東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170

1 (4級)2017/11/29(水) 21:46:51.65
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 169
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508139968/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

825名無し野電車区 (ガラプー KKe9-/8mj)2018/01/19(金) 12:03:20.27ID:BKbovvxcK
東横線の話題をお願いします。

826名無し野電車区 (ワッチョイ 7563-8IUq)2018/01/19(金) 15:40:31.71ID:J/th8PZf0
>>825
こちらへどうぞ

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

827名無し野電車区 (エムゾネ FF43-a+KO)2018/01/19(金) 18:51:23.55ID:M0HWqkdyF
自由が丘駅の東横線上りホーム5番が、ホーム柵が真ん中除いて撤去されてる。

今夜全部撤去されてれば、明日20土曜の終電後から21日曜始発前までに、ホームドア輸送車が運行されホームドアが設置されるはず。

土曜の日中に長津田から積んで元住吉まで回送で運んで、終電後に元住吉から自由が丘まで運ばれると思う。

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

829名無し野電車区 (ガラプー KKe9-/8mj)2018/01/19(金) 23:02:29.68ID:BKbovvxcK
週末、代官山蔦屋に馳せ参じるリア充カップルはいますか?

830名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-8IUq)2018/01/19(金) 23:15:43.94ID:YXmNaIMR0

831名無し野電車区 (ガラプー KKe9-/8mj)2018/01/19(金) 23:26:25.02ID:BKbovvxcK
それでは青ガエルの情報をお願いします。

832名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-NksZ)2018/01/20(土) 00:02:11.67ID:xUlJgWJea
代官山ヒルサイドテラスのヒルサイドパントリーのパン、特にクロワッサン、ハード系が絶品ですよ。しかも、リーズナブル。地元民御用達。

ホームドア設置PHS上げろ

834名無し野電車区 (ガラプー KK41-/8mj)2018/01/20(土) 12:13:09.15ID:7ogewLZNK
>>832さんは高感度ですね。

日比谷線直通再開あくしろや

836名無し野電車区 (ガラプー KKe9-NX/P)2018/01/20(土) 19:13:46.44ID:K+DUgFLfK
>>834
たとえ高感度でも、好感度は限りなくゼロに近いです。

837名無し野電車区 (ガラプー KK41-/8mj)2018/01/21(日) 00:05:07.34ID:VBWPXbxUK
>>836さん
そうですか。それは困りましたね。

ATACS導入あくしろや 埼京線見習え

839名無し野電車区 (オイコラミネオ MMeb-nXhK)2018/01/21(日) 11:46:12.89ID:7aK9tC5xM
このスレはリアル社会でトモダチの居ないガラケー独居老人シチサン爺さんが、構って欲しさに通行人に唾を吐きまくって嫌がらせするためだけに存在する中身のスッカスカな過疎スレです。
マトモな東横線の話がしたい方はIP丸出しになりますが本スレの方に書き込んだ方がよろしいかと思います。

向こうにも約一名、統合失調症の方がいらっしゃいますが、東横線とはなんの関係もない「東武8000系」をNGワードに指定しておけば全て消えてスッキリしますのでNGワード機能をご活用ください。

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

840名無し野電車区2018/01/21(日) 12:42:35.87
>>837

御前向けのスレが立ったぞ。

シチサン専門員なる変質者 1人目
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1516505251/
上級機(FX機)所有者に撮影ポジションを譲る奴 1人目
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1516505371/

841こんぷのひらこん (ワイモマー MMd9-sAja)2018/01/21(日) 15:53:46.64ID:hvXv1LJtM
萌えアニメに媚びる敗京阪と狂徒役ビル、そしてバリトンサックスを許してはいけない!!

響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

842こんぷのひらこん (ワイモマー MMd9-sAja)2018/01/21(日) 15:54:24.12ID:hvXv1LJtM
萌えアニメに媚びる敗京阪と狂徒役ビル、そしてバリトンサックスを許してはいけない!!

響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ
http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

843名無し野電車区 (ワッチョイ 9d23-4b13)2018/01/21(日) 19:19:17.25ID:RG2Ad/4l0
>>841
グロ
注意!

844名無し野電車区 (ワッチョイ 9d23-4b13)2018/01/21(日) 19:19:32.63ID:RG2Ad/4l0
>>842
グロ
注意!

845名無し野電車区 (ワッチョイ 458c-resU)2018/01/21(日) 22:32:46.97ID:yAwRg7Q30
朝早くて大変なのは分かるけど揮発性の強そうな化粧品を車内で使うのは
止めてくれないかな。自由が丘乗車の羽田関係者?

846名無し野電車区 (ワッチョイ 4d81-bNKV)2018/01/21(日) 22:44:34.93ID:UAC7GWQ10
当該者はスメハラに気づいていない。
もしくは嗅覚が鈍感。
味見せずいきなり調味料をかけるタイプ。

847名無し野電車区 (ガラプー KK99-/8mj)2018/01/21(日) 23:23:51.58ID:VBWPXbxUK
明日は雪景色の中走る青ガエルを撮影する暇人はいますか?

848名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-ZwRK)2018/01/22(月) 01:36:26.06ID:qaxOBa2t0
http://www.mm21railway.co.jp/info/news/uploads/press%20release_20171226.pdf

新高島、今年度上期の乗降人員が倍増してるけどどうして?

849名無し野電車区 (ワッチョイ 8b8a-weOF)2018/01/22(月) 01:38:13.06ID:sr4lfxp30
>>845
撮影して通報

850名無し野電車区 (アウアウアー Saeb-H20A)2018/01/22(月) 08:23:07.78ID:jvGOypLqa
とくだねで元住吉の件を蒸し返されていて笑う

851名無し野電車区 (ワッチョイ 45d2-wDkY)2018/01/22(月) 08:24:10.03ID:f/shYH+C0
>>847
衝突事故に巻き込まれろ
ホームで滑って詞ね

852名無し野電車区 (ガラプー KKe9-/8mj)2018/01/22(月) 09:59:38.15ID:EjKcVJ4nK
早くも降雪していますね。
多摩川駅のホームの端で望遠レンズを構える暇人はいますか?いますね?

853名無し野電車区 (スッップ Sd43-bNKV)2018/01/22(月) 11:22:07.07ID:7seBXJYfd
シチサン馬鹿ってやはり、撮り鉄マニアか。
鉄道そのものより撮り鉄が気になって仕方がないんだね。

854名無し野電車区 (ワッチョイ 45e5-XbQ9)2018/01/22(月) 11:42:20.01ID:KfnlKbH50
このスレはリアル社会でトモダチの居ないガラケー独居老人シチサン爺さんが、構って欲しさに通行人に唾を吐きまくって嫌がらせするためだけに存在する中身のスッカスカな過疎スレです。
マトモな東横線の話がしたい方はIP丸出しになりますが本スレの方に書き込んだ方がよろしいかと思います。

向こうにも約一名、統合失調症の方がいらっしゃいますが、東横線とはなんの関係もない「東武8000系」をNGワードに指定しておけば全て消えてスッキリしますのでNGワード機能をご活用ください。

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 170
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1511957889/

855名無し野電車区 (ガラプー KK41-/8mj)2018/01/22(月) 11:43:22.10ID:EjKcVJ4nK
>>853さんは撮り鉄でしょうか?

856名無し野電車区 (ワッチョイ 757e-8IUq)2018/01/22(月) 12:07:12.40ID:bM1cgTX10
>>854
案の定、雪の中撮影されてる人居ますか…とか書き込んでるわ。進歩しないな。

857名無し野電車区 (ガラプー KKe9-/8mj)2018/01/22(月) 12:22:56.70ID:EjKcVJ4nK
>>856さんも撮影しますか?

各停10両化あくしろや

859名無し野電車区2018/01/22(月) 12:47:57.25
>>857
>>855
>>852
御前専用スレが立ったな。

バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸は矛盾 被害 1
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/dcamera/1516592229/

860名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-xvXL)2018/01/22(月) 15:04:11.57ID:zvAj7mqUM
大雪警報発令されて大井町線は40キロ徐行モード実施中

861名無し野電車区 (ササクッテロ Spb1-CXla)2018/01/22(月) 17:11:45.81ID:2VHqXyKSp
渋谷の時点で積み残し
中目黒のホームは溢れかえってる

862名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-KDwj)2018/01/22(月) 17:25:04.97ID:Ba2i+qXJp
急行に格下げされた武蔵小杉行き
渋谷発車時点では車両ごとに混雑ばらつきあり
中目黒手前で止められた
日比谷線の在線がヤバすぎてこれから地獄の模様

863名無し野電車区 (ササクッテロ Spb1-CXla)2018/01/22(月) 17:39:55.04ID:2VHqXyKSp
武蔵小杉と日吉もホーム逝ってる

864名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-KDwj)2018/01/22(月) 17:46:58.04ID:Ba2i+qXJp
追い抜きなしで10連も急行で走らせて欲しいよな
詰まり防止や安全確保のために減便するって理論はわかるけど、
帰宅早まって乗客は増えてるのに減便したら結局大混雑から遅延して電車詰まるやん
遅延で不規則に詰まるより本数多くて計画的に詰まらせた方が一回の停車時間も遅延も短いでしょ

目黒線8両化あくしろや

866名無し野電車区 (ワッチョイ d58a-Qbx4)2018/01/22(月) 18:13:28.45ID:IHzavjc50
>>864
雪モードのATC制御なんかしているのかね?
オーバーランに備えて、前の電車と1駅以上間隔を開けるとか
自由が丘、菊名みたいな追い越し可能駅は、
交互発着をしない(同時に進入と進出をしない)とか
そうなると、列車を間引かないと運行は無理

867名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-pQ7J)2018/01/22(月) 18:29:27.64ID:2Mvbf+X/a
風速2m/s以下で40km規制とかw混雑助長してるだけw

868名無し野電車区 (ササクッテロ Spb1-TIbi)2018/01/22(月) 18:40:21.18ID:hGWUpqGup
こんな状況なんだから目黒線急行運転やめろよ
地下鉄線内から積み残し出まくってるのに
もう乗れやしないんだから間隔調整もやめろよ
ホント東急って無能だわ

869名無し野電車区 (ガラプー KK41-/8mj)2018/01/22(月) 18:41:58.93ID:EjKcVJ4nK
青ガエルも走っていますか?

870名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-pQ7J)2018/01/22(月) 18:54:01.96ID:2Mvbf+X/a
上りも混雑で多摩川とか田園とか若干積み残しあり。
ただし大井町線も大混雑なので、自由が丘の方は奥沢から徒歩推奨
目黒線上りはガラガラ

871名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 18:54:21.12ID:DmmChHzE0
目黒線が目黒で下りに折り返せればねぇ...
2面3線も難しかったのか?

872名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-pQ7J)2018/01/22(月) 19:09:14.64ID:2Mvbf+X/a
東急は降雪ですぐ減便したり運休したりするという刷り込みなのか、旅客集中で遅延、入場規制も2時間続いているくらいなのに、大井町線も東横線も減便w

せめて、この程度の降雪状況ならば運休はしないから、分散帰宅を呼びかければよかったのに。

873名無し野電車区 (ワッチョイ 0ba5-663i)2018/01/22(月) 20:38:21.55ID:J8SZ2IWg0
菊名6番は終日使用停止
5163Fを留置してある

874名無し野電車区 (ワッチョイ 23a3-0ZFl)2018/01/22(月) 21:35:28.06ID:WS5UgzU60
今年は追突は無し?

875名無し野電車区 (スップ Sd03-/cmK)2018/01/22(月) 22:42:54.58ID:cDkrvWydd
追突避けるために間引きしまくってるから輸送力足りなくて入場規制なったんだろが。

新着レスの表示
レスを投稿する