【東京】北海道新幹線259【新函館北斗】

1 (2段)2018/05/12(土) 10:38:16.52
スペシャルサイト
http://www.hokkaido-shinkansen.com

開業NAVI
http://hokkaido-shinkansen-navi.jp

前スレ
【東京】北海道新幹線258【新函館北斗】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522700576/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

212名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp4f-/3P6 [126.152.200.39])2018/06/15(金) 21:49:20.36ID:H1AFfPcBp
4時間の新幹線乗車でケツ痛いと言ってるヤツは長距離フライトはムリだから
欧米や東南アジア・オセアニアは行けんな。

そしてトンネルばかりで景色ガー言ってるヤツは、夜の東海道新幹線にも乗れん。
外が真っ暗で何も見えないのは同じだからな。

213名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.236.2.166])2018/06/15(金) 21:56:44.19ID:ja5JMd2fp
そういや新幹線でケツ痛いと言ってるヤツの中には
それより長い夜行バスは平気だったりするんだろうな。

誰も4時間ずっと自席に張り付いてろ、なんて言ってないのにケツ痛いとか、もうバカかとアホかと。

215名無し野電車区 (オイコラミネオ MMcf-4xpr [150.66.110.188])2018/06/16(土) 05:01:44.89ID:za6suDYCM
ヒント
JR北海道は赤字が増えすぎて頭が痛い

新幹線も飛行機と同じでチェックインと手荷物検査と金属探知検査が常識になるだろうな

217名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.236.2.166])2018/06/16(土) 16:33:19.86ID:nE8IDCrvp
ならないだろう。
利便性が損なわれるうえにそんなスペースも人員もないし。

それより警察官あたりを乗せたほうがいい。管轄がネックだが。
それなら利便性も損なわれないだろう。

鉄道公安官みたいなのがあればね。

鉄警の人員を増やすしかないな。

>>217
今までの常識にあてはまらない 人命重視で確実になるだろうな

言っちゃ悪いが、一番歴史の長い東海道でさえ50年超で車内では4人だ。

221名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba5-/3P6 [114.175.34.65])2018/06/16(土) 17:25:49.27ID:kLI0QVLo0
>>219
ただの希望的観測
あれだけの事件が起きても全くそういう流れにならないのが現実

>>221
それこそ希望的だが
外国人客が増えれば今までの日本式は国際的に非常識

223名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba5-/3P6 [114.175.34.65])2018/06/16(土) 18:41:09.24ID:kLI0QVLo0
>>222
手荷物検査がないのは日本式ではない。
海外でも列車によってバラツキがある。

おれが以前乗ったイタリアのFrecciarossaはなかった。

今年行った所だとフランスのTGVもドイツのICEもスイスの特急も手荷物検査なんてなかったな

欧米よりはアジアが厳しいようだが 日本に来る外国人の大半は中国人・韓国人
お前ら寛容だな 北海道だと同類だから当たり前か


テレビ朝日のサタデーステーションも 今しがた取り上げていたな

228名無し野電車区 (ワッチョイ 1f6c-Hvr/ [211.128.217.180])2018/06/17(日) 00:04:17.99ID:K5tMaomh0
>>208
東京ー広島は新幹線が毎時3〜4本で4時間くらいだが,
それでも新幹線のシェアは6割程度だから,
東京ー札幌は2〜3割くらいかな。

229名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc6-Hvr/ [219.121.133.178])2018/06/17(日) 00:15:51.58ID:9L1hJh890
欠航便頼みのガラガラ大失敗新幹線w
こんなスカスカ路線は廃止が相応しいわ

1年で100億円前後の赤字を出すお荷物北海道新幹線w
高速化とかDQNの暴走と一緒

230名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba5-/3P6 [114.175.34.65])2018/06/17(日) 01:38:11.94ID:1kagf0T00
>>224-226
単に国や列車によって対応に違いがあるというだけのこと。
手荷物検査がないのは後進的でもなんでもない。

わざわざその為のスペース作ったり機材や人員を配置するより、
航空機のスカイマーシャルのような警察官を同乗させたほうが手っ取り早いだろう。

231名無し野電車区 (JP 0Hcf-4xpr [150.66.114.85])2018/06/17(日) 03:26:31.79ID:wOyoVU6MH
ヒント
JR北海道は税金ゆすりたかりのホラッチョ

と、脱税しまくりのバカが偉そうに申しております

233名無し野電車区 (JP 0Hcf-4xpr [150.66.114.85])2018/06/17(日) 03:54:20.67ID:wOyoVU6MH
ヒント
国に援助してもらうゆすりたかりのjr北海道

234名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.236.2.166])2018/06/17(日) 06:30:30.05ID:/eBZe8ZKp
>>231>>233
北海道新幹線阻止の実力行使まだ?

235名無し野電車区 (ワッチョイ 8bc6-Hvr/ [182.23.234.53])2018/06/17(日) 10:34:05.62ID:f/7xy/Db0
税金食い潰しの北海道新幹線は不要
これこそ必要のない公共事業

236名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba5-/3P6 [114.175.34.65])2018/06/17(日) 11:38:35.69ID:1kagf0T00
そうした蚊の鳴くような刈谷のdisりも空しく
北海道新幹線は札幌へ向けて粛々と建設されてゆくのであった

ざまぁww

一度着工して建設始めていながら、途中で止めさせて未成のトマソンとして放置する方がよっぽど勿体ないわな。
実力行使で止めさせるなら遅くとも着工前には阻止しないと。
まぁ闇雲に反対する側にも当然ながら相応の利権や旨味があるはずで、
たいがいは対立してる風に見えて、おもくそ馴れ合いの世界なんだろうけど。

238名無し野電車区 (オイコラミネオ MMcf-4xpr [150.66.114.85])2018/06/17(日) 12:12:48.81ID:wOyoVU6MM
ヒント
「北海道新幹線札幌延伸は不要」と主張する木島洋嗣への一連の反応
https://togetter.com/li/955238

北海道新幹線は世紀の税金無駄遣いです。あり得ません。
もう函館から先建設凍結すべき。2兆2000億円かけて全く黒字にならないんだから。
いいですか、整備新幹線は全部税金ですよ。
機構にJRが利用料払うけど九州新幹線や北陸新幹線と違ってその払う会社自体がもう完全に経営破綻してるんですよ。

北海道新幹線毎年50億円ずつの赤字ですよ。もう開業から一カ月の予約状況からして赤字は60億円とも言われてる。
在来線もいれると毎年400億円以上の赤字を出し続けるんですよ。そしてこの赤字を税金で補填してるんだよ。

税金で新幹線つくって民間企業に運行させて赤字を出してその赤字を税金で埋め合わせしてるんだよ。
北陸新幹線や九州新幹線とは全然違うんだよ。何が経済効果ですか?
これらの赤字と2.2兆円の建設費を解消できる経済効果がどこにあるんですか?
この北海道の赤字を沖縄の人も九州の人も皆で払うんです。

その主張の先頭に立っている者の大多数は、不毛な医療、福祉の予算をやりたい放題に食い散らかしている勢力なんだけどな。
そんな連中がよくも税金税金と能書き垂れられるものだとホント感心するわ

240名無し野電車区 (オイコラミネオ MMcf-4xpr [150.66.114.85])2018/06/17(日) 12:25:39.80ID:wOyoVU6MM
ヒント
ゆすりたかりの主張終わりました?

241名無し野電車区2018/06/17(日) 14:16:58.88
新幹線、東京―札幌「4時間半程度」 JR、6者協議に提示へ
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/199968

JR北海道が、17日の道、国土交通省、JR貨物などとの6者協議に示す「経営再生の見通し」に、2030年度に札幌延伸する北海道新幹線東京―札幌間の所要時間を4時間半程度とすることを盛り込むことが15日、分かった。

北海道新幹線の現在の東京―新函館北斗間の所要時間は最短4時間2分。
JRは、新函館北斗―札幌間は1時間程度と想定している。
今後、札幌延伸に向けて高速化実験を重ね、所要時間を短縮することで、収益力の上積みを図る。
このほかJRは、好調なホテル事業や苗穂駅周辺の再開発で参入したマンション販売の取り組みも強化する方針を盛り込み、31年度以降の自立経営を目指す。

242名無し野電車区 (ワッチョイ 9fc6-Hvr/ [219.121.133.183])2018/06/17(日) 14:23:12.81ID:6CwUR/J/0
>>236
今日も2500万円以上の赤字を出し、順調に萎れていく北海道(新幹線)w
新幹線があって当たり前とか贅沢な考えだわ

ビジネスマン皆無のクソ田舎は在来線で我慢しろ

243名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.236.2.166])2018/06/17(日) 14:32:45.91ID:/eBZe8ZKp
>>242
順調に萎びれるはずが札幌延伸工事は止まる気配ないし
東ー札4時間目指してさらにテコ入れだとさ
残念だったね

ビジネス需要どころか地元民にも逃げられる新幹線駅こそさっさと信号場に格下げして
刈谷らこそ名古屋と豊橋で我慢しろよw

244名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.236.2.166])2018/06/17(日) 14:33:15.28ID:/eBZe8ZKp
4時間「半」ね

刈谷、相当焦ってるね。
札幌延伸を前提にしたネタは続々と出てくるのに、工事停止とか凍結等の刈谷好みの
ネタが一向に出てこない。

246名無し野電車区 (アウアウオー Sa3f-ah5s [119.104.78.91])2018/06/17(日) 18:36:09.47ID:NmVPkQxsa
新青森〜新函館北斗が大赤字!さあどうする!?

普通の人:早く札幌まで繋げて収支を改善しよう!スピードアップもしてもっと便利にしよう!

3バカ:赤字ー赤字ーハイシーハイシー

247名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba5-/3P6 [114.175.34.65])2018/06/17(日) 19:05:00.12ID:1kagf0T00
JR北が4時間半を目指すと表明したら
アンチは「時間より料金!」と言い出したぞ。

おいおい、「飛行機より時間かかるから誰も乗ラネ」って言い続けてきたのは誰だよ?
節操のない連中だなw

>>247
どこぞの半島の連中と同じでムービングゴール持ちだからねw

249名無し野電車区 (オイコラミネオ MMcf-4xpr [150.66.114.244])2018/06/17(日) 19:07:10.62ID:nxEuLoaWM
ヒント
東北新幹線、停電で緊急停車 上下線で運転見合わせ

 17日午後1時55分ごろ、宮城県内の仙台―古川間を走行中の東北新幹線の車両に一時的な停電が起き、緊急停車した。停電の原因は不明という。
車両点検を行っており、この影響で東北新幹線は東京―新青森間の上下線で運転を見合わせている。トラブルの原因がわからないため再開はめどが立たないという。この影響で、秋田新幹線、山形新幹線も全線不通になっている。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180617-00000027-asahi-soci

5時間経っても復旧の見込み無し。トラブルチャンピオンJR糞東日本無能すぎ!

>>238
中身を読むと不要論がフルボッコされてるまとめなのにヒントはタイトルの前半までしか読めないのか

251名無し野電車区 (ワッチョイ 1f6c-Hvr/ [211.128.217.118])2018/06/17(日) 20:29:44.41ID:VYp4skzg0
>>243

4時間半ということは飛行機よりシェア相当低くなること想定してそうだな。

貨物列車をトレイン・オン・トレインで札幌貨物ターミナルから新幹線経由で運べるようになれば
在来線を大幅に整理できるかしら?

>>252
トレイン・オン・トレインは頓挫

254名無し野電車区 (アウアウオー Sa3f-ah5s [119.104.78.125])2018/06/17(日) 21:54:58.94ID:nlTTlAy6a
貨物が走れてるところはべつに整理する必要ないと思う

そもそも鉄道における主役は旅客なんかよりも貨物。

でも今はお荷物。

257名無し野電車区 (ササクッテロル Sp4f-/3P6 [126.233.11.173])2018/06/18(月) 12:20:59.06ID:T0y0mfHjp
先々週の殺人事件から今日の地震に至るまで
新幹線は全国的に負の連鎖が続くな

呪われてる?

これで財務省と安倍は地震を口実にウッキウキで大増税するだろうな
新幹線延伸も遅れるだろう

259名無し野電車区 (ラクッペ MM4f-ah5s [110.165.207.253])2018/06/18(月) 14:11:14.04ID:zSi2R3v+M
復興増税失敗だったってあれだけ言われてるのにか

>>256
うわ、うまい!

国が本気だすのは6強以上からじゃね?

>>252
先導穴を通れる小さい貨物列車作って貨物は先導穴で本穴は新幹線専用にするとか

新着レスの表示
レスを投稿する