北陸新幹線総合スレッドPart136

1名無し野電車区 (9段) (エムゾネ FF1f-6+0m)2018/01/08(月) 20:04:25.92ID:n939ltMRF
北陸新幹線 東京〜金沢(開業済)・金沢〜敦賀(工事中)のスレッドです。

・ルートの話題(舞鶴ルート&米原ルート)はスレチですので、このスレへの書き込みはご遠慮ください。
・東海道山陽九州、東北、上越、北海道の各新幹線の話題はそれぞれ該当スレで願います。
・次スレは970レスを目安で、また970レスを超えたら次スレが建つまで書き込みを控える事
・地域自慢・地域叩きはお国自慢板や地理人類学板で。
・意見を書くときは報道されている情報や、客観的事実に基づいて。

前スレ
北陸新幹線総合スレッドPart135
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512184818/
関連スレ(※未着工区間(敦賀〜小浜〜京都〜松井山手〜新大阪)はこちらで)
北陸新幹線・未開通区間スレ
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503481930/

以下はこのスレの主な荒らし
・ヒント厨
・馬鹿詐欺(コテハン「営団6000系東武8000系を許さない…」)
・ジョウエツを許さない
・長岡厨
・かがやき減便厨
などの荒らしやキチガイが湧いても相手にせずスルーで
尚、このスレにとって一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレを参照

嫌束同盟エースのヒント厨
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

52名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-dOJD)2018/01/14(日) 09:54:58.66ID:VYwBZ0JS0
長野の野沢温泉と地獄谷の猿園は外国人観光客に人気あるよな。
前行った時に外国人ばかりで驚いた。
敦賀開通で関空からも来やすくなるからもっと増えそう。

53名無し野電車区 (マクド FF15-Hqx1)2018/01/14(日) 11:22:44.21ID:lP1Q+qsIF
ヒント
敦賀開業楽しみ

54名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-dOJD)2018/01/14(日) 12:00:54.89ID:VYwBZ0JS0
とりあえず京都まで開通したら新しい観光ルート完成か。

京都ー金沢 1時間強
金沢ー長野 1時間

55名無し野電車区 (ワッチョイ 7db3-QpsD)2018/01/14(日) 12:17:54.93ID:BbrROPyP0
>>53
福井アスペは敦賀に何しに行くんだろうか
あ、敦賀気比高校の女子のスカートめくりに行くのか。通報しておこう

56名無し野電車区 (ササクッテロロ Spbd-zkuo)2018/01/14(日) 16:11:10.29ID:P6UIDskep
>>55
敦賀と言えば高木パンツ

57名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-rkZG)2018/01/14(日) 16:47:37.80ID:gH9/ztIWa
ヒント
女子駅伝結果

3 長崎
9 長野

27 新潟
33 石川
34 富山

36 徳島
38 福井
40 佐賀

58名無し野電車区 (エムゾネ FF0a-Hqx1)2018/01/14(日) 17:06:39.07ID:Zz7dO7+JF
ヒント
徳島頑張った

59名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/14(日) 17:12:56.18ID:XC32wqcvM
ヒント
福井も頑張った

>>52
北陸新幹線は関空まで延伸すべし

61名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/14(日) 18:19:43.61ID:XC32wqcvM
>>56
ヒント
パンツと言えば浮気相手にパンツを被らせた斉藤由貴

全線400km/h運転あくしろや 中国見習え

63名無し野電車区 (ワッチョイ 118a-r6LW)2018/01/15(月) 12:52:21.18ID:mYro78VP0
>>42
線路構造の影響が大きい
北陸新幹線はスラブ軌道だからこその深い側溝に雪を一時的に除雪できる(列車の側面に雪の壁が出来にくい)
側面に除雪スペースがあるから線路上はスノープラウで除雪しながら走行可能
バラスト軌道だと側溝は作れないし除雪するスペースがないから大雪のときどうしても運行に支障が出しまう

64名無し野電車区 (ブーイモ MM8e-dOJD)2018/01/15(月) 13:42:59.93ID:FHetDpjXM
カニ食べに首都圏から金沢へ JR東、西が臨時列車
http://www.hokkoku.co.jp/subpage/HT20180115401.htm


今年もカニツアーの臨時列車満席だったな。
このツアー福井まで開通しても金沢までしかいかないだろうな。
福井は越前カニで有名だけど。

65名無し野電車区 (ササクッテロロ Spbd-zkuo)2018/01/15(月) 14:29:23.05ID:dh7zcYZ6p
>>64
越前ガニのブランド力はハンパねーぞと言おうと思ったが、よく考えたら福井駅は折り返し出来ないんだったな

66名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/15(月) 16:45:27.01ID:EnkqZKYLM
>>64
ヒント
カニで有名なのは越前カニ。福井なしは考えられない。

67名無し野電車区 (ワッチョイ 7923-0PCX)2018/01/15(月) 17:01:11.72ID:vRPKImGX0
まぁ加能ガニなんて名称ぜんぜん普及してないからな

68名無し野電車区 (マクド FF15-Hqx1)2018/01/15(月) 17:03:33.62ID:pXSVwbh8F
ヒント
越前カニを超えるのは無理

全車両にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

70名無し野電車区 (ワッチョイ 89d6-rkZG)2018/01/15(月) 18:28:51.51ID:P9QsQqdf0
>>64
新幹線は余裕だな。
大雪の影響なんか全く関係ないな。
臨時列車を出すなんて。

福井はPR不足だよ。
福井も関西方面からの臨時列車を
企画すればいいんじゃね?
別にサンダバしらさぎでいいから。
越前カニは有名かもしれんが、
この調子だと金沢に客を取られてしまうぞ。

71名無し野電車区 (ガラプー KKa5-2lsG)2018/01/15(月) 18:51:54.07ID:qI7GLmYLK
>>67
普通にズワイガニでいい
加能ガニなんて、とってつけたような名前誰も使わない

72名無し野電車区 (スプッッ Sdea-zRei)2018/01/15(月) 20:06:21.05ID:NXi4Zhndd
北陸から新潟で取れるカニはどこでも旨みは変わらないと証明されたらしいぞ。
わざわざ、福井に行く価値は無くなったな。

73名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/15(月) 20:25:47.20ID:EnkqZKYLM
ヒント
越前カニブランドに僕は身震いがする

74名無し野電車区 (ワッチョイ eae5-Pp83)2018/01/15(月) 20:29:31.35ID:rxRJUH7d0
ズワイガニは石川より西、富山より東はベニズワイというイメージがある

全駅にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

76名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-FScQ)2018/01/15(月) 20:43:51.44ID:mQIoYl6Wa
どうせ福井のカニも金沢へ出荷されるから福井までいかんでいいよ

77名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-qAnS)2018/01/15(月) 20:43:54.86ID:1UlAEjRZa
>>64
金沢はカニまで福井から奪うのかw

78名無し野電車区 (ワッチョイ 3d92-ahuG)2018/01/15(月) 21:42:36.70ID:ozn1jVHw0
金沢でカニなんて北海道新幹線で函館まで行って
札幌ラーメン食べるようなもの

79名無し野電車区 (ワッチョイ eaf5-QpsD)2018/01/15(月) 21:43:55.91ID:BTFL6e7f0
>>63
糸魚川駅での雪落としは見たことはないが先日の大雪の中、吹雪を物ともせず突っ走る
E/W7系北陸新幹線を見てるとカッコ良く感動する

80名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-jusK)2018/01/15(月) 22:53:05.20ID:6U/bHkzm0
>>70
関西から福井を含む北陸へは、臨時列車は不要。
カニ目的の旅行商品は、既に毎年企画販売されていて、
今年は、次のとおり。

JR西日本 駅長おすすめ駅プラン
「かにかに日帰りエクスプレス」
利用期間 平成29年11月7日〜平成30年3月21日

http://www.jr-odekake.net/plan/kanikani/

日帰りで美味しいカニと温泉が楽しめる!
城崎温泉・天橋立、北陸、山陰
今年も充実の3エリア66施設!

このうち福井県は、
 越前海岸 http://tickets.jr-odekake.net/pamph/PT17000211/index.html?page_no=04
 芦原温泉 http://tickets.jr-odekake.net/pamph/PT17000211/index.html?page_no=06

81名無し野電車区 (ワッチョイ 89d6-iPso)2018/01/16(火) 05:24:01.21ID:8zIbelc30
昨日の朝、ー8℃の気温の中、
新幹線の車両のパンタグラフに
火花が出ているのを初めて見た。
まあ、今まで注意して見てなかったのだが。

全線400km/h運転あくしろや 中国見習え

83名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/16(火) 08:18:51.51ID:QFvq8XYNM
ヒント
 京福バス(本社福井市)は15日、積雪による路面状況の悪化で路線バスの正常なダイヤが確保できないとして、同日午前11時から午後2時ごろまで、
福井県内67路線の約150便を運休した。

 運休または一部運休したのは、JR福井駅を発着点とするルートを中心とした計63の路線バスと福井市、坂井市、永平寺町の各コミュニティーバス、一乗谷朝倉特急バスの計67路線。

 同社によると、除雪が十分に行き届かず路面状況が悪く、同日午前から各地で渋滞が発生。ダイヤの大幅な遅れによって車両の確保ができず、乗務員の連続運転時間も超過し「安全な運行が十分に確保できない」として一時運休を決めた。
ダイヤや乗務員の体制を立て直して午後2時ごろから運行再開したが、以降もダイヤは乱れた。

 同社には問い合わせや苦情の電話が相次ぎ、JR福井駅西口のバスターミナルや主要バス停に社員を配置して事情を説明するなど対応に追われた。
担当者は「積雪による悪路で日中に運休する事態は初めて。限られた人員での除雪の苦労も分かるが、降雪時にもう少し初動が早ければ運休は防げたかもしれない」と話している。

福井新聞:http://www.fukuishimbun.co.jp/articles/-/282276

84名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/16(火) 08:21:46.79ID:QFvq8XYNM
ヒント
「115の日」に引退発表…JR東日本、高崎支社115系の定期運行が3月終了へ

JR東日本の高崎支社は1月15日、同支社が運用している115系電車が3月で定期運行を
終了すると発表した。これに伴い各種イベントが行われる。
115系は1963年から1983年にかけて製造された、旧国鉄の普通列車用の電車。同時期に
製造された113系とほぼ同じスタイルをしているが、速度を抑えるためのブレーキも搭載した
のが特徴。これにより急勾配の多い山岳路線に対応した。高崎支社内では1964年から運用
されているが、新型車両への置換えに伴い順次引退している。
車体塗装は登場当初、緑とオレンジの2色塗装を採用した。この塗装は神奈川県の湘南地
域を走る電車で初めて採用されたことから「湘南色」と呼ばれている。1980年代に入ると各
地域ごとに独自の塗装に変更されることが増えたが、高崎支社内の115系は湘南色のまま
推移した。
高崎支社によると、1月15日から3月中旬までは、車体に「ありがとう115系」を記したシールを
側面に貼り付けて運行。2月1日から3月31日までは、115系が走る各路線と湘南色に縁のあ
る駅を巡るスタンプラリーも行われる。また、2月1日から20日までは115系のイラストを一般
から募集。3月の上旬から下旬にかけて高崎駅で展示する。
3月21日には、115系の団体専用列車を運行。高崎〜横川間を往復する「信越本線コース」
と、高崎〜水上間を往復する「上越線コース」が設定される。専用ヘッドマークを掲出するほ
か、横川・水上両駅で方向幕を回しながらの撮影会を行う。
https://response.jp/imgs/thumb_h2/1264667.jpg
https://response.jp/article/2018/01/15/304760.html

85名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-FScQ)2018/01/16(火) 12:31:07.74ID:V5TVeX0Oa
福井はバスを走らせないで客に迷惑かけてる

86名無し野電車区 (スップ Sdea-n08N)2018/01/16(火) 13:03:23.44ID:MFUHLoP9d
昭和はこれくらいの雪は当たり前だったが平成に入って高い山の無い福井市でここまでの雪は初めてではないか

87名無し野電車区 (ブーイモ MMc9-ygtR)2018/01/16(火) 13:14:10.31ID:4F5EH5vEM
2011年の方が多かったよ
サンダバやR8も止まったし

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

89名無し野電車区 (ワッチョイ a5b3-lXUw)2018/01/16(火) 14:24:05.62ID:xR4trb+j0
除雪を福井鉄道がやるわけにも行かないから
安全を考えて運休するのは仕方ないと思うが?

全駅にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

91名無し野電車区 (ワッチョイ eac6-jusK)2018/01/16(火) 21:41:52.77ID:QVbmqa2c0
富山=不祥事だらけの自民市議を勝たせる土人県
石川=チョン臭い陰険な県
福井=原発大好きの反日県

欲深い北陸の猿どもに整備新幹線は必要無かった
東京へは飛行機やバス、米原経由で我慢してろ
雪に埋もれてくたばれ猿どもw

92名無し野電車区 (ワッチョイ 89d4-jD/9)2018/01/16(火) 22:08:17.11ID:dPkkUTOV0
それにしても雪に対応した新幹線、強いなー。
これほど雪が降りながら、北陸新幹線も上越新幹線も、多少ダイヤの変動あったくらいで、
ほぼ正常に運行してたってんだから。

93名無し野電車区 (ワッチョイ 69d2-id0J)2018/01/16(火) 22:47:51.80ID:/QF/nDOo0
新潟 2 + 5
富山 3
石川 1(+2)
福井 0(+4+1)

94名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/17(水) 04:26:43.44ID:ja5rdJrTM
ヒント
1月15日 19時23分

東北新幹線は、岩手県の新花巻駅から北上駅の間で車両点検を行っていて、北上駅と盛岡駅の間の上下線で運転を見合わせています。

https://www3.nhk.or.jp/news/html/20180115/k10011289961000.html?utm_int=all_contents_just-in_001

95名無し野電車区 (ガラプー KKa5-2lsG)2018/01/17(水) 06:02:35.02ID:ojyp1xbvK
新潟に原爆落ちればよかったのに
事実、三発目は新潟の可能性あった

96名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-FScQ)2018/01/17(水) 08:07:24.81ID:ZmBuDngua
まあ新潟には旧日本軍の軍事拠点あったからな

97名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-D93x)2018/01/17(水) 08:42:22.86ID:ja5rdJrTM
ヒント
ピカドンこわい。

98名無し野電車区 (ワッチョイ 7923-0PCX)2018/01/17(水) 16:30:03.48ID:FNJ4vLcd0
>>70
正月含めて冬の週末は蟹だけで宿が埋まるくらいだから大丈夫だよ
それに1日だけで漁終わらせてすぐに市場に出すから鮮度も違う
だから日本海側どこでも取れるズワイガニでも皇室御用達に選ばれるんだよ
そんなに簡単に奪えるブランドじゃないよ

99名無し野電車区 (ワッチョイ 3d92-t7/A)2018/01/17(水) 20:23:09.26ID:DXZn0eUY0
カニツアーはあっても寒ブリツアーがないのは
富山にとって屈辱じゃないのか

100名無し野電車区 (ワッチョイ 89d4-jD/9)2018/01/17(水) 22:21:24.91ID:175vsUNB0
金沢、というか石川県がどうしてほとんど空襲受けなかったのか謎。
特に小松には飛行場が当時から有ったのに。

101名無し野電車区 (オイコラミネオ MMeb-jl9T)2018/01/18(木) 02:58:34.20ID:+bXVa7ipM
ヒント
http://yomiuri.co.jp/economy/20180117-OYT1T50063.html

 金沢市中心部でホテルの開業や建設が相次ぎ、宿泊客の「争奪戦」が熱を帯びている。

 2015年の北陸新幹線の金沢開業を機に、急増した観光客を呼び込む動きで、17年だけで6軒が開業した。20年までに開業予定のホテルを含めると、18軒に上る。各ホテルは「金沢らしさ」をアピールして、他にない個性や特徴を前面に出し始めている。

http://yomiuri.co.jp/photo/20180117/20180117-OYT1I50019-1.jpg

敦賀延伸あくしろ

新着レスの表示
レスを投稿する