北陸新幹線総合スレッドPart137

1名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ a3d4-N7yI)2018/03/10(土) 16:41:10.76ID:Ae6HlzH50
北陸新幹線 東京〜金沢(開業済)・金沢〜敦賀(工事中)のスレッドです。

・ルートの話題(舞鶴ルート&米原ルート)はスレチですので、このスレへの書き込みはご遠慮ください。
・東海道山陽九州、東北、上越、北海道の各新幹線の話題はそれぞれ該当スレで願います。
・次スレは970レスを目安で、また970レスを超えたら次スレが建つまで書き込みを控える事
・地域自慢・地域叩きはお国自慢板や地理人類学板で。
・意見を書くときは報道されている情報や、客観的事実に基づいて。

前スレ
北陸新幹線総合スレッドPart135
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512184818/
関連スレ(※未着工区間(敦賀〜小浜〜京都〜松井山手〜新大阪)はこちらで)
北陸新幹線・未開通区間スレ
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503481930/
北陸新幹線総合スレッドPart136
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515409465/

以下はこのスレの主な荒らし
・ヒント厨
・馬鹿詐欺(コテハン「営団6000系東武8000系を許さない…」)
・ジョウエツを許さない
・長岡厨
・かがやき減便厨
などの荒らしやキチガイが湧いても相手にせずスルーで
尚、このスレにとって一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレを参照

嫌束同盟エースのヒント厨
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

532名無し野電車区 (ワッチョイ 9ae5-oRlN)2018/04/20(金) 15:40:47.52ID:1taM+a8I0
>>530
敦賀以西の着工が北海道新幹線札幌開業後になるのなら、新鳥栖〜武雄温泉間の
着工は新大阪開業後となるのが筋だな

533名無し野電車区 (ワッチョイ 83a1-ZFXc)2018/04/20(金) 20:44:35.37ID:SYTm3lka0
そうだとは思うんだけど国交省の想定ではフル・ミニどちらでも長崎の方が先(2023年度着工)なんだよな
だから向こうの結論次第ではこっちも影響を受ける可能性がある

534名無し野電車区 (ワッチョイ 9ad2-Mp6C)2018/04/20(金) 20:47:53.19ID:8iGPpPQA0
盛岡程度の基地になるんだな。

北陸新幹線敦賀「基地」整備へ着々
車両留置や点検担う
http://www.fukuishimbun.co.jp/articles/-/319941

535名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-l26g)2018/04/20(金) 20:52:51.91ID:0F5Nx6Bwa
>>530
敦賀以西永久凍結。
北陸中京新幹線つくって終わりという流れ。利用者にとってもベスト。
困るのは加計スキームと同様に建設補助金中抜きする自民党議員だけ。

536名無し野電車区 (ワッチョイ b38a-xE2E)2018/04/20(金) 21:04:59.01ID:MlZk0+wp0
金沢オフィス空室率5.7%
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000020.000027786.html

金沢は新幹線開通で企業の進出が相次ぎついにオフィスの空室がほとんどない状態に。
5年で最高地価が2倍になるし高級マンションが即完売とかバブルはまだまだ続いてるw

537名無し野電車区 (ワッチョイ 2323-pLul)2018/04/20(金) 21:09:35.73ID:SuL57pZp0
ここは敦賀までのスレ。

538名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-QGzC)2018/04/20(金) 23:31:21.51ID:FlWYqHPVp
>>535
米原厨まだ息してたのか
いい加減諦めないとしつこい言われて友達無くすぞw

539名無し野電車区 (ワッチョイ 73c6-Nlus)2018/04/21(土) 00:50:32.71ID:D9a9xHrn0
北陸ごときに新幹線は不要だった
国が狭いうえに少子高齢化が酷いからな
経済も縮小中だし、小日本と言ったものだ

景気良かった昭和でも無けりゃ、アメリカや中国やインドのような巨大国家でも無い
新幹線厨はどいつもコイツも贅沢し過ぎだわ

540名無し野電車区 (オイコラミネオ MM12-h9fz)2018/04/21(土) 02:52:25.39ID:qVayV3vFM
>>534
ヒント
盛岡車両基地より立派

541名無し野電車区 (ワッチョイ 135a-9jjH)2018/04/21(土) 02:57:22.49ID:j+N0Ug3N0
JR西社長、白山車両所の見学拡充に前向き
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO29538720Y8A410C1LB0000/

542名無し野電車区 (オイコラミネオ MM12-h9fz)2018/04/21(土) 04:37:30.40ID:qVayV3vFM
ヒント
敦賀車両基地はよ作れ

543名無し野電車区 (ワッチョイ 4ea5-+Nwf)2018/04/21(土) 04:55:09.41ID:Jr9aiNol0
>>542
>>539には反論しないの?w

544名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-PgfJ)2018/04/21(土) 05:04:43.56ID:TrGPfo/ya
>>536
これ北陸新幹線と言うよりは、全国的な傾向だし、高松に次ぐ空室率の高さだから楽観視できる数ではないのだが。

545名無し野電車区 (ワッチョイ ffc6-Nlus)2018/04/21(土) 05:41:27.42ID:xg47Ab6e0
松山や高松ですら新幹線無くても平気なんだから、敦賀や富山や金沢も無いままで十分だった
原発や自民支持を良い事に集り過ぎだわ

首都圏から飛行機ですぐ行けるだけ、ありがたいと思えよ

546名無し野電車区 (ワッチョイ 9a61-88jW)2018/04/21(土) 08:29:20.38ID:IQdddqgM0
>>543
北海道新幹線を叩く同士だから反論できないのですw

547名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-+Nwf)2018/04/21(土) 09:14:57.99ID:83/aIq02p
じゃ>>545にもダンマリだな、ヒントはw

548名無し野電車区 (ワッチョイ 13b2-9jjH)2018/04/21(土) 12:23:41.33ID:0OmpMhHN0

549名無し野電車区 (ワッチョイ 8308-2M5H)2018/04/21(土) 12:23:43.38ID:L/nOcntA0
>>545
平気だったが作っても無駄にはならなかったってとこだな
海越えなきゃいけない四国とは話が違う

550名無し野電車区 (ガラプー KKb3-uwEm)2018/04/21(土) 12:43:41.48ID:gz2Lysj/K
>>545
北陸は黒字で元は取れてんだよ
北海道は大赤字
北海道を中止しろ

551名無し野電車区 (ワッチョイ b38a-xE2E)2018/04/21(土) 13:48:54.04ID:nMZbv7ti0
石川県の新幹線開通による経済効果は年間450億円。
負担金は2年で元が取れたな。

552名無し野電車区 (スッップ Sdba-2M5H)2018/04/21(土) 14:27:15.16ID:FI+JtDq9d
むしろ特急銀座だった大阪ー富山間の方が新幹線の需要はあるという特異な地域

553名無し野電車区 (ワッチョイ 4e81-9jjH)2018/04/21(土) 15:06:43.83ID:jITgu6Pz0
北陸新幹線が敦賀まで延伸したら、「サンダーバード」はなくなりますよ

かわりに、関空行きの「はるか」が敦賀発着になります
なお、敦賀〜姫路まで直通する「新快速」が北陸新幹線「かがやき」に接続します

554名無し野電車区 (ワッチョイ 8308-2M5H)2018/04/21(土) 16:26:03.62ID:L/nOcntA0
>>553
風で頻繁に止まる湖西線と時間の正確性が何より大事な空港連絡便はるか
相性最悪なんだが

555名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-h9fz)2018/04/21(土) 20:03:07.28ID:XOe2z+MOM
ヒント
湖西線回避して米原経由の北陸本線にすればスッキリ

556名無し野電車区 (ワッチョイ 47d4-f8qT)2018/04/21(土) 20:21:21.32ID:mPKRRpaR0
>>553
「はるか」って、大阪駅で客扱いしてないじゃん。ダメだな

557名無し野電車区 (ワッチョイ 4e81-9jjH)2018/04/21(土) 22:26:25.32ID:xO6t9hHx0
>>556
2023年に「うめきた新駅(仮称)」が出来る予定

埼京線の渋谷駅みたいにちょっとハズレたところだけど、関空特急「はるか」も停車する計画がある

558名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-h9fz)2018/04/22(日) 04:19:48.58ID:m8w7lfy0M
ヒント
新駅、はるか先だね。(爆笑)

559名無し野電車区 (スッップ Sdba-PgfJ)2018/04/22(日) 05:37:22.61ID:Ptonv+gYd
敦賀乗り換えの間に相当関西との繋がりが薄れそう。

560名無し野電車区 (ワッチョイ 2392-43UY)2018/04/22(日) 06:29:34.57ID:0+hZ98Lr0
はるかが米原経由で敦賀までというのは有りだと思うが
そうすると湖西線は特急が走らない路線になるから
新大阪まで開業時に3セク化で相当もめそう

561名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-h9fz)2018/04/22(日) 10:45:40.12ID:ucoryjO2M
ヒント
湖西線経由しらさぎ号誕生へ

562名無し野電車区 (アウアウアー Sa06-vS3i)2018/04/22(日) 11:34:54.45ID:wNszgU5va
敦賀開業時の在来線特急は、引き続き
大阪方面→湖西ルート
名古屋方面→米原ルート
のままだろ
この段階で湖西ルートを切る理由がない

563名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-0Dlz)2018/04/22(日) 12:02:24.89ID:NuR5EXkTa
敦賀から
サンダーバード(湖西経由)
しらさぎ、はるか(米原経由)の3本立てで

564名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-HQJO)2018/04/22(日) 12:43:05.22ID:V+HdGHwV0
北海道新幹線、絶望の超大赤字、どうすんのこれ?ww
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1524121436/

565名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-+3cQ)2018/04/22(日) 13:08:37.60ID:3vAFQPp10
>>558
5年なんてあっと言う間だぞ
俺らが生きてる間にできるかどうか分からん敦賀以西延伸よりもっとリアルの話

566名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-f8qT)2018/04/22(日) 13:59:51.09ID:Q6dE8IiOd
>>557
敦賀延伸を見据えて、「サンダーバード」を「はるか」に置き換えるんかな?

567名無し野電車区 (ワッチョイ b3dc-9jjH)2018/04/23(月) 02:45:28.88ID:PZMY7LkP0
仙台直通新幹線富山でも多数乗車
http://www3.nhk.or.jp/lnews/toyama/3064029901.html

乗り換えなし 直通運転で東北へ
http://www.tulip-tv.co.jp/news/detail/index.html?TID_DT03=20180422115448

>>530
長崎新幹線が先やろ
>>541
乙!全ての車両基地でやるべし

569名無し野電車区 (スップ Sd5a-PMTP)2018/04/23(月) 08:07:45.83ID:qzxhPJ7vd
>>567
大宮で逆走する形だから座席の方向は行きと帰りで逆になるの?
乗ってる人たちに違和感はないのかな

570名無し野電車区 (スップ Sd5a-PMTP)2018/04/23(月) 08:17:55.02ID:qzxhPJ7vd
この乗り換え無し臨時列車、冬季は金沢発ガーラ湯沢行きも欲しいな
スキーブーム復活のためにもキャンペーン打つべし

571名無し野電車区 (ワッチョイ 1a8a-Nlus)2018/04/23(月) 09:12:41.49ID:fZLKz07l0
>>569

例えば、JR九州の小倉でスイッチバックする在来線特急では、
小倉で乗客が一斉に座席の向きを変える。

逆走に違和感ある人は、同じシートの人に声をかけて、
大宮で座席の向きを変えれば良いだけのことでは?
自分なら、そうする。

座席の向きを変える手間は、
乗り換えの手間よりもはるかに小さい。

572名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-QGzC)2018/04/23(月) 09:33:18.14ID:MqNSR8unp
>>569
しらさぎに乗った事無いの?
もしくは米原までしか知らない?

573名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-jBqj)2018/04/23(月) 09:39:22.21ID:bKbnjfNBa
>>569
しらさぎでも、米原で車掌が座席転回の案内放送をして乗客が一斉にやっているからな
その辺は問題ないんじゃない
ただグランクラスだけは乗客が座席転換できないようになっているけどな

574名無し野電車区 (ワッチョイ 2323-pLul)2018/04/23(月) 09:58:39.82ID:SCMipZpD0
ここは敦賀までのスレ。

575名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-f8qT)2018/04/23(月) 11:30:40.05ID:W/tdl1PGd
>>569
客が自分で座席を回転させるんだとさ。、

576名無し野電車区 (スッップ Sdba-GJnd)2018/04/23(月) 14:02:31.80ID:ZS9x3gNGd
大曲なんて全員後ろ向きだぜ

577名無し野電車区 (マクド FF83-pLul)2018/04/23(月) 14:19:34.82ID:a0X1BoxDF
ヒント
前向きに考がえるんだ!

578名無し野電車区 (ブーイモ MMff-ydep)2018/04/23(月) 14:55:34.82ID:6JeghTcyM
>>575
グランクラスは係員が回転やってくれたよ

579名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-h9fz)2018/04/23(月) 21:07:40.78ID:JUra51wHM
ヒント
またまた窓ガラス破損!

JR高崎線、窓ガラス割れる けが人なしも50分の遅れ
カテゴリ:国内
2018年4月22日 日曜 午前6:39
JR高崎線で21日夜、走行中の車両の窓ガラスが割れた。

21日午後7時半ごろ、熊谷駅から行田駅に向かっていた電車の窓ガラス1枚が割れているのを乗客が発見し、駅員に申告した。

当時、この電車にはおよそ300人が乗っていて、けが人はいなかったが、湘南新宿ラインなど、最大50分の遅れが出るなど影響が出た。

https://sp.fnn.jp/posts/00390319CX

580名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp3b-+Nwf)2018/04/23(月) 21:09:15.76ID:UpiQGnTYp
もうすぐ尼崎事故の季節だなあ

581名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-KJ/B)2018/04/23(月) 23:43:21.94ID:XEpdD+dCa
>>570
石川富山ににスキー場ないんけ?

582名無し野電車区 (ワッチョイ 1723-Mp6C)2018/04/24(火) 14:57:01.22ID:DZn5xkEc0
苗場とかそんな大きな所はない
北陸で一番でかいので福井のジャム勝だけど
北陸民で良いスキー場行くなら長野や岐阜に行くんじゃ無いかなぁ

新着レスの表示
レスを投稿する