北陸新幹線総合スレッドPart137

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (9段) (ワッチョイ a3d4-N7yI)2018/03/10(土) 16:41:10.76ID:Ae6HlzH50
北陸新幹線 東京〜金沢(開業済)・金沢〜敦賀(工事中)のスレッドです。

・ルートの話題(舞鶴ルート&米原ルート)はスレチですので、このスレへの書き込みはご遠慮ください。
・東海道山陽九州、東北、上越、北海道の各新幹線の話題はそれぞれ該当スレで願います。
・次スレは970レスを目安で、また970レスを超えたら次スレが建つまで書き込みを控える事
・地域自慢・地域叩きはお国自慢板や地理人類学板で。
・意見を書くときは報道されている情報や、客観的事実に基づいて。

前スレ
北陸新幹線総合スレッドPart135
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512184818/
関連スレ(※未着工区間(敦賀〜小浜〜京都〜松井山手〜新大阪)はこちらで)
北陸新幹線・未開通区間スレ
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503481930/
北陸新幹線総合スレッドPart136
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515409465/

以下はこのスレの主な荒らし
・ヒント厨
・馬鹿詐欺(コテハン「営団6000系東武8000系を許さない…」)
・ジョウエツを許さない
・長岡厨
・かがやき減便厨
などの荒らしやキチガイが湧いても相手にせずスルーで
尚、このスレにとって一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレを参照

嫌束同盟エースのヒント厨
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
-
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 0523-27Jw)2018/05/16(水) 21:20:52.06ID:obO4pfRe0
じゃあカントを戻す。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 23c6-BsV1)2018/05/16(水) 21:30:01.08ID:8ept5PLh0
福井市もアホだなw
新幹線より豪雪や災害対策に金使う方が街の為なのに

土建屋とJRだけ潤うクソ事業は要らん

954名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-GW8X)2018/05/16(水) 21:40:00.30ID:3Yed3TLra
>>953
そのとおり

北陸新幹線は永久敦賀止めでよい。
代わりに北陸中京新幹線を米原までつくって決了。住民説明も非常に簡単で県民もみな納得。

955名無し野電車区 (マクド FF91-vxxB)2018/05/16(水) 21:53:16.23ID:/md0wnaHF
ヒント
北陸新幹線は国家プロジェクトで建設すべき

956名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-PLAg)2018/05/16(水) 21:59:37.78ID:Gp4Qr8cup
>>942
原発マネーはどうした?

957名無し野電車区 (ワッチョイ e36c-BsV1)2018/05/16(水) 22:01:07.82ID:t0pBdQ930
>>956
福井市の原発マネーって何?

958名無し野電車区 (ワッチョイ 1b76-wbg6)2018/05/16(水) 22:02:57.45ID:hT/Fwmfb0
>>954
>>1を100回読め
早く巣に帰りなさい

959名無し野電車区 (ワッチョイ a3b3-0EhE)2018/05/16(水) 22:28:06.57ID:QxeZCBo20
朗報
上野大宮間の速度二十キロアップ

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1bf5-k37M)2018/05/16(水) 22:33:53.73ID:IHObtWYK0
>>946
一緒に大宮、高崎間も275q/hまで上げてくれると全体で5分位は短縮出来そう

961名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/17(木) 05:20:00.83ID:oEArM+HRM
>>959
ヒント
時短効果1分(笑)

962名無し野電車区 (ガラプー KK1d-LAWh)2018/05/17(木) 11:46:39.64ID:a+cJ0nUfK
たかが1分、されど1分
1分早くて救われる人もいるかも知れない

963名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-DC7I)2018/05/17(木) 11:59:34.38ID:sG1J0yW4a
>>961
東京-大宮間の列車間隔を現行より詰めれるってことを理解できない?
つまり増発する余力が出来るんだよ。
E5がE7より非力だのN700より重いだのでしか
優劣つけるヒントくんには、この1分の意味は理解できないから仕方ないか

964名無し野電車区 (スップ Sdda-27jH)2018/05/17(木) 12:16:15.64ID:o0mkojfXd
>>961
30kmで1分はかなりだぞ

965名無し野電車区 (ワッチョイ 5a9a-6v3+)2018/05/17(木) 12:31:02.68ID:Nd0UZm680
仮に運転間隔を3分45秒にすると、1時間に17本入れることが出来る計算だが、
この1分短縮では可能なの?
詳しい人教えて

966名無し野電車区 (ワッチョイ 5a9a-6v3+)2018/05/17(木) 12:34:00.11ID:Nd0UZm680
計算ミス16本だった

967名無し野電車区 (ワッチョイ 0581-NEzo)2018/05/17(木) 12:45:46.87ID:BW4HDA340
1分早くなったからといって大増発は出来ないだろうが

臨時はくたかを大宮駅止まりではなく、上野駅折り返しにすることは出来るかも

968名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-DC7I)2018/05/17(木) 13:00:29.32ID:sG1J0yW4a
毎時MAX16本が18本に出来る(はず)
カツカツ状態の東京-大宮間に毎時2本の
増発余力は何気に大きい

969名無し野電車区 (ワッチョイ b151-RYnA)2018/05/17(木) 13:04:14.70ID:oJWKwQV60
>953
福井で土建屋の収入が減ったら、困るのは市民だぞ。
あと豪雪対策でも土建屋にお金が落ちるけどな。

970名無し野電車区 (スッップ Sdfa-qXRP)2018/05/17(木) 17:03:46.60ID:vGyQbvtpd
お決まりのFAQだが最高速度と4分間隔は関係無い

971名無し野電車区 (ワッチョイ dae5-f1no)2018/05/17(木) 17:51:50.80ID:P3IYFgYG0
運転間隔に影響するのは東京駅の交差支障時分だな

972名無し野電車区 (ワッチョイ dac6-36Ai)2018/05/17(木) 17:59:28.38ID:62syW7w/0
北陸新幹線開業後に詐欺激増 延伸控え対策共有
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180517-00010000-fukui-l18

税金投入して造ったのに詐欺に利用されるとか笑えるw
稲田を当選させる福井の老害どもも詐欺に遭いまくれよw

973名無し野電車区 (ガラプー KK7e-i+PC)2018/05/18(金) 00:04:01.72ID:DLeAuHuHK
新幹線開業後に詐欺が急増って、金沢のボッタクリのこと?

974名無し野電車区 (ワッチョイ 058a-SJSt)2018/05/18(金) 01:25:56.33ID:RXJ5tBh50
金沢でぼったくりとか言ってたら東京や京都行ったら
泡吹いて倒れそうだな田舎もんは。

975名無し野電車区 (ガラプー KK1d-LAWh)2018/05/18(金) 02:24:13.11ID:N8YR/8LjK
>>973
東京方面からやって来る振込み詐欺グループに、北陸の爺婆が騙される事件が急増

976名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/18(金) 06:37:31.34ID:KJZitu/5M
>>972
ヒント
福井は北陸新幹線開業してませんが。アホなのかな?

977名無し野電車区 (スップ Sdda-mel/)2018/05/18(金) 07:36:08.84ID:LzDyfnUfd
うーん…何だかなあ…

新幹線 ぜ〜んぶ停太郎(とめたろう) 加賀市がPRポスター:石川:中日新聞(CHUNICHI Web)
http://www.chunichi.co.jp/article/ishikawa/20180518/CK2018051802000024.html

978名無し野電車区 (ササクッテロ Sp75-GzhJ)2018/05/18(金) 07:45:03.49ID:BQ/ZNWLip
ぜ〜んぶ通過だから大丈夫だよ

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-VZKz)2018/05/18(金) 10:12:12.77ID:VniOVmgEa
詐欺以前に福井には人いないから

980名無し野電車区 (アウーイモ MM39-9D02)2018/05/18(金) 10:13:40.36ID:GQIHb6ZwM
まぁ発煙筒でも投げ込めば何でも止まりはするだろう
つか加賀温泉は通過線をトマソン物件にしたいのか?

981名無し野電車区 (スップ Sdda-Wdcm)2018/05/18(金) 12:41:57.28ID:snX1ngFhd
これは新幹線招致運動に見せかけたご当地PRだって何度言えば

982名無し野電車区 (ワッチョイ 8981-NEzo)2018/05/18(金) 13:58:46.54ID:bO72OhSB0
「はくたか」は富山から敦賀まで各駅停車でいいんじゃないか? 「つるぎ」の置き換えも含めて

「かがやき」は富山、金沢、福井、敦賀のみ停車です(一日に数本だけ新高岡、加賀温泉、南越に臨時停車)

983名無し野電車区 (スップ Sdfa-40wl)2018/05/18(金) 14:06:59.73ID:zwI/6pJWd
金沢から敦賀はかがやきとつるぎだけじゃない?

984名無し野電車区 (アウーイモ MM39-9D02)2018/05/18(金) 14:14:23.29ID:GQIHb6ZwM
何にしろ金沢敦賀間はグランクラスのフルサービスやらないと明言されているわけで、
あくまで、移動するための物体に特化するのだし、観光的な要素は極力削がれるのではなかろうか、輸送力重視で。
西が独自にどれだけ頑張れるかというところだろうけどね。

985名無し野電車区 (ガラプー KK7e-i+PC)2018/05/18(金) 15:00:53.07ID:DLeAuHuHK
>>974
ボッタクリだとお認めに(笑)

986名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp75-cTrh)2018/05/18(金) 15:05:12.13ID:RG4GPSZTp
>>984
ソースは醤油かな(笑)

987名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-amnG)2018/05/18(金) 22:14:33.39ID:RS02sBKuM

988名無し野電車区 (ワッチョイ aef5-NEzo)2018/05/19(土) 07:23:59.40ID:AJUhjiki0
夏の臨時列車
https://www.westjr.co.jp/press/article/items/180518_00_keihanshin.pdf

減少したのは昨年まで新高岡に毎日停車していた臨時かがやきの分だな

敦賀延伸あくしろや

990名無し野電車区 (スッップ Sdfa-mOoM)2018/05/19(土) 09:16:11.81ID:7kWNdxC5d
ヒント
僕はオシャレなスタバになんか入れない。
僕にはマックがお似合いだ!

991名無し野電車区 (ワッチョイ 058a-SJSt)2018/05/19(土) 10:11:15.51ID:G8hDziTX0
敦賀にスタバないからだろw

992名無し野電車区 (JP 0H7e-f1no)2018/05/19(土) 10:19:25.74ID:1vCYcNi9H
隣の南越前町にはあるのにね

993名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-amnG)2018/05/19(土) 12:41:19.93ID:7MhwTAJzM
ヒント
徳島にはスタバありますよ。

994名無し野電車区 (ワッチョイ 69be-NEzo)2018/05/19(土) 12:44:23.84ID:C0Bk03Ek0
IPアドレス:221.109.107.123
ホスト名:softbank221109107123.bbtec.net
国:日本
都道封{県(CF値):封汕 ( 29 )
市区町村(CF値):福井市 ( 14 )

http://hissi.org/read.php/rail/20170424/R0xzTjRRZmsw.html
769 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4a3c-6UTR [221.109.107.123])[sage]:2017/04/24(月) 11:18:02.65 ID:GLsN4Qfk0
ヒント
上越新幹線は北陸新幹線の支線

62 :名無し野電車区 (ワッチョイ 4a3c-6UTR [221.109.107.123])[sage]:2017/04/24(月) 11:19:25.57 ID:GLsN4Qfk0
ヒント
スーパーあずさ新型はよ!

995名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/20(日) 06:19:57.49ID:C3yaHtL8M
ヒント
IPアドレスにまどわされないぞ。

996名無し野電車区 (ワッチョイ 6d8f-4WnJ)2018/05/20(日) 07:48:46.44ID:2vb50qYC0
などと意味不明の供述をしており

997名無し野電車区 (スッップ Sdfa-mOoM)2018/05/20(日) 08:09:55.77ID:LjzLQmo8d
ヒント
フラペチーノって何?
僕にはマックシェイクがお似合いだ!

998名無し野電車区 (スップ Sdda-umPg)2018/05/20(日) 08:23:53.85ID:d4BYFNxad
次スレって下記でいいの?

北陸新幹線総合スレッドPart138
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1525508834/

999名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/20(日) 08:48:14.91ID:C3yaHtL8M
>>998
ヒント
それは使えないスレ

1000名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-amnG)2018/05/20(日) 09:01:55.45ID:C3yaHtL8M

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 70日 16時間 20分 45秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。