bHC8lJDQ
>>665
小田急端末とマルスで座席別管理になってから松田駅では御殿場方面しか前売りしなくなった。
当日も御殿場発車まではマルス枠が埋まらないよう新松田駅で買うよう案内される。
かといって直前だと行楽期はマルス枠が満席で新松田駅で小田急枠で探すよう案内される。
硬券が欲しければ平日の発車直前に買うか素直に硬券目的で買いに来たと言って発行してもらうしかない。

ATACS導入あくしろや 仙石線見習え

670名無し野電車区2018/02/20(火) 20:49:07.14ID:eG2S3qjZ
>>668
サンクス!そのような事情がおありなのね
現硬券は廃札だろうけど
あさぎり号スーパーシートの硬券(町田・新宿)と常備券(本厚木)が俺の宝物

複線化キベンヌ

672名無し野電車区2018/02/21(水) 23:05:37.50ID:cdPun9ts
2/22〜25
http://www.fuji-bisyamonten.com
http://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1089.html
http://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1088.html
http://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1107.html
http://walking.jr-central.co.jp/course/detail/1090.html
http://walking.jr-central.co.jp/news/_pdf/oshirase_1801.pdf

その他
・17日午後2時5分頃、JR身延線沼久保駅〜芝川駅間で、甲府発静岡行き上り特急「ワイドビューふじかわ」の運転士が、線路内にプラスチック製の容器を発見し緊急停止。
同特急を含む上下2本に10分の遅れ。(静岡新聞18日より)
・19日午後1時25分頃、JR身延線下部温泉駅〜甲斐常葉駅間の踏切で、静岡発甲府行き下り特急「ワイドビューふじかわ」が線路側に折れ曲がっていた遮断機と接触。
安全確認のため24分の遅れ。(静岡新聞20日朝刊より)

673名無し野電車区2018/02/22(木) 03:00:35.87ID:yAGhYckC
市販の時刻表、鉄道雑誌等からの時刻、ダイヤ、運転情報などの無断転載、新聞記事の無断転載など著作権侵害となり法的手段を取られたり転載料を求められる場合があります。

著作権について-交通新聞社
http://www.kotsu.co.jp/license/
著作権について 静岡新聞SBS
http://www.jtbpublishing.com/contact/index.html

674名無し野電車区2018/02/22(木) 03:09:06.73ID:yAGhYckC
>>673修正

市販の時刻表、鉄道雑誌等からの時刻、ダイヤ、運転情報などの無断転載、新聞記事の無断転載などは著作権侵害となり法的手段を取られたり転載料を求められる場合があります。

著作権について-交通新聞社
http://www.kotsu.co.jp/license/
著作物に関する問い合わせ JTBパブリッシング
http://www.jtbpublishing.com/contact/index.html
著作権について 静岡新聞SBS
http://www.at-s.com/info/copyright.html

675名無し野電車区2018/02/22(木) 08:30:00.05ID:Fer/3YNL
ヒント
http://hissi.org/read.php/rail/20180222/eUFHaFlja0Mw.html
http://hissi.org/read.php/rail/20180222/eUFHaFlja0M.html

IP:222.3.202.7
Decimal:3724790279
Hostname:zh202007.ppp.dion.ne.jp
ASN:2516
ISP:Kddi Corporation
Organization:Kddi Corporation
Services:None detected
Type:Broadband
Assignment:Static IP
Continent:Asia
Country:Japan
State/Region:Ibaraki
City:Kamisu

676名無し野電車区2018/02/22(木) 13:09:17.76ID:ajr4mKum
沼津上り
06:00普国府28普国府54普国府
07:11普御殿45普国府
08:08普御殿48普国府
09:14普御殿48ワ国府
10:11ワ御殿49ワ国府
11:16普御殿48ワ国府
12:19普御殿
13:00普国府40普国府
14:03普御殿(普※国)33ワ国府
15:01普国府33ワ国府
16:01普御殿30普国府
17:02普国府44普国府
18:20普国府50普御殿
19:16普国府50普御殿
20:18普国府43普御殿
21:12普国府48普国府
22:25普御殿
23:19普御殿

御殿場上り
05:37普国府
06:04普国府35普国府
07:08普国府42普国府
08:30普国府48ふ新宿
09:30普国府
10:27ワ国府48ふ※新
11:25ワ国府
12:30ワ国府48ふ新宿
13:41普国府
14:22普国府45普※国
15:14ワ国府45普国府
16:22ワ国府46ふ休新
17:09普国府42普国府
18:18普国府47ふ新宿
19:05普国府
20:01普国府55普国府
21:49普国府
22:25普国府

677名無し野電車区2018/02/22(木) 13:10:00.26ID:ajr4mKum
国府津下り
06:03普沼津35普静岡
07:07普沼津47普三島
08:31普御殿
09:10普平沼(普休御)50普御殿
10:27普御殿58普※御
11:24ワ沼津
12:19ワ沼津
13:07普沼津57ワ山北
14:40普沼津
15:22普沼津
16:03普沼津35ワ山北
17:03普三島44普沼津
18:11普三島39普三島
19:01ワ山北26普沼津
20:03普沼津42ワ御殿
21:08普御殿48普沼津
22:53普御殿
23:38普山北

御殿場下り
05:26普平三(普休沼)
06:07普浜松35普三島49普沼津
07:05普熱海25普静岡
08:00普沼津28普沼津55普三島
09:29ワ沼津
10:04普沼津28普沼津57ワ沼津
11:27普沼津57普沼津
12:27ワ沼津56普沼津
13:21ワ沼津58普沼津
14:40普沼津
15:08ワ沼津40普沼津
16:12普沼津40ワ沼津
17:08普沼津38普沼津
18:02普三島34普沼津
19:03普三島33普三島
20:00普沼津28普沼津55普沼津
21:34普沼津
22:39普沼津

678名無し野電車区2018/02/22(木) 13:10:41.65ID:ajr4mKum
富士下り
05:19普甲府
06:06普平芝(普休西)35普西富52普甲府
07:08普平西27普西富45ワ甲府
08:06ワ西富20ワ西富44ふ甲府52ワ西富
09:12ワ甲府28ワ西富47ワ西富
10:13ふ甲府20ワ甲府43ワ西富
11:14ワ西富39ワ西富
12:11ふ甲府14ワ西富42普西富
13:16普西富39普西富53ワ西富
14:11ふ甲府17ワ西富32普西富51普西富
15:10ワ西富39ワ西富56普西富
16:11ふ甲府16ワ甲府31普西富48普西富
17:10普西富27普甲府43普西富57普平西
18:11ふ甲府20普西富36ワ甲府56ワ西富
19:16ワ平身22ワ休身30ワ平西51普西富
20:11ふ甲府16ワ甲府41ワ西富
21:05普西富23普甲府44普西富
22:04ワ芝川34普身延59ワ西富
23:39ワ西富

鰍沢口下り
05:20ワ甲府
06:13ワ甲府36普平甲47普休甲57普平甲
07:24普甲府41普甲府
08:10ワ休甲48普甲府
09:13ワ平甲43ワ甲府
10:04ふ甲府30ワ甲府
11:10ワ甲府40ふ甲府51ワ甲府
12:30ワ甲府
13:05ワ甲府38ふ甲府46ワ甲府
14:25ワ甲府
15:03ワ甲府37ふ甲府46普甲府
16:27ワ甲府
17:00ワ甲府36ふ甲府45普甲府
18:31ワ甲府
19:06ワ甲府36ふ甲府52普甲府
20:18普甲府
21:00ワ甲府39ふ甲府
22:16ワ甲府
23:21普甲府

679名無し野電車区2018/02/22(木) 13:11:19.44ID:ajr4mKum
甲府上り
05:18普富士
06:22ふ静岡44ワ富士
07:16ワ富士46普平鰍50普休鰍
08:11ワ平鰍44ふ静岡
09:05普富士27普休鰍
10:01ワ鰍沢44ふ静岡54ワ富士
11:36ワ鰍沢
12:15ワ富士37ふ静岡49ワ鰍沢
13:32ワ富士
14:06ワ鰍沢36ふ静岡56ワ富士
15:32ワ富士
16:06ワ鰍沢34ふ静岡45普鰍沢
17:21ワ富士35普鰍沢
18:11普鰍沢36ふ静岡46普富士
19:31ワ富士
20:14ワ身延
21:02普身延48普身延
22:30ワ鰍沢
23:11ワ鰍沢

富士宮上り
05:36ワ富士
06:09ワ富士25普富士38普富士55普静岡
07:11普熱海18普平富29普富士40普富士
08:00ふ静岡05普富士18普富士39ワ富士
09:02ワ富士22ワ富士39ワ富士
10:05ワ富士23ふ静岡45ワ富士
11:03ワ富士23ワ富士45ワ富士
12:04普富士21ふ静岡42ワ富士
13:12普富士34ワ富士
14:02普富士15ふ静岡22普富士44ワ富士
15:10ワ富士25普富士42ワ富士
16:01ワ富士13ふ静岡22ワ富士42普富士
17:01普富士19普沼津33ワ富士43普富士
18:00普富士13ふ静岡22普富士36普平富50ワ富士
19:15普富士33ワ富士51ワ富士
20:15ふ静岡32普平富36普休富57ワ平富
21:17普富士49普富士
22:20ワ富士
23:03ワ富士

680名無し野電車区2018/02/22(木) 19:56:40.69ID:IsRoYde7
スピードウェイって五輪の会場なのか

F1の時はワンマン解除&E231の山北乗り入れがあったころで
特別に御殿場まで延長運転やってなかったっけ?

681名無し野電車区2018/02/22(木) 19:59:48.34ID:HCImL/GY
気になったのは、1年ぶりに御殿場駅発熱海行きが復活していること。
となると、373系を使った沼津〜熱海間の普通運用は消滅?

682名無し野電車区2018/02/22(木) 21:57:33.31ID:6zupMyiF
>>681
それは沼津行きだった、失礼。

683名無し野電車区2018/02/22(木) 23:06:19.51ID:mjcWmLTH
>>680
自転車ロードのゴールがFSWに決定 あと御殿場と裾野の道路も使われる予定
当然世界から客が大量に来る訳だわ

684名無し野電車区2018/02/23(金) 00:47:53.85ID:cTn5TgAW
ふじさわ?

ATACS導入あくしろや 仙石線見習え

686名無し野電車区2018/02/24(土) 08:54:57.42ID:H98qp30E
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

BSKCO

沼津駅高架化あくしろや

688名無し野電車区2018/02/24(土) 12:30:25.53ID:eJdm39xN
>>684
FUJI SPEEDWAY

ヨタがいつものゴリ押しで
オリンピックで自分とこの施設を使うようにネジ込んだ

689名無し野電車区2018/02/24(土) 13:48:44.40ID:cP1YRCBn
今CMが流れてるデアゴのザ・ラストラン公式サイトに371系の記載がある

全駅にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

691名無し野電車区2018/02/24(土) 17:48:34.98ID:2Flo97UV
>>688
何か沼津市民が悔しがってそうね
伊豆と御殿場に持ってかれて

692名無し野電車区2018/02/24(土) 21:11:37.17ID:dJ1N5Su/
今度このスレタイの区間に乗るわ

甲府→(身延線)→富士→(東海道線)→沼津→(御殿場線)→国府津のルートで

693名無し野電車区2018/02/24(土) 21:43:47.24ID:85ZqEi6Q
>>692
どこか立ち寄るの?

ネットで見たら、やたら八王子周りをオススメされるんだけど

新着レスの表示
レスを投稿する