JR東日本車両更新予想スレッド Part220

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 139f-epSW [106.167.250.232 [上級国民]])2017/12/27(水) 21:30:37.08ID:AtiLI3jK0
!extend:on:vvvvvv:1000:512
!extend:on:vvvvvv:1000:512

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/


JR東日本車両更新予想スレッド Part219
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511922303/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込み、全角数字、コテハンはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
を追記することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>951
E4普通車の車椅子席はフラットシートだけじゃない?G車は2階にあるけど。
たしかE1普通車の車椅子席は2階にあって、その関係で隣に席が存在しない1席だけのお大臣席が普通車に存在していた記憶がある。

>>948
これで終了なんだけど
トイレを車いす対応とするのが難しい
平屋部分は座席3列程度のスペースしかないからね

>>944
平屋潰せばええやろ
>>948
せやな
>>950
それな

>>953
平屋部分を一ヶ所丸ごと潰す必要があるな
これで定員8人減だ

956名無し野電車区 (ワッチョイ 57c7-KBPY [180.1.200.4])2018/01/29(月) 20:48:34.02ID:wyX2pHHS0
JR東日本の特急車両(特にあずさ・かいじ・踊り子)の運用変更・転属等の詳細情報(一部噂や詳細未確定あり)
あずさ・かいじは2019年春までに半数以上をE257-0からE353に置き換える
2019年春から順次踊り子を185系からE257-0に置き換える
スーパービュー踊り子で使用している251系2編成が踊り子E257-0に置き換え
251系2編成はマリンエクスプレス踊り子に転用
マリンエクスプレス踊り子で使用しているE259系は成田エクスプレス17,18,21,22号の増結(6両→12両)に転用
あずさ3号,あずさ30号はE353系置き換えに伴い千葉〜新宿間で廃止、千葉〜新宿間の代替はさざなみ2号,さざなみ7号,しおさい4号(この3本は平日のみ運転から全日運転に変更)
ホームライナー千葉は1号と5号の2本が特急に変更、尚特急に変更する2本の内1本は土休日も運転し河口湖発のホリデー快速富士山を置き換える
下りのホリデー快速富士山河口湖行きはさざなみ2号かしおさい4号のどちらかに置き換える、これによりホリデー快速は特急に変更

「新幹線は」だろ?

958名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-XcM5 [60.143.84.33])2018/01/29(月) 21:08:12.77ID:GHAd3imx0
>>948
乗降扉が狭くて現設計のままではバリアフリーに適合しない。
E235系でG車を起こす場合は
215系普通車なみの広幅扉にする必要が出てきたということ。

>>958
上でも言われてるけど、「新幹線は」じゃないんか
まあでも普通列車もG車利用出来るような配慮してくる可能性もあるけどね

それよりも、この新幹線のG車ってグランクラスも対象になるのかね

よく分からないんだけど、普段車椅子使ってる方ってもう身体の一部みたいになってると思うんだよね
あえて車内にある座席に移りたいと思うんだろうか
グリーン車の落ち着いた空間を望むというのは理解できるし、トイレはたしかに対応が必要だ

961名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-XcM5 [60.143.84.33])2018/01/29(月) 22:23:47.93ID:GHAd3imx0
>>959
バリアフリーの趣旨からして
新製車両は1クラス1席は求める風潮になっていくと思うし、
東は新幹線歴代車でもロザに車椅子席を設置してきたので
聖域はなくす方向になるだろう。

普通列車2FGはぎりぎりの詰め込み設計だから
乗降扉を拡げると2階と階下が確実に1列減る。
平屋部で9席、2階部で8席減というのは
横須賀線を考えると頭の痛い課題かも。

だからグリーン車のバリアフリーは新幹線だけだって
E4 は全廃が決定してるので対象外

963名無し野電車区 (ワッチョイ 931b-BbAe [42.127.2.205])2018/01/29(月) 22:40:53.64ID:Gzcfod2o0
>>956
251系がマリンエクスプレスに運用に充てると
サービスダウンになるね

>>963
妙に具体的な数を出すあたり鉄ヲタの妄想じゃね?と思ったりするw
こういうのってどこぞの孫請け業者が図面含めてバカッターに垂れ流したもんだから
現業含めて今は漏らすなって厳しく言われて引き締めているだろうしねぇ…

965名無し野電車区 (アウアウカー Sa8f-kkn9 [182.250.246.10])2018/01/29(月) 22:59:09.88ID:Z4nSKSgGa
>>934
品川駅電留線の代替

これか。もう完成したのだろうか。
https://twitter.com/ichisato45tx/status/612399833974861824


968名無し野電車区 (スッップ Sdf2-FeZA [49.98.151.60])2018/01/30(火) 02:55:33.14ID:4KfFboykd
武蔵野205系とE231-0の編成は言うまでもなく別に処理されるんだろ。とりあえずケヨの武蔵野205の管理が飛び番含めて30なんだろう、で、Mu31〜で暫定的に区分すると。ソレなら武蔵野205のM編成とは容易に区分出来るからな、とは逝っても武蔵野M編成中に209-500込みだからな

969名無し野電車区 (ワッチョイ d2b3-PwOq [219.171.62.240])2018/01/30(火) 04:56:35.16ID:+fgUxiBW0
10両の停目があるってことは1線路に2編成収容の6編成を夜間留置するんだ
赤羽線沿線はそんなに地価が高いんだ(んん・・・)

970名無し野電車区 (ワンミングク MM02-5yCh [153.249.77.46])2018/01/30(火) 05:22:57.57ID:aWDTTerKM
>>961
ダブルデッガーグリーンはプラグドアにすると減らないだろう
平屋に折り畳みにすればよし

>>969
現地みたら分かるけど、普通に3本だと思う
ただ、11両入るのか?ってくらい停止位置が手前にある

>>967
せやな

973名無し野電車区 (スプッッ Sd12-grVD [1.79.87.39])2018/01/30(火) 08:48:00.32ID:NBgWtlDKd
板橋に留置するのは玉突きで埼京線

15両用に改造可能
編成減るが

E353系S105+S205編成今日J-TREC出場

>>971
見たけど11両入れそうな長さだよね。山手線も使うのかな?

977名無し野電車区 (ササクッテロレ Spe7-Itoa [126.245.66.157])2018/01/30(火) 13:02:41.50ID:9m1Z/DN+p
>>941
115系新潟車で思い出した。N3とN40って意図的に組んでる?

>>977
解体あくしろや

979名無し野電車区 (スプッッ Sdaa-PwOq [183.74.192.180])2018/01/30(火) 18:06:50.21ID:H22CVGhZd
新型電気式気動車(GV‐E400系)量産先行車の概要(新潟支社プレス)
http://www.jrniigata.co.jp/press/20180130GV-E400kei.pdf

980名無し野電車区 (ワッチョイ 8633-zwoo [49.241.53.3])2018/01/30(火) 18:11:40.57ID:+yI44rUw0
>>979
秋田地区の701系後継車両(E723系?)のインテリアもこんな感じだろうな。

>>980
どっちかと言えば従来のデザインの流れを汲む八戸線のキハE130寄りになりそう
っていうかGV-E400もそっち踏襲するのかと思ったら別デザインなのね

>>979
袖仕切りが営団地下鉄みたいだ

次スレ
JR東日本車両更新予想スレッド Part221
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517312142/

JR東日本GV-E400系、電気式気動車の新型車両を報道公開! 写真67枚
https://news.mynavi.jp/article/20180130-578374/

二段下降窓なのが激しくダサい

>>985
記事の画像見てないのか?
内折れ窓だよ

>>986
内折?そりゃ便所みたいで更にダサいなw

988名無し野電車区 (ワッチョイ d2d2-xSVK [61.21.9.151])2018/01/30(火) 22:29:49.26ID:FKQIs3rA0
>>987
113系0・1000番台(0'・1000'番台含む)、115系0・300番台などのトイレ窓?

989名無し野電車区 (ワッチョイ 8633-zwoo [49.241.53.3])2018/01/30(火) 22:55:12.55ID:+yI44rUw0
>>984
ドアに化粧板を貼っていないのが残念。

990名無し野電車区 (スッップ Sdf2-8/n/ [49.98.140.87])2018/01/31(水) 00:26:23.07ID:h4pWl8T/d
>>971
1本だけ停止位置ズレてるべ?

>>976
ATACSだけどE235入れんの?

>>990
それが何か?

>>986
独特な窓だね
凍結とかメンテナンス考えるとこうなるか
まあ、量産効果を考えると仕方ないか
北海道に安く大量に供給するには仕様を揃えないと

全部の窓が開く必要無くないか

>>994
多分夏場になんかあって長時間停止した時の換気も考えてるんじゃない?
全く開かないよりは開いた方がいいだろうし
まあ投入される路線でそんな事あるとは思えないけど

なんかGV-E400だと何にしても軽量化の為と思えて仕方ない

997名無し野電車区 (ワッチョイ d72a-Bu4A [110.4.35.125])2018/01/31(水) 11:12:30.98ID:kQ5FzUCL0
>>731
2020年代前半くらいに、E129標準軌交流バージョンに更新じゃね
更新しても、とうほぐはプレハブ701をいつまで使うのかね

>>997
高崎にVVVFが配属されるよりは早く消えるよ。

999県民茶会 (スプッッ Sd12-grVD [1.75.238.203])2018/01/31(水) 12:20:30.37ID:zWkOW1WBd
>>995
問題は冬場の長時間停車なんや…

1000県民茶会 (スプッッ Sd12-grVD [1.75.238.203])2018/01/31(水) 12:21:02.11ID:zWkOW1WBd
1000ならゴールデンニュース復活

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 34日 14時間 50分 25秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。