【JO】横須賀線スレ Y-31

1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 932b-ivEc)2018/03/04(日) 06:17:07.49ID:ww4sG1zq0

横須賀線(東京〜久里浜)について語るスレです。

■運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/29/0/

■首都圏エリアへ 「駅ナンバリング」を導入します
http://www.jreast.co.jp/press/2016/20160402.pdf

横須賀線
久里浜(JO 01)〜東京(JO 19)

前スレ
【JO】横須賀線スレ Y-30
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479613923/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

244名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-E6HK)2018/06/23(土) 20:18:35.68ID:A7MJye4i0
>>243
当時でも数分待てば入れたからね。

ただ、あの行列叩きは、武蔵小杉のタワマン住人を僻んでる層の
溜飲を下げるのが目的だから、
今後もゴシップ誌(東洋経済を含む)は
架空のインタビューを使って混雑を煽り続けると思うよ。

全駅にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

246名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-plZC)2018/06/25(月) 16:26:59.34ID:GdmLhGXp0
>>244
ムサコリアンに僻むとか(笑)

ホームドア設置あくしろや

248名無し野電車区 (ワッチョイ 9f23-E6HK)2018/06/26(火) 06:58:22.58ID:1VNph08T0
>>246
女性週刊誌とゴシップ誌(東洋経済含む)には豊洲・勝どき・小杉叩きの記事が満載(笑)

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

250名無し野電車区 (ワッチョイ 02b3-eD/G)2018/06/29(金) 21:44:33.70ID:50jASqPm0
ムサコ通過はよ

>>250
賛成

252名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-DQh6)2018/07/02(月) 21:21:02.95ID:G42mauLi0
新型車両はまだ先かな?

253名無し野電車区 (ワッチョイ 3d9f-XxDq)2018/07/03(火) 16:41:32.21ID:quO9KvCM0
>>250
賛成

254名無し野電車区 (ワッチョイ 8661-yQv9)2018/07/03(火) 21:29:47.02ID:Wk56BYwL0
横須賀線 戸塚駅で人身事故 フロントガラス大破「ぶつかる音が聞こえた…。ブルーシートで覆われてる」
https://twitter.com/zagimu/status/1014095724420534279

>>252
激しく同意

256名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/12(木) 17:14:11.61ID:r+VKXLN2a
.

257名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-NfXZ)2018/07/12(木) 19:03:50.78ID:2uVOpOFGa
相鉄がつながったら横須賀線の半数が逗子横浜折返しになったりしてな
横浜で折返しなんか今のままじゃできないだろうけど

258名無し野電車区 (JP 0Hc9-hmC+)2018/07/12(木) 23:24:38.57ID:+lM/MwF1H
できますが・・・

グリーンライン延伸あくしろや

260名無し野電車区 (ワッチョイ 6d85-Knn1)2018/07/13(金) 13:08:10.22ID:OcIR7vCe0
隣国の基地対策です
NG登録して荒らしに構うのはやめましょう

261名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-VCJT)2018/07/13(金) 15:09:19.68ID:Fwz32UxMa
>>257
??

ブルーライン延伸あくしろや

263名無し野電車区 (ワッチョイ 8d76-LQig)2018/07/17(火) 16:34:14.37ID:86eTKtOx0

264名無し野電車区 (スップ Sdea-14qf)2018/07/17(火) 17:47:19.93ID:7UMjO6ked
>>263
まじ?

265名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-NfXZ)2018/07/17(火) 17:52:26.88ID:PRz1S5fda
>>263
良いですね

266名無し野電車区 (ワッチョイ 398a-Y8gp)2018/07/17(火) 18:11:56.48ID:8ipqAiB90
>>263
朗報ニュースですね
京急の横浜方式か

267名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-r4+7)2018/07/17(火) 19:31:05.60ID:Hq/SrjrI0
改札の負担は市らしいけどさすがにJRがかわいそう
武蔵小杉の利用者急増の根本的な原因は規制もかけずに無作為にマンションを建て続ける川崎市にあるというのに

268名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-/qUL)2018/07/17(火) 19:49:58.11ID:wiSPrdGX0
>>257
今でも折り返しはできる配線になってるし、SM分離直後は実際に横浜折り返しがあったよ。

>>267
南武線から乗り換え客が圧倒的に多くて、駅前マンションの寄与なんてたかが知れてるから対策するなら市じゃなくてJR。
川崎市側は南武線との連絡通路も要らないと言って全額負担を拒否したくらいだから費用を出すはずがない。
とはいっても現状そんなにホームが混雑してないから
相鉄線から横須賀線への乗り換え客がホームに滞留するのを懸念してるんだと思う

269名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Hzph)2018/07/17(火) 21:07:19.94ID:oyq4UiMAa
ホーム用地は、NECから買うの?

270名無し野電車区 (ワッチョイ 66e8-xorT)2018/07/18(水) 00:50:19.04ID:ch391Hfr0
>>268
相鉄から横須賀線乗り換えにそこまで需要があるかね
相鉄-目黒線-三田線なら、乗り換え不要で三田(田町)、内幸町(新橋)、日比谷(有楽町)、大手町(東京)あたりにはリーチ可能

271名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-g/Cb)2018/07/18(水) 02:29:47.40ID:tm6Yuo2Q0
>>268
じゃあ、NEC側でタワマン3本ぐらいオッケーですね
恐らくNECが土地を手放すからでた話でしょうしね

272名無し野電車区 (ワッチョイ e5d2-bJ3j)2018/07/18(水) 07:14:04.37ID:MbBZVRtw0
>>270
定期代がとてつもなく高い

273名無し野電車区 (ワッチョイ 3d9f-kMcx)2018/07/18(水) 08:02:49.31ID:yXX4yeRA0
川崎市は固定資産税欲しさにマンション建てまくった結果
予想はされてたけど、これ公表されて
小杉-西大井 196(2位) 中原-小杉 189(3位)
対策するしか無くなったんだろうねぇ
 
http://www.mlit.go.jp/common/001245349.pdf

274名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-5JLc)2018/07/18(水) 09:00:01.92ID:mQWXKSEea
タワマンは目立つけど、混雑への影響は大したことないよ。

朝の連絡通路は、両方向、意外にも横須賀線→南武線方向の乗換客も大量。
南武線改札は、東急線方面との行き来で人がいっぱい。

改札まで直接徒歩で来る人はそれ程でもない。

275名無し野電車区 (ワッチョイ a99f-0/B5)2018/07/18(水) 09:29:20.18ID:tm6Yuo2Q0
>>274
じゃあNFC跡地に10本タワマン建てても安心ですね。。。

276名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-ww2B)2018/07/18(水) 13:21:29.78ID:RflxeI2c0
ホーム増設したって増便しないと乗れないだろ
転落対策のため?

277名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-jzog)2018/07/18(水) 14:56:15.05ID:k8ptbDNaa
混雑対策で次期新型車はオールロングシートらしい。
御愁傷様!

278名無し野電車区 (ワッチョイ a69f-VCJT)2018/07/18(水) 15:31:35.17ID:85R37Rp40
>>276
相鉄乗り入れによる増発対策(交互発着とか)じゃない?それよりも蛇窪のてこ入れ(大崎短絡線など)の方が重要な気がするが…

279名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-14qf)2018/07/18(水) 15:59:42.97ID:e7MghfHo0
>>277
別にいいんじゃないの

280名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-5JLc)2018/07/18(水) 19:07:25.47ID:mQWXKSEea
>>278
プレス見てないだろ。
配線は変わらんぞ。

>>279
今の中途半端な固定セミクロスは膝がぶつかるからなぁ。

281名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-QbX3)2018/07/18(水) 19:09:19.91ID:a3gFM+b0a
武蔵小杉は増設じゃなくて増線して追い抜きできるようにしろよ。

282名無し野電車区 (ワッチョイ a69f-VCJT)2018/07/18(水) 21:34:24.61ID:85R37Rp40
>>280
事実上の上り(北行)ホーム拡幅って事ね。

しかし蛇窪の平面交差は相鉄が直通してきても充分な余力あるのかね?

283名無し野電車区 (ワッチョイ dee7-LQig)2018/07/18(水) 23:10:55.85ID:YlhO1GHL0
>>282
蛇窪はライナー減らして湘南新宿ラインの東海道線系統なくして、そこに相鉄直通差し込んで終わりじゃないか?
しょせん毎時4本程度だし

284名無し野電車区 (ワッチョイ 7923-5JLc)2018/07/18(水) 23:17:23.62ID:i+ClHHVB0
>>283
東海道線からの湘南新宿ラインは、武蔵小杉発車時点で一番混む電車だから減便できないかと。

285名無し野電車区 (ワッチョイ 7723-pvuh)2018/07/19(木) 06:49:17.29ID:O5uBIuHY0
ライナー2本ぐらい減らせば相鉄4本は何とか割り込めるよ。

286名無し野電車区 (ワッチョイ 57e8-Tvz/)2018/07/19(木) 12:42:15.76ID:koJH85xZ0
大崎短絡線計画は結局ポシャったんだっけ?

287名無し野電車区 (アウアウカー Saab-GY9v)2018/07/19(木) 13:31:01.81ID:+9fv6sAha
おお先 まっ暗

288名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Tvz/)2018/07/19(木) 16:04:57.01ID:4h3nbs4fa
短絡線が計画通り完成しても、急カーブ&急勾配で徐行を余儀なくされるから、ボトルネックの解消とはならないらしいね。

289名無し野電車区 (アウアウカー Saab-JLdC)2018/07/19(木) 19:48:45.67ID:gffPs4jWa
>>268
それじゃあ小杉の接続解消して始めから鹿島田と新川崎を乗り換え接続すればここまで横須賀線に負担がかかることはなかったのではと思うな・・・

290名無し野電車区 (ワッチョイ 77fb-Vhag)2018/07/19(木) 20:02:27.22ID:+Y8T6Vbd0
小杉は川崎の副都心も駅を作ったのもあるが、南武線〜東横(横浜方面はもちろん東京都心方面)乗り換え客が多いから小杉でごっそり奪うのが最大の目的
鹿島田乗りかえで南武線でちんたら走ってたら時短の効果は薄い

291名無し野電車区 (ワッチョイ 177f-9X/F)2018/07/19(木) 20:45:39.58ID:cUo68a2Q0
>>288
徐行したところで実距離の分は有利
それ以上に、スカ線下りが足止め食わなくなるのが絶大

>>263
複々線化あくしろや

293名無し野電車区 (ワッチョイ bfe7-qfp/)2018/07/20(金) 08:32:03.29ID:kT/lCIsI0
武蔵小杉は2面3線(蒲田タイプ)にして、ダイヤ乱れが
発生した時、両方向へ折り返し出来る様にしても
良いんじゃない?

294名無し野電車区 (ワッチョイ bfe7-qfp/)2018/07/20(金) 08:36:27.85ID:kT/lCIsI0
武蔵小杉は2面3線(蒲田タイプ)にして、ダイヤ乱れが
発生した時、両方向へ折り返し出来る様にしても
良いんじゃない?

新着レスの表示
レスを投稿する