E233系 Vol.42©2ch.net

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
中央線・青梅・五日市線・八高線(一部)・富士急行線、京浜東北・根岸線、東海道線、常磐緩行・メトロ千代田線、京葉線・内房・外房線(一部)・東金線、高崎線・両毛線(一部)、宇都宮線、埼京・りんかい・川越線、横浜線、南武線等で活躍する
E233系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン」と「おおたか厨」のレスは禁止。
<前スレ>
E233系 Vol.41
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1463575678/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

872名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8d-lfby)2018/04/06(金) 20:25:57.19ID:TVddNIwK0
>>871
トイレの取り付け改造は普通に今年度中に開始だろ
汚物抜き取り設備が豊田の1線だけではどう考えても処理能力が足りないので
地上設備の増強が完了次第使用開始する計画として、その完了見込みが
2019年度末ということなんだろう

グリーン車の連結は過去の実績からすると2〜3ヶ月かけての実施となって
全編成がグリーン車連結で揃うまでは普通車扱いでの営業となるのだろう

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

874名無し野電車区 (ワッチョイ 4a9f-udMy)2018/04/06(金) 21:47:43.75ID:ToDC22Ed0
>>872
という事は今年の終わりまでにはグリーン車連結編成は現れる可能性もあるという事か?
もう少し早めか?
連結完了してもしばらくは試運転で営業入りは今年中になるかどうかは微妙なとこだが。

E231系やE531系でもグリーン車連結間もない頃はお試し期間みたいに中央線でもやはり実施するか。

875名無し野電車区 (ワッチョイ ca11-e+DZ)2018/04/06(金) 21:56:35.40ID:HXhAHC6s0
>>874
ホームが対応しないから今年中は試運転以外は絶対にない

876名無し野電車区 (ワッチョイ 2d8d-lfby)2018/04/06(金) 22:04:48.78ID:TVddNIwK0
>>874
どこをどう読むとそういう解釈になるんだ・・・
今年度開始は普通車へのトイレ設置工事開始だけ
グリーン車の連結開始は2023年度だ(青梅駅のホーム新設・改良工事の完成予定が
2022年度末の予定で、ホーム有効長等の関係でこれが完成しないとグリーン車連結は無理)

877名無し野電車区 (ワッチョイ 89b8-PuIE)2018/04/06(金) 22:43:26.05ID:cDmcAWUj0
スケジュールはこんな感じじゃないかな
2018年度 普通車のトイレ設置&12両化に向けた各種工事開始
2019年度末 普通車のトイレ使用開始
2022年度末 各種工事完了
2023年度 グリーン車製造&連結開始
2023年度末 グリーン車営業開始

878名無し野電車区 (アウアウカー Sa05-Ktho)2018/04/07(土) 00:14:54.70ID:UhCgd4iba
>>864
その画像みたら台車にヨーダンパがないのが気になったけど
E231で外したままで走ってるから省略かね?

>>877
その頃にはE235系へ置き換えやろ

880名無し野電車区 (スップ Sdca-3Fk8)2018/04/07(土) 09:39:21.54ID:jH0B/iY2d
車齢考えると全車E235新造した方がよくないかこれ

881名無し野電車区 (ワッチョイ eaa0-KzXr)2018/04/07(土) 09:52:57.55ID:uD3ly+bz0
引き伸ばされた予定をどーするかに気を取られおそらくそれに気づいてないw

882名無し野電車区 (ワッチョイ 4aaf-XQ80)2018/04/07(土) 10:21:31.31ID:WZrSUuGy0
これの為に開発したG車って、仕様的にはE235寄りになるのかな

883名無し野電車区 (ワッチョイ 2a4e-WB3X)2018/04/07(土) 11:40:35.22ID:Vz8FRyyN0
ちょうどE233-0の更新時期に当たるし、更新普通車+新造サロの組み合わせにするんだろ。
そこからまた15、6年使って、そのときに普通車は廃車、サロは更新して転用するもよし、普通車と一緒に廃車しても経営上問題はない。

884名無し野電車区 (ワッチョイ 991b-DWTz)2018/04/07(土) 12:23:22.63ID:whiVNiG20
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

885名無し野電車区 (ワッチョイ 56e3-vJpg)2018/04/07(土) 12:32:55.68ID:/3jX/GYD0
キチガイがうぜー
NGにyoutu設定だな

886名無し野電車区 (ワッチョイ 6dd2-ahxJ)2018/04/07(土) 12:34:26.01ID:S0E+DCr60
ババアをNGですっきり

887名無し野電車区 (ワッチョイ 4a9f-udMy)2018/04/07(土) 13:37:55.58ID:LlFSLW7h0
>>883
E233系列で機器更新するとしたら間違いなくトタに行われるとして、
いずれ年数経てば他の番台にも行われる事にもなるのかな?
やったほうが良さそうなのはマトかな?と思うが。
E231系も気付けば大分普及してきてるがミツの800番台がまだ行われていない。
800番台についてはやる気ないのか後回しにするかは定かでないが。

888名無し野電車区 (ワッチョイ 4a9f-udMy)2018/04/07(土) 14:51:08.00ID:LlFSLW7h0
マト3TK出場
https://twitter.com/h7lastrun/status/982127550930366464/photo/1
ATO関連で全く手付かずはマト5のみになった。近々これも入場の可能性あり。

889名無し野電車区 (ワッチョイ fee9-vJpg)2018/04/07(土) 15:54:38.73ID:184l7H/m0
2階建てで両開きドア採用はクハ415-1901以来か
215系は快速アクティーでは乗降に時間がかかりすぎ撤退した

>>880
当然やろ E233系は機器更新を行なった上で相模線、鬱飲み屋線、日光線に転属予定やろ

891名無し野電車区 (アウアウカー Sa05-Ktho)2018/04/07(土) 18:52:24.73ID:G9omku4Ta
>>889
ビスタカーがあるだろ

892名無し野電車区 (ワンミングク MM5a-4A0O)2018/04/07(土) 20:41:50.17ID:XOPTynnzM
>>891
薬の方か

E233系付属編成をあと16本増やせや

894名無し野電車区 (スッップ Sdea-c6u6)2018/04/09(月) 18:14:07.83ID:K0IwVjoXd
>>877
G車の投入ペース次第だけど、3000番台の時みたく川重でも作らせるのかな?

895名無し野電車区 (ワッチョイ 4a9f-udMy)2018/04/09(月) 21:47:40.06ID:gERUx+Dc0
>>894
新津で造るとは思えないからな。
横浜で全部受け持つのもキツそうだし

896名無し野電車区 (ワッチョイ 991b-DWTz)2018/04/09(月) 21:51:01.67ID:pfXIRj8y0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

897名無し野電車区 (スッップ Sdea-Ru6x)2018/04/10(火) 05:37:45.22ID:bPnE2/3rd
>>894
総合車両製作所横浜事業所やろ

898名無し野電車区 (ワッチョイ 4a9f-udMy)2018/04/10(火) 20:31:19.26ID:t3JUnEZN0
>>897
フルで書くのも面倒だから略してるんだろ

899名無し野電車区 (ワッチョイ 3e9f-udMy)2018/04/11(水) 13:26:44.00ID:k9M2SraW0
マト5にもTK入場の動きあり

>>899
乙!

901名無し野電車区 (ワッチョイ 1a15-qsTR)2018/04/11(水) 20:33:27.98ID:VyLZSSkD0
>>899
これでATO未対応は、7、8、11、13の4編成のみになったか。
この調子でいけば、夏頃には全編成ATO対応になりそう。
ATOに対応する予定がない209や営団6000とお別れの日が近づいてきた。

902名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-5ItO)2018/04/12(木) 01:09:28.11ID:8BNQSxWD0
>>901
模索してみると
4=5月出場
5=6月出場
7=5月入場、7月出場
8=6月入場、8月出場
11=7月入場、9月出場
13=8月出場、10月出場
入場期間は2ヶ月かかるので単純計算で休まず続ければこんな感じかと。
209系2本はATO改造の予備確保も兼ねてるだろうがホームドア設置と同時に撤退だからそれまでは残ってもおかしくない。
ATO設置終わり次第撤退だと運用ローテの都合上不足が起こる。小田急で肩代わりしそうだし最低でも来年のダイヤ改正までは残りそう。
小田急で肩代わりしないならマト20追加だな。

903名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-K3zk)2018/04/12(木) 02:31:21.75ID:kZMZQe2j0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

904名無し野電車区 (ワッチョイ ffc7-FHGt)2018/04/12(木) 17:48:03.63ID:gHadQtoJ0
>>902
マト20は可能性高そう
小田急は4000形2本程度増備の可能性がありそう
そうなると6000系は廃車かな

>>901
乙!wktk

906名無し野電車区 (ワッチョイ e3a4-ycE0)2018/04/13(金) 02:09:52.06ID:D6EUl3cU0
成城学園前にE233系3編成
https://pbs.twimg.com/media/DafkH7tW0AA7Y7m.jpg

907名無し野電車区 (ワッチョイ a3d2-Hlh0)2018/04/13(金) 15:50:29.61ID:Zxi5v3h60
JR東日本小田原線

908名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-EhQa)2018/04/13(金) 18:46:34.87ID:DMcvyFov0
常磐線各駅停車は千代田線直通と上野駅行きの比率はどのくらいなんですか
いまいち時刻表では判断がつかない

909名無し野電車区 (ワッチョイ a38d-LJHW)2018/04/13(金) 19:04:08.44ID:r2VRo8Dj0
>>908
なんだこのすげぇ釣針

910名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-DefK)2018/04/13(金) 20:19:29.06ID:Aqqyq8u4a
武蔵松戸駅

911名無し野電車区 (ワッチョイ 73d8-x9ai)2018/04/13(金) 23:30:36.32ID:asxaiSU20
0番台附属4両の方にもトイレつけて欲しいな。

奥多摩や富士急行線運用考えて

912名無し野電車区 (ワッチョイ ff23-nM83)2018/04/13(金) 23:50:13.94ID:JsoiCeMw0
>>908
10:0だよ

913名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-EhQa)2018/04/14(土) 01:53:26.56ID:KTz4e+Gx0
>>908
投網

914名無し野電車区 (ワッチョイ 6f9f-5ItO)2018/04/14(土) 14:00:38.79ID:3TZZZdzD0
快速アクティー今回もスピードアップしてないな。
時刻表見た限りだと特別快速の平塚〜国府津間下りも改正前より1分余裕があるみたいだけど、
こっちはスピードダウンしてしまっているのか?

915名無し野電車区 (ワッチョイ 83a5-wnac)2018/04/14(土) 14:44:00.59ID:e60Eh/5q0
アクティーや時短はどうでもいいわ
平塚まで本数増を望むだけ
小田原から先は減らしてもいいから小田原までは現状維持を死守
つかアクティーだけの話ならスレチだわな

>>906
乙!
>>911
E235系に期待しとけ

917名無し野電車区 (ワッチョイ 135a-9jjH)2018/04/19(木) 03:16:31.88ID:/3FMXsTf0
トタT29編成が大宮入場
https://tx-style.net/forums/post/%E3%83%88%E3%82%BFt29%E7%B7%A8%E6%88%90%E3%81%8C%E5%A4%A7%https://tx-style.net/forums/post/%E3%83%88%E3%82%BFt29%E7%B7%A8%E6%88%90%E3%81%8C%E5%A4%A7%E5%AE%AE%E5%85%A5%E5%A0%B4

トイレ設置の可能性も

サイ177編成動きを見せる
https://tx-style.net/forums/post/%E3%82%B5%E3%82%A4177%E7%B7%A8%E6%88%90%E5%8B%95%E3%81%8D%E3%82%92%E8%A6%8B%E3%81%9B%E3%82%8B

解体か?

918名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-ydep)2018/04/19(木) 07:12:42.40ID:IDcK75puM
トイレ改造中の予備

919名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-9jjH)2018/04/19(木) 10:08:29.96ID:Vi7uFEX70
T29はやっぱりトイレ設置かねぇ
東京総合車両センターに行ってないのが決め手だけど、そのうち東京総合車両センターでもやるんかねぇ

920名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-2WsW)2018/04/19(木) 13:14:27.44ID:2DHjZrZ70
>>917
修理でないのは確かだな。
部品取りの最終段階かも。
いずれ解体は間違いないかもな。TKでの解体は青661以来か?

>>919
OMだけで受け持つのはキツいだろうからTKでもやる日は来るだろうな。
今回OM入場だからそのように勘ぐっただろうけどTK入場だったら検査入場だと思って気付かなかっただろうな。

921名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-wOeC)2018/04/19(木) 20:08:21.15ID:tvQYsEA8M
>>919
E235系化の改造とE231系の総武線転用改造をやってるから
トイレ設置改造まで受け入れられるか?

922名無し野電車区 (ワッチョイ 238d-Mp6C)2018/04/19(木) 20:15:36.91ID:x2ZIYN0w0
>>921
松戸のE233系のATO取り付け改造がそろそろ終わるから
それがなくなった分くらいは対応できるのでは?

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する