南武線スレッド ナハ75.1

1名無し野電車区 (3段) (オッペケ Sr37-Qu2/)2018/03/04(日) 19:25:34.50ID:Er2LMJVDr
!extend:checked:vvvvv:1000:512
このスレッドは、川崎(神奈川県)〜立川(東京都)間の南武線についてまったりと語るスレッドです。
また、沿線住民の迷惑をかけるような行為もなさいませんように宜しくお願いいたします。
※前スレ
南武線スレッド ナハ75
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510485450/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

224名無し野電車区 (ワッチョイ ab9f-iSle)2018/05/13(日) 13:44:23.72ID:EiNhrBAs0
川崎は30年という長い間革新市長政権だったのでインフラ整備が兎に角遅れてんだよ。
で、そのあとがセコビッチの阿部だったからミューザやラゾーナみたいなしょーもない箱ものばっかり作って
交通インフラはガン無視だった。で、ラゾーナの次に小杉に手を付けてこっちも交通インフラ後回ししたせいであの有様。
福田は津田山や稲田堤の駅改修事業をやっと動かしたり頑張ってはいるけど今までの積み残された尻拭い案件多すぎでやり切れていない。

225名無し野電車区 (ガラプー KK2b-oq3s)2018/05/13(日) 15:42:48.59ID:7Fkp6T9HK
福田も自民党とやってることが変わらん
福祉を削って無駄な公共事業ばかり
川崎アプローチ線なんてくだらない路線作ろうとしてるし

226名無し野電車区 (ワッチョイ c52b-k37M)2018/05/13(日) 16:10:30.51ID:VuCjogew0
>>225
つまり民主、共産ならよいということか

227名無し野電車区 (ワッチョイ ab9f-iSle)2018/05/13(日) 17:31:28.72ID:EiNhrBAs0
その福祉の名のもとに関連労組が所属する福祉事業へ多額の補助金垂れ流して
財政を圧迫させてたのが伊藤・高橋の革新市政だったんだがな。

福田も元民主だしやってることに?な政策はあるが、南武線的には駅改修や踏切改修とか
阿部に比べたらやれる範囲の事は頑張ってるほうだと思うけどね。

228名無し野電車区 (ワッチョイ 2d23-ZpJK)2018/05/13(日) 17:58:35.07ID:RKed4cpb0
>>224
知ったか乙
ミューザは高橋市政時代
阿部市政はとにかくケチケチで箱モノは建ててない
おかげで財政は良化したけど今度は保育所&高齢者対策

229名無し野電車区 (ワッチョイ 237c-mL95)2018/05/13(日) 18:55:19.06ID:fA8CgOBP0
経緯も時系列も飛ばして
ただ後付けで物言う奴は信用できない

230名無し野電車区 (スプッッ Sd01-VyaO)2018/05/13(日) 19:25:46.15ID:UlXGIMXZd
川崎市の人口は2040年代まで増加するみたいだから完全にパンクするな。

231名無し野電車区 (ワッチョイ 05bd-pJOW)2018/05/13(日) 20:15:31.25ID:YsmctSqx0
武蔵野南線を旅客化。

途中駅
向陽台、新稲城、貨物ターミナル、武藏小杉

232名無し野電車区 (アウアウアー Sa2b-9jLD)2018/05/13(日) 21:14:19.65ID:VGqJjacQa
立川から府中本町までの各駅停車あるいは快速→横浜ってのがあれば横浜へのアクセスが神なんだがな
ホリ快鎌倉があるときは西国立から乗れるけど

233名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-mX3y)2018/05/14(月) 01:33:25.10ID:DwUB9rbea
登戸ー武蔵小杉だけでもいいから地下鉄作れよ

234名無し野電車区 (ワッチョイ ab9f-HtsB)2018/05/14(月) 07:55:25.40ID:mHcPVAWQ0
>>233
稲田堤まで作れや

235名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-ZeIx)2018/05/14(月) 08:18:53.91ID:3P3icRyAM
暑いわボケ
蒸れた空気かき回してるだけじゃねえか

236名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-mX3y)2018/05/14(月) 09:19:05.49ID:xvGoPBeLa
>>234
登戸止まりを稲城長沼行きにすれば解決

237名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-S6s1)2018/05/14(月) 12:08:28.74ID:2lhMJQEIa
浜線の相模原↔町田通勤のワシが野暮用で昨日の昼過ぎに立川→府中本町に乗ったが
直線あんのかよw ラッシュはどうなってんだよあれ 小さいR大杉やろ ずっと笑ってたわ

238名無し野電車区 (ワッチョイ 8d08-bFqk)2018/05/14(月) 12:51:48.06ID:epaycXJi0
>>237
うわあいつヘラヘラ笑ってる・・・

239名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-nBTi)2018/05/14(月) 14:38:35.20ID:IriMgVIIa
地下鉄が頓挫しちまったからなあ

240名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-DkgV)2018/05/14(月) 20:54:47.79ID:Ac5ODXGfM
東武でベビーカーのマナーについて炎上しているみたいだけど
親子で一席ずつ優先席に座って、空のベビーカーを畳まずに前へ置いている
南武線のクソ親どもを見ると擁護もできんわ

241名無し野電車区 (ワッチョイ 83e7-Iyo3)2018/05/14(月) 20:58:35.25ID:oDxKno7Q0
俺は、武蔵溝ノ口駅で立川行きに乗ろうとしたら
平気で横入りしてきたベビーカーに遭遇。
人の足にガンガンぶつけてきて我先にと乗っていった
しかも、そいつの親も一緒。
本当に下品な乗客がいるわ。

242名無し野電車区 (ワッチョイ 237c-mL95)2018/05/14(月) 21:16:28.12ID:f0KLMRIA0
> しかも、そいつの親も一緒。
ベビーカーだけ乗って行ったら怖いわ

243名無し野電車区 (ワッチョイ 232b-nBTi)2018/05/14(月) 21:35:18.74ID:CvTqLQm70
KITT

244名無し野電車区 (スップ Sd43-VkSP)2018/05/15(火) 11:41:52.37ID:v3AMHJk0d
>>242
ベビーカーを持ったやつの親もということだろう。

屑の子は屑にしかならない

245名無し野電車区 (ワイモマー MM43-8lMK)2018/05/15(火) 12:36:04.26ID:JnwybvJRM
クズ心をクズが知る

246名無し野電車区 (ワッチョイ 8d08-bFqk)2018/05/15(火) 12:50:34.89ID:IhhqrHaJ0
察しの悪い>>241みたいなのもクズじゃね?

247名無し野電車区 (オイコラミネオ MM29-DkgV)2018/05/15(火) 20:12:05.13ID:7dm05a/nM
子供とお爺さんを連れている私最強(全ての人が私に配慮して当然)位に思ったのかな
子供というより子供連れに甘すぎる

248名無し野電車区 (ワッチョイ 83e7-Iyo3)2018/05/15(火) 20:53:10.95ID:jhsRcDmT0
>>246
マナーも何もないゴミの理屈だねw

249名無し野電車区 (ワッチョイ 237c-mL95)2018/05/15(火) 21:54:10.83ID:K5a3owNb0
くやしいのう

250名無し野電車区 (ワッチョイ 05bd-pJOW)2018/05/15(火) 22:11:42.74ID:cgzZ7Hbt0
日本電気終了で南武線も終了

構造改革費用400億円の内訳は、総務など間接部門や通信機事業などが対象の希望退職で300億円、岩手県一関市と茨城県筑西市の2工場の閉鎖などで100億円。

1万人の削減時点では「これ以上のリストラはしない」(新野社長)と否定的だったが、今回3000人の追加リストラを打ち出すのは、人を減らしても収益が改善しないためだ。リストラ頼みの経営の限界を露呈した。

経営が迷走を続けた結果、ピーク時に5兆円を超えていた株式時価総額は、4月27日には7827億円に激減した。4兆2000億円分が消失した計算だ。
リストラの果てに、NECは立ち枯れの危機に立たされている。

2018.05.15 biz-journal http://biz-journal.jp/2018/05/post_23325.html

251名無し野電車区 (ガラプー KK2b-oq3s)2018/05/16(水) 03:38:56.75ID:LJLqPozYK
向河原から出て行ってもらって、跡地に中原電車区を移転させよう

252名無し野電車区 (アウウィフ FF89-9jLD)2018/05/16(水) 09:31:08.81ID:6dtnLn4oF
南武線沿線企業不景気ばっかりだな
引き抜き広告貼られる程度には優秀な人たちが集まっているはずなのに

253名無し野電車区 (ワッチョイ 8d08-bFqk)2018/05/16(水) 09:36:01.08ID:gx3fpP/q0
集まってるところへ不景気だから
引き抜くチャンスなんだろが

254名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-mX3y)2018/05/16(水) 12:00:37.93ID:vk/YMK7sa
希望退職でゴミだけ残る

255名無し野電車区 (ワッチョイ 85b3-yKbS)2018/05/16(水) 12:09:15.25ID:7qxhrG3R0
★★★★撮り鉄の決まり★★★★

■◎決まりその1★▽
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

◆★決まりその2◎●
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

◆○決まりその3◎■
主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

◇○決まりその4★○
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

◆◎○●■☆▲◎◇★□◆☆◎○■☆▽●▼◆☆■▽○▲●◎□▼□◎▲◆□▽☆■▲★○
■☆▲◎◇★□◆☆□▲◎○■☆▽●▼□○☆●□◆☆■▽○▲●◎▼◆▽★

256名無し野電車区 (ワッチョイ 898a-D25I)2018/05/17(木) 01:24:13.76ID:jJHVqwbo0
>>250
筑西なんてもともと半分は移管済みなのでたいしたことはないが一関は問題。

257名無し野電車区 (ワッチョイ 89a5-ekL6)2018/05/17(木) 20:08:14.11ID:N5ul83mo0
朝、向河原で降りるヲサーンの半数は明らかに口が臭い。

258名無し野電車区 (ワッチョイ 5a7c-v+3l)2018/05/17(木) 20:52:43.34ID:p8rHKcvF0
クンカクンカしてんのかよ気色悪い

259名無し野電車区 (ワッチョイ 4550-HRP5)2018/05/18(金) 17:20:58.68ID:/sIVs28Z0
川崎駅西口開発計画の本体工事着手について 〜川崎市の玄関口としてふさわしい広域ハブ拠点の形成を目指す大規模複合型まちづくり〜
http://www.jreast.co.jp/press/2018/20180513.pdf

260名無し野電車区 (ワッチョイ 4108-RYnA)2018/05/18(金) 17:22:02.05ID:JybiExxK0

261名無し野電車区 (スッップ Sdfa-Nm1c)2018/05/18(金) 22:52:05.72ID:qQaNvoVud
>>259
川崎が栄えるとますます南武線が混む
今日とか劇混みなのは分かってるのかな

262名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad8-oVyF)2018/05/19(土) 00:09:31.89ID:DiY+Wwxo0
劇?

263名無し野電車区 (アウアウオー Sac2-6pze)2018/05/19(土) 08:52:28.08ID:xkPTohFxa
>>261
昼間の本数増やさせるためには
川崎駅が栄えてくれないと

264名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-XjyV)2018/05/19(土) 20:51:14.02ID:76Mjld/Na
登戸ー川崎だけでも10両化はよ

265名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-mS45)2018/05/19(土) 20:56:13.89ID:daNt7W8W0
>>264
稲田堤、府中本町、分倍河原、立川も10両化しろや

266名無し野電車区 (ワッチョイ 7d24-AcVR)2018/05/19(土) 22:01:21.77ID:zTqzg5HA0
https://assets.media-platform.com/bi/dist/images/2017/04/21/%e6%ad%a6%e8%94%b5%e5%b0%8f%e6%9d%89map-2-w1280.jpg



1995年…武蔵小杉タワープレイス………………………………………23F/
2007年…レジデンスザ武蔵小杉…………………………………………24F/207戸……リクルートコスモス/明豊エンタープライズ
2008年…ザコスギタワー ……………………………………………49F/689戸……
2008年…リエトコート武蔵小杉イーストタワー …………………45FB2F/542戸……住友不動産
2008年…リエトコート武蔵小杉THECLASSYTOWER…45FB2F/542戸……住友商事、三井不動産レジデンシャル
2008年…パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー…48F/643戸
2009年…パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー………………59F/794戸………三井不動産レジデンシャル、三井都市開発 
2011年…ブリリア武蔵小杉……………………………………………20F/130戸……東京建物
2013年…エクラスタワー武蔵小杉……………………………………39F/326戸……東京急行電鉄/東急不動産
2013年…パークシティ武蔵小杉ザグランドウイングタワー………38F/506戸……三井不動産レジデンシャル、三井都市開発
2015年…シティタワー武蔵小杉………………………………………53FB3F/800戸……住友不動産
2015年…プラウドタワー武蔵小杉……………………………………45F/450戸……野村不動産、相鉄不動産
2017年…パークシティ武蔵小杉ザガーデンタワーズイースト……53FB1F/506戸
2018年…パークシティ武蔵小杉ザガーデンタワーズウエスト……53FB1F/613戸…三井不動産レジデンシャル、JX不動産
2020年予定…コスギサードアヴェニューザレジデンス……………   /519戸

267名無し野電車区 (アウーイモ MM39-+Nwo)2018/05/19(土) 23:10:53.03ID:5FeG5bOmM
利用者が増えて快速4、各停8とかになればね

268名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/20(日) 09:07:37.41ID:eppvUe1RM
それだと「ただし半分は登戸止まり」で登戸-立川間の本数をさらに減らして来るのが南武線クオリティ

269名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-XjyV)2018/05/20(日) 12:53:49.13ID:cgOEt1r8a
登戸止まりはせめて稲城長沼まで行ってほしい

270名無し野電車区 (ワントンキン MMea-r7fP)2018/05/20(日) 13:31:54.12ID:dCfPazN2M
稲城長沼止まりはせめて立川まで行ってほしい

271名無し野電車区 (ワッチョイ 619f-W7su)2018/05/20(日) 15:49:45.59ID:yPg2KDhT0
【ムサコ】武蔵小杉駅の混雑、JRに対策求め署名運動スタート 改札、ホーム、車内すし詰め「あばら折れちゃう!」神奈川県川崎市★4
http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1526796328/

272名無し野電車区 (ワッチョイ d3e7-Ockd)2018/05/24(木) 01:17:52.54ID:hs0+YxcR0
保線

273名無し野電車区 (ワッチョイ d3e7-Ockd)2018/05/26(土) 00:40:58.22ID:JZOYllni0
保線

274名無し野電車区 (ワッチョイ d923-Gx1W)2018/05/26(土) 07:17:16.02ID:jNJ9FKBJ0
>>231
賛成。
途中駅はともかく、鶴見まで運転する事が必要。

新着レスの表示
レスを投稿する