小田急電鉄を語ろう!Part140

1 (1級)2018/01/06(土) 01:38:32.18
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part139
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513010510/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>381
渋谷からだと代々木公園の中通ると遠回り
センター街からハンズの前の道をしばらく歩くとNHKの前に出るので、さらに進むと代々木公園の前に出る
そこまで来ると代々木八幡はすぐ

384名無し野電車区 (ワッチョイ 0d79-bdNS [180.94.42.57])2018/01/22(月) 08:49:52.39ID:N3nQWWTn0
代々木八幡から渋谷にかけての地図見たけどお金を節約したかったりNHKや東急ハンズ
辺りが目的地だったら代々木八幡で下車しても何とかなりそうだな
あと原宿も

優等利用なら上原から歩いてもそう変わらない

386名無し野電車区 (ワッチョイ 5681-ZwRK [153.206.0.128])2018/01/22(月) 10:49:53.05ID:mnoosZpt0
2020年3月のダイヤ改正予定
快速急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。
急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。経堂駅が全列車が停車する予定。
準急が新たに和泉多摩川駅・喜多見駅に停車する予定。
通勤急行と通勤準急が平日の下りも運転する予定。
土休日の終日、新宿〜片瀬江ノ島間を10両編成の急行が運転する予定。
平日の日中、土休日の終日、新宿〜小田原間を10両編成の急行が運転する予定(毎時上下1本)。
平日の日中、新宿〜唐木田間を10両編成の快速急行が運転する予定(毎時上下1本)。
小田原⇔東京メトロ千代田線直通「急行」を毎時上下2本ずつ新設する予定。
その他
以上

>>384
NHKやハンズのほうが目的地なら代々木八幡使うわ
下北沢の乗り換えや渋谷から歩く距離考えたら、代々木八幡から歩いたほうが早い

>>278
274です。

すみません。
「高架立体」とあったので、高架に限定した立体化に拘ってるのかと読み違えました

ロマンスカーの全座席にコンセント設置キベンヌ

390名無し野電車区 (スッップ Sd1a-tTNg [49.98.156.247])2018/01/22(月) 13:08:52.70ID:Q838EB/dd
>>365
綴りはScissorsでしょ
シザーの複数形なのでシザーズでしょ
モレは複数形の区別が苦手なので
シザースと言っちゃうのだけれど

391名無し野電車区 (スッップ Sd1a-QV1c [49.98.141.67])2018/01/22(月) 13:33:07.78ID:yjE3bRYWd
代々木八幡の最寄りにNHKとかハンズアピールしたら乗降客増えそうだな

392名無し野電車区 (スッップ Sd1a-tTNg [49.98.156.247])2018/01/22(月) 14:01:15.60ID:Q838EB/dd
>>365
綴りはScissorsでしょ
シザーの複数形なのでシザーズでしょ
モレは複数形の区別が苦手なので
シザースと言っちゃうのだけれど

393名無し野電車区 (ワッチョイ a5b3-zbv6 [60.71.238.17])2018/01/22(月) 15:42:26.14ID:uoNXuqDd0
古い鉄道工学の本なんかには「シーサスクロス」としているものがあるので、
dating machineを「ダッチングマシン」と呼んでしまうのと同様
長年の慣習ではないかと。
はさみと同じ発音をする・表記をする人は、ネット時代になってから現れた印象。

列車位置から行先表示が消えたけど、これって逝っとけダイヤ?

あさぎりとふじさんの臨時列車を
JR東海が発表した。

http://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000036163.pdf

小田急側ではまだ発表していないな。メトロおさんぽ号だけかな?

トラック様のお通りだってさ。

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

398名無し野電車区 (ワッチョイ 5681-ZwRK [153.206.0.128])2018/01/22(月) 18:31:16.67ID:mnoosZpt0
2020年3月のダイヤ改正予定
快速急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。
急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。経堂駅が全列車が停車する予定。
準急が新たに和泉多摩川駅・喜多見駅に停車する予定。
通勤急行と通勤準急が平日の下りも運転する予定。
土休日の終日、新宿〜片瀬江ノ島間を10両編成の急行が運転する予定。
平日の日中、土休日の終日、新宿〜小田原間を10両編成の急行が運転する予定(毎時上下1本)。
平日の日中、新宿〜唐木田間を10両編成の快速急行が運転する予定(毎時上下1本)。
小田原⇔東京メトロ千代田線直通「急行」を毎時上下2本ずつ新設する予定。
その他
以上

399名無し野電車区 (スッップ Sd1a-ncSP [49.98.165.4])2018/01/22(月) 18:35:05.17ID:f2Kpp+ikd
小田急江ノ島線瀕死に近い雪の影響と踏切内車停車に伴う安全確認の為グダグダ増大

400名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-O4Yf [182.250.243.48])2018/01/22(月) 18:42:02.76ID:DA0GfXmga
こんな日は急行と各停の二種類に絞り込むべきなのに
頑なに快速急行を維持しようとするな

401名無し野電車区 (スプッッ Sd1a-VwS6 [49.98.14.17])2018/01/22(月) 18:53:18.50ID:ZtzNhZURd
新百合ヶ丘でポイント不転換らしい

402名無し野電車区 (ワッチョイ 56c7-ZwRK [153.225.142.241])2018/01/22(月) 19:02:37.12ID:ESFiztwp0
>>393
仰る通りでヘンテコリンな読み方はありますね
鉄道本は昔からシーサスですね
海自ではトリムと言わずツリムです
でもScissorsはどうみてもシーサスとは読みにくいね

>>401
構内のアナウンスは、不転換と言ってたのか、ありがとう!ちなみにこれって切り替えられない状態ってこと?

>>399
ただ早々に本数を減らした東急の阿鼻叫喚に比べたらよく頑張ったと思う。

「明日の事はとても考えられる状況にない」
https://twitter.com/yuruhuwa_kdenpa/status/955379947098353665

>>405
確かに明日定位置にいるのはロマンスカーだけとかありそう。

407名無し野電車区 (ワッチョイ 4dd2-resU [116.65.8.164])2018/01/22(月) 20:00:05.43ID:OUIEpREt0
雪の日は各駅と準急だけでいいだろ

@: 小田急線は、もう新宿から普通に乗れる。良かった。
各停の次発だと、座れもした。

実は残業したほうが勝ち組だった?

>>408
ていうか小田急は特急以外とにかく運行してた。
新宿駅も電車が途切れることはなかったし

410名無し野電車区 (ワッチョイ 0d79-bdNS [180.94.42.57])2018/01/22(月) 20:19:01.83ID:N3nQWWTn0
小田急の電車ってスノープラウあったっけ?

411名無し野電車区 (ワッチョイ fabd-1pyd [219.116.16.178])2018/01/22(月) 20:21:00.47ID:YoOS83NO0
>>409
そうか
今から帰るかな

【悲報】小田急「明日のこと?わかんねーよ」
http://hayabusa9.2ch.net/test/read.cgi/news/1516618278/

>>410
なぜあると思うのか
大雪なんて数年に一度なのに

414名無し野電車区 (ワッチョイ 5681-ZwRK [153.206.0.128])2018/01/22(月) 20:37:51.65ID:mnoosZpt0
2020年3月のダイヤ改正予定
快速急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。
急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。経堂駅が全列車が停車する予定。
準急が新たに和泉多摩川駅・喜多見駅に停車する予定。
通勤急行と通勤準急が平日の下りも運転する予定。
土休日の終日、新宿〜片瀬江ノ島間を10両編成の急行が運転する予定。
平日の日中、土休日の終日、新宿〜小田原間を10両編成の急行が運転する予定(毎時上下1本)。
平日の日中、新宿〜唐木田間を10両編成の快速急行が運転する予定(毎時上下1本)。
小田原⇔東京メトロ千代田線直通「急行」を毎時上下2本ずつ新設する予定。
その他
以上

415名無し野電車区 (ワッチョイ 418a-Vzer [58.93.15.224])2018/01/22(月) 20:38:48.39ID:qtlMZtch0
>>412
そりゃそうだろうけど、
何で平気でそんな事をテレビ局に発表できんだろうな。やっぱり狂ってるな小田急は。
ウソでも検討中とか、対策を練っている最中とか言うだろ普通。子供が運行してんのか小田急は?

416名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-vHEG [182.251.253.2])2018/01/22(月) 20:41:22.53ID:01YnyIOla
相模大野でポイント故障

>>416
町田と玉川学園前の間に4本いるみたいだね。

>>415
約1時間遅れで逝っとけダイヤにしてないんだから
始発までに定位置に戻れるかわからないような。

東急は今も修羅場だが…
明日は一日運休か?

長時間停車するならワンドア以外閉めてよ、雪が吹き込むのに…

421名無し野電車区 (ワッチョイ 4ec0-resU [111.107.208.145])2018/01/22(月) 21:02:29.65ID:kaXowvg/0
>>400
確かに。ダイヤ乱れで遅れまくりだから、快速急行も機能しないのに。

ところで、千代直はこの分だと終日中止だろうけど、今、16000やE233は新宿発着に駆り出されているのかな?

昔の雪ダイヤは準急本厚木と各停遊園の二本立てだったな

423名無し野電車区 (ワッチョイ 5681-ZwRK [153.206.0.128])2018/01/22(月) 21:19:52.57ID:mnoosZpt0
2020年3月のダイヤ改正予定
快速急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。
急行が新たに開成駅・栢山駅・富水駅・螢田駅・足柄駅に停車する予定。経堂駅が全列車が停車する予定。
準急が新たに和泉多摩川駅・喜多見駅に停車する予定。
通勤急行と通勤準急が平日の下りも運転する予定。
土休日の終日、新宿〜片瀬江ノ島間を10両編成の急行が運転する予定。
平日の日中、土休日の終日、新宿〜小田原間を10両編成の急行が運転する予定(毎時上下1本)。
平日の日中、新宿〜唐木田間を10両編成の快速急行が運転する予定(毎時上下1本)。
小田原⇔東京メトロ千代田線直通「急行」を毎時上下2本ずつ新設する予定。
その他
以上

他社車両で小田急に在線中なのは万六だけじゃね

明日は火災現場特攻指令に期待w

明日の事はとても考えられる状況にないwwwwww
https://i.imgur.com/ZuQEMtu.jpg

※1月23日(火)の運転について
・特急ロマンスカーは、始発から当面の間、運転を見合わせます。
・その他の列車についてはダイヤどおり運転予定です。

(どれくらい積もるか判断できないので)明日の状況は考えられる状況じゃない

だろ

日本の私鉄一優秀な司令は仕事してる?

なんとかなるだろ、あしたは
もう雪のピーク超えたみたいだし

小田急アプリ見ると、下り玉川学園前〜町田で
駅間で4本詰まってるんだが、このへんで
運転規制かかってるの?

ツイッターで小田急のコメントが何故か賞賛されてるけど、ただ単に無能を晒してるだけやん
明日のことも考えるのがお前らの仕事なのに、それを放棄かよ
いい加減にしろや

>>432
これがブラック企業の社畜ですか(笑)

新着レスの表示
レスを投稿する