東急電鉄車両総合スレッド112

1 (3段)2018/05/01(火) 03:48:38.88
東急電鉄
http://www.tokyu.co.jp

中期3か年経営計画
[2018〜2020年度]
“Make the Sustainable Growth”
http://www.tokyu.co.jp/image/news/pdf/20180327-1.pdf

※前スレ
東急電鉄車両総合スレッド111
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521711819/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

838名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-fJsd [111.239.191.231])2018/06/24(日) 05:35:57.91ID:QcqiRXSpa
大井町線の8500の置き換えじゃないの?

>>831
黙ってろと言ってるのにw
ただのスレ汚しだな

新型車以外は旧型車だ。
発表は約束ではない。
会社判断により計画は変わりうること前提だ。

全てお前の勘違い。思い込み。



dCnrはNG登録推奨

840横東優遇 (アウアウカー Saa1-RYer [182.251.252.4])2018/06/24(日) 07:11:31.48ID:PZs10wCsa
今日も地獄ってる
ひどい

このスレも地獄ってるね

5000「自分はもう旧型車か」

843名無し野電車区 (ワッチョイ 55b3-IUp/ [60.73.91.173])2018/06/24(日) 07:57:02.92ID:E89TIx/Q0
キチガイ東急アンチのせいで横東イッツコムや統一厨がまともに見えてくるな。

横東?

昨日も厂史的だったが本日は昨日を上回る地獄か。

不動産、不動産ってこいつだけだろ
あと、遅延コピペもこいつ
スレの流れを支配出来ないとすぐに暴れる101.111.23.157
固定IPだからiTSCOMかJ:COMだな

あと熱中症言ってるのもこいつ
なんとか優遇の奴はここまで攻撃的じゃない

私もiTSCOMだし、東急沿線住民だったら多いのは当然、系列会社なのだから・・・。

それにしても、この地獄何とかならないかね。
>>756やっても走っていないのだから無意味。
本日は2020も走っていないうえ、昨日を超える地獄。

東急が2003Fでどう見てもやらかしてるのに
逆に不動産君が東急を擁護してるようにすら見える

>>847
iTSCOMは糞という証明の実例

850横東優遇 (アウアウカー Saa1-RYer [182.251.252.12])2018/06/24(日) 10:46:48.21ID:QtlqMWq8a
連日厂史的未曾有地獄なう

>>848
やらかした?どうゆうことです?

(゚∀゚)

>>850
その東リです。
壊滅的・厂史的に地獄っております。暑さ、騒音充満の日旺日。

>>851
サークルK10連で復帰させるつもりが、何らかの不具合で再び恩田入り。また内装や床下をいじり始めて、さらにサハ2両廃車のドタバタぶり。

>>854
単に短編成化のシテンで走ったという見方が大勢

>>804
前からキセ取り外していないって言ってる人多いけど
キセを取り外しするのは部品取りの為でしょ。
残る2000はキセ更新して新品になったので
部品取りする必要が無いだけでしょう。

>>855
大勢ってどれくらいだよ。他の編成からクハを捻出して5連×2にするとか?

>>854
廃車?ほんとうに?

こういうことなんじゃないの?

2003F改造開始
※2000を10×3→5×3で大井町転属目的
http://pic.twitter.com/hO7r3EaKFg

増発用に2020新造、試運転

2003F、8+2の暫定編成で出場
※性能確認兼2020不具合用予備確保目的

ダイヤ改正、2020運用開始

旧型置換用の2020到着開始

2020運用開始から3ヶ月弱経過、特に問題なく置き場所の兼ね合いから不要な2000のサハ2両廃車
※イマココ

2000改造再開、2002F入場、デハ3両1M化

2002F、2003F出場、不要中間5両廃車

2001F入出場、不要中間8両廃車

860名無し野電車区 (スップ Sd03-dCnr [1.72.3.106])2018/06/24(日) 14:57:37.85ID:rLBjikuYd
>>839
なら新型車を明確に定義できるか?できないよな
会社判断で計画を変えるなら理由を説明すればいい
東急は計画もあいまい、やめる理由の説明もなし
初めからやる気無かったのに嘘ついたと疑われて当然

>>762
失せろ

8500系は東急と田園都市線を象徴しローレル賞を受賞した誉れ高き名車
もちろん今後も動態保存しますよ

お情け受賞、同時に受賞したの他に2つ位あったよね

旅客を運ぶために必要最低の質素な内装に工業製品として不要な要素を排除した無骨な外観
正に東急を象徴するような名車でありローレル賞も当然のこと

2022年って、相鉄との直通開始予定年度でもあるんだよな。

メトロの7000(8両)15編成は2020年度から代替予定だが、
東横、目黒線の車両はどうするんだろうな。

866名無し野電車区 (ワッチョイ 55b3-IUp/ [60.73.91.173])2018/06/24(日) 17:22:15.96ID:E89TIx/Q0
>>860
新型車は2020系と定義され、8590系と8500系、2000系は旧型車と定義されている。

867名無し野電車区 (アウアウカー Saa1-u2+A [182.251.247.37])2018/06/24(日) 17:33:08.49ID:KKH6a4AVa
東横、目黒にも新車は入るだろ。直通用に数本は嫌でも必要になるし。
それが5080、4000になるのか2020の兄弟車になるのかは分からないけど。

868名無し野電車区 (アークセー Sx31-PVD7 [126.167.16.204])2018/06/24(日) 17:45:40.86ID:HFPrdBPOx
>>862
どうせ8606Fがあと数年動態保存される

本日の地獄恐れ入りました。

本日の5000は23時過ぎに営業終了となるのですが、原因はサッカによる在宅率の騰です。

翌日が平日月旺日、加えて24時から國民的イベントがある状況では在宅率がくなるのは当たり前、
地獄る絶好の機会と考えたのでしょう。

来週は頼みますよ。関東は猛暑日かもしれないので非冷房の8500は極力車庫へ。

>>865
2020年度置き換えのソースは?

https://twitter.com/tokyu_tv/status/1010803889522655234?s=21
九品仏がちんぽフル勃起させて夜遊びしてたので貼っとく。

>>870
メトロの調達予定表に書いてあった

873名無し野電車区 (オッペケ Sr31-EeE1 [126.204.1.32])2018/06/24(日) 20:01:07.82ID:u13DVUurr
>>865
8連には相鉄乗り入れ対象外で良いと思うが…

>>872
2020年度とは書いてないよ。

明日から2125F甲種輸送開始だっけ?

>>871
スレ住人全員、九品仏押すけど情報遅くね?
2000廃車の情報も今更だし。

>>859
2003Fの10連形態は性能確認&2020不具合時の予備目的…なるほど
広告掲出の件もこれで腑に落ちる
無計画どころか周到に事が進められていたわけか

珍しく横東線系統が遅延。
横東線系統は平日より土休日の方が遅延・トラブル多いね。

879横東優遇 (アウアウカー Saa1-RYer [182.251.252.18])2018/06/24(日) 22:12:46.34ID:+GIHP08na
非冷房の8500 ワ口タ
本当に冷房きかないです。2000 9000系統も酷いが。

7700は問題外。

880名無し野電車区2018/06/24(日) 22:54:03.04
本線は東横。

881名無し野電車区 (ワッチョイ 236e-u2+A [123.198.96.24])2018/06/24(日) 23:07:36.31ID:2IPQKHz70
東横からは相鉄には10連の2020ベースの新型か4000の続番と既存の4000番台が直通用だろうね。
目黒が6連なのか8連なのかさっぱりわからん。
流石に6連は相鉄には無いから直通しないか。

>>876
まぁ九品仏とて人間だし、夜遊びしたあとは眠いでしょうよ。

883名無し野電車区 (スップ Sd03-uted [1.66.96.88])2018/06/24(日) 23:34:10.14ID:4zw/hvkAd
>>882
他の情報も遅いし、昔より明らかに遅くなった。
他の人の方が全然早い…まさかここで言われるのが嫌で
故意に遅くしてたりしてwww

884名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-E6HK [219.104.26.20])2018/06/24(日) 23:36:11.65ID:xaj6BH9U0
ポンコツ7700、8500、8590を全廃しろ

>>845
東急マンセー差別黙認以外の流れは気に入らないから
荒らし基地外認定書き込み元特定して
気に入らない書き込みを同一人物と決めつけ
気に入らないならNGしとけばいい

886 【大吉】 (ワッチョイ 558a-DJU/ [60.36.106.61])2018/06/25(月) 00:08:07.03ID:l1PE50mA0
>>835
8642は大井町のと差し替えで(K)解除

887名無し野電車区 (ワッチョイ 5dc3-PVD7 [106.72.193.32])2018/06/25(月) 00:15:24.14ID:q4KG1gAL0
>>884
8590はそこまでポンコツじゃないだろ

888名無し野電車区 (エムゾネ FF43-JYuY [49.106.188.129])2018/06/25(月) 01:18:55.78ID:EhOHTrpxF
西武線の新型特急の運行区間はどうなったんだ?

新着レスの表示
レスを投稿する