JR九州スレッド Part2

JR九州について語ろう。

前スレ
JR九州スレッド [無断転載禁止]©2ch.net
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1476609112/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

369名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 20:58:36.85ID:zjytpg4Dd
被災の日田彦山線「鉄道以外も」
http://www3.nhk.or.jp/fukuoka-news/20180827/0002083.html(動画あり)

去年の九州北部豪雨で被災し、運転できなくなっている
JR日田彦山線について、JR九州の青柳社長は27日の会見で、
復旧の方法がまとまらなければ、路線バスなどで代替するなどの
議論も必要になるとの考えを示しました。

JR日田彦山線は、九州北部豪雨で被害を受け、
福岡県の添田駅と大分県の夜明駅との間で運転できなくなっています。

鉄道の復旧に向けては、沿線の自治体やJRの関係者が集まる検討会で、
費用を抑えるための復旧方法や多額の費用の負担割合などについて
議論が行われています。

これに関連してJR九州の青柳社長は27日の会見で、
「本当に路線を維持することを考えるのであれば、お互いに案を出し合い、
言いたいことを言った上で判断することが大切だ」と述べました。

その上で、青柳社長はまだ、その段階にはないとはしつつも、
「議論が進まず、鉄道での交通ネットワークの維持が難しくなった場合には、
鉄道以外での方法をご提案させて頂くことになる」と述べ、
沿線自治体との協議で復旧方法がまとまらなければ、
路線バスなどで代替するなどの議論も必要になるとする考えを示しました。

370名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 21:02:26.93ID:/oKKThL+d
釜山航路 新大型船の名称決定
http://www3.nhk.or.jp/fukuoka-news/20180827/0002080.html(動画あり)

再来年の2020年に導入される博多とプサンを結ぶ
新たな大型高速船の名称が「QUEENBEETLE」に決まりました。
これは27日、JR九州高速船などが福岡市で会見を開いて発表しました。

JR九州高速船は、東京オリンピック・パラリンピックが開催される
再来年・2020年の7月に新たな大型高速船の導入を目指していて、
名称を「QUEENBEETLE」にすることを発表しました。

船のデザインは、豪華観光列車「ななつ星」のデザインも手がけた
デザイナーの水戸岡鋭治さんが手がけることになり、
発表された船の外装はほぼ全面が赤色と特徴的なデザインになっています。

会見で水戸岡さんは、
「外装の色は、夢や希望、情熱といった、九州らしい元気なイメージから赤にした。
移動の手段としてだけでなくこの船で過ごすことを目的にしてもらえるよう力を尽くしたい」と
抱負を述べました。

「QUEENBEETLE」は、博多とプサンの間を3時間40分で結び、
現在のビートルより所要時間はおよそ30分長くなりますが、
定員はおよそ2.6倍のおよそ500人に増えます。

371名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 21:06:16.06ID:/oKKThL+d
また、大型化で航行時の安定性が高まるため、
シートベルトを着用する必要がなくなり、現在の高速船「ビートル」にはない
展望デッキが設けられるほか、キッズルームも設置される予定だということです。

JR九州高速船によりますと、近年は福岡とプサンの間を行き来するのに、
LCC=格安航空会社を利用する客も増えていて、飛行機との競争が激しくなっています。
R九州高速船では、「QUEENBEETLE」の導入で、
これまで利用が少なかった団体客なども取り込みたいとしています。

372名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-iN6n)2018/08/28(火) 01:25:48.46ID:xdZxGMBoM

373名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-JmLx)2018/08/28(火) 01:30:10.04ID:PDLwkrGd0
>>276
殆どの沿線住民が使わない鉄道路線を維持する必要性が無いから。
国鉄時代ですら輸送密度4000以下は特定の例外条件を除けば廃止。
今やその例外条件に該当する路線がどれだけあるか?

374名無し野電車区 (アウアウウー Saa1-pRMN)2018/08/28(火) 04:20:27.16ID:f8dx8vuSa
>>372
子供の顔が怖いw
化け物かよ

375名無し野電車区 (ブーイモ MM49-DxBT)2018/08/28(火) 08:15:53.70ID:o5jmARcJM
殆どの沿線住民が使わない、運ぶべき荷物も無い路線を沿線住民の重要インフラって書いてる所に無理がある。

JR九州社長、バス転換を示唆 日田彦山線「方式見直しも」(産経新聞) - Yahoo!ニュース https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180827-00000053-san-l40 @YahooNewsTopics

376名無し野電車区 (ワッチョイ 6606-oZ7r)2018/08/28(火) 12:48:17.52ID:tiASxIy70
もう上場企業だもんな…不合理に無駄なコストはかけられないよ。
BRTになるんじゃね?

377名無し野電車区 (ワッチョイ 2a98-lMXX)2018/08/28(火) 16:15:24.83ID:GPfTo7ru0
例えば鹿児島本線の久留米以南のように赤字だけど輸送量的に鉄道じゃなきゃ担えないようなところは
市民生活に支障が出るから社会的な使命みたいなもので鉄道を維持するべきだとは思うけど
そうじゃないところはBRTにした方が本数も増えるし学校や病院の近くまでバスが来るから便利になると思うんだけどね

378名無し野電車区 (ワッチョイ b9f7-QcHd)2018/08/28(火) 21:38:20.69ID:xAAkanlt0
日田彦山線の場合現状の代行バスですらほとんど人乗ってないから
わざわざ線路を改築してBRT専用道路にする必要性もあるのかどうか。
鉄道と違ってバスになっちゃうと観光客や鉄ヲタもめったに乗らないしね。

379名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-UkrI)2018/08/29(水) 14:46:17.26ID:TxtNpokOM
どろぼうの里川崎とか修羅の国田川とか
観光開発できる余地があるのにな。

380名無し野電車区 (ワッチョイ d9e3-MHz5)2018/08/29(水) 16:50:05.15ID:XcVttktd0
>>275
世の中には「新幹線で儲けてるJR東海に重税掛けて、その税収はJR北海道に充てるべき」
とか真顔で言ってるイイ年した爺さん(非鉄・立件民主支持)がいるくらいだから。

381名無し野電車区 (ワッチョイ 55eb-wFLn)2018/08/30(木) 18:13:15.47ID:mGVha/r40
HUGっとプリキュアの登場キャラクターをJR九州の電車に見立てると
キュアエール・野乃はな:811系・783系
キュアアンジュ・薬師寺さあや:BEC819系・817系・303系
キュアエトワール・輝木ほまれ:885系
キュアマシェリ・愛崎えみる:813系
キュアアムール・ルールー・アムール:815系・821系
来年JR九州がポケモンやらなかったら、プリキュアかな
福岡出身の阿澄佳奈(プリキュアドリームスターズのサクラの声の人)はかねてから
「JR九州はもうポケモンやめて、プリキュアに変えてほしい」と思っているんだな

382名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-l0CJ)2018/08/31(金) 18:52:28.84ID:biB3ZKo+a
>>378
「鉄道を存続させること」が目的と化しているのがなんとも。
バス(BRT)も公共交通機関なのに。
自治体は「バス転換は認めるけど、地元負担なしで何年間はJRが責任もってバスを存続させる」とか言えないの?

383名無し野電車区 (ワッチョイ 2334-tpL7)2018/08/31(金) 19:36:23.54ID:yy4XsenG0
復旧費用を出すと明言しているんだぜ
Qのやる気がないと判断出来るやろ

384名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-ISyd)2018/09/01(土) 00:30:07.40ID:PjRmklGU0
添田線沿線はバス路線も残ってないんだっけ?

385名無し野電車区 (ワッチョイ 5ba7-8dGN)2018/09/01(土) 00:36:21.35ID:wpzPzT9T0
知事「JRは誠実な対応を」
https://www3.nhk.or.jp/lnews/kitakyushu/20180831/5020001407.html

日田彦山線の復旧、JRと自治体の協議が混迷
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO34844160R30C18A8LX0000/

日田彦山線のバス転換示唆 自治体が抗議、JR九州謝罪
https://www.asahi.com/articles/ASL803TJGL80TIPE00H.html

386名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-j9mh)2018/09/01(土) 05:30:40.31ID:segWS4XE0
アホヤギ不動産も福岡、大分両県もババ(費用負担)を引きたくないんだな
今まで鉄道走らせてもあのザマなんだから復旧した途端に今までの5倍も10倍も観光客を呼び寄せれるとは思わんけどな
SLでも走らせるなら話は別だが

387名無し野電車区 (ワッチョイ 052c-dbGx)2018/09/01(土) 07:01:55.88ID:G5+KnPpH0
新幹線変形ロボ シンカリオン 第34話『対立!!シンカリオン 700シリーズ』 ▽1
http://himawari.5ch.net/test/read.cgi/livetbs/1535732621/

388名無し野電車区 (ブーイモ MM29-6IJO)2018/09/01(土) 10:24:10.87ID:d89mKgaiM

389名無し野電車区 (ワッチョイ dbca-hHnA)2018/09/01(土) 22:52:25.18ID:F7qP9F5j0
ほとんど乗客のいない日田彦山線不通区間なんて問答無用で廃止して、
利用客の見込める小倉〜後藤寺をもっと増発しろよ

390名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-DjWd)2018/09/02(日) 10:59:10.86ID:56cIe42Q0
日田彦不通区間、利用者2倍でも状況変わらず…by青柳社長
https://dotup.org/uploda/dotup.org1632223.jpg

391名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-tpL7)2018/09/02(日) 11:06:55.15ID:/mol42D+0
いよいよ淘汰が始まるのですね。

https://www.asahi.com/articles/ASL8Y43QYL8YTIPE00N.html

392名無し野電車区 (ワッチョイ b5e0-8dGN)2018/09/04(火) 17:32:15.78ID:Q6ycYtwK0

393名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-DjWd)2018/09/05(水) 11:43:04.28ID:yf3jF5kC0
JRQ社員、SUGOCA着服で懲戒解雇
https://dotup.org/uploda/dotup.org1634690.jpg

394名無し野電車区 (ワイモマー MMda-bgl4)2018/09/06(木) 00:16:53.64ID:uUbTkIJrM
>>391
名鉄・近鉄が10年前にリストラしましたが?

395名無し野電車区 (ワッチョイ 1aae-2iDX)2018/09/06(木) 18:37:42.44ID:wAC7xIZe0

396名無し野電車区 (ワッチョイ 569f-bKDI)2018/09/12(水) 18:49:03.84ID:Wgr6m66j0
東急、鉄道事業を分社化、社名の変更も検討
2018年9月12日 18:41
https://r.nikkei.com/article/DGXMZO35276870S8A910C1916M00?s=2

アホヤギ不動産もそのうち同じ事やりそうだな

397名無し野電車区 (ワッチョイ d74c-G9Ec)2018/09/17(月) 09:52:04.16ID:/vV9sdhf0
age

398名無し野電車区 (ワッチョイ cd47-Om/S)2018/09/24(月) 23:08:12.62ID:469+8/Le0
保線

399名無し野電車区 (ワッチョイ 822b-XS6U)2018/09/26(水) 04:34:43.04ID:gXaDMU6B0
・・・。

あぼーん

401名無し野電車区 (ワッチョイ 4eb0-+YFb)2018/10/06(土) 18:42:54.57ID:uz+VECJu0
オリックスの監督はこういうつながりがあったのかw
https://twitter.com/p_l_a_n_e_t_e_s/status/1048423957513138176
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

402名無し野電車区 (ワッチョイ aab3-F1Ay)2018/10/07(日) 01:51:37.22ID:NjUDO7Ny0
>>29
九州内の事業で鉄道が維持出来る思っている?

403名無し野電車区 (ワッチョイ c6d8-+YFb)2018/10/10(水) 14:40:41.38ID:mtNTMqO50
JR九州、門司港駅の復原駅舎を公開! 11/10先行開業へ
https://news.mynavi.jp/article/20181009-mojikostation/

404名無し野電車区 (ワッチョイ b29f-hMf/)2018/10/10(水) 14:46:20.86ID:EH6kVIRm0
>>403
クソボケ老害水戸岡ジジイの魔の手がかからなくてほんとうによかった

405名無し野電車区 (ワッチョイ 70b3-SWBM)2018/10/10(水) 19:01:36.66ID:yKoLfE810
重文ですから

406名無し野電車区 (アウアウオー Sa9f-qrjD)2018/10/13(土) 05:49:13.37ID:+rMn6RQ6a
まあ水戸岡氏は青柳よりはマシだろう。
青柳が社長になってロクなことがない。

407名無し野電車区 (ワイモマー MMff-jM9s)2018/10/13(土) 12:19:38.07ID:f+heNQXcM
>>406
顔がソニー出井

408名無し野電車区 (スップ Sd7f-RAcJ)2018/10/17(水) 08:54:42.74ID:2G2907owd
指宿の玉手箱について教えて下さい
11月に1号に三人(大人二人子供一人)で乗りたいのですが
席はどこを予約するのがベストですか?
海を見るには進行方向左側ですが、 
2号車の13、14、15あたりでしょうか?

409名無し野電車区 (スププ Sdff-cqGX)2018/10/17(水) 10:34:54.93ID:anmc8iCBd
>>408
3人ならボックス席かカウンター横並び。

ボックスなら列車名
『指宿の玉手ばこ(BOX)』
と、別枠だから注意

410名無し野電車区 (ワッチョイ dfd8-RAcJ)2018/10/17(水) 21:52:59.33ID:UXTxpCKN0
>>409
ありがとう

411名無し野電車区 (ササクッテロル Spb3-QvK3)2018/10/22(月) 11:39:59.28ID:EsthkbOTp
>>403
そのうち改札に変なマークが入った暖簾がかかったり座り心地の悪い板切れで作ったベンチてかが置かれたりして

412名無し野電車区 (ワッチョイ 269f-nhr+)2018/10/22(月) 13:40:01.53ID:1eoHPSPM0
>>411
最近の水戸岡リニューアル駅舎見てると
門司港駅もこいつがプロデュースしてたらと思うと恐ろしくて仕方ない
ほんとこいつは余計な事しかしないからな

413名無し野電車区 (ワッチョイ 0dad-t6cX)2018/10/26(金) 12:22:31.09ID:z7RTPiii0
上場2年JR九州好調、多角経営で拡大
https://www.yomiuri.co.jp/kyushu/news/20181025-OYS1T50008.html

414名無し野電車区 (ワッチョイ 5be8-ICJE)2018/10/26(金) 14:44:47.19ID:TRL3szmM0
>>404
>>412
門司港駅は重要文化財登録済なんで
変に魔改造出来んやろ(笑)

415名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-3UDA)2018/10/26(金) 17:59:27.61ID:DbG1jay30
遠賀川駅がどうなるかね?

416名無し野電車区 (ワッチョイ c39f-Rkh1)2018/10/27(土) 12:01:46.69ID:Og4n3BqA0
>>415
遠賀町か例のたい焼き屋が金出さない限り多分プレハブのまま
たい焼き屋は火災保険入ってなかったのかね?どーでもいいけど

417名無し野電車区 (オッペケ Sre5-0EE1)2018/10/27(土) 17:29:43.78ID:OKq/YsnPr
       ____
     /| ̄/      ヽ         ._γ  ̄ ̄ ̄ヽ
   ∧λ/       ヽ        ./        |        <⌒\
  / |/   ⌒  ⌒ |     ./  ∧へ――‐イ          ∠  )
  .||||||||    (・)  (・) |   /   /  ⌒ ⌒ |   彡`>、  ,-`――-、
  |(6-------◯⌒ヽ―、 ../     /   (・) (・) |  ∠__   X'  ⌒ ⌒|,-●、
 ./|| \ U / ―┬‐i┘ |    (6-----◯⌒つ|  ∠__      (・)(・)/ ・  )
   \ \ ||  IIIIIIII|   |    ヽ U     .|    ∠>( U   , '´ ・ ・ノ
    .\   |___亅   ヽ____ヽ   ( __っ|       人      (´`T'
     |   \__|        ν|   \__/ /            \_____つ
      |  ∨\__|         |   |\_/   < みんな、知らんぷりするのよ。
                             

418名無し野電車区 (ワッチョイ 4fbe-t6cX)2018/10/31(水) 18:56:05.08ID:jgKxOyig0
保守

419名無し野電車区 (ワッチョイ db60-Llh/)2018/11/13(火) 02:39:27.15ID:LarsTCUM0
419系

新着レスの表示
レスを投稿する