E233系 Vol.42©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
中央線・青梅・五日市線・八高線(一部)・富士急行線、京浜東北・根岸線、東海道線、常磐緩行・メトロ千代田線、京葉線・内房・外房線(一部)・東金線、高崎線・両毛線(一部)、宇都宮線、埼京・りんかい・川越線、横浜線、南武線等で活躍する
E233系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン」と「おおたか厨」のレスは禁止。
<前スレ>
E233系 Vol.41
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1463575678/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-2WsW)2018/04/23(月) 23:42:28.69ID:KMmz/fbd0
トイレ設置のみだと期間どの位なんだ?
E501系なんかもトイレ設置のみで入場したと思うがあれはそんなにかからなかったと思うが。

953名無し野電車区 (ソラノイロ MMc3-oTQj)2018/04/23(月) 23:56:15.52ID:FM/yp7NTM

954名無し野電車区 (ワッチョイ 7691-4pir)2018/04/24(火) 00:10:34.62ID:2FzZQrEY0
トイレ設置工事と指定保全でそれぞれ別に入場するのは今では非効率すぎて有り得んだろう

955名無し野電車区 (スッップ Sdba-aZWV)2018/04/24(火) 00:17:26.38ID:ru9rTM0Vd
>>951
T29は車体保全な。

956名無し野電車区 (スッップ Sdba-aZWV)2018/04/24(火) 00:20:15.77ID:ru9rTM0Vd
>>950
H59という予備があるんだから、余計なことはしないよ。

957名無し野電車区 (ワッチョイ 8ad5-BFNJ)2018/04/24(火) 00:43:27.04ID:PPuPaInQ0
次スレのご案内です
E233系 Vol.43
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524498067/l50

958名無し野電車区 (ワッチョイ ff85-Nlus)2018/04/24(火) 00:49:45.63ID:mRRuMknw0
>>957
スレ立て乙

959名無し野電車区 (ワッチョイ 0e9e-Mp6C)2018/04/24(火) 00:53:00.99ID:iMr2KGYi0
>>957

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1313-9jjH)2018/04/24(火) 01:06:21.04ID:Rew9MXuT0

961名無し野電車区 (ワッチョイ e3b3-Nlus)2018/04/24(火) 01:08:23.98ID:cKp0xBGa0
最近アホな議論ばっかだな

>>943
ねーよ

>>957
おつかれ

962名無し野電車区 (ワッチョイ 136c-9jjH)2018/04/24(火) 01:51:17.34ID:KSG7l8Bk0
>>957
スレ立て乙

963名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-Nnlt)2018/04/24(火) 03:40:00.67ID:6rPt8C/Na
>>954
中央快速の場合、編成数多いからT29編成が今回トイレと車体保全で入場しても全編成がトイレ設置完了する前にT29編成の検査期限が再び来る事になる。
通常でもほぼ毎月いずれかの編成が入場している。
59編成あるから月2編成入場でも全編成入場するのに2年半はかかる。T編成の検査周期はだいたい2年くらいだからどうなるか。

964名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-2WsW)2018/04/24(火) 17:29:28.07ID:mC0citqg0
>>954
非効率というか2度手間じゃね?
東日本は何かと両方一緒にやればいいものを改造のみで検査無しで出場はよくあるんだよな。
他の形式との兼ね合いでやりたくても出来ない場合もあるのかもしれないが。
東日本に限らず東海や西日本でも同じなのか?

965名無し野電車区 (ワッチョイ 238d-Mp6C)2018/04/24(火) 19:05:59.91ID:0/63XD9R0
>>954 >>964
定期検査と改造工事の同時施工と言っても、実際にはまず改造工事を実施して
それが終わったら定期検査を実施するというのが一般的な流れ

新系列車で所定の入場先が東京総合車両センターとなっている場合、定期検査を
新系列検修棟で実施すれば7〜8日で済むところ、新系列検修棟で実施できない場合は
15日程度に伸びてしまい、定期入場と改造工事が同時施工の場合は定期検査を
新系列検修棟で実施できないので、入場日数が伸びてしまってむしろ非効率的となる

E233系付属編成をあと16本増やせや

967名無し野電車区 (スップ Sd5a-FMG5)2018/04/25(水) 08:43:41.93ID:XpPYXls4d
>>965
転用で新系列車の運行路線も更に増えて今後も改造等のイレギュラーが増える可能性も有るから、
予定外対応の為にもそろそろ大宮に新系列車用の検査設備を整備した方が良いのかも。

968名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-Nnlt)2018/04/25(水) 12:26:54.00ID:iyAN77Iwa
>>950
国鉄時代ならそうしただろう。トイレ設置のモハユニットだけ入場するパターン。しかし今はクモヤがいないから結局編成丸ごと入場になってしまう。

969名無し野電車区 (スップ Sd5a-aZWV)2018/04/25(水) 13:30:20.99ID:0Whnvlnbd
>>967
既に東大宮にあるじゃん。

970名無し野電車区 (ワッチョイ 238d-Mp6C)2018/04/25(水) 16:10:57.10ID:0Dnr+qoV0
>>969
東大宮の検修庫で実施するのは機能保全(月検査、交検相当)まで
東京総合車両センターで言うなら旧山手電車区側の検修線と同じもの

971名無し野電車区 (バットンキン MM8a-Wy96)2018/04/25(水) 16:26:59.18ID:9VQ3d3PCM
>>970
バカかよ。現に指定保全バンバン出している。

972名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-2WsW)2018/04/25(水) 17:41:37.59ID:z//Gvw2d0
OMでの検査入場対象車って前と比べると減ったような気がする。
205系だとケヨ・ハエ・クラ・ナハはE233系化によりある程度受け持ちがなくなった。
ケヨだと武蔵野線用、ハエだと川越・八高線用が入場してるがこれもいずれ消滅する。ナハが鶴見・南武支線用がまだ来てる。
211系もE233系化も絡んでいるがこちらはある程度ナノに行ってNNでの受け持ちになったし。
その分余裕が出来たのかマリの209系の検査入場はTKだったはずがOMになった。
115系がわざわざ新潟からやってくるがこれも消滅する。
あとは185系次第でここでも余裕が出てくる・
そうなればE233系列の検査入場もOMで引き受けるようになるのかも。

973名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-2Lkk)2018/04/25(水) 19:19:50.97ID:9sgnAAsBr
>>972
まず何個か忘れてるけど、ハエ209は既に大宮入場になってるから消滅はありえないし(3500が来る以上)、新潟115はE129が代わりに入ってくるし、185はE257が代替なんだろうから必然的に大宮になるだろ
武蔵野は作業量バランスで変わってきそうだが

974名無し野電車区 (バットンキン MM8a-Wy96)2018/04/25(水) 23:18:13.91ID:9VQ3d3PCM
>>973
新潟E129は長野入場。ソースは交通新聞。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 2be8-luqG)2018/04/26(木) 01:15:12.04ID:3a3UaKyw0
そういや、TK入場していたT28が出たな
大宮入りしているT29の後、T30辺りが入場かかるかねぇ
それとも青orH編成の検査期限切れが近いのを入場させるか

976名無し野電車区 (オッペケ Sr0d-vULB)2018/04/26(木) 07:30:57.75ID:UKcyOjsyr
>>974
確認した、dクス

977名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-4yUs)2018/04/26(木) 11:36:33.72ID:FpozRgrEd
>>963
グリーン車を組み込まない、H59という予備があるんだから問題ない。

中央線〜青梅線の系統振り替えで必要になったけど、快速運用が1運用減ったから今すぐにでも転用可能だけど改造予備で残してる。

978名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-UQz/)2018/04/26(木) 12:50:49.46ID:fa+jQc+XM
201系の頃と比べて0番台は何両減ったんだ?
201系置き換えの時も30両近く削減されてた記憶があるけど
昨年は南武線用で6両減ったしなあ
そして更に予備が10両だぶついてるわけか

979名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SD/1)2018/04/26(木) 23:03:19.94ID:navuC4BD0
>>977
H59グリーン車組み込まないなら役目終わったらケヨ34置き換え用にでもするか?
その時にならないとわからんがH59待ちならケヨに追加で入れないのもわかる気がしないでもない。
しかも分割編成だし使いかってには困らない。

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

981名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SD/1)2018/04/27(金) 23:53:14.65ID:gAKwCa5l0
クラのH002でもマトみたいな異音鳴りまくってた。
このままいくとクラにも異音車増えそう。
4M4Tの低加速はキツいのか?

982名無し野電車区 (ワッチョイ abeb-+4Eh)2018/04/28(土) 00:39:29.81ID:gyNbvdqj0
205系の時代ならいざ知らずVVVFで4M4Tが苦しいとかないでしょ

983名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SD/1)2018/04/28(土) 14:03:25.00ID:wG79hWwc0
>>982
原因は不明だけどあの音出るのは何かしら負担があるのは間違いない。
トタなら初期の製造グループだから経年劣化が絡んでくるのは仕方ない。
マトだと高加速と減速の繰り返しが頻繁なのが原因とか?

984名無し野電車区 (スップ Sdf3-4yUs)2018/04/28(土) 14:05:36.99ID:n4KQ5a7td
>>978
0番台で減ったのは南武線転用の6両だけ。

青編成→H編成コンバートは20両。

グリーン車組み込み完了後にH59がケヨ転用で最終的に16両減に落ち着く。

985名無し野電車区 (スッップ Sdb3-zITu)2018/04/28(土) 16:46:44.25ID:4dLDajh1d
マトは地下鉄運用という過酷な環境もある

986名無し野電車区 (ワッチョイ 2b33-Mk12)2018/04/28(土) 20:52:34.53ID:uuRnobWx0
旧ウラ177編成は、廃車?改造?

987名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SD/1)2018/04/28(土) 21:52:44.47ID:wG79hWwc0
>>985
地下鉄用だと209系1000番台やミツのE231系800番台は何も感じないんだがな。
こちらは乗る機会が少ないから気付きにくいのかもしれないが。
特に後者は日中寝てるのが多いからか?

988名無し野電車区 (ワッチョイ 937c-2tE1)2018/04/29(日) 12:30:50.39ID:jyDdSZWg0
何の根拠もない思い付きを並べ立てて専門家面するって恥ずかしいことだって気づきなよ

989名無し野電車区 (スッップ Sdb3-4yUs)2018/04/29(日) 15:21:31.96ID:ZlcIZklkd
>>986
廃車解体。

990名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-fB9R)2018/04/30(月) 00:50:24.71ID:DMDbZuspa
>>986
2両新造してケヨに行くってあれほど

991名無し野電車区 (ワッチョイ db9f-SD/1)2018/04/30(月) 12:03:18.30ID:7eaxmhUh0
そのサイ177一部は建屋内に入ったがあれからの情報ないとこ見ると動きないのか?

992名無し野電車区 (JP 0Had-rtvS)2018/04/30(月) 13:31:30.00ID:aY2DZzxpH
もう車体は搬出されているから情報は出ないだろうなあ。

993名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-fB9R)2018/04/30(月) 13:51:23.73ID:+GgGcOgpa
>>992
目撃情報が全くないのでまだ解体はされてないだろ

994名無し野電車区 (ワッチョイ 39c3-pVe3)2018/04/30(月) 13:58:33.59ID:OgpEfAfk0
伴走車があれば輸送可能じゃないか?

995名無し野電車区 (ワッチョイ 6175-luqG)2018/04/30(月) 14:06:58.39ID:wmlUxaN30

996名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-fB9R)2018/04/30(月) 14:34:56.33ID:+GgGcOgpa
>>991
廃車回送のための整備とは考えにくいので修理では?

997名無し野電車区 (ワッチョイ 2b33-Mk12)2018/04/30(月) 22:03:12.55ID:ZxvnkbHu0
>>991

813系
R008編成
R101編成
R231編成
のように、
まだ使用できる部品は
車体から外しているかも

998名無し野電車区 (ワッチョイ 531e-MWGT)2018/04/30(月) 22:48:17.45ID:ucUPj8DJ0

999名無し野電車区 (ワッチョイ 2ba5-c97c)2018/04/30(月) 22:50:00.43ID:8og+NceB0

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 2ba5-c97c)2018/04/30(月) 22:50:17.11ID:8og+NceB0

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 304日 6時間 23分 13秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。