【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★75【東海道】

1 (8段)2017/11/06(月) 22:52:19.08
上野駅と東京駅を経由し宇都宮線・高崎線・常磐線と東海道線が相互直通運転を行う東日本旅客鉄道の系統路線名である「上野東京ライン」に関わる話題について語るスレです。

https://www.jreast.co.jp/hitachi_tokiwa/uenotokyoline/

【ルール】
東海道・宇都宮・高崎線・常磐各線内限定の話題に関しては各線のスレで議論下さい。
お国自慢スレ化防止ため地域・駅の自慢・非難・争いの記載は禁止とします。
憂国の記者・オブライエン・おおたか厨などの荒らしは書き込み禁止

※前スレ
【宇都宮高崎常磐】上野東京ライン★74【東海道】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505719885/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>813
東大和市駅は市境だね

817名無し野電車区 (ラクッペ MM75-RTeA [110.165.186.63])2018/01/20(土) 21:26:47.09ID:gnLtIn+DM
和光市

>>814
そう言うのも要らないから

819名無し野電車区 (ワッチョイ 3523-HLJ0 [150.31.7.70])2018/01/20(土) 21:59:35.66ID:/8Xs1uwA0
今市は外れかかってるな。

東武の下今市のが栄えてる。

820名無し野電車区 (ラクッペ MM75-RTeA [110.165.186.63])2018/01/20(土) 23:04:49.76ID:gnLtIn+DM
出雲市

>>815
野田市はキッコーマンの前だけど中心とは少し離れてるな
野田市から愛宕まで少し離れた街道沿いに商店街があるから

822名無し野電車区 (アウアウエー Saa2-vZCH [111.239.180.196])2018/01/21(日) 01:09:07.50ID:FG5ehit0a
龍ケ崎市なくなったらどうするの?
向日町は向日市になっても向日町だけど

野田市は駅名をキッコーマンに改名しろ

亀甲マン
なんかやらしいな

825名無し野電車区 (オッペケ Sr45-AsEG [126.212.33.222])2018/01/21(日) 01:47:49.79ID:EsoxsZ5nr
芸術的エロス

>>824
なぜそこで亀甲萬と書かない

827名無し野電車区 (ワッチョイ 3523-HLJ0 [150.31.7.70])2018/01/21(日) 07:20:48.03ID:v80wSzCb0
銚子駅だったら髭田駅か。

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

「大和町」から市に昇格したとき、嬉しすぎてつい、駅名にも「市」を付けてしまった
黒歴史を持つ和光市駅のことは、そっと忘れてください。。。

830名無し野電車区 (ワッチョイ 81d8-OuDC [112.137.121.34])2018/01/21(日) 09:17:00.32ID:zQc4Jzze0
入間市と狭山市と川越市

831名無し野電車区 (アークセー Sx45-pQa0 [126.146.12.164])2018/01/21(日) 09:22:16.45ID:oZScdYKWx
>>824
新宿には、ニューオマーンがあります。

足利市、佐野市

833名無し野電車区 (アークセー Sx45-pQa0 [126.146.12.164])2018/01/21(日) 09:33:02.71ID:oZScdYKWx
Wikipediaに市駅の記事があった。
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B8%82%E9%A7%85

834名無し野電車区 (ワッチョイ 56c7-7sEV [153.222.197.43])2018/01/21(日) 12:51:59.05ID:8KMXEnUa0
https://www.youtube.com/watch?v=a9a1OWz4N38
そごう閉店 2016
https://www.youtube.com/watch?v=xK6qgJt235I
松戸伊勢丹閉店 2018
https://www.youtube.com/watch?v=yqmwAHmCAfE
土浦イトーヨーカドー閉店 2015
https://www.youtube.com/watch?v=GKur2O2_yNc
取手とうきゅう閉店 2010

常磐線沿線がTXやら上野東京ラインに吸い取られていく、、、、

川口市が人口60万突破だってよ

>>835
十分政令指定都市になれる規模だな

837名無し野電車区 (エーイモ SE62-u7a9 [119.72.195.21])2018/01/21(日) 14:55:30.13ID:2tzVN26IE
>>834
つくば西武は?

そのうち上野東京ラインと湘南新宿ラインに川口駅ができるな

>>838
西川口駅の方が、良いんでは?

840名無し野電車区 (オッペケ Sr45-AsEG [126.204.3.17])2018/01/21(日) 15:57:00.13ID:ALWSAqhHr
風俗の町だっけ?

今は外国人の街

842名無し野電車区 (ワッチョイ 56fa-b/OI [153.167.5.3])2018/01/21(日) 17:20:42.07ID:HX++2y6x0
上野東京ラインの話題は?

843名無し野電車区 (スプッッ Sdfa-lNtq [1.75.215.17])2018/01/21(日) 17:42:51.90ID:j+Ll5+nJd
火曜朝は雪で止まるんだろか?

>>843
雪で止まるよりも、雪のせいにして止めるが正解かも。

>>844
新潟豪雪で及び腰になるだろうな

846名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb6-QRuf [111.90.6.90])2018/01/21(日) 20:29:51.61ID:blavZLI40
大雪で高崎線麻痺したんだっけ

>>846
下りあけぼのが鴻巣で一晩明かしたことがあったな

また減便した上にアクティー走らせたりするのかな。

>>836
せやな
>>838
赤羽乗り換えでええやろ

アーバン、アクティー、ラビット増発キベンヌ

火曜朝は雪っていうより凍って止まりそう

>>847
若干の遅れで上野を発ち、
「起きたら銀世界」を期待して早々寝た。
揺れが少なくて良く寝れたなぁ‥‥と。
そう思って、今どこに停車中かとカーテン上げたら
一面雪景色だった。鴻巣の。
揺れが少ないってか、動いてなかったw

853名無し野電車区 (ワッチョイ 0d79-bdNS [180.94.42.57])2018/01/21(日) 22:30:32.24ID:xlWBQzdC0
雪が降った日って撮り鉄が増えるのかな?

854名無し野電車区 (オッペケ Sr45-AsEG [126.229.48.65])2018/01/22(月) 05:44:12.49ID:G5C+7BYhr
上野から鴻巣まで長旅ご苦労様

E233系付属編成をあと16本増やせや

856名無し野電車区 (アウアウウー Sa49-nbEO [106.129.5.197])2018/01/22(月) 16:13:48.18ID:oyh5hYtMa
E231が神田峠で空転やばい

857名無し野電車区 (スップ Sdfa-lNtq [1.72.4.246])2018/01/22(月) 16:32:26.73ID:G76zZjO6d
雪降ると何で電車動くのに運休出るの?
本数減ると雪積もって余計ダメになるんじゃないの?

やはり想像通り、普通列車を減便してもアクティーは走らせてた。

>>857
駅間停車を防ぐため

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

861名無し野電車区 (スップ Sdfa-FQUo [1.72.5.9])2018/01/22(月) 17:56:07.01ID:fJVhPhTud
>>856
加速時の不自然なガクガクは空転のせい?

>>857
根本はダイヤ乱れになったときの輸送管理を平易にするためじゃなかろうか。

・ポイントを一定方向に鎖錠して輸送を確保したい(本数が多いと不可)
・駅間での停車を防ぎたい。
・翌日の乗務員・車両運用を確保したい。

などなど

>>857
過去のある一回の大雪時のトラブルの反省でこのようになっている。
いつだったか思い出せないが、検索した感じだとこれかな

http://wadai-kisho-tetsudo.la.coocan.jp/tetsudou/tetsudo_jiko/1998/19980108_1.htm

864名無し野電車区 (スフッ Sd1a-61f5 [49.106.215.238])2018/01/22(月) 21:50:45.25ID:cbbDAiwzd
またE501が役に立ったようだな
https://grapee.jp/445229

>>863
記事は見てないが、98年1月のことならそれで合ってるな
中央線がダンゴ運転となって立ち往生し、翌朝まで動けなくなった件だろう?
中央線の現役車掌さんの本「車掌だけが知っているJRの秘密」にも記述があったし、俺自身就職を控えた年で自分自身ともリンクしててよく覚えてる

>>864
当該はE531、特快と聞いているが

新着レスの表示
レスを投稿する