JR九州スレッド Part2

JR九州について語ろう。

前スレ
JR九州スレッド [無断転載禁止]©2ch.net
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1476609112/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

347名無し野電車区 (ワッチョイ cbb3-jt2E)2018/08/11(土) 23:17:56.93ID:x1ugOOk+0
ラクテンチの方は歴とした鉄道
高崎山のは園内施設

運休しても誰も気にしない鉄道ってのも凄いよね

348名無し野電車区 (ワッチョイ cab3-2km2)2018/08/12(日) 00:01:14.78ID:aaDilL+N0
別府駅からラクテンチまでわざわざ乗りに行ったのは良い想い出。
九州で最後まで残ったのがラクテンチと皿倉山だった。

349名無し野電車区 (アウアウオー Sa02-yUh3)2018/08/12(日) 00:10:53.92ID:PjTl72uva
ラクテンチも鶴見山のもJR時刻表に書かれてるから、鉄道扱い。

ただ、違う地域に行くわけではないから、鉄道間は世間的にはないのだろう。

350名無し野電車区 (アウアウオー Sa02-yUh3)2018/08/12(日) 00:11:03.15ID:PjTl72uva

351名無し野電車区 (ワッチョイ c69f-kOv4)2018/08/12(日) 02:38:40.97ID:XTWUF98D0
おまえら勿論旧黒崎そごうのモノレールも完乗してるんだろうな?

352名無し野電車区 (ワッチョイ ffe3-8FTb)2018/08/12(日) 13:29:45.00ID:6dg1wHLP0
つまんねえジジイの自慢

 

353名無し野電車区 (アウアウイー Sa43-SZVz)2018/08/12(日) 13:42:54.69ID:WFoszj11a
今はケーブルカーではなく斜行エレベーターというらしい。

354名無し野電車区 (ワッチョイ 4a23-tyrq)2018/08/13(月) 16:10:39.32ID:8q8JiFKV0
>>351
鉄道事業法に基づく路線じゃないでしょ
それを言うならトキハの屋上にも電車が走っててトンネルもあったし

355名無し野電車区 (ワッチョイ cbb3-jt2E)2018/08/13(月) 22:57:37.21ID:BAU59LcR0
嘉穂モノレールの特長 | モノレール・スロープカー製作は嘉穂製作所
http://www.kaho-monorail.com/feature/

356名無し野電車区 (JP 0H93-/uhX)2018/08/15(水) 02:21:05.61ID:CxRFUX0gH
津奈木の2路線は>>355のシステムだね。
元祖おれんじ鉄道(みかん畑のモノレール)はもっと簡易型のやつ。

357名無し野電車区 (ワンミングク MM3a-Qb5F)2018/08/15(水) 12:49:04.43ID:A58j/AoyM
津奈木&みどり
 
 

358名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-ipLS)2018/08/19(日) 23:44:24.58ID:J2z2oRXj0
30年くらい前に北九州の門司港に住んでいました。2点質問させてください

質問1
その頃、多良佐世保行きっていう行き先の電車がありました
これは多良駅と佐世保駅行きの車両をまとめて走らせてどこかで分離させていたのでしょうか?

質問2
山口か太宰府か宇佐に行った時とおもいますが
半自動ドアの電車に1度だけ遭遇して驚いた記憶があります
北部九州を走っていた半自動ドアの車両の形式を教えてくださいませ

359名無し野電車区 (ワッチョイ 9f34-378L)2018/08/20(月) 05:40:36.10ID:9yFq7wkf0
>>358
1 そうだよ 肥前山口
2 半自動の電車はねーやろ

360名無し野電車区 (ワッチョイ 1f60-Ncnt)2018/08/20(月) 08:01:05.51ID:8ef4wImx0
手動のまちがいじゃね
山口なら走ってそう

361名無し野電車区 (アメ MMcf-+u+Z)2018/08/20(月) 09:26:54.83ID:w4oOMgx0M
>>358
半自動って気動車じゃないか?
開ける時は手動式の気動車なら当時まだ残ってたはず

362名無し野電車区 (ワッチョイ 1f60-Ncnt)2018/08/20(月) 09:44:41.20ID:8ef4wImx0
>>361
大宰府や宇佐は電車なんだよ。

363名無し野電車区 (ワッチョイ ebb3-ipLS)2018/08/21(火) 13:40:43.96ID:IPBlRjPl0
>>359-362
ありがとうございます
思い出しました。半自動じゃなくて
開ける時だけ操作が必要でした

364名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-91fN)2018/08/21(火) 19:56:59.57ID:ZbDTWFw20
>>363
それを半自動というんですよ。
小倉方面から山陰本線に直通していた気動車じゃないんですかね。

365名無し野電車区 (スプッッ Sd8f-aea5)2018/08/21(火) 21:25:09.32ID:i/4CiVvPd
30年前か
その頃なら門司港〜筑豊線の客レも健在だったな
普通電車は、門司港〜熊本の普通がまだあって、門司港・小倉〜大分が消滅しかけぐらいか
家の中に貼っとくような門司港発時刻表は、快速気とか普通電とかの表記がギリギリ残ってたぐらい
門司港レトロはまだ無い
門司港の2本のホームは、鹿児島線筑豊線方面と、日豊線日田彦山線方面に使い分けられていた
到着したら反対側のドアも解放。サボ入れ替えの人まだ活躍

あと半自動なら気動車だな
いわゆる架線下DCで、下関〜門司とか鹿児島線内か日豊線内(もちろん北九州地区も)だけの短距離運用もあったような記憶

366名無し野電車区 (ワッチョイ 9f34-ipLS)2018/08/21(火) 21:45:21.21ID:1va7iD0v0
門司港の観光開発はここ十年ぐらいだぜ

367名無し野電車区 (ワッチョイ ebb3-ipLS)2018/08/22(水) 04:21:48.91ID:1iO7gl4/0
>>364-365
やはり当時にそういう半自動があったということですね
形式よりもあったかどうかを確認したかったのでこれで疑問が解決しました
本当にありがとうございました

記憶に残る門司港駅は単なるボロい駅でしたがそれでも国鉄を使うと
西鉄の路面電車よりも格段に早く小倉に行けるので
子供心に国鉄電車に乗れる時は楽しみでした

368名無し野電車区 (ワッチョイ 6a3b-4dUf)2018/08/26(日) 01:23:10.41ID:THtPPJ060
保線

369名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 20:58:36.85ID:zjytpg4Dd
被災の日田彦山線「鉄道以外も」
http://www3.nhk.or.jp/fukuoka-news/20180827/0002083.html(動画あり)

去年の九州北部豪雨で被災し、運転できなくなっている
JR日田彦山線について、JR九州の青柳社長は27日の会見で、
復旧の方法がまとまらなければ、路線バスなどで代替するなどの
議論も必要になるとの考えを示しました。

JR日田彦山線は、九州北部豪雨で被害を受け、
福岡県の添田駅と大分県の夜明駅との間で運転できなくなっています。

鉄道の復旧に向けては、沿線の自治体やJRの関係者が集まる検討会で、
費用を抑えるための復旧方法や多額の費用の負担割合などについて
議論が行われています。

これに関連してJR九州の青柳社長は27日の会見で、
「本当に路線を維持することを考えるのであれば、お互いに案を出し合い、
言いたいことを言った上で判断することが大切だ」と述べました。

その上で、青柳社長はまだ、その段階にはないとはしつつも、
「議論が進まず、鉄道での交通ネットワークの維持が難しくなった場合には、
鉄道以外での方法をご提案させて頂くことになる」と述べ、
沿線自治体との協議で復旧方法がまとまらなければ、
路線バスなどで代替するなどの議論も必要になるとする考えを示しました。

370名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 21:02:26.93ID:/oKKThL+d
釜山航路 新大型船の名称決定
http://www3.nhk.or.jp/fukuoka-news/20180827/0002080.html(動画あり)

再来年の2020年に導入される博多とプサンを結ぶ
新たな大型高速船の名称が「QUEENBEETLE」に決まりました。
これは27日、JR九州高速船などが福岡市で会見を開いて発表しました。

JR九州高速船は、東京オリンピック・パラリンピックが開催される
再来年・2020年の7月に新たな大型高速船の導入を目指していて、
名称を「QUEENBEETLE」にすることを発表しました。

船のデザインは、豪華観光列車「ななつ星」のデザインも手がけた
デザイナーの水戸岡鋭治さんが手がけることになり、
発表された船の外装はほぼ全面が赤色と特徴的なデザインになっています。

会見で水戸岡さんは、
「外装の色は、夢や希望、情熱といった、九州らしい元気なイメージから赤にした。
移動の手段としてだけでなくこの船で過ごすことを目的にしてもらえるよう力を尽くしたい」と
抱負を述べました。

「QUEENBEETLE」は、博多とプサンの間を3時間40分で結び、
現在のビートルより所要時間はおよそ30分長くなりますが、
定員はおよそ2.6倍のおよそ500人に増えます。

371名無し野電車区 (スフッ Sd0a-nPXm)2018/08/27(月) 21:06:16.06ID:/oKKThL+d
また、大型化で航行時の安定性が高まるため、
シートベルトを着用する必要がなくなり、現在の高速船「ビートル」にはない
展望デッキが設けられるほか、キッズルームも設置される予定だということです。

JR九州高速船によりますと、近年は福岡とプサンの間を行き来するのに、
LCC=格安航空会社を利用する客も増えていて、飛行機との競争が激しくなっています。
R九州高速船では、「QUEENBEETLE」の導入で、
これまで利用が少なかった団体客なども取り込みたいとしています。

372名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-iN6n)2018/08/28(火) 01:25:48.46ID:xdZxGMBoM

373名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-JmLx)2018/08/28(火) 01:30:10.04ID:PDLwkrGd0
>>276
殆どの沿線住民が使わない鉄道路線を維持する必要性が無いから。
国鉄時代ですら輸送密度4000以下は特定の例外条件を除けば廃止。
今やその例外条件に該当する路線がどれだけあるか?

374名無し野電車区 (アウアウウー Saa1-pRMN)2018/08/28(火) 04:20:27.16ID:f8dx8vuSa
>>372
子供の顔が怖いw
化け物かよ

375名無し野電車区 (ブーイモ MM49-DxBT)2018/08/28(火) 08:15:53.70ID:o5jmARcJM
殆どの沿線住民が使わない、運ぶべき荷物も無い路線を沿線住民の重要インフラって書いてる所に無理がある。

JR九州社長、バス転換を示唆 日田彦山線「方式見直しも」(産経新聞) - Yahoo!ニュース https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180827-00000053-san-l40 @YahooNewsTopics

376名無し野電車区 (ワッチョイ 6606-oZ7r)2018/08/28(火) 12:48:17.52ID:tiASxIy70
もう上場企業だもんな…不合理に無駄なコストはかけられないよ。
BRTになるんじゃね?

377名無し野電車区 (ワッチョイ 2a98-lMXX)2018/08/28(火) 16:15:24.83ID:GPfTo7ru0
例えば鹿児島本線の久留米以南のように赤字だけど輸送量的に鉄道じゃなきゃ担えないようなところは
市民生活に支障が出るから社会的な使命みたいなもので鉄道を維持するべきだとは思うけど
そうじゃないところはBRTにした方が本数も増えるし学校や病院の近くまでバスが来るから便利になると思うんだけどね

378名無し野電車区 (ワッチョイ b9f7-QcHd)2018/08/28(火) 21:38:20.69ID:xAAkanlt0
日田彦山線の場合現状の代行バスですらほとんど人乗ってないから
わざわざ線路を改築してBRT専用道路にする必要性もあるのかどうか。
鉄道と違ってバスになっちゃうと観光客や鉄ヲタもめったに乗らないしね。

379名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-UkrI)2018/08/29(水) 14:46:17.26ID:TxtNpokOM
どろぼうの里川崎とか修羅の国田川とか
観光開発できる余地があるのにな。

380名無し野電車区 (ワッチョイ d9e3-MHz5)2018/08/29(水) 16:50:05.15ID:XcVttktd0
>>275
世の中には「新幹線で儲けてるJR東海に重税掛けて、その税収はJR北海道に充てるべき」
とか真顔で言ってるイイ年した爺さん(非鉄・立件民主支持)がいるくらいだから。

381名無し野電車区 (ワッチョイ 55eb-wFLn)2018/08/30(木) 18:13:15.47ID:mGVha/r40
HUGっとプリキュアの登場キャラクターをJR九州の電車に見立てると
キュアエール・野乃はな:811系・783系
キュアアンジュ・薬師寺さあや:BEC819系・817系・303系
キュアエトワール・輝木ほまれ:885系
キュアマシェリ・愛崎えみる:813系
キュアアムール・ルールー・アムール:815系・821系
来年JR九州がポケモンやらなかったら、プリキュアかな
福岡出身の阿澄佳奈(プリキュアドリームスターズのサクラの声の人)はかねてから
「JR九州はもうポケモンやめて、プリキュアに変えてほしい」と思っているんだな

382名無し野電車区 (アウアウウー Sa19-l0CJ)2018/08/31(金) 18:52:28.84ID:biB3ZKo+a
>>378
「鉄道を存続させること」が目的と化しているのがなんとも。
バス(BRT)も公共交通機関なのに。
自治体は「バス転換は認めるけど、地元負担なしで何年間はJRが責任もってバスを存続させる」とか言えないの?

383名無し野電車区 (ワッチョイ 2334-tpL7)2018/08/31(金) 19:36:23.54ID:yy4XsenG0
復旧費用を出すと明言しているんだぜ
Qのやる気がないと判断出来るやろ

384名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-ISyd)2018/09/01(土) 00:30:07.40ID:PjRmklGU0
添田線沿線はバス路線も残ってないんだっけ?

385名無し野電車区 (ワッチョイ 5ba7-8dGN)2018/09/01(土) 00:36:21.35ID:wpzPzT9T0
知事「JRは誠実な対応を」
https://www3.nhk.or.jp/lnews/kitakyushu/20180831/5020001407.html

日田彦山線の復旧、JRと自治体の協議が混迷
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO34844160R30C18A8LX0000/

日田彦山線のバス転換示唆 自治体が抗議、JR九州謝罪
https://www.asahi.com/articles/ASL803TJGL80TIPE00H.html

386名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-j9mh)2018/09/01(土) 05:30:40.31ID:segWS4XE0
アホヤギ不動産も福岡、大分両県もババ(費用負担)を引きたくないんだな
今まで鉄道走らせてもあのザマなんだから復旧した途端に今までの5倍も10倍も観光客を呼び寄せれるとは思わんけどな
SLでも走らせるなら話は別だが

387名無し野電車区 (ワッチョイ 052c-dbGx)2018/09/01(土) 07:01:55.88ID:G5+KnPpH0
新幹線変形ロボ シンカリオン 第34話『対立!!シンカリオン 700シリーズ』 ▽1
http://himawari.5ch.net/test/read.cgi/livetbs/1535732621/

388名無し野電車区 (ブーイモ MM29-6IJO)2018/09/01(土) 10:24:10.87ID:d89mKgaiM

389名無し野電車区 (ワッチョイ dbca-hHnA)2018/09/01(土) 22:52:25.18ID:F7qP9F5j0
ほとんど乗客のいない日田彦山線不通区間なんて問答無用で廃止して、
利用客の見込める小倉〜後藤寺をもっと増発しろよ

390名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-DjWd)2018/09/02(日) 10:59:10.86ID:56cIe42Q0
日田彦不通区間、利用者2倍でも状況変わらず…by青柳社長
https://dotup.org/uploda/dotup.org1632223.jpg

391名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-tpL7)2018/09/02(日) 11:06:55.15ID:/mol42D+0
いよいよ淘汰が始まるのですね。

https://www.asahi.com/articles/ASL8Y43QYL8YTIPE00N.html

392名無し野電車区 (ワッチョイ b5e0-8dGN)2018/09/04(火) 17:32:15.78ID:Q6ycYtwK0

393名無し野電車区 (ワッチョイ 0be8-DjWd)2018/09/05(水) 11:43:04.28ID:yf3jF5kC0
JRQ社員、SUGOCA着服で懲戒解雇
https://dotup.org/uploda/dotup.org1634690.jpg

394名無し野電車区 (ワイモマー MMda-bgl4)2018/09/06(木) 00:16:53.64ID:uUbTkIJrM
>>391
名鉄・近鉄が10年前にリストラしましたが?

395名無し野電車区 (ワッチョイ 1aae-2iDX)2018/09/06(木) 18:37:42.44ID:wAC7xIZe0

396名無し野電車区 (ワッチョイ 569f-bKDI)2018/09/12(水) 18:49:03.84ID:Wgr6m66j0
東急、鉄道事業を分社化、社名の変更も検討
2018年9月12日 18:41
https://r.nikkei.com/article/DGXMZO35276870S8A910C1916M00?s=2

アホヤギ不動産もそのうち同じ事やりそうだな

397名無し野電車区 (ワッチョイ d74c-G9Ec)2018/09/17(月) 09:52:04.16ID:/vV9sdhf0
age

新着レスの表示
レスを投稿する