JR東海在来線車両スレッド59

1名無し野電車区 (6段) (スップ Sdbf-z8gU)2018/02/04(日) 21:13:17.11ID:bxRj85dFd
JR東海の在来線車両について語ろう。
東海所有の在来線車両の話題を基本としますが、ダイヤ、運用等車両に関わる話題、比較参照の他社車両や乗り入れ各社の話題もどうぞ。
その他脱線については良識の範疇で願います。
なお、地域対立を煽る行為はご遠慮願います。

※JR東海の在来線車両所属基地は次のとおりです。
大垣車両区(カキ)、神領車両区(シン)、名古屋車両区(ナコ)、美濃太田車両区(ミオ)、静岡車両区(シス)。

前スレ
JR東海在来線車両スレッド58
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514208107/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

787名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/22(木) 05:40:48.48ID:ikne+/hF0
>>764
>普通に6両が過剰だとは思わないね。
>特に岐阜−刈谷間は4両では厳しくなってきているよ。
普通に6連は過剰だし、需要がついてきているのならむしろ増発の方向も十分あり得るんじゃないか?
名鉄や地下鉄との競合を考えると、可能なら10分毎には欲しいだろうし

5-5の12分サイクルなら、今の退避パターンは維持できて、313に統一すればほぼ逃げ切れて維持できる
刈谷〜岐阜間の主要駅の有効列車は純増で8本→10本に増える
ただ、12分サイクルだと普通の運転打ち切り区間等ややこしいし、岡崎以東の快速系は過剰かもしれない

788名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/22(木) 05:43:27.64ID:ikne+/hF0
>>764
刈谷/大府〜岐阜間で4-6にする手もある
今のダイヤで30分毎に刈谷退避の普通を、岡崎も早く出させて、大府退避にすれば、前の普通との間隔を10分程度にできて、
後ろに、10分後に刈谷/大府(武豊直通でもよいかもしれない)発の普通(笠寺退避)を走らせれば、ほぼ普通は10分毎になる
ただ、この場合名古屋口の普通が等間隔ほぼ10分毎になり、大高、南大高等入居が進むし、熱田等地下鉄にも競争力が出るが、
刈谷〜名古屋を逃げきれない普通が6本中4本になるので、速達停車駅は刈谷は有効列車が8本→6本、大府以西が8本→8本になる
岐阜、一宮は有効列車が純増で8本→10本にはできる

789名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/22(木) 05:48:34.68ID:ikne+/hF0
>>762
>>それなら、ラッシュ時に限り、311を含む8連を快速系に回して、
>311を置き換えるのに311含めているのは何で?www
311の置き換えを待たなくても>>756の対策は今すぐにでもできるからだけど
>>745の4連の存在自体がじゃまというのは見当違い

あと、例外は存在するし、1本の回送にまで普通は目くじらを立てない
東海は313-5000に日中の快速系を統一できても色々入れるくらい、
多少の余裕なのかハンドル訓練なのか試験投入なのか色々な要素があるのだろうが、
複雑に色々混ぜこむところがあるので

790名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/22(木) 05:53:02.97ID:ikne+/hF0
>>764
岡崎分断は賛成
だけど、早くて便利な…促進のために、豊橋分断はやめないかと
この区間静岡地区含めて利用が最低の部類で、快速系以外は毎時2本の普通で分断が妥当
浜松〜豊橋間はもう少し利用が全体的に多いので、毎時3本の普通が妥当
東海はこの辺り乗降人員に対して列車本数はかなり公平に割り振る会社

まあ、増発があるかどうかで、後から組み替え可能でも6+2で行くのか、4+4にするのかも決まってきそう
特に6連の運命は増発の有無次第か
増発なら4連の普通は名古屋口でも都市型ワンマンにして良いと思う

次世代試験車両導入開発あくしろや 209系MUE、E993系、U@tech見習え

792亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 08:36:27.94ID:PgVhNpJF0
>>767-768
311は今でも普通に入ってるし313-0の普通もあるからね。
追加投入というのも単に武豊線関連で車両が不足しただけし、
東海道線メインの置き換えとは少し違うんじゃないかな。

>>769
あの区間はあまり人が乗らないからね。

>>770
ワンマン廃止は要員が増えるけどそのことについては言及していなかったから
ワンマンは継続で朝晩だけ6両にするんだと思うよ。
恐らく名古屋で中央線からそのまま折り返しで運用に入るはず。

793亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 08:40:26.92ID:PgVhNpJF0
>>775
そうだったんだ、知らなかったよw

>>777
確かに静岡遠征は今の時代は全く意味がないよね。

>>783
でも神領の車両には非電化の駅名は入ってなかったから
武豊線の電化は割と古くから構想があったんじゃないかな?
太多線の電化はかなり望み薄いのかもw

794亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 08:56:05.64ID:PgVhNpJF0
>>784
2軍と言っても普通運用メインというわけでもないからね。
117がそうだったように昼間はほとんど運用に入らずラッシュ時の快速だけでもいいからね。

>>785
東海は東海のやり方を貫くのは昔からだし、
むしろ他社に倣って何かやることのほうが珍しいんじゃないかなw(電笛とかやらないところ)
そこが東海の変なところでもあり面白いところでもあるから、
むしろ今までのやり方を変えない方が確率は高いと思う。

というか、Y100-112はもう12年目だし足回りへの負担は大きいでしょ。
後釜にこれよりも豪華なものを入れないといけないわけでもないし、
同じものを入れて置き換えるだけだと思うよ。

795亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 09:16:34.42ID:PgVhNpJF0
>>787
>普通に6連は過剰だし、需要がついてきているのならむしろ増発の方向も十分あり得るんじゃないか?

東海道線は増発ができないから編成を伸ばして対応するしかないんだ。
現状の線路容量だと貨物がここに入ってくるから毎時8本が限界なんだ。

10分ヘッドのダイヤだと待避駅で団子になってしまうねw
例えば快速が00分に発車して、普通が退避するとしたら58分には到着しないといけない。
そして信号が開通するのはだいたい2分後だから、次の普通が入ってくるまで6分しか余裕がないね。
その6分の間に貨物を通さないといけないんだけど、そうすると今度は普通に追いついてしまうから

原則的に普通を貨物が追い抜くことができないから、普通が10分毎のダイヤだと刈谷−枇杷島間は
とんでもない過密エリアになってしまうね。

796亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 09:31:24.38ID:PgVhNpJF0
>>788
快速よりも普通が多くなることはあり得ないと思うよw
それじゃあ本末転倒だよw

大府退避は階段接続になるからやらないだろうね。

それに、普通は岐阜や大府・岡崎で折り返すから日中に編成を短くすると
付属編成の留置をどうするのかが問題になるんだ。
豊橋は留置できるスペースが広いからいいけど、それ以外の駅だと邪魔になってしまうね。

>>790
豊橋で分断しているのは主に留置スペースの問題だと思うよ。
あと普通から快速の運用に入れる唯一の駅でもあるね。

797亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/22(木) 09:33:44.89ID:PgVhNpJF0
>次の普通が入ってくるまで6分しか余裕がないね。

あ、8分でしたw
いずれにしてもちょっと間隔が狭すぎて難しいのはあるね。

798名無し野電車区 (ワッチョイ c66c-x4Or)2018/02/22(木) 19:51:12.23ID:00M2S/FB0

799名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/22(木) 21:57:57.42ID:ikne+/hF0
>>795
いや、増発しようと思えばできるよ。東海道
退避駅が豊富にあるから、刈谷〜名古屋〜岐阜で、普通筋並みに遅くなるだけで
貨物は停車駅が少ないから、退避駅さえ豊富にあれば普通よりもボトルネックにはなりにくい

究極的には6-6、それぞれ10分毎くらいないと、都市鉄道としてはつらいところがある
名古屋は平坦な地形が多く、競合路線が多いので、東海道沿線を選んでもらえるだけの魅力が必要

6-6にするのなら、新快速と快速の時間差を利用すれば、名古屋口10分毎のを、
2本岡崎あたりで打ち切っても豊橋ではほぼ15分サイクルにできる

>>796
分割併合に関しては仕方がないね
岐阜で分割併合して、大垣まで回送するか、大垣まで編成ごと回送して分割併合するしかない
ただ、いずれも岐阜〜大垣間が近いから大した問題になるとは思えないけど

800名無し野電車区 (ワンミングク MM32-xOks)2018/02/22(木) 22:21:31.10ID:meq8j2ZNM
今回のダイヤ改正で熱海発豊橋行きが復活。
しかも2本設定。18:55と19:49

801名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-BY8o)2018/02/22(木) 22:46:21.95ID:6yyVz0qUr
武豊線直通を終日設定して南大高辺りでも追加すれば良さそうだけどあんまし停車駅増やし過ぎると直通の効果が薄れてしまう。

802名無し野電車区 (ササクッテロ Sp88-cN/n)2018/02/22(木) 22:50:54.99ID:ioXDo60ap
あんまり種別を増やしすぎても名鉄みたいに分かりづらくなって敬遠されそう。

803名無し野電車区 (ワッチョイ 628a-nIvc)2018/02/22(木) 23:45:52.94ID:nJhKrZAQ0
そう言えば
311系か313系だったかの方向幕にも何故か「下呂」があったような...

804名無し野電車区 (アウアウウー Sa08-je3A)2018/02/23(金) 00:14:30.73ID:yfS8fR+Qa
>>802
名鉄は種別を増やして特別停車を減らしているからなあ。

805名無し野電車区 (ワイエディ MM2e-x44H)2018/02/23(金) 00:59:44.40ID:2iHR/53aM
名鉄の事だけど、考えてみれば快速特急っておかしいよな
快速特別急行なの?常識で考えれば特別快速急行じゃないの?
一方JRは新快速が定着しているけど、いつまでたっても新快速なのか?
さすがに新特急は止めたけど

806名無し野電車区 (ワッチョイ e221-C08V)2018/02/23(金) 03:09:40.92ID:erlFVxXK0
>>805
京急,京成,阪急,京阪「せやな」

807名無し野電車区 (ワッチョイ eef2-oH3c)2018/02/23(金) 07:49:09.52ID:wyC9UrLE0
昔は浜松まで直通するのも多かったけど
東海にしてみれば運用上やり難いとか不都合な事が多かったんだろうか

808亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/23(金) 07:55:44.83ID:cJEPasxL0
>>799
現状の4-4ダイヤでもダイヤに乗れていないのに理論上増発できると言われてもねw
理想と現実は違うんだよw
そもそも10分毎にするなら名古屋よりも大阪の方が先にやるんじゃないの?
要員が増えるだけだから西も東海も編成を長くして混雑に対応しているのは一緒だね。

>>805
>一方JRは新快速が定着しているけど、いつまでたっても新快速なのか?
ケンちゃんラーメンかな?w

809名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-n1bG)2018/02/23(金) 11:03:11.20ID:urTo9p5Sr
キハ85の編成に関する問い合わせはココでよいでつか?

810名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-QZCV)2018/02/23(金) 11:23:31.31ID:75NGnnkGa
>>803
あるわけねぇだろwww

811亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/23(金) 11:24:38.73ID:cJEPasxL0
>>809
よいでつよ?

812名無し野電車区 (ワッチョイ 702b-euXf)2018/02/23(金) 12:37:11.65ID:MMP1U5Li0
>>805
『快急』『快特』と略すこともあれば『快速急行』『快速特急』と略さないこともある
本当に略さなかったら『快速特別急行』なのだが
しかし『準急行』は絶対に略さずに『準急』であるということへの違和感

JR東海は『新快』とか『特快』とか略して案内はずっとしていない?

813名無し野電車区 (オッペケ Sr5f-n1bG)2018/02/23(金) 13:00:53.38ID:urTo9p5Sr
>>811
先日BS朝日「絶景鉄道旅」?
ひだの映像でみた
<〰+キハ>くキハ+キロ> →富山
これは2両で富山に行くのでしょうか??

814亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/23(金) 13:23:57.62ID:cJEPasxL0
>>813
富山行きは高山で切り離して3両だったような…?

815名無し野電車区 (スプッッ Sd9e-nIvc)2018/02/23(金) 18:19:37.50ID:HjizQY/6d
>>810
記憶違いか...キハ75の方だったか

816名無し野電車区 (ワッチョイ 4d8a-x4Or)2018/02/23(金) 19:14:59.93ID:n6/pXBaC0
>>808
ダイヤに乗れないのは筋を立てているからだろ
増発が不可能という結論にはならんよ
退避設備だけはしっかりとあるのだから、退避を増やせば問題ないわけでな

817名無し野電車区 (オッペケ Sr39-BY8o)2018/02/23(金) 21:23:08.06ID:/m7n0ETOr
アニメの鉄道を語ってみるスレ 7両目 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1503619867/438

438 名無しでGO! sage 2018/02/23(金) 12:16:17.80 ID:2zo5LJKh0
ゆるキャン#8

http://imepic.jp/20180223/438661
http://imepic.jp/20180223/438660
http://imepic.jp/20180223/438671
http://imepic.jp/20180223/438670
http://imepic.jp/20180223/438662
http://imepic.jp/20180223/438672
http://imepic.jp/CfSPl91l

波高島駅のシーン、コマ送りで見ると2扉の凄い短い車両になってたw

818名無し野電車区 (ワッチョイ 1261-SJjx)2018/02/23(金) 21:43:16.94ID:ErWymsew0
3枚目の駅名標にすんげえ違和感

819名無し野電車区 (ワイエディ MM2e-x44H)2018/02/23(金) 22:01:14.63ID:0IsAdWhNM
>>807
名鉄に対抗して、始発(豊橋)駅での着席サービスを優先したと聞いたよ

820名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb6-GKGT)2018/02/23(金) 22:13:09.80ID:H2cHd9PzM
ヒント
競争激しい

821亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/23(金) 22:55:00.65ID:cJEPasxL0
>>816
問題あるね!
以上おわり

>>817
でも目の錯覚で分からないからいいんじゃない?w
アニメはスピード重視だからね。

822名無し野電車区 (ワッチョイ 6cce-BFLd)2018/02/24(土) 00:03:08.07ID:W0uYf1d50
>>817
重箱の隅をつっこめば
ロングなのに窓割りはテンクロ…

823名無し野電車区 (ガラプー KK3e-msIR)2018/02/24(土) 00:11:16.25ID:IRUy8uF/K
>>813
富山編成に増結で先頭車入れてたんじゃない?4両のときがある。
切り離し編成と合わせて10連のときに、増結車は先頭車が多いせいか、パッと見どこで切り離すのかわからんときがある。

824名無し野電車区 (アウアウウー Sa08-Hbtj)2018/02/24(土) 01:49:09.01ID:aSj5x/jHa
>>817
放送見てパンタスゲーって思ったよw

825名無し野電車区 (ワッチョイ b925-I+Oe)2018/02/24(土) 02:25:01.96ID:bwsOaxJR0
>>818
漢字表記と帯が離れすぎだな
というか実際の駅名標に比べて上下の寸法が大きい

826名無し野電車区 (ワッチョイ ecfa-euXf)2018/02/24(土) 07:53:44.18ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

HAVC2

827名無し野電車区 (アメ MM35-t95b)2018/02/24(土) 13:15:29.67ID:Y63V0YPuM
scに書き込んでしまった。

特別急行=special express
特急=limited express

JR東海
新快速=new rapid
特別快速=special rapid

参考 JR西日本
新快速=special rapid service

汚物211系要らない

829名無し野電車区 (ワッチョイ 702b-euXf)2018/02/24(土) 18:06:20.16ID:Lt/QQ+DL0
JTB時刻表の臨時列車のページを見たけどここ数年は鉄ヲタ的におもしろいのが増えたな
名古屋地区と静岡地区の直通とか雨天運休になったけどさわやかウォーキングの名古屋と伊那松島/木ノ下の直通とか

830名無し野電車区 (オッペケ Sr39-BY8o)2018/02/24(土) 18:14:45.87ID:tV2RXBfYr
しかも快速だけでなく急行で走らせてる列車があるのも興味深い。
もう全JRで急行があるのは東海だけ?

831亀にゃん (ワッチョイ bad5-MTlB)2018/02/24(土) 18:33:16.09ID:cikosuzK0
>>829
それだけさわやかウォーキングの参加者が増えている証拠だね
だいたい1回の開催で3000人くらい参加するから、仮に一人3000円払ったとしても900万の収入になるし
新幹線使えば名古屋から静岡や京都のウォーキングにも行けるからね

832名無し野電車区 (ワッチョイ f461-D0rE)2018/02/24(土) 19:04:52.83ID:uIh3+M1a0
急行静岡まつり2号は快速退避が多いけど安城駅で4番線に入るのかな

次世代試験車両導入開発あくしろや 209系MUE、E993系、U@tech見習え

834名無し野電車区 (ワッチョイ 702b-euXf)2018/02/24(土) 20:31:52.98ID:Lt/QQ+DL0
イベント臨時列車
3/25(土) 急行「身延線全通90周年みのぶ」号 静岡⇔身延 373系
3/30(金) 特急「身延線全通90周年富士川」号 富士⇒甲府 373系
4/1(日) 団体快速「プレDC静岡まつり」号 東京⇔静岡 185系
4/1(日) 急行「静岡まつり」号 名古屋⇔静岡 373系
4/7(土) 急行「身延線全通90周年やまなし桜」号 静岡⇔南甲府 373系
4/14(土) 特急「御殿場桜まつり」号 小田急新宿⇒御殿場 MSE60000形
5/19(土) 快速「静岡トレインフェスタ」号 横浜⇔東静岡 485系(華)
5/19(土) 急行「トレインフェスタ」号 熱海⇔静岡 名古屋⇔東静岡 373系
6/2(土) 急行「家康公祭り」号 熱海⇔浜松 名古屋⇔浜松 373系

835名無し野電車区 (ワッチョイ e7c3-n1bG)2018/02/24(土) 20:44:11.11ID:viDJpCYo0
>>823
あらためて映像確認
<85-0+84-2+84-2+85-1][85-1+キロ85> →進行方向
4+2 6両
臨時の編成なのかな?

836名無し野電車区 (ワッチョイ e7c3-n1bG)2018/02/24(土) 20:53:40.90ID:viDJpCYo0
左から3両目は
キハ84-0
です

837名無し野電車区 (ワッチョイ 400b-bF+W)2018/02/25(日) 01:26:00.85ID:sWwoLR530
Y102は結局どうすんだろ

新着レスの表示
レスを投稿する