【JO】横須賀線スレ Y-31

1名無し野電車区 (3段) (ワッチョイ 932b-ivEc)2018/03/04(日) 06:17:07.49ID:ww4sG1zq0

横須賀線(東京〜久里浜)について語るスレです。

■運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/29/0/

■首都圏エリアへ 「駅ナンバリング」を導入します
http://www.jreast.co.jp/press/2016/20160402.pdf

横須賀線
久里浜(JO 01)〜東京(JO 19)

前スレ
【JO】横須賀線スレ Y-30
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1479613923/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

545名無し野電車区 (アウアウウー Sa77-AKBG)2018/09/12(水) 20:45:15.72ID:o+phr9wHa
>>545
きめぇ

546名無し野電車区 (ワッチョイ 569f-91kM)2018/09/12(水) 21:30:12.11ID:KqCFP2cX0
やっぱり横だよな
https://i.imgur.com/vtibXfP.jpg

547名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-jnfN)2018/09/12(水) 23:20:32.50ID:e1/EdXAu0
>>545
自虐的ですね

548名無し野電車区 (ササクッテロ Sp8b-yhiJ)2018/09/13(木) 07:41:42.90ID:9LaiXomap
>>544ついでに京急版もお願いします。
次期京急新型車両のイメージで。

549名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-ZH+B)2018/09/13(木) 07:43:43.84ID:1ScDaQrla
自分で作ればええやん

550名無し野電車区 (ワッチョイ 1f80-6NSl)2018/09/13(木) 12:27:53.79ID:Sg030loW0
顔を白くして東海の帯巻いたらきも過ぎて消した

551名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-FTGg)2018/09/13(木) 19:13:04.61ID:/s465dSN0
>>546
違和感ない

552名無し野電車区 (スップ Sd3f-9VAX)2018/09/13(木) 20:33:42.16ID:Sdecm82vd

>>544
似合っとるな

554名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd4-vUyW)2018/09/13(木) 21:56:39.10ID:L3AzGpGb0
今からでも前面デザイン変更してほしいわ

555名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-9VAX)2018/09/13(木) 22:22:14.57ID:R9tXEWJ30
でもカラーによってはカッコよくもなる
https://i.imgur.com/oZdPp6l.jpg

556名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-pHWc)2018/09/13(木) 22:43:29.73ID:O+wkALHBa
いやどす。

557名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-5RDr)2018/09/13(木) 23:49:38.43ID:9I/2Dsata
103好きの私にとっては、E235の顔はかなり「あり」

558名無し野電車区 (ワッチョイ 9798-okpm)2018/09/13(木) 23:56:31.60ID:NxF6AnEw0
225の顔を関東へ広げるべき

559名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-9VAX)2018/09/14(金) 01:55:55.35ID:8M+Dg76M0
山手線用E225系
https://i.imgur.com/gcKW4hD.jpg

560名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7c-NCQU)2018/09/14(金) 02:38:08.67ID:A2jE8AVM0
>>555
やっぱ変だよ
屋根のRと前面が合ってないって

へんなデザイナーより鉄道マニアにデザインさせたほうが良いもの出来る

561名無し野電車区 (スップ Sdbf-9VAX)2018/09/14(金) 04:10:45.56ID:tU8Y5JKJd
>>560
GKデザインのままでよかったに何故奥山にしたのか理解に苦しむ

562名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-CnKF)2018/09/14(金) 08:43:27.19ID:SQ7U3eL9a
>>546
しかし、ホームドアで窓下の帯は見えなくなっちゃうからねえ。

563名無し野電車区 (ワッチョイ 778a-EuK1)2018/09/14(金) 12:28:06.60ID:U2HL/AZc0
地下鉄ならまだしもだが
電車をホームでしか見れない訳ではないからね

564名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-9VAX)2018/09/15(土) 01:17:29.66ID:Bc8pelBZa
E235のグリーン車はもちろん新造だよね?
山手線のE231を組み替え流用したようにE217のグリーン車は改造で流用しないよね

565名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-pHWc)2018/09/15(土) 04:00:34.35ID:SAPjy8JWa
>>561
メトロ10000は丸い膨らみで繋いだ

566名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-LjL7)2018/09/15(土) 05:49:59.00ID:uszoQmzFa
地下区間のトンネルって横に避難に十分な広さがあるか? 脱線とかトンネル壁が崩れたりしたら避難出来ない可能性もあるから、前面貫通扉つけとけよ!
事故が起きてから、おきまりの想定外か!?JR西日本以下のJRクソ東日本

567名無し野電車区 (ワッチョイ b7e3-NCQU)2018/09/15(土) 06:14:46.07ID:gxW/dYOx0
JR東西線を狭い地下鉄規格でトンネル作っちゃったケチンポ西日本と比べるなよ

568名無し野電車区 (スップ Sdbf-fLpJ)2018/09/15(土) 06:36:04.40ID:Y6Cq00Qnd
貫通扉なんかE217系ですらお飾り状態だよ

569名無し野電車区 (ワッチョイ 17b3-OhoC)2018/09/15(土) 11:15:55.62ID:VzE0wXLE0
>>524
昼間の二階建ての車両が使ってるから今でも十分使い勝手が良いってこと?
あれば便利だけど今使い勝手が悪くて二階建ての車両しか使ってないという話なら改良すれば?って話だし
そもそも必要性がないってことなら使い勝手云々は関係ないことになるが。

>>554
儂は気にっとる
>>558
要らね( ゚д゚)、ペッ
>>564
当然やろ
>>565
せやな
>>566
Tokyoトンネルは地下鉄やなくて山岳のトンネルと同じ扱いを受け取る

>>561
単に値段の問題やろ
>>562
せやな
>>568
それな

572名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-oKPk)2018/09/17(月) 09:08:44.61ID:UV6IhlFMr
逗子以降は増結4両だけ対応
11両は逗子で待ってればいい。

573名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-yl6f)2018/09/17(月) 09:15:07.18ID:X85p3n6c0
>>572
5連がNGなところに11連を留置できると思う?ホームで待ってるほどの余裕もないし。

574名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-Q1bI)2018/09/17(月) 16:16:34.01ID:jF+PKnD+0
じきに湘新もE231/233の置き換えで10+5から4+11に揃えるんだろ

575名無し野電車区 (スッップ Sdbf-KW2i)2018/09/17(月) 18:53:26.08ID:k5HVv3aDd
そうだね、プロテインだね。

576名無し野電車区 (ドコグロ MM4b-dPEH)2018/09/17(月) 19:16:00.59ID:FLoO06o7M
>>574
そうか、横須賀線に揃えるのはアリだな。

577名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-9VAX)2018/09/17(月) 20:44:47.98ID:cJRPaKY40
グリーンアテンダントのいない区間の対策なにもしないの?

578名無し野電車区 (アウアウカー Saeb-QeFQ)2018/09/17(月) 23:39:37.41ID:mmH43tBTa
対策する方が金かかるし

579名無し野電車区 (ワッチョイ ffa5-kw6g)2018/09/18(火) 19:19:05.16ID:uDPsZqtO0
113系時代の組成に戻すのか?

580名無し野電車区 (ワッチョイ 9fbd-KW2i)2018/09/18(火) 19:51:22.32ID:7OEH7LUz0
ただの鉄ヲタの妄想だから、相手にしないほうがいい

581名無し野電車区 (ワッチョイ 57f2-okpm)2018/09/19(水) 00:27:59.51ID:MRqQ+FZD0
基本10両だと混んで仕方ないというなら、11+4になるだろうけど

582名無し野電車区 (ワッチョイ 37d2-o4lO)2018/09/19(水) 11:48:46.01ID:5+I5f1kP0
JR「10両では混雑が過ぎるとのお客様からの指摘に応え基本編成を11両にしました!」

583名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-Q1bI)2018/09/19(水) 15:06:00.91ID:I37aQVCEM
サロの停車位置揃えるのもサービス向上になるからな

584名無し野電車区 (スッップ Sdbf-KW2i)2018/09/19(水) 15:46:28.25ID:y3amfY+qd
その位置を揃えるために、どれだけの路線と車両を動かす必要があるのか考えろよ

585名無し野電車区 (ブーイモ MMbb-Q1bI)2018/09/19(水) 16:00:56.91ID:I37aQVCEM
>>584
113→211で既に通ってきた道だろ

586名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-KW2i)2018/09/19(水) 16:46:26.78ID:X2NJJo9CF


G車の位置って、変わってないだろ

587名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-yl6f)2018/09/19(水) 20:25:19.89ID:z9mCvtv20
>>586
211系から10+5の組成になった。

588名無し野電車区 (ワッチョイ ffa5-kw6g)2018/09/19(水) 21:36:44.93ID:TvYTGk7U0
MT比の問題もありそうだけど、
スカ線用仮称235-1000は217みたいに基本と付属で出力を合わせるシステムとか搭載するのかね。
トカ線用は2M3Tを基本として10+5のままだろうな。

589名無し野電車区 (ワッチョイ 57f2-okpm)2018/09/19(水) 21:54:51.71ID:MRqQ+FZD0
>>588
山手線でも6M5Tなのに、M比を下げることはないんじゃないか?

590名無し野電車区 (ワッチョイ 1dd2-BPMY)2018/09/20(木) 01:25:18.22ID:Hs1xQVA30
>>588
二階建=1.5平屋換算なら基本6M6T 附属2M2Tだから調整いらんな

591名無し野電車区 (ブーイモ MM05-BR5k)2018/09/20(木) 14:08:31.73ID:t6weNLrWM
223より酷い歯車比6.06は流石に改めるだろ

592名無し野電車区 (ワッチョイ c160-yPCs)2018/09/21(金) 00:16:58.53ID:0A8XS08Y0
歯車比だけで加速力は決まらない。
お隣の赤い私鉄はもっと低い。

593名無し野電車区 (ワッチョイ 2e57-ZmRu)2018/09/21(金) 15:20:18.31ID:GaWUOOrO0
ホームドア対策、323系のドアについてる黄色の警戒色、
あれをスカ色のクリームでしたらいいんじゃないかと思っている。

湘南色は185系の湘南ブロックのアレンジでいいだろ。

594名無し野電車区 (ワッチョイ b280-d+HJ)2018/09/22(土) 01:37:05.92ID:95/AuDX70
>>591
そのままだろう
変えなくても問題ない

>>581
せやな

新着レスの表示
レスを投稿する