JR東日本車両更新予想スレッド Part220

1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 139f-epSW [106.167.250.232 [上級国民]])2017/12/27(水) 21:30:37.08ID:AtiLI3jK0
!extend:on:vvvvvv:1000:512
!extend:on:vvvvvv:1000:512

このスレは、JR東日本の今後の車両動向を予想・ウォッチするスレです。

過去スレや関連スレ、各種情報のまとめは以下のサイトへどうぞ。
「JR東日本車両更新予想スレッド倉庫Wiki」
http://seesaawiki.jp/jreastreplace/


JR東日本車両更新予想スレッド Part219
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511922303/

初めての方はここの「現状のまとめ」を読まれることを強く推奨いたします。
スレの投稿内容(特に車両配置など)とWikiの情報が相違がある場合、Wikiの情報が優先されます。
節度ある編集を強くお願いたします。

●お願い
スレタイと関係のない話題やその原因となる書き込み、全角数字、コテハンはお控え下さい。他社の話題は当該スレへどうぞ。
荒らしにレスを返す行為や、次スレを立てずにスレを使い切る行為は他のお客様のご迷惑となりますのでご遠慮下さい。
労働組合ソースの情報を貼る際は、直リンクにならないように「h」を抜きましょう。
次スレは原則>>950が立ててください。>>950以降は次スレが立つまでは書き込みはご遠慮下さい。
次スレを立てる際はナンバリングミス防止のため、必ずWikiのスレッドテンプレートを使ってください。
ttp://seesaawiki.jp/jreastreplace/d/%a5%b9%a5%ec%a5%c3%a5%c9%a5%c6%a5%f3%a5%d7%a5%ec%a1%bc%a5%c8

皆様のご理解とご協力をお願いします。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvvv:1000:512
を追記することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>705
それもお前の定型文だろ
ほかに言うことはないのかよ、ニートおっさん

このおっさん、自分の都合が悪くなると
いつも同じことを連投してごまかす
脳みそ腐ってるだろ

>>706
それがJR東日本の車両の更新とどう関係があるの?JR東日本の車両更新のスレでそういった書き込みをすると言うことは、
高崎以外は高崎より∞倍マシと言うことを認めると言うことだね。

709名無し野電車区 (スップ Sdfa-mBnx [1.66.102.57])2018/01/21(日) 07:46:27.32ID:deerqmrdd
>>707
高崎の書き込みを誘発しているお前もな

710名無し野電車区 (スプッッ Sd62-fvJl [183.74.192.217])2018/01/21(日) 08:58:54.17ID:GGRbndMCd
共同通信配信記事から、しなの鉄道も2019年から新型車両導入
http://twitter.com/Wg8GJiqpiMIRPny/status/954860541108920321/

711名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 09:27:15.46ID:gh79/AxC0
2020年代後半までかかるってことじゃねえかw

しな鉄が置き換え終わっても、高崎だけは国鉄時代の抵抗制御車しか無いわけだが

713名無し野電車区 (ワッチョイ 15a1-ZwRK [118.240.63.142])2018/01/21(日) 10:14:36.27ID:gGgSSlKu0
転用か新製かはわからんがそりゃいつかは置き換わるだろうな

714名無し野電車区 (ワッチョイ 0d06-4X2l [180.58.45.53])2018/01/21(日) 10:17:13.03ID:8rDSGbTp0
ダサい235辞めて、カッコイイ237まだ?
231近郊や217はカッコイイ電車に

715名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 10:18:06.34ID:gh79/AxC0
どうせ前みたいに立ち消えになったりしてな

2連にして減車やろなぁ

717名無し野電車区 (ワッチョイ fad2-vXiu [27.136.14.114])2018/01/21(日) 10:22:05.14ID:RO4Ve3Y50
立ち消えはないわ

2扉3両編成だと置き換えで3扉2両編成になるケースは多いけど。

>>699

>高崎が高崎だったために、ずっと、国鉄時代の抵抗制御車ということ

ずっとじゃないよね?キミに聞いてもE233転属した理由が高崎だからとしか答えられないし。

あとどっかの支社になったって高崎車両セにVVVF車が配属されないと今と変わんないよ。所属するだけでいいのかな。

ま、これも定型文でかえすんだろうな。

>>719
今後未来永劫ずっと続くと言うことだが。

高崎が高崎じゃ無くなれば、支社単位でVVVFが所属していることになるから、必ずVVVFまたはさらにその次世代の新車が入る。

721名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 11:13:41.64ID:gh79/AxC0
まあ、新潟の2連のS編成に手を出さなかったから、今度こそ置き換えか
1000番台からの改造の1500番台がかなりあったからなあ

次期、横総はE219だろ!

723名無し野電車区 (ワッチョイ 5661-AHsE [153.179.180.198])2018/01/21(日) 11:25:07.29ID:Gzam9yxk0
2020年代後半までは
115はしな鉄にいけば乗れるんだな
朗報

>>722
E21x出すかな?E23x以降に統一してきそうだけど。

>>722
もう貫通必要ないからE235だろ

>>659
昔の抵抗時代の交流車はそうだったけど
インバーターになってからは一体化になってるから
結局新車作ったのと値段は変らない

727名無し野電車区 (スップ Sdfa-fCGS [1.72.5.143])2018/01/21(日) 13:05:41.96ID:WQr/jZ/od
>>726
抵抗制御の交流車なんてあったっけ?

728名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 13:08:09.62ID:gh79/AxC0
そろそろ373系の捻出も近いんじゃないかとは思うけどな
あれこそしなの鉄道向きだろうし

>>727
715系717系

730名無し野電車区 (ワッチョイ 56c7-ZwRK [153.166.94.171])2018/01/21(日) 13:44:43.72ID:UrMf4C/v0
>>727
交直は抵抗制御だね
481,483,485,581,583,その他急行系、普通系車種

731名無し野電車区 (スップ Sdfa-sP6+ [1.72.0.228])2018/01/21(日) 15:34:19.49ID:oOJ1SiJOd
719系5000番台はどうするの?

732名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 17:37:51.29ID:gh79/AxC0
しかし、しなの鉄道って金があるんだな
毎年3〜5億程度の補助金入れて何とかなっている会社なんだから、
下関みたいに50年コースとかやればいいのに

2連が欲しけりゃ出物もあったのにな

733名無し野電車区 (ワッチョイ 3a23-VmjA [221.242.219.18])2018/01/21(日) 18:16:00.69ID:VVFmT0AQ0
ライナー用の中古購入も新車導入に方針転換したかもしれん

ヒント
厳重注意の哀れなJR東日本!

「災害派遣念頭に自治体支援要請を」 石井国交相、JR信越線の大雪立ち往生で言及

 石井啓一国土交通相は19日の記者会見で、新潟県三条市のJR信越線で雪のため普通電車が11日夜から約15時間半にわたって駅間で立ち往生したトラブルについて、
「状況に応じて、自衛隊の災害派遣も念頭に、自治体に支援を要請するなどの再発防止策を取るようJR東日本に改めて指導した」と明らかにした。

 このトラブルで、JR東は救急搬送以外に、乗客を救出するため自治体への支援要請を行わなかった。約430人の乗客が車内に留め置かれ、体調不良になる乗客も出た。
石井氏は会見で「利用者に多大な迷惑を及ぼすことになり、誠に遺憾だ。利用者保護の視点が重要で、乗客の救出を最優先にした対応を取ることが求められる」と述べた。

 国交省はJR東に、自治体や警察、消防などへの支援要請以外に、代替輸送手段を確保するためバス事業者や関係機関と協力体制を整備するよう指示。
避難可能な乗客らから順次救出することなどを含めあらゆる手段を取り、復旧や救出の見通しについても適切に情報提供するよう求めた。

https://www.sankeibiz.jp/macro/news/180119/mca1801191441014-n1.htm

ヒント
オイコラミネオは馬鹿

>>728
しなのが本当に欲しいのはM-T2連の組める211-6000と213-5000
JR東海のことだから数年後放出だろうけど、早めに予約しないと他所に取られるぞ

737名無し野電車区 (ワッチョイ 7a23-WvgN [123.226.218.160])2018/01/21(日) 20:37:52.43ID:vYjd4VzZ0
もしかしてしな鉄にe129?入れると同時に長野高崎にも同時に新型導入しそう

738名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 21:19:09.63ID:gh79/AxC0
>>736
211-6000とか213って競合も激しいと思うけどな
色々なところが欲しがりそうだし
そうなると価格が上がるので、割高な買い物になるかもしれない

99年度に大量に入れた313系が放出される時期まで待てれば、
2連がどの編成でも組めるから入手しやすくはなるけれども
そこまで115系の2連でしのぐ手もあったと思うが、
東日本の2連大量放出には手を出さなかったな
塗装変更程度で済む楽な買い物だっただろうに

739名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/21(日) 21:19:55.44ID:gh79/AxC0
>>737
e129を入れるのなら、東日本とタイミングを合わせて大量に入れるのがよかったのに
機械を逃してしまった感があるな

ちなみに311系もサハ抜きで3連組めるからモケットや床の張り替えやれば使えるね。

741名無し野電車区 (スプッッ Sdfa-OBdR [1.75.214.181])2018/01/21(日) 23:01:04.57ID:BEE316Hjd
>>739
8年計画での置き換えだから、どうせ合わせられない。設計流用するだけでも新規に造るより相当安く出来るかと。

742名無し野電車区 (ワッチョイ fad2-pQa0 [27.142.174.109])2018/01/21(日) 23:06:33.95ID:xhfyB8k90
>>しな鉄
普通にE129のバッタモノじゃなしに?
ちょうど青い森やSATがE721のバッタモノいれたのといっしょで
確かに、しな鉄は直流だから、青い森やSATと違ってJRや大手の中古車という選択肢もなくはないけど、
国交省が地方鉄道の新車助成を始めるみたいだから、それ適用すればいいのでは?
20年代には長野の211も置き換え開始だろうから、それと製造や取り扱いで歩調を合わせれば一石二鳥だし
だけど、前々からあったライナー兼観光用はどうするんだろう?
この新車の第1陣をほくほく線のゆめぞらみたいな特殊仕様で作るか?
はたまた別個に中古車入れるのか?

>>737
長野には入るかもしれんが、高崎はねーよ。高崎だし。

しな鉄にE129ベースを入れるのなら、ライナー車両もVVVF車になりそう。
幕張のE257とか、マッチする。

745名無し野電車区 (ワッチョイ a58a-Qbx4 [60.35.94.73])2018/01/22(月) 00:30:32.73ID:IHzavjc50
耐寒耐雪、発電ブレーキ併用等回生失効対策、
妙高高原へのスキー輸送等の波動対応考えると、
新車のほうが安上りってことはあるかもな

少なくとも長野以北は

発生待ちなら99年に入った313-3000を待たなければならないし

115系が一気になくなるなあ
岡山が最後に残る?

2014〜2018で227系新造が276両導入と公表 下関の115系残りが100両岡山が150
このままならあと4年 しな鉄は8年 
一旦区切るかもしれない発表だったし103に105にキハ40とか順番待ちが山ほど残ってるから分からんね
スレちになるから東の話題でも混ぜるか
しな鉄は全車トイレ使用禁止だから初のトイレ無し129を設計するのか 微々たる変更だけど

748名無し野電車区 (ワッチョイ 3ad8-plJG [221.132.132.178])2018/01/22(月) 04:20:35.64ID:sJkz/odX0
しな鉄は分離当初からの噂通り、そろそろ気動車じゃないの?

>>739
逆に新津のラインを回す為に、新潟向け終了と同時にしな鉄向けの製造を開始するのかも

>>747
103系ってもう奈良区と播但加古川向け2連以外はいないようなもんだぞ

>>750
日根野…

752名無し野電車区 (スフッ Sd1a-bPNQ [49.106.206.25])2018/01/22(月) 12:45:03.83ID:kAqcAZaKd
阪和線からはとっくに離脱して今度のダイ改で205すら追い出されるが
103が残ってる羽衣支線も置き換え

>>712
長野支社や大宮支社もやろ
>>713
E129系の新車がはいるぞな
>>737
それな

>>753
長野や大宮は高崎ではない

>>734
今夜は関東のあちこちで自衛隊出動だな

☆ 私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。現在、
衆議員と参議院の両院で、改憲議員が3分の2を超えております。
『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。国会の発議は
すでに可能です。平和は勝ち取るものです。お願い致します。☆☆

新着レスの表示
レスを投稿する