大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線95

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
前スレ
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線94
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1506780122/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 124.110.227.109)2018/01/12(金) 12:53:40.08ID:VMdCUF8B0
JR関西線の亀山〜柘植駅間が運転を再開 台風の影響で運転を見合わせ 三重

2017年10月に発生した台風21号の影響で運転を見合わせていたJR関西線の亀山〜柘植駅間が、9日から運転を再開しました。
約2カ月半ぶりに運転を再開したのは、三重県内を走るJR関西線の亀山〜柘植駅間約20キロの区間です。9日の始発列車から運転が再開されました。
この区間は2017年10月に発生した台風21号の大雨で線路脇の土砂が崩れ、JR西日本が復旧工事を行っていました。
更新時間:2018年1月9日 12:54
https://www.nagoyatv.com/news/?id=176363
https://www.nagoyatv.com/themes/nagoyatv_pc/news/image/toukai/Apd8461063013194791846.jpg

953名無し野電車区 (ワッチョイ 124.110.227.109)2018/01/12(金) 12:58:37.55ID:VMdCUF8B0
去年の台風21号で不通のJR関西線・亀山=柘植間 2か月半ぶりに運転再開 三重
2018/01/09 11:55配信
 去年10月の台風21号の影響で不通になっていた三重県内のJR関西線の一部区間がおよそ2か月半ぶりに運転を再開しました。
 運転を再開したのは、JR関西線・亀山駅と伊賀市の柘植駅の20キロの区間で、柘植駅では9日朝6時半ごろ、一番列車が発車しました。
 JR関西線では、去年10月の台風21号で、線路脇ののり面が幅30メートル高さ25メートルにわたって崩れるなどしたため不通となり、復旧工事が続けられていました。
 これまで、バスの代行輸送が行われていましたが、親に車で送り迎えしてもらっていたという学生も多く、始業式に向かう学生からは喜びの声が聞かれました。
(最終更新:2018/01/09 12:19)
http://tokai-tv.com/tokainews/index.html?date=20180109#43408

954名無し野電車区 (スププ 49.98.87.149)2018/01/12(金) 15:02:25.41ID:GPO/pggOd
>>951
それ城陽止りやで

955名無し野電車区 (ワッチョイ 61.89.19.82)2018/01/12(金) 19:05:20.10ID:07R2Wi9o0
有料特急が有料特急を追い抜くとか、抜いた列車に追い抜き返されるとか、抜いた列車と次の駅で連絡とかやってるダイヤなんて近鉄ぐらいだろうな

956名無し野電車区 (アウアウアー 27.93.161.133)2018/01/12(金) 19:37:25.34ID:1YhUiJhTa
有料特急が有料特急を抜かすのはJRでもある

957名無し野電車区 (ワッチョイ 182.171.28.11)2018/01/12(金) 19:44:59.97ID:osp1iCWg0
新幹線というオチはなしにして、
九州で下り寝台特急が早朝の昼行特急に抜かれるのはよくあることだった。

958名無し野電車区 (ガラプー 07002160138596_ht)2018/01/12(金) 19:49:58.39ID:V0f9YLplK
近鉄のノンストップに追い越されても乗り換えできないやん

959名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.4.49)2018/01/12(金) 20:07:11.47ID:tx2IGWWJM
>>958
馬鹿丸出しのバ関西人乙
津や大和八木など工夫すれば幾らでもできる

960名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.4.49)2018/01/12(金) 20:08:37.18ID:tx2IGWWJM
>>957
トワイライトエクスプレス「サンダバに抜かされていた俺涙目」

961名無し野電車区 (スププ 49.96.19.22)2018/01/12(金) 20:53:24.26ID:MAKdeAk/d
敦賀で機関車外され、ポツーンと止まってたね〜

962名無し野電車区 (ブーイモ 49.239.65.9)2018/01/12(金) 22:46:12.95ID:sjhqucsRM
>>956
サンライズ出雲と、寝台特急出雲
昔のテレ朝の西村京太郎トラベルミステリーであったな。

963名無し野電車区 (ワッチョイ 121.82.171.8)2018/01/12(金) 22:47:39.98ID:yiEfKchn0
近鉄のノンストップは国の指導で無くなったぞ

964名無し野電車区 (スププ 49.98.66.167)2018/01/12(金) 22:51:13.85ID:Qcb6Zngbd
>>963
なんでノンストップはダメなんだ?

965名無し野電車区 (JP 126.33.147.0)2018/01/12(金) 22:55:55.92ID:6OU5prYLH
ノンストップがダメなのではなく、途中の乗務交代にイチャモンつけられたらしい。

でも冷静に考えれば乗務交代時は運転士2名。
注意力も2倍(単純な話ではないが)。
むしろ最も安全な瞬間だと思うが、そう考えられない辺りが役人らしいというか、相変わらずバカというか。

966名無し野電車区 (スッップ 49.98.167.39)2018/01/12(金) 22:56:00.84ID:Wo6yofyzd
>>964
誤乗したら悲惨なことになるからじゃね?

そういえば東北新幹線も大宮通過無くなったな

967名無し野電車区 (ワッチョイ 220.153.56.111)2018/01/12(金) 23:10:59.85ID:3WDSoxS60
>>965
走りながら交代ってのは確かにダメだよな

968名無し野電車区 (ワッチョイ 114.156.181.190)2018/01/12(金) 23:30:53.13ID:DTocEglj0
>>966
走行中の乗務員交代がいけないからとかではなく?

969名無し野電車区 (スッップ 49.98.167.39)2018/01/13(土) 00:48:27.29ID:Da8qjL6Xd
>>968
大宮通過を無くした理由としては乏しいよね

970名無し野電車区 (スッップ 49.98.167.39)2018/01/13(土) 00:52:07.81ID:Da8qjL6Xd
そういえばアホなお役人のせいで無くなったのが多層建て列車だな

停車時間を確保すればいいけど短時間停車だと誤乗した時に乗り換えられないから無くせだとよ
そんないちゃもんつけられて激減したらしいよ

特例として客が乗り慣れているであろうラッシュ時はOKとか寧ろ逆だろうて思うんだが

971名無し野電車区 (ワッチョイ 60.42.232.101)2018/01/13(土) 00:59:23.66ID:GWpKzslD0
>>970
それほんとなのか?
阪和線とか乗り慣れて無いであろう空港行きの快速を基本的に分割併合運転してるぞ

972名無し野電車区 (ガラプー 07002160138596_ht)2018/01/13(土) 07:19:53.11ID:3WV0WOmHK
近鉄名古屋の駅窓口で前に並んだ客の会話
客「次のノンストップは八木停まる?」
係員「停まりますよ」
客「じゃあ八木1枚」
係員「全席禁煙に…

チグハグな様で要を得た簡潔な会話、係員も「ノンストップはなくなりました」などと余計なことは言わない
20秒位で客は特急券を購入していき、俺の順番が回ってきた

973名無し野電車区 (ワッチョイ 61.89.19.82)2018/01/13(土) 08:04:00.09ID:rfMOZPnB0
多層建って、複数の駅から出発した各列車が途中駅で1本になってまた途中駅からバラバラに3本以上の行先に散っていく長距離列車の事じゃないの?
東京発と名古屋発の列車が亀山で4両切離して鳥羽へ、鳥羽から来た奴を繋いで柘植へ、柘植で京都行きを切離して残りは王寺へ、王寺で天王寺行きを切離して天王寺へ
わけ解らん複雑な列車が汽車時代はいっぱいあったようだし

974名無し野電車区 (アウアウウー 106.161.251.21)2018/01/13(土) 12:16:55.83ID:OvnZb9a3a
複雑になるとダイヤが乱れたとき収集付かんようになるぞ、
だから化け電と呼ばれる隠れ直通列車が設定されるのに。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 219.167.72.226)2018/01/13(土) 12:59:23.33ID:30HnoJr80
近鉄大阪線は最悪だよ。
途中の古市で河内長野行と吉野行きに分離するのに、
全く表示がない。
古市手前で、いきなり何号車で分離するとアナウンス。
それも、便によって分ける号車が違う。
途中駅から乗る時に、自分が行きたい方面行きの車両に
乗ってるかどうかわからないという。

976名無し野電車区 (ワッチョイ 61.195.132.168)2018/01/13(土) 13:03:59.34ID:6sOBq1Vo0
>>975
それは南大阪線でしょ。

977名無し野電車区 (ワッチョイ 61.89.19.82)2018/01/13(土) 14:27:22.58ID:rfMOZPnB0
南大阪線民はとりあえず
準急は先頭車か2号車に乗っていれば長野へは行かないという認識

978名無し野電車区 (スププ 49.96.5.57)2018/01/13(土) 14:58:36.81ID:LPy0vp95d
>>977
河内長野方面行く奴は橿原神宮前行きは乗らない。それで間違える奴は沿線外かただのアホ。

979名無し野電車区 (オイコラミネオ 61.205.11.3)2018/01/13(土) 16:03:15.85ID:MORYKcNdM
>>955
「関空特急はるか」は京都→新大阪走行中に「ワイドビューしなの」に抜かれてたよ。

980名無し野電車区 (ワッチョイ 117.109.198.78)2018/01/13(土) 16:30:19.34ID:Hux2PFS/0
>>955
その昔、有料急行(たかやま)が無料新快速に抜かれるというのがあったはず

981名無し野電車区 (ガラプー 07002160138596_ht)2018/01/13(土) 20:07:11.73ID:3WV0WOmHK
>>975
古市では分割された後ろの編成も一旦前の方まで移動して再出発するからとりあえず前の方に乗っておけばよい

982名無し野電車区 (ワッチョイ 218.220.82.245)2018/01/13(土) 20:12:10.48ID:NHLmzB8w0
何年か前までは、平日夕方ラッシュ時に橿原神宮前&富田林行き準急があって、側面方向幕にも「前(後)車両は富田林(橿原神宮前)行き」という表示があった。
今でも「後◯両は古市で切り離して◯◯行きになります」と駅の案内板にはあるよ。

983名無し野電車区 (ドコグロ 119.243.52.134)2018/01/13(土) 22:13:21.60ID:Jg5L3FxTM
>>966
俺の出身高校では、近鉄奈良に現地集合の遠足で
過去にアーバンライナーに誤乗して名古屋に行った奴いたな。
どうやって精算したか知らないけど

984名無し野電車区 (ワッチョイ 49.250.9.12)2018/01/13(土) 22:18:49.79ID:IXFa1tly0
>>966
誤乗で連れて行かれたら名古屋も津もあまり変わらん気がするが・・

985名無し野電車区 (バッミングク 180.40.111.137)2018/01/13(土) 22:52:04.15ID:N+O87IKCM
>>963
んなこといちいち国が指導しねーよ
単に客を拾うためだろ

986名無し野電車区 (ワッチョイ 61.89.19.82)2018/01/13(土) 23:40:45.21ID:rfMOZPnB0
>>983
後日支払いますって保護者と学校の確認が取れたら大丈夫だよ
さすがに子供に領収書は切らせないからね

987名無し野電車区 (スフッ 49.106.205.137)2018/01/14(日) 00:23:14.70ID:in/ER8umd
>>983
車掌に申告したら途中で臨停してくれるはずだが

988名無し野電車区 (ワッチョイ 112.68.172.101)2018/01/14(日) 05:19:43.78ID:2XZonsqc0
>>979
関空特急はるかなんて、京都を出てすぐ快速(高槻まで普通)にも抜かれる

989名無し野電車区 (ワッチョイ 121.82.171.8)2018/01/14(日) 06:21:24.23ID:+OQVfo8M0

990名無し野電車区 (ワッチョイ 220.153.56.111)2018/01/14(日) 06:49:04.55ID:nkcReesr0
>>988
新快速だよ

991名無し野電車区 (スププ 49.98.51.196)2018/01/14(日) 10:17:31.41ID:RMhVa94Ed
俺も王寺で誤乗したことある。
どこに行ったかは言わない。

992名無し野電車区 (ワッチョイ 112.68.172.101)2018/01/14(日) 10:30:50.58ID:2XZonsqc0
>>990
朝は普通(快速)にも抜かされるよ。
桂川あたりで追い抜くけど。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 117.109.198.78)2018/01/14(日) 13:11:48.29ID:DCbTAcin0
>>991
五条か

994名無し野電車区 (ワッチョイ 124.97.66.189)2018/01/14(日) 13:38:33.17ID:QHGuDZFw0
架空の逮捕ニュース、字幕で誤放送 NHK松山
2012/2/16 14:50
 NHK松山放送局が16日、朝のローカルニュース番組で「窃盗の疑い 愛媛大学教授逮捕」と事実と異なる字幕を約2秒間流した。

 同局によると、番組は「おはようえひめ」で、逮捕の事実はないという。午前7時48分、サイクリングイベントを伝えるニュースを放送中、無関係の字幕が流れた。アナウンサーが番組の中で「ニュースの内容とは全く関係のない字幕が表示されました」と訂正した。

 夜間緊急対応の訓練用の字幕が流された可能性もあるとみて、同局は原因を調べる。愛媛大学を含め、同局には字幕への問い合わせが2件あった。
http://mw.nikkei.com/#!/article/DGXNASFK1601R_W2A210C1000000/
やるぢゃん!日本放送協会よ!

995名無し野電車区 (ワッチョイ 61.86.172.26)2018/01/14(日) 21:59:09.73ID:zg1DgURm0
シンスレ
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線96
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515934695/

996名無し野電車区 (ワッチョイ 110.4.147.115)2018/01/15(月) 08:48:47.69ID:QJ46xBiu0
埋め

997名無し野電車区 (オッペケ 126.229.49.58)2018/01/15(月) 17:24:43.97ID:zaXxs0zCr
       彡 ⌒ ミ
      ( ´・ω・) =3 ふぅ
     ,r´⌒ ⌒ヽ,     ζ
    /       ヽ / ̄ ̄ ̄ ̄\
   (  、        /         \
    \. \     /\   ⌒  ⌒ |
     |\ \     |||||||   (・)  (・) |
     |  \  \ (6-------◯⌒つ |
     |.   \  ⌒)|     _||||||||| |
  .   |.   |.\_ノ \  / \_/ /
  .   |.   |   |   .\____/
  .   |   )  .|
  .   |   |  .|
     |   |.|  .|
  .   |  | .| .|
     /  / / ヽ,
    (__ノ  ヽ、__つ

998名無し野電車区 (オッペケ 126.229.49.58)2018/01/15(月) 17:27:12.22ID:zaXxs0zCr
豊田議員事務所が火事と119番
虚偽通報か、埼玉・新座
2017年09月19日 20時22分

 19日午後3時15分ごろ、埼玉県新座市の豊田真由子衆院議員(42)=埼玉4区=の事務所が火事だと119番があった。消防車やパトカーなど計10台以上が現場に出動したが、火災は確認されなかった。
通報者は不明で、県警新座署は、虚偽通報で軽犯罪法違反に当たる疑いもあるとみて捜査している。

 豊田議員は、秘書への暴言や暴行が報じられて自民党を離党。新座市内で18日に記者会見した際には「お騒がせし本当に申し訳ありません」と一連の問題を陳謝。次期衆院選への出馬に意欲を見せた。
http://www.saga-s.co.jp/news/national/10203/464781

999名無し野電車区 (オッペケ 126.229.49.58)2018/01/15(月) 17:29:14.33ID:zaXxs0zCr
      / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ヽ 
     /      ノ t   \
     i   -‐     ‐-  |
     |  ィ示ミ   ィ示 | <お金返して〜 
     |   ト‐イ´  ´ト‐イ | 
     |  )  )   l  )  ).| 
     |  (  ( ( ,_ ,) ( (  |
     |  )  ) tttttt )  ) |
     \ (  (´ttttt´ (  (/
     /\) )_ー._)/\   
   /  .    ̄     |
   |    |.         | |

1000名無し野電車区 (オッペケ 126.229.49.58)2018/01/15(月) 17:29:37.42ID:zaXxs0zCr
         il
      ,-‐lliー-、
     /      \
    ,/ r―――-、. ,i\    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    lV"       i''  !   |
   .」 〉 _   _ L/「,!  │ ちょっとだけよ〜
   l \(-・=)‐(=・-)l、ト' _ノ
   ヽ.il `ー',、_っー'  ゛l  ` ̄ヽ_________
     l、 (、.illlllli.,)' ,! !    / ̄\
    / \  ̄ ̄ /ノヽ._/ .,へ/\
     L_i ゛ー―'´ /_/l三l /  `ヽ \
    l ―r‐、.   / / l三l ヽ.___. `ー'
     ̄ ̄)ノ/ ̄ ./__/三/_____」 ̄ ̄)
        L_f ̄ ̄   ̄       ̄ ̄

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 69日 20時間 21分 36秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。