東北新幹線 part105

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
1名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 67eb-/8ZE [210.149.228.135])2018/03/15(木) 20:38:16.35ID:OkptJ51l0
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線。
JR東日本は平成32年度までのグループの長期経営構想を発表し、来年3月に
320km/h運転を行なう東北新幹線について、360km/hへの高速化を目指すとしました。
また、360km/h高速化の前に320km/h運転区間の拡大も検討されています。
グループ経営構想X
http://www.jreast.co.jp/press/2012/20121013.pdf

前スレ
東北新幹線 part104
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520080193/
東北新幹線 part103
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510988517/

※ここは東北新幹線(東京〜大宮〜仙台〜盛岡〜新青森)のスレです。
北海道新幹線(新青森以北)、上越新幹線や北陸新幹線などの話題はスレ違いですので該当スレで。
キチガイや荒らし(ヒント厨・ザマー・刈谷など)を見かけてもはやぶさ並みの華麗さでスルーしましょう。
「ヒント」をNGワードに登録する事でスレが多少は快適にご利用できます。
IDのみ表示スレは荒れる上に、本来のスレの趣旨の崩壊に直結するため導入禁止
(スレ立ての際には本文文頭に「 !extend:checked:vvvvvv:1000:512 」を入れる事)
 

このスレで一番の荒らしであるヒント厨については下記のスレで
嫌束同盟エースのヒント厨
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1484478021/
【嫌束】ヒント厨1【実は福井県民】
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/tubo/1516534471/
【ザマー】アンチ北海道新幹線の3馬鹿 【ヒント・刈谷】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519554745/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

飛行機が圧勝かどうかどうでも良い。
重要なのは飛行機だけだと溢れてしまう需要の受け皿が出来る事。
逆に航空会社なら収益性悪い大型機を入れる必要が無くなるという利点もある。

876名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-/ykF [221.187.68.39])2018/07/17(火) 11:06:16.38ID:SUIW5ZTS0
そう、最悪の場合は休航がある。長距離バスも同様。

>>875
羽田から新千歳と那覇は貨物の関係で大型機を使ってる背景もある
夜中もB777やB787のベリー便が飛んでる位

878名無し野電車区 (ブーイモ MM8d-5HuJ [210.149.253.142])2018/07/17(火) 12:27:39.10ID:jJZT8kkaM
新幹線から100mくらいの住居ってどうなんだろう
振動、音、粉塵(鉄粉)とか聞くけど、100m離れてればそんなに影響ないかなあ
自分的には昼間の普通の走行音はそんなに気にならないけど、それよりも深夜の保線作業音がかなり大きいと聞くし
100m…うーん

駅に結構近い所(1km以内)なので停車する新幹線はそんなスピード出してないけど、通過するやつは320kmでかっ飛ばして行くからかなり周囲に衝撃があるらしい
古川江合錦町だかではそれで住民50世帯くらいが苦情を訴えてるとか去年のニュースにあったなあ

879名無し野電車区 (オイコラミネオ MM95-JZ/w [150.66.103.57])2018/07/17(火) 13:03:51.70ID:7W9xw6YSM
ヒント
東海道新幹線と違いスラブ軌道の東北新幹線は保線作業はしなくていい

880名無し野電車区 (ブーイモ MM8d-5HuJ [210.149.253.142])2018/07/17(火) 13:09:41.92ID:jJZT8kkaM
>>879
えっ、そうなんだ!
じゃあ周辺住民はだいぶ楽だね!

逆に、ドクターイエローとかいう保線作業車は
見れないのか
深夜に不眠になるよりずっといいけど

881名無し野電車区 (アウアウオー Sa63-zUil [119.104.57.180])2018/07/17(火) 18:37:59.32ID:dp+OyFTJa
>>879
それは間違いはないが、スラブの欠点は一度でも軌道が狂うと修正工事がクソ面倒臭いこと。
その点、バラストは保守の手間はあるが軌道工事は容易。

架線の保守は必要だから、ドクターイエローの東版のEAST_iがある

883名無し野電車区 (オイコラミネオ MM95-JZ/w [150.66.103.57])2018/07/17(火) 20:10:38.16ID:7W9xw6YSM
ヒント
保線作業は必要ないスラブ軌道。バラスト軌道は保線作業で作業代がめっちゃかかる。

884名無し野電車区 (スップ Sd73-bg8j [1.75.27.59])2018/07/17(火) 20:21:15.19ID:ujXU8hm7d
でも乗り心地はやっぱりバラスト軌道の方がいいな
揺れ方が柔らかいし騒音も少ない
東海道新幹線並みのメンテナンスができればの話だが

885名無し野電車区 (ワッチョイ 0b53-Ni9P [121.111.193.239])2018/07/17(火) 20:41:40.21ID:Al5b/C4Z0
バラスト軌道を東海道新幹線程度の保線でいいの?
関ヶ原で雪を水で流せないからあのざまなのに

886名無し野電車区 (オイコラミネオ MM95-JZ/w [150.66.103.57])2018/07/17(火) 22:27:58.91ID:7W9xw6YSM
ヒント
バラスト軌道のネックは保線費用が莫大にかかる。スラブ軌道は保線費用がかからないが、経年劣化で軌道にズレが生じる。そのズレをなおすのが大変。

>>885
水流せないのはバラストだからではなく路盤が弱いからだろ。
上越新潟県内区間の駅はみんなバラストだけど盛大に水撒いてるぞ。

888名無し野電車区 (オイコラミネオ MM95-JZ/w [150.66.103.57])2018/07/18(水) 08:26:23.21ID:qlMQ1PpvM
ヒント
駅をバラストにしているのは騒音対策。スラブ軌道で作られた東北新幹線や上越新幹線でも駅だけはバラストにしているとこがある

地盤ってか盛り土だから

日立U39/U40が間もなく納車だね。

ゆっくり丁寧に造る日立さん。エアコンや洗濯機もそうなのかな?
来月のお盆休みに間に合えば、E5系臨時便が一層増える♪

このペースだとU50に達するのっていつ頃?

892名無し野電車区 (スプッッ Sd73-14qf [1.75.237.67])2018/07/18(水) 13:15:48.73ID:XqANsr0Cd
2020年くらいでは?

東海道のバラストは、飛散防止のためにシリコンを撒いて表面を固めてるとニュースか何かで見たような気が…

894名無し野電車区 (スップ Sd33-nfsS [49.97.110.24])2018/07/18(水) 16:55:45.26ID:xLYBGaBod
JR東日本で県全域が営業地域でありながら、JR東の新幹線が通ってない県は唯一神奈川県のみなので、横浜駅まで通して欲しい

JR東の新幹線使いたくても遠い上に、特定都区市内駅制度の対象にも神奈川県全域はならないから23区か埼玉まで有料

加えて羽田空港直通線までさらに唯一冷遇

895名無し野電車区 (スプッッ Sd73-14qf [1.75.237.67])2018/07/18(水) 17:20:41.11ID:XqANsr0Cd
茨城県は通るのに駅が無い

896名無し野電車区 (ササクッテロラ Spc5-XEKN [126.199.140.119])2018/07/18(水) 18:04:34.32ID:ospFy/sZp
千葉はカスリもしない

897名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-/ykF [221.187.68.39])2018/07/18(水) 18:33:32.61ID:8ZtIwpIl0
新幹線に生きてるうちに一度は乗ってみたいズラ by房総民

秋田「神奈川県て束の新幹線ないんだって!」
山形「新幹線もないの?田舎!」

899名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223])2018/07/18(水) 18:42:22.39ID:u9HQs+cg0
>>100
JR東が助けてくれるという思いがどこかにあるからだろう
さっさとJR東はJR北海道合併してやれ

900名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223])2018/07/18(水) 18:45:54.77ID:u9HQs+cg0
東北を管轄して北海道を管轄しないなんておかしいだろ

901名無し野電車区 (ワッチョイ 49ab-7UVH [222.224.143.223])2018/07/18(水) 19:01:27.40ID:u9HQs+cg0
秋田以外は東北と北海道は戊辰戦争の賊軍側だからな
さっさと北海道もいれてやれよ
まあ秋田は地理的に東北から逃れられんし
だから神奈川は東海管轄で正しい
本来は上野以北であったがそれじゃかわいそうだから東京も管轄にしてあげたわけ

902名無し野電車区 (ワッチョイ a94e-b3Yz [14.193.223.63])2018/07/18(水) 21:49:14.11ID:Dh6+qJb60
>>894
神奈川県でも御殿場線はJR東海なんだが

903名無し野電車区 (ワッチョイ f1c3-2Wwt [106.72.166.192])2018/07/18(水) 22:10:13.40ID:yLbsqUAl0
国鉄時代の境界線を知った上での書き込みとは思えんな

7月14日朝、はやぶさ4号が北上駅を通過する時の速度がかなり遅かった(推定70km/h程度)
通常は300km/h以上で通過するはずだが…
こちらは下りホームではやこま95号を待っていて、
上りホームはやまびこ40号が停車中(はやぶさの通過待ち)だった。
何かあったかな…

大宮始発の“はやぶさ”69号運転
https://railf.jp/news/2018/07/15/192000.html

『北海道すずかぜ号』,E5系で運転
https://railf.jp/news/2018/07/12/120000.html

906名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [219.100.54.42])2018/07/19(木) 02:48:55.01ID:ymfnrQUgM
ヒント
赤字ガラガラ北海道新幹線(爆笑)

907名無し野電車区 (ササクッテロレ Spe1-2FOd [126.245.134.137])2018/07/19(木) 06:54:35.17ID:iOdG4AXhp
ヒント
GLAYは函館を捨てろ

>>880
>>879は明らかな嘘だぞ。
スラブ軌道でも保線は必要で、定期的に実施されている。

そもそも現在は大宮から北方面へ順次、老朽化に伴う線路交換が実施されている。

小山駅に達するのはまだまだかな?
大宮⇔小山は1駅50km以上離れる、特急料金980円の区間だし。

910名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [61.205.84.205])2018/07/19(木) 12:05:57.15ID:KxTqxS1PM
>>908
ヒント
スラブ軌道は東海道新幹線のように毎日保線が必要ない。数十年経ってズレが生じたらなおす程度

>>894
素直に東海道新幹線を使えばいい話では?

>>910
???
東海道と同様、保線作業自体は毎日どこかでやってるが。

913名無し野電車区 (ワッチョイ ab9f-4zX2 [113.147.106.74])2018/07/19(木) 17:10:41.64ID:92qKNvli0
ヒントなんてテキトーなことしか言わへんやん

914名無し野電車区 (ササクッテロル Spe1-uNrJ [126.236.132.75])2018/07/19(木) 17:22:59.46ID:opdh/UDzp
青森駅の東西自由通路 10月ごろに着工へ
https://www.toonippo.co.jp/articles/-/57528

現在の青森駅西口
http://livedoor.blogimg.jp/chirauradayori/imgs/2/8/28a1fabb.jpg
新しい西口駅前広場と東西自由通路外観のイメージ(青森市提供)
https://toonippo.ismcdn.jp/mwimgs/c/8/600mw/img_c81aa9fab48b5617522bd10df726ca9c102511.jpg
東西自由通路内観のイメージ(青森市提供)
https://toonippo.ismcdn.jp/mwimgs/1/6/600mw/img_16b9a8ae6f80336fb9e15e0fcbf3eeeb247766.jpg

青森市の小野寺晃彦市長は18日の記者会見で、JR青森駅の建て替えや
東西自由通路整備について、県、JR東日本と工事の施行協定を結んだと発表した。
10月ごろにも着工する。実施設計の結果、西口駅前広場の整備を含む概算事業費は、
2016年2月時点の試算より1億5千万円減少し、95億8千万円となった。
東西自由通路、駅構内にはエレベーターと、上りと下りのエスカレーターを設置し、
バリアフリー対応とする。東西自由通路の外観は木調ベースとすることで決定。
内部の壁面はリンゴ箱を積み上げたデザインとし、展示スペースを設ける。

915名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [61.205.84.205])2018/07/19(木) 20:28:18.79ID:KxTqxS1PM
>>912
ヒント
スラブ軌道は保線はしなくていいからやってない

スラブもバラストもイーストアイで保線はちゃんとやっているよ

917名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [61.205.90.188])2018/07/20(金) 00:54:59.96ID:KgRWj6+PM
ヒント
計測だけして保線作業はしてない現実を知らないのかな?

>>915
スラブだろうが何だろうが定期的に保線は必要。
東方新幹線は削正は毎年1〜2回やってるし、今は>>909の通りレールの交換時期に
入っているので交換作業もしている。
バラスト軌道も約80kmあるので、当然その区間ではバラストの処理をしている。

東方→東北。

削正は当然夜にやっているが、ものすごくやかましい。

920名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-rqCI [61.205.90.188])2018/07/20(金) 02:08:15.50ID:KgRWj6+PM
>>918
ヒント
東北新幹線35年以上レール交換してませんが、嘘をついて楽しいですか?

https://www.google.co.jp/amp/s/www.traicy.com/20170212-tohokushinkansen%3famp=1

>>920

922名無し野電車区 (ワッチョイ 23fb-lJTZ [125.194.208.111])2018/07/20(金) 07:14:06.47ID:5s1GL2S30
>>881
 でも、毎週やる必要が。
ついでに、スラブ軌道でも保線屋の仕事は山のようにある。

ヒントはいわて沼宮内を間違えるくらいのアホ

全座席にコンセント設置あくしろや 北陸新幹線見習え

925名無し野電車区 (オイコラミネオ MM91-rqCI [150.66.102.236])2018/07/20(金) 08:17:18.54ID:0Zq9MohNM
ヒント
◆JR北海道に400億円 19、20年度 国が追加支援策
07/20 02:09 北海道新聞

 経営悪化に伴い赤字路線の見直しを進めているJR北海道に対し、国が検討している財政支援の規模が2019、20年度の2年間で総額約400億円に上る見通しであることが19日、分かった。
青函トンネルの維持管理費や貨物列車の運行で生じる費用負担の軽減、宗谷線名寄―稚内間など「単独維持困難」とされる7路線8区間の維持に充てる。

JRや道は、北海道新幹線が札幌に延伸する
30年度までの長期的な支援を求めていたが、国は自立経営に向けたJRの改革を進めるには、今後の収支改善や路線見直しの推移を検証しながら追加支援を検討するのが得策と判断。当面2年間の支援を決めた。

https://www.hokkaido-np.co.jp/article/210485


◆JR北海道に400億円支援 路線維持へ国が2年間
2018/7/20 02:00 共同通信

 政府が検討しているJR北海道の経営支援策が19日、分かった。2019、20年度に国が助成や無利子貸し付けで、総額400億円程度を支出。

https://this.kiji.is/392723130676528225

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する