東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第72部 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(初段) (ワッチョイ ef5b-sWQx)2017/03/10(金) 22:49:00.51ID:WHYCw4Z10
前スレ→http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1481244703/

Q&A
「15000系増やしてくれ」→『2016年度に3編成増備して終了。以降は既存車の大規模修繕で対応』
「ホームドア入れてくれ」→『手始めに西の6駅から入れるから暫し待て』
「ラッシュで混むんだけど」→『メトロ任せにしてないで自分でラッシュ時間を避けるなり工夫したほうがてっとり早い』
「ホームのメロディーなんとかしてくれ」→『東京メトロお客様センター(0120-104-106)にどうぞ』
「沿線のどの駅の近くに住んだら良い?」→『安さも大事だけど沿線の混み具合を事前に調査してからの判断でよろしく』
「メトロ線スレはpart○なのに何で東西線東葉スレは第○部なの?」→『京成が東葉の株を一部持っているため京成スレの慣例に従っている』
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

339名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9f-04A8)2018/01/09(火) 21:39:01.49ID:uSAMBN/C0
今朝も遅延。遅延多すぎ。

340名無し野電車区 (ワッチョイ ef72-nXLO)2018/01/09(火) 23:10:36.18ID:spx43uNy0
>>335
月曜w

>>339
運行情報への掲載は二週間ぶりだぞ
「今朝も」とはどういうことかね

341名無し野電車区 (ガラプー KK7f-dy0C)2018/01/09(火) 23:59:35.52ID:NGzweSDUK
東葉を解散させて京成に運営させよう。
運賃は京成の標準運賃を適用し京成本線とは通し運賃で

342名無し野電車区 (ガラプー KK4f-+UUC)2018/01/10(水) 06:33:36.15ID:p1VHUNGiK
>>341
利用者がそれなりに多い現状で、皮肉にも、東葉高速線の役所運賃がラッシュ時の激増の抑止力になってるんじゃないかいな?
京成の運賃水準にしたらラッシュ時の利用者が急に増える気しかしない。
(東西線運賃+京成線運賃で成田空港行くには運賃的には便利になるんだろうが)

343名無し野電車区 (ワッチョイ ebd2-CxrN)2018/01/10(水) 07:23:02.98ID:uxmvGT3H0
東海神〜茅場町無停車でおk

344名無し野電車区 (アウーイモ MM8f-DqcQ)2018/01/10(水) 08:11:53.08ID:DkycfqcdM
東葉は東西線直通やめて総武と京葉直通で

345名無し野電車区 (アウアウカー Sa4f-799Z)2018/01/10(水) 08:26:00.76ID:oeEZfR3ba
今日は駅間で停車5回

346名無し野電車区 (スプッッ Sdbf-Ryfb)2018/01/10(水) 08:27:15.75ID:nrf+vMkSd
本日も急病人発生で抑止@大手町

347名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-2YS+)2018/01/10(水) 09:25:58.21ID:2T3RxMZ60
数十円値下げしたくらいじゃ京成との差がまだあるから乗客増が見込めない。
かといって京成と同等まで下げたら、増える割合にもよるけど運賃収入を保てるのか。それ以前に京成が猛反発しそうだな。

348名無し野電車区 (アウアウカー Sa4f-CxrN)2018/01/10(水) 09:59:28.41ID:09E83uQ2a
しらんがな
東葉高速は京成も株主の1つやで

東西線複々線化か地下鉄14号線建設キベンヌ

350名無し野電車区 (ガラプー KK4f-+UUC)2018/01/10(水) 23:15:09.27ID:p1VHUNGiK
タワーマンション乱立による朝の改札(入場)待ちみたいな現象起きてる武蔵小杉駅
勝田台〜中野で一番混む駅

どっちがひどいのよ?

351名無し野電車区 (ワッチョイ 1f23-514q)2018/01/10(水) 23:21:36.33ID:vzhQ+/cv0
大手町と武蔵小杉如きを同列にされましても

352名無し野電車区 (ワッチョイ 0b85-hL1C)2018/01/10(水) 23:38:28.96ID:nJ9Qfgmk0
>>351
武蔵小杉如きって・・・利用者の急増に駅設備や列車の輸送力が追い付かなくて、改札に入る前に大混雑する駅。これは東西線より酷い。
https://www.jreast.co.jp/press/2017/yokohama/20171206_y01.pdf

353名無し野電車区 (ワッチョイ 79d8-tGqP)2018/01/11(木) 00:22:31.78ID:mCNO2yS70
>>341-342
東陽町〜東葉勝田台を京成・新京成・メトロの最安値+北習志野乗換も通し運賃適用

東陽町〜東葉勝田台
初乗り2km IC133円 切符140円 1ヶ月通勤定期5210円
全線31.2km IC308円 切符310円 1ヶ月通勤定期8700円 
木場以西〜東海神以東は東陽町基準でメトロ+東葉は大人切符40円引き、1ヶ月定期は5%引き

でいい。

354名無し野電車区 (スッップ Sd0a-oEMS)2018/01/11(木) 01:18:35.94ID:h1+b23eXd
>>353
高すぎる
初乗り100円
最長距離は200円
にすべき

355名無し野電車区 (ワッチョイ 9e72-JHka)2018/01/11(木) 01:22:48.42ID:wm52Jxn80
横須賀線(武蔵小杉)の問題は主に乗車時
東西線の問題は主に下車時(中央区駅)
直接比較する意味なし

356名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-1cIW)2018/01/11(木) 05:57:49.16ID:Y9So/Q9da
>>354
貧乏人は乗るなks
東上線でも乗っとけ

357名無し野電車区 (ワッチョイ 8943-VBYS)2018/01/11(木) 07:33:08.32ID:witZ3BWH0
千葉とか葛西の奴らは東京出てくんなよ

358名無し野電車区 (スッップ Sd0a-jZhV)2018/01/11(木) 08:09:20.23ID:oxbqRjj3d
本日も中央線内安全確認とやらで絶賛遅延中。
浦安→葛西で10分掛かって三鷹行から中野止まりに変更。

359名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-E5D7)2018/01/11(木) 08:29:12.33ID:ncWGFVFua
今日は乗車率200%を体験しました

360名無し野電車区 (アウーイモ MM21-2XFt)2018/01/11(木) 09:47:07.30ID:RoXpiDY6M
>>357
葛西は東京都ですが何か

361名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-vgCp)2018/01/11(木) 13:32:38.09ID:5qPbSfdPM
冬場の東西線は苦痛だった

港区に引っ越したら快適通勤

362名無し野電車区 (アウーイモ MM21-2XFt)2018/01/11(木) 14:14:02.25ID:RoXpiDY6M
>>361
どうせ品川港南口だろw

363名無し野電車区 (ガラプー KK2e-JC5p)2018/01/11(木) 18:50:56.76ID:DcC03svwK
名古屋市港区だろw

南砂町〜西船橋を東葉高速鉄道に移管すれば混雑は緩和するぜよ

365名無し野電車区 (スッップ Sd0a-oEMS)2018/01/12(金) 08:31:07.44ID:ZiSVEg0Md
今日も浦安〜葛西が10分かかった
学習しない無能指令

366名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-QpsD)2018/01/12(金) 09:19:53.19ID:CLlaPXu2a
>>365
10分早く出ればよかろう

汚物05系南蛮輸出あくしろや

368名無し野電車区 (ワッチョイ 79d8-tGqP)2018/01/12(金) 10:28:15.19ID:l5oDQNAI0
>>354
東陽町〜東葉勝田台
現行IC864円 切符870円 1ヶ月通勤定期34840円
よりはかなり安い。(現行が高過ぎだが)

369名無し野電車区 (スッップ Sd0a-plQP)2018/01/12(金) 12:29:41.45ID:K5aThmpEd
葛西と西葛西は民度最悪のドキュンシティ
ゴミしか住んでない

汚物07系南蛮輸出あくしろや

371名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-SaLB)2018/01/12(金) 16:04:20.74ID:o7URx3sBa
東西線南行徳駅の1番線ホーム西船橋寄りに撮り鉄がいて、危ないからと警備員さんに怒られるも全くの無視。

警備員さんが撮り鉄にピッタリマークしていて、ぱっと見た目ボディガードのようななってる。

なんにせよ、撮り鉄はゴミ

372名無し野電車区 (ワッチョイ 3d9f-JHka)2018/01/12(金) 17:01:55.46ID:DEhk6bZm0
>>365
学習しないのは車内でぶっ倒れ救急搬送されるまで出勤通学する社畜勤勉学生と
急病人如きで矢継ぎ早にホームの非常停止ボタン押す偽善者だろ

373名無し野電車区 (ワッチョイ 8a23-2XFt)2018/01/12(金) 22:51:50.52ID:AmakA1pS0
>>369
蛆並が汚染されれば良いのに

374名無し野電車区 (ガラプー KKa5-ZXCY)2018/01/13(土) 00:30:11.50ID:JKTdoBDaK
>>372の言う通りだよ。>>365
風邪ごときでは休ませないどころか、無理を無理と感じさせず普通の神経を強要する会社側 + 持久力だけすらも鍛えない体力貧弱な一般人がそれだけ増えた、ってことなんだろう。


つか、ネタにせよ煽りにせよ冗談にせよ、最低でも>>365よりはしっかりした指令とかやれてるだろw
逆に>>365に指令の長(おさ)とかやらせた日には、さっさと発車や折り返しとかを強要どころか、遅延やらかした運転士とか日勤教育させまくりんぐで
そのうち焦燥感とかでメンタルごと故障した運転士がマンションに電車ごと突っ込んだ西日本の東京メトロ版みたいなのやらかすだろがww

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

376名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-E5D7)2018/01/13(土) 23:26:03.27ID:50EGKHTua
2036年までの導入を目指すって書いてあるよ

>>376
乙! 民鉄初やな

378名無し野電車区 (ワッチョイ 5ed2-CRYB)2018/01/14(日) 21:41:04.02ID:euR9ocuk0
20年後かよ!

379名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-H58G)2018/01/15(月) 10:21:07.22ID:k9u1BpLo0
ts

汚物05系南蛮輸出あくしろや

381名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-E5D7)2018/01/15(月) 23:19:32.69ID:JrSBBxUEa
この時間でも混む東西線朝並みで笑える〜

汚物07系南蛮輸出あくしろや 06系見習え

383名無し野電車区 (ガラプー KK2e-uizW)2018/01/17(水) 20:53:13.93ID:pA/rAVIkK
飯田橋で 客トラブル。何があったというのか〜?

384名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Un5q)2018/01/17(水) 23:00:07.05ID:djEKmDcWa
満員電車のストレスで発狂した惨めな社畜千葉土人が乱闘し、非常停止ボタン@飯田橋駅。

以下ツイッターより。

東西線、飯田橋駅西船橋方面ホームで客同士の喧嘩で電車が緊急停止。
これで、東京メトロの職員が電車が遅れた旨の謝罪。
東京メトロの職員は全く悪くないのに?? てか、喧嘩するなら他でやってくれ?? 全く??

飯田橋駅の非常停止ボタンの原因は客同士の喧嘩だそうです。 他所でやってください。

18時30分頃、飯田橋駅でお客様トラブルのため、一部の列車に遅れが出ています。

385名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-Rrtr)2018/01/18(木) 00:02:11.50ID:hQOQs3sBa
嫌なら引っ越せばいいのに

386東急8500系・東武8000系を許さないファーストの会 (ワッチョイ db19-8IUq)2018/01/18(木) 00:11:45.74ID:c0ci7Jjr0
>>375
総裁閣下、これからも意見番よろしくお願いします。

387名無し野電車区 (ワッチョイ 1d43-rXtN)2018/01/18(木) 01:08:49.59ID:DQEiYska0
>>385
千葉とか葛西の低民度低所得低モラル猿が東西線に乗らなきゃ全て解決

>>383
痴漢やろ
>>386
任せた前

389名無し野電車区 (アウアウイー Sa31-bZHr)2018/01/18(木) 06:47:50.67ID:JfOyOpi1a
>>387
そんなに嫌なら東西線使うなよ土民

新着レスの表示
レスを投稿する