近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 71 

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (無能) (ワッチョイ 9fa8-lZFI)2018/02/03(土) 11:15:48.80ID:zuEoaIrs0
近畿日本鉄道大阪線系の列車及び車両・駅について語るスレです。

□近鉄大阪線
大阪上本町〜伊勢中川 108.9km
□近鉄信貴線
河内山本〜信貴山口 2.8km
□近鉄西信貴鋼索線
信貴山口〜高安山 1.3km

荒らしは相手にしないことが肝要です
専ブラNGNameを活用しましょう

■前スレ
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

■関連スレ
近鉄特急part116
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線70
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1513492566/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90←次スレ準備中
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1511419967/
養老・伊賀・四日市あすなろう・三岐鉄道のスレ9
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1492873539/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ dfe9-PLqx)2018/03/06(火) 21:24:55.89ID:B8P1q8P30
阿倍野橋 っていう駅名は存在しないよ

953名無し野電車区 (ワッチョイ bf0d-exWc)2018/03/06(火) 21:46:37.24ID:S7dtATKM0
宇治山田行急行ご利用のお客様は大和朝倉でお乗り換えが便利です。

954名無し野電車区 (スププ Sdff-VwYa)2018/03/07(水) 15:01:11.12ID:4FBpMP9vd
どうすんの近鉄
JRが桜井線和歌山線に来年227導入を発表しちゃったよ
近鉄のほうが格上のくせに車両は格下になる

955名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-k3ZN)2018/03/07(水) 15:15:36.64ID:/L3aMatIa
どうもならんよ、
103系改造の105系が寿命だし阪和線も223と225の3扉だけにする。
ここから見えてくるのは既に4扉のホームドアが設置済みの東西線絡み以外の路線は全て3扉化。
他から持ってくる3扉のタマが無いから地方向け3扉を増備して
それを廃車までこき使うつもりだろ。

956名無し野電車区 (スフッ Sdff-Ac1p)2018/03/07(水) 15:58:58.16ID:5hBBtZFOd
まぁ近鉄が新車だすなら2410系と1810系の後釜だな。2両編成X30本(名古屋線は3本)

957名無し野電車区 (ワッチョイ df73-dKqy)2018/03/07(水) 16:25:58.58ID:/DVp5yY00
8000系の後釜34両と8400系の後釜45両もほしい
140両とかこれ確実に無理だ

958名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-RLyt)2018/03/07(水) 17:50:49.42ID:Oyn92t5QM
>>956
名古屋には2610か2800が異動。

959名無し野電車区 (ワッチョイ 6771-WbqF)2018/03/07(水) 19:59:50.28ID:I+98qT9h0
>>954
三重県内はとっくにそーゆー序列が出来上がってるけどw

960名無し野電車区 (ワッチョイ 6771-WbqF)2018/03/07(水) 20:03:43.96ID:I+98qT9h0
車両数が違うから単純比較は出来ないが、スナックサニーより先に
快速みえとW南紀が置き換わるだろうな

961名無し野電車区 (ワッチョイ 7eed-uQtz)2018/03/08(木) 14:36:21.78ID:GW3Qvok10
>>954
本数増やすならともかく、それだけじゃ微妙

962名無し野電車区 (ワッチョイ 7e24-s/Jt)2018/03/08(木) 15:25:50.84ID:sDGHAwvY0
効率を考えるともう3両は作らず2両で置き換えるだろうな
3両で運行中の支線は2両に減車
混んでる便だけ4両にして

963名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-tvxs)2018/03/08(木) 15:48:21.12ID:ep7v1UxQ0
三両は運用的に面倒だからな
二両で置き換えると運転台分高くつくのが難点だが

964名無し野電車区 (ワッチョイ 6acc-gDMn)2018/03/08(木) 15:49:19.68ID:j+huWwqF0
今後は一般車両は1両たりとも新造せず、廃車になった分はそのまま減便
最終的には全線で特急のみの運行として客単価の高い効率的な輸送を目指す

965名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-OTa8)2018/03/08(木) 16:25:01.01ID:FB3D37in0
いつ作るか解らん新型通勤車の2両編成で1200系列と1400系列を置き換えて枝線の丸屋根を置き換えだろうねワンマン装置付けて
田原本線は2両に減車、信貴線はそのまま置き換え、一部チョッパ車を名古屋へ転属して湯の山線と鈴鹿線を置き換え減車

966名無し野電車区 (ワッチョイ 7e24-s/Jt)2018/03/08(木) 17:29:22.48ID:sDGHAwvY0
でも2両ばっか作っても運転台に金かかるから
本線向けに4両も作るかな?
6両は今後を考えると微妙かも

967名無し野電車区 (スププ Sd8a-d3iz)2018/03/08(木) 17:32:07.51ID:0I3yhjfEd
案外、チョッパ車のVVVFはあり得るかも。
阪急7000&7300、南海6200、大阪市10系、京都市10系、東京メトロ6000の例もあるし。

968名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-tvxs)2018/03/08(木) 17:34:33.67ID:ep7v1UxQ0
抵抗制御のVVVF化も(ry

969名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb6-7Gnl)2018/03/08(木) 17:47:41.41ID:eMhSaBljM
>>967
偽阪急の7200

970名無し野電車区 (ワッチョイ bbdc-YSnC)2018/03/08(木) 20:30:46.61ID:Xc55r6UX0
新スレ(赤目口〜伊勢中川限定)

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520295477/l50

971名無し野電車区 (ワッチョイ bbdc-YSnC)2018/03/08(木) 20:32:24.72ID:Xc55r6UX0
次スレ 大阪上本町〜三本松限定スレッド。

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520226725/l50

972名無し野電車区 (ワッチョイ bbdc-YSnC)2018/03/08(木) 20:33:07.76ID:Xc55r6UX0
次スレ 赤目口〜伊勢中川限定スレッド。

https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520295477/l50

973名無し野電車区 (スププ Sd8a-6rgV)2018/03/08(木) 21:12:19.26ID:5W0Gew2ed
https://i.imgur.com/bH6MRlm.jpg
夕方ラッシュ時の快速急行が10両

974名無し野電車区 (アウアウウー Sa1f-hn8E)2018/03/08(木) 22:11:37.01ID:gYQjHpkka
土曜の夕方に10連はさすがに過剰だよな、
まとめて青山車庫への回送を兼ねてる?

975名無し野電車区(京浜急行) (ワッチョイ 7e8a-hn8E)2018/03/08(木) 23:11:37.94ID:jSfjwzOZ0
>>973
朝倉18:25發準急6連を高安で4両増結する折り返しか

976名無し野電車区 (ワッチョイ 6aa8-4DOQ)2018/03/08(木) 23:24:00.58ID:UhZNl/Ce0
2本の列車にしたら乗務員がもう1ペア必要だからな

977名無し野電車区 (スププ Sd8a-d3iz)2018/03/08(木) 23:27:29.49ID:TSD9/7cCd
>>973
これ、何と言うアプリ?

978名無し野電車区 (ワッチョイ ea71-lJdD)2018/03/08(木) 23:28:24.08ID:vGSb2I6K0
過剰であるはずがない
長距離着席サービス提供の観点からも、長編成列車は可能な限り増やすのが正解

979名無し野電車区 (ワッチョイ 5bb3-6rgV)2018/03/09(金) 00:33:45.37ID:wcHQrFD/0
>>977
多分Yahoo乗り換え案内
あと、駅すぱあとでも本の時刻表みたいな感じでクリックするとポップアップで両数でるみたい

980名無し野電車区 (ワッチョイ 6ab3-4/6O)2018/03/09(金) 01:30:04.11ID:X0MmJ9390
>>979
Yahooは新ダイヤから両数表示

981名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb6-ht+i)2018/03/09(金) 02:34:40.46ID:tVxMZtMjM
>>966
いざとなったら6輌と2輌を4輌2本に組替えとか

982名無し野電車区 (ワッチョイ 6aa8-4DOQ)2018/03/09(金) 04:07:56.37ID:yNduTEVl0
>>980
終点の到着番線もわかれば言うことないんだがな

983名無し野電車区 (スフッ Sd8a-4/6O)2018/03/09(金) 05:16:41.92ID:HT6DEcn9d
>>982
快速急行と準急がどちらもオレンジ色で区別しにくいのも減点対象。

984名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb6-7Gnl)2018/03/09(金) 07:05:22.84ID:5Dmx0BxjM
>>981
制御器が無駄。

985名無し野電車区 (ワッチョイ 7379-53wT)2018/03/09(金) 08:34:48.81ID:nz1ZKktL0
>>980
マジ?
というか朝の大阪線10両編成で運転される列車どのくらいあるんだろう

986名無し野電車区 (ワッチョイ 7379-53wT)2018/03/09(金) 08:42:55.50ID:nz1ZKktL0
近鉄いつの間にかファミリーマートが増えたのにはびっくりした

987名無し野電車区 (スフッ Sd8a-4/6O)2018/03/09(金) 09:23:56.18ID:gV/1HVxXd
>>985
昨晩チェックしてみた。
うろ覚えだけど、朝の上りのうち特急1本、快速急行のほとんどが10両編成。

988名無し野電車区 (ワッチョイ a645-YSnC)2018/03/09(金) 09:40:17.00ID:Zy298z4y0
>>987
なるほど
まあさすがに8両や10両の急行は河内国分と三本松のこと考えるとないからなあ

989名無し野電車区 (スッップ Sd8a-LMG2)2018/03/09(金) 11:01:50.20ID:zuobvd0Xd
松阪方面からの名張行急行→増結快急
ってことでいいのかな?

990名無し野電車区 (ワッチョイ 7379-53wT)2018/03/09(金) 11:58:06.46ID:nz1ZKktL0
>>989
時間的にその可能性大だな
それにこれだと東青山〜青山町間の普通の代わりになるし
あと名張5時発の大和八木行普通で大和八木から急行になる列車があるのは停車駅が急行と
違うのと方向幕に制約があること、これ以上種別を増やしたくないってこともあったりして

991名無し野電車区 (スププ Sd8a-own+)2018/03/09(金) 12:27:21.20ID:TO3dj6hBd
八木が四日市みたいになるね

名鉄みたいな、ぶつ切り種別変更で通し運転はやらないんだ

992名無し野電車区 (ワッチョイ cf6b-ufBK)2018/03/09(金) 17:20:43.81ID:32o5cKBu0
>>990
区急ではいかんのかな

993名無し野電車区 (ワッチョイ 7379-53wT)2018/03/09(金) 19:12:56.34ID:nz1ZKktL0
>>992
何か停車駅が中途半端な気がする
>>973
これどこのサイト?
非常に気になるけど

994名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-YSnC)2018/03/09(金) 19:30:31.00ID:NBRBBztZ0
>>918
青山町の駅にも臨時用に五位堂行きの快速急行や急行があったな。あと国分も。
ただ五位堂、国分は折り返す設備があるから分かるけど、鶴橋行き快急と急行もあるが、上本町まで伸ばさないのかな

995名無し野電車区 (ワッチョイ 7379-53wT)2018/03/09(金) 20:40:44.16ID:nz1ZKktL0
五位堂って折り返ししやすい条件がそろっている割にはこれまで折り返し電車があまり
設定されなかったのはなぜなんだろう
あと鮮魚列車が上本町に着いたら大阪線のラッシュアワーは終了って考えてもいいのかな?

996名無し野電車区 (アウアウウー Sa1f-hn8E)2018/03/09(金) 20:56:23.40ID:kOT+1RYNa
車庫へ入線するのに制約を設けたくなかったのでは?
引き上げ線が空いてれば大阪側からでも任意の時間に送り込めるが
これからは毎時折り返しがあるから、その時間は避ける必要がある。

997名無し野電車区 (ワッチョイ 6ae9-Osi7)2018/03/09(金) 21:44:58.55ID:mwNVggbn0
>>994
鶴橋行きは、不発弾見つかったとかで上本町が使えない時の為

998名無し野電車区 (ワッチョイ 6a0d-own+)2018/03/09(金) 22:26:37.36ID:LkV9iWqk0
折り返しできるね

999名無し野電車区 (ワッチョイ 6a73-Yv5x)2018/03/09(金) 22:46:07.08ID:AXsYn/Xh0
彼氏とデートなうに使っていいよ
http://i.imgur.com/mQaFUj6.jpg

1000名無し野電車区 (ワッチョイ cb3f-uQtz)2018/03/09(金) 22:51:35.17ID:bNnztqgP0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 34日 11時間 35分 47秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。