【JM】武蔵野線スレッド Part.82

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
1 (4段)2018/04/24(火) 20:14:49.91
東京メガループ「武蔵野線」のスレ

運行情報
http://transit.yahoo.co.jp/traininfo/detail/71/0/

前スレ
【JM】武蔵野線スレッド Part.81
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517132761/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

856名無し野電車区 (ワッチョイ cbb3-3tBW)2018/08/10(金) 21:35:19.68ID:G1rrP2nS0
>>851
>>853
>>855
精神障害の糞の役にも立たないチンカス書き込み

857名無し野電車区 (ワッチョイ c691-2km2)2018/08/10(金) 22:33:07.29ID:N/A4QbQM0
>>849
面白い理論だな

武蔵野線の長いトンネルでもライトは一つなくてもいいのか。

858名無し野電車区 (ワッチョイ c3d2-2km2)2018/08/10(金) 22:43:27.77ID:rb8xCnVH0
>>857
あれば2個あるが、一個は予備。
だから、一個ついてればいい。

859名無し野電車区 (ワッチョイ c691-2km2)2018/08/10(金) 22:47:26.46ID:N/A4QbQM0
>>858
だったら最初から消せばいい。
省エネになる。

860名無し野電車区 (ワッチョイ cad2-XiCC)2018/08/11(土) 02:57:24.11ID:Vbyub6Kj0
600m先を照らすという基準があるかと。
それを1灯で賄うか2灯かは、設計と仕様の話かと。

で片眼になった場合は即走行不可とはならずに
暫定的にそのまま使える特例?があるんじゃない?
検車区に入ったら交換さればいいと。

2灯とも死んだとか元々1灯が切れたならさすがにダメそうな気はスルガ

まあ普通そうだろ的な感じだと思う

861名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/11(土) 03:58:41.11ID:4iIV2ALk0

862名無し野電車区 (ラクッペ MM13-WfmK)2018/08/11(土) 04:13:15.13ID:GPESUzQGM
車と違って鉄道は標識灯だからな
前か後かを判別する為の物だから片方だけでも灯いていれば問題ない
そもそも鉄道車両は線路という「私有地」を走ってるのだから

863名無し野電車区 (ワッチョイ cad2-g+Va)2018/08/11(土) 06:12:10.67ID:4Bgme0Zm0
鉄道車両のライトは前方を視認するためのライトではなく、列車が走っていることを
地上の人に認識させるための標識灯なんですよ。
規定上は運転士から線路上ものが見えなくてもいいのよ。
だから下山事件で総裁を轢いた機関士には責任がない。

864名無し野電車区 (オイコラミネオ MM56-TuX3)2018/08/11(土) 07:20:28.63ID:P7HOfetyM
国鉄時代はライトなんか付けてなかったよな
何か基準変わったのかね?

865名無し野電車区 (ワッチョイ 070b-Rf1C)2018/08/11(土) 07:27:28.16ID:6cr5D94Y0
保線員等の安全確認の為だろ

866名無し野電車区 (ワッチョイ cbb3-3tBW)2018/08/11(土) 07:31:29.28ID:UNG8RGVS0
>>861
精神障害の糞の役にも立たないチンカス書き込み

867名無し野電車区 (ワッチョイ 0b91-2km2)2018/08/11(土) 07:31:46.58ID:Qs4jv6al0
トンネルの中はどうなる?
トンネル全てに照明をつけるのは無駄だし
異物が置いてあったらわからんぞ

868名無し野電車区 (スッップ Sdea-7qmj)2018/08/11(土) 07:37:12.15ID:+6wthAsRd
>>867
しょうがないだろ
鉄道車両がまだ蒸気機関で電気なんか使用せずにカンテラで照らしている時代の法令なんだから

869名無し野電車区 (ワッチョイ 0b91-2km2)2018/08/11(土) 07:45:42.92ID:Qs4jv6al0
  
SLのC62はなぜ前照灯が大小二つあるのか?
ttp://yuji.moe-nifty.com/.shared/image.html?/photos/uncategorized/2008/08/14/c6202.jpg

870名無し野電車区 (スッップ Sdea-7qmj)2018/08/11(土) 08:04:31.15ID:+6wthAsRd
>>869
霧が出るんだろ
法令で無くてもいいのと必要だから付けたものの違いがわからないって
鉄オタらしいね

871名無し野電車区 (ワッチョイ 06d2-8c1z)2018/08/11(土) 09:14:11.73ID:BnCUZE/z0
地下鉄のトンネルは蛍光灯で照らされてるけど
山岳トンネルは基本的に真っ暗だからな
ど田舎山の中のローカル線だって夜は何も見えない

872名無し野電車区 (ワントンキン MM3a-irNJ)2018/08/11(土) 10:32:47.20ID:qf1SRY3MM
南線トンネルは真っ暗の中走るけどね

873名無し野電車区 (ラクッペ MM13-WfmK)2018/08/11(土) 11:37:50.62ID:3LREYi0zM
因みに2つ以上取り付けても法令で前照灯は1つ(一組)しか点灯できない
http://rail.hobidas.com/photo/130910_dd51_kie.jpg
例えばこの場合は標準のヘッドライトかボンネット上のシールドビームのどちらかしか灯かない

874名無し野電車区 (ラクッペ MM13-WfmK)2018/08/11(土) 11:39:23.49ID:3LREYi0zM
筈なのに両方灯いてるなw
末期には改造されたのか

875名無し野電車区 (マクド FF0b-3tBW)2018/08/11(土) 18:02:31.78ID:UanP00B2F
>>869
失せろ貴様は憂国だな

876名無し野電車区 (ワッチョイ 5f1b-TuX3)2018/08/11(土) 18:24:36.56ID:9y3tvwhn0
>>874
485の三つ目とか昔からフル点灯だったじゃん

877名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/12(日) 06:11:04.05ID:gaj8gct80
女性専用車両思い出した。
「これがあると安心」
「今まであったらいいなと思ってた」
「盗み見る人が多いので防止になると思う。」

「私は別にどうでもいいです」

878名無し野電車区 (スップ Sd8a-7JCH)2018/08/12(日) 11:49:31.26ID:EnMxICk0d
シャァ専用の 3倍速いの作れよ。

879名無し野電車区 (ワントンキン MM3a-irNJ)2018/08/12(日) 12:46:50.84ID:6V4ca0xGM
通常より3倍速い205系
赤い205系
ZZ205系

880名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/12(日) 14:07:38.77ID:gaj8gct80
女性専用車両思い出した。
「これがあると安心」
「今まであったらいいなと思ってた」
「盗み見る人が多いので防止になると思う。」

「私は別にどうでもいいです」

881名無し野電車区 (ワッチョイ 0b23-jQgE)2018/08/12(日) 15:33:12.77ID://L7vyhu0
>>879
運賃は3倍頂きます。

882名無し野電車区 (ワッチョイ f3d1-19yq)2018/08/12(日) 16:34:45.64ID:Bth9ZoQG0
安全は1/3と反比例します

883名無し野電車区 (ワントンキン MM3a-irNJ)2018/08/12(日) 19:40:53.43ID:6V4ca0xGM
以下のうちから好きな物を選べ

通常より3倍暑い101系
通常より3倍煩い103系
通常より3倍ボロい205系

884名無し野電車区 (ワッチョイ 5f1b-TuX3)2018/08/12(日) 21:20:47.74ID:TyudgbHp0
>>883
2番目1択

885名無し野電車区 (ワッチョイ 0619-0Bul)2018/08/12(日) 22:09:07.46ID:8icLRXmv0
小田急って2灯あっても1灯消してたよな
5200までのあの顔のやつ

>>883
常磐線で105キロ出してた103系は・・・3倍ぐらい煩い

886名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/12(日) 22:40:40.58ID:gaj8gct80

887名無し野電車区 (ワッチョイ cbb3-3tBW)2018/08/13(月) 08:02:11.35ID:+YIaXn3q0
>>877
>>879
>>880
>>883
>>886
発達障害ゴミの糞の役にもチンカスアラシ、
東日本大震災とも全くぜ〜ん〜ぜん関係ないカス内容
東日本大震災とも全くぜ〜ん〜ぜん関係ないカス内容
東日本大震災とも全くぜ〜ん〜ぜん関係ないカス内容
を得意げに何度も続ける悪質な知能障害ゴミ
頭の悪さっぷりが凄い。

888名無し野電車区 (ワッチョイ cad2-SkTr)2018/08/13(月) 08:50:46.38ID:RJTbOCFR0
相模原市
渕野辺駅迄
延伸希望

889名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/13(月) 10:12:53.17ID:C13NlrJ70
231はよー

890名無し野電車区 (スプッッ Sd8a-7JCH)2018/08/13(月) 11:31:37.95ID:k7V30eEQd
205系うるさくて、アナウンスが聞こえない。

891名無し野電車区 (スプッッ Sd8a-7JCH)2018/08/13(月) 11:43:55.10ID:k7V30eEQd
新八柱で電波途切れて、HSDPAになる。WIFI整備すれよ。

892名無し野電車区 (アウアウオー Sa02-rnvB)2018/08/13(月) 12:27:29.60ID:V+NEWYxEa
>>864
んなことない。

893名無し野電車区 (ワッチョイ cad2-g+Va)2018/08/13(月) 18:47:20.80ID:j54gEyuT0
>>892
国鉄時代、昼間はライト点けていなかったよな。
そういう意味でしょ。
視認性をよくするためにいつからか点けるようになった。

894名無し野電車区 (ワッチョイ dec7-wOzf)2018/08/14(火) 07:20:02.53ID:UrFhz0eX0
https://www.youtube.com/watch?v=6jFTFmw9R44

なにこれwww新松戸ってグンマーみたいな場所だったんか

895名無し野電車区 (ワッチョイ 468a-2km2)2018/08/14(火) 07:40:14.90ID:w5miWbfT0
何をいまさら。
次の方どうぞ

896名無し野電車区 (ワッチョイ 4a91-7JCH)2018/08/14(火) 09:32:19.82ID:HmrLVcXK0
新八柱の通信環境改善きぼん

897名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/14(火) 10:03:46.60ID:gGZkoUF30
好きな女性ユーチューバー
ゆまちゃん
チャンネル隊長の嫁さん
アシタノワダイのみーたん

898名無し野電車区 (ワッチョイ 6fc3-CdvZ)2018/08/14(火) 12:12:43.61ID:Z9vD84sN0
野菜畑の奥の方か・・・
昔はスターランドっていう屋内プールがあったなあ。
あの頃とあまり変わってない。

899名無し野電車区 (ワントンキン MM3a-irNJ)2018/08/14(火) 14:21:39.52ID:I8DOqao9M
調布の深大寺周辺もこんな感じだな

900名無し野電車区 (ワッチョイ caf7-K54c)2018/08/14(火) 18:46:14.27ID:gGZkoUF30
231はよー

901名無し野電車区 (ワッチョイ 0fc7-5BHo)2018/08/16(木) 08:55:50.67ID:xW0ldPDa0
パッカーン編成、いつの間にか2輌
しかも荷台も空に
https://i.imgur.com/f4jP7Hb.jpg

因みに8/1に確認した時は4輌で荷台はカバー掛かったままだったが…
https://i.imgur.com/L2xkB0i.jpg

902名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff7-dVFU)2018/08/16(木) 09:27:44.81ID:RKWjCPdI0
     ∧_∧
     ( ゚ω゚ ) 支払いは任せろー
 バリバリC□l丶l丶
     /  (   ) やめて!
     (ノ ̄と、 i
        しーJ

903名無し野電車区 (アウアウカー Sa0f-w2CX)2018/08/16(木) 13:15:31.99ID:k0ZLPmH3a
>>901
4両居なくなったのは8/4

904名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff7-dVFU)2018/08/17(金) 07:33:53.84ID:+r7DcZP70
よっしゃー

905名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-J8zY)2018/08/17(金) 20:05:17.09ID:KtA5Ka8q0
>>870
え?
交流区間での球交換…

906名無し野電車区 (スップ Sdbf-xA0W)2018/08/18(土) 19:39:37.70ID:5F9czC2Nd
自動音声の英語の、優先席とマナーモードの案内は他線とはイントネーションが少し違うんだね。
山手線の新型のやつも乗り換え案内のイントネーションが少し違うようだけど、こういうのって同じセリフでも使い回ししないもんなのかな?

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する