駅の利用客数について語るスレ関東内版・26

レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
1名無し野電車区 (5級) (ウラウラ d3da-4SN+)2018/06/21(木) 19:05:23.11ID:aR1XblVZ0
駅の利用客数や路線の輸送状況・輸送密度、またはそれに関連した話題を扱うスレです。
このスレの対象は【関東地方1都6県】です。それ以外の地方の話題は理由の如何を問わず厳禁です。

・乗車人員と乗降人員は区別し、両者を混ぜたり比べたりする際は乗車人員の方を2倍する。
・統計年度を提示し、1日平均か特定日調査かを区別。
・できれば数値が見やすいように揃えること。なおフォントはMS Pゴシック推奨。
・直通人員のカウント等、条件は平等にすること。

禁則事項
・ 個 人 サ イ ト の 宣 伝 は固くお断り致します。
・どんな理由であれ、関東地方以外を引き合いに出したり話題やデータに含むことは禁止。
・当然「日本全国」を対象とした話題も禁止。関東のみを扱うこと。
・ウィキペディアを出典とすることは禁止。自分で数値を探せない輩は数値提供の資格なし。
・画像やコピペをやたらに貼り付けることは禁止。
・人口や百貨店売上高など、鉄道・駅に直接関連しない指標を貼り付けることは禁止。
守れない輩はくれぐれも書き込まないように。
禁則事項に抵触するカキコにマジレスして話題を盛ろうとする輩も「同罪」です。

前スレ(Part25)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1480976928/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

935名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-qqwW)2018/12/04(火) 18:42:02.42ID:ypItws4Ca
上手く事が運べば初年度乗降10万(直通除く)狙えるんかな

ちょっと調べたら営団新宿池袋が二年目で10万乗ってるが
初年度はないんかこれ

936名無し野電車区 (ワッチョイ 3ae7-h6uD)2018/12/04(火) 22:02:19.79ID:ABtGwuM00
JRは五反田位の人数(15万人)想定してるらしいってのはどっかで見た

937名無し野電車区 (エムゾネ FFba-G63j)2018/12/05(水) 06:57:41.54ID:LrVWzQT4F
なんでJR高輪にしなかったんだろう?
酉のパクリみたいだから?

938名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-qqwW)2018/12/05(水) 07:29:51.01ID:+V/dUIgsa
言うほど高輪じゃないから

939名無し野電車区 (エムゾネ FFba-G63j)2018/12/05(水) 07:40:11.31ID:LrVWzQT4F
>>938
高輪は武蔵野台地の東端だけどあそこは昔海だったからかな?

940名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-voXl)2018/12/06(木) 13:24:15.72ID:x7I4jSxca?2BP(2000)

虎ノ門ヒルズの方が利用者多そう

941名無し野電車区 (ワッチョイ f9c3-7LmC)2018/12/06(木) 16:44:58.88ID:6M6U5SxT0
虎ノ門が今の水準を維持したまま虎ノ門ヒルズ、神谷町、六本木一丁目、赤坂が全て10万超えすると見る

942名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-pb5l)2018/12/06(木) 17:15:19.35ID:8tO28NhxM
>>936
あれが本当に五反田レベルになるのかな?
えらい強気な予想やな

943名無し野電車区 (ワッチョイ db8a-e/g/)2018/12/06(木) 19:20:29.49ID:JMoUpjUy0
高輪ゲートウェイ駅が開業したら、やっぱり影響喰らって減少するのって田町と品川?

944名無し野電車区 (ワッチョイ f9c3-7LmC)2018/12/06(木) 20:04:41.43ID:6M6U5SxT0
都心は郊外と違って駅勢圏狭いから、品川と田町への影響はごく僅かでは?
泉岳寺からの移行はありそうだが。

945名無し野電車区 (JP 0Hb5-xqdQ)2018/12/06(木) 20:55:17.72ID:PI61pHhFH
てゆーか、もともと駅のある場所に新駅作ったなら、駅名統一してほしいもんだな。
駅名違うけどほぼ同駅みたいのって混乱するだろ。

田町三田(三田田町?)とか大門浜松町みたいに、高輪泉岳寺とか呼ばれるんじゃないかな?

946名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-OZDP)2018/12/06(木) 21:39:32.66ID:NAgrWjdn0
>>943
泉岳寺だろ一番は。

947名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-OrZJ)2018/12/06(木) 22:04:26.03ID:laPaFajk0
流石に虎ノ門は結構減るんじゃないかな
ヒルズと合わせて16〜17くらいで収まる気はする
実質単独20万はよっぽど上手く行かないと厳しい

948名無し野電車区 (ワッチョイ 93b3-9ibt)2018/12/07(金) 05:28:23.89ID:r5JKevEn0
むかしの話しをするとですね、現在の虎ノ門1丁目付近は
港区芝西久保桜川町と言っていたんです。・・・・昭和52年頃まで
あぁ、現在の虎ノ門ヒルズ付近ね

949名無し野電車区 (ワッチョイ 2bc7-pji+)2018/12/07(金) 15:44:13.48ID:iVfmj/M40
>>947
相乗効果で増加しますよ

950名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-OrZJ)2018/12/07(金) 18:05:15.20ID:w+yzdEISa
20万行くには勝どきとか目じゃない豊洲武蔵小杉クラスのタワマン増加は欲しいな
オフィス需要だけだと限度がある

虎ノ門は近年のタワマンの都心回帰傾向の例に漏れずそこそこ増えてるので
ヒルズ新駅効果で更にどれだけ強まるか

ただ、もうちょっと安くなってくれないとそんな伸びなそうだなぁ

951名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-YBe+)2018/12/08(土) 01:30:37.35ID:SBsBB1UE0
>>950
タワマンなんて何本たっても全然大したことない
小杉のタワマン全部合わせても1万人だか2万人程度らしいから
大型オフィスビルにしたら1棟2棟分の人数でしかない

952名無し野電車区 (ワッチョイ 9323-EBCi)2018/12/08(土) 05:30:15.67ID:zpxDB/Wa0
>>951
博多の低層ビル街に野生ザルが出る福岡民の僻みだな。
一見お山の大将に見えるけど実は東京の支店経済都市。

953名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-OrZJ)2018/12/08(土) 09:34:14.08ID:lFt9pomga
>>951
そうなの
じゃ、20万はまず無理だな

954名無し野電車区 (ササクッテロ Spcd-Q1S3)2018/12/08(土) 12:25:04.55ID:RDBGih6tp
武蔵小杉、そのうち多摩センターや聖蹟桜ヶ丘みたいに限界集落になって通勤需要ガタ落ちするのかな

955名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-UHtW)2018/12/08(土) 12:53:24.39ID:3Vb2kK4oa
>>954
なっても数十年後だろうけどね

956名無し野電車区 (ブーイモ MMb5-EBCi)2018/12/08(土) 12:59:00.30ID:YRThcqj9M
>>954
じゃあ豊洲もきっとそうなるね。

957名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-Q+aE)2018/12/08(土) 14:14:04.57ID:WTxBGggIa
>>954
別に限界集落になってないし

958名無し野電車区 (ワッチョイ 3923-KGGF)2018/12/08(土) 14:17:28.26ID:a3y3J5B60
>>954
戸山ハイツや高島平もそうだぞ。

959名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-pb5l)2018/12/08(土) 15:58:03.55ID:9DGEeEeXM
>>946
泉岳寺なんて直通人員除いたら乗降客数4万強程度だから元のパイが大して無いな。
五反田(乗車人員14万人、乗降人員28万人)レベルの駅になるにはもっとどっかから奪わなきゃな。
日本に他路線との乗り換えが無い単独で乗降客数20万人の駅は無いし、かなりハードルが数字だと思う。

960名無し野電車区 (ワッチョイ 93fb-ARAc)2018/12/08(土) 15:58:16.38ID:o6keVG9v0
みっともないスレだな

馬鹿馬鹿しい自己まん

961名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-pb5l)2018/12/08(土) 16:09:20.33ID:9DGEeEeXM
>>959
4万強は都営だけの数字だった。京急も入れたら7万人ぐらいが実質的な泉岳寺の乗降客数っぽい。
奪ったどころで元のパイが知れてることには変わらんが。

962名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-voXl)2018/12/08(土) 18:33:58.36ID:ymYmcEhha?2BP(2000)

江ノ電ようやく更新
2016→2017年度1日平均乗降人員
藤沢         22,769人→23,240人 [5]
石上          742人→  750人 [6]
柳小路        2,637人→ 2,657人 [7]
鵠沼          4,802人→ 4,257人 [-1]
湘南海岸公園  2,478人→ 1,984人 [-1]
江ノ島        7,579人→ 10,208人 [5]
腰越          4,451人→ 3,065人 [-1]
鎌倉高校前    3,967人→ 4,058人 [6]
七里ヶ浜      7,005人→ 7,356人 [6]
稲村ヶ崎      5,204人→ 4,384人 [-1]
極楽寺        2,355人→ 1,890人 [-1]
長谷         11,329人→10,248人 [-1]
由比ヶ浜       2,062人→ 2,601人 [6]
和田塚        1,392人→ 1,340人 [-1]
鎌倉         24,612人→27,194人 [7]

963名無し野電車区 (スッップ Sdb3-L2vs)2018/12/08(土) 20:13:33.59ID:lSDRLt+2d
変動激しすぎだな
フリーきっぷの計上方法でも変えたか

964名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-NHFJ)2018/12/08(土) 21:18:05.16ID:eqSNBs1DM
>>959
似た例は大崎かな?
品川東京間なので大崎より立地はいいね

965名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-YBe+)2018/12/09(日) 00:41:56.65ID:I7t+NmNj0
>>952
>>952はオフィスビルの机くらいのスペースの家に住んでるの?
オフィスビルとマンションでは一人あたりのスペース、人口密度が桁違い

>>964
大崎もりんかい線からの客がカウントされてるから乖離がありそう

966名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-NHFJ)2018/12/09(日) 01:38:47.60ID:jaKaZh39M
>>965
直通はあるけど、JRの乗車人員16万、りんかい線の乗車人員6万なので、直通除いても最低でもJRで10万はある
再開発前の乗車人員は山手線最下位クラスだったから、近年成功した再開発の前例だわな

967名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 08:02:03.51ID:9u0XNJM/d
>>915
立川や吉祥寺なんかJR沿線や井の頭線の北側の人間しか行かないよ
多摩地区に住んでたけど、
繁華街はほとんど新宿渋谷原宿表参道だけだった

池袋や銀座もほとんど行かなかったし
町田や立川もほぼゼロ
聖蹟桜ヶ丘や府中にたまに立ち寄るぐらい

968名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 08:04:25.38ID:9u0XNJM/d
>>920
厚木はやっぱり町田海老名や平塚のららぽーと、
もしや辻堂のテラスモールまで流れてるのか?
人の多さの割に何もないよな

969名無し野電車区2018/12/09(日) 09:13:35.06
>>967
あんたがどこに住んでたのか知らんけど、
多摩モノレールや南武線で南多摩地域や川崎市方面から立川に来てる人は多いよ。

自分の行動パターンこそが、さも主流派だみたいな事言われましてもねぇ…

970名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 09:37:40.31ID:9u0XNJM/d
立川なんか山梨と八王子ナンバーエリアの人間しか行かないだろ
京王小田急民が行くことは滅多にない

モノレールがバカ高で新宿に行くのと変わらないし
そもそも定期があるし
あれは山梨と八王子青梅界隈の人間が歓喜する場所

ってか西武立川に住んでる親戚ですら
立川駅はあまり行かないと言ってたし

971名無し野電車区 (ワッチョイ 19d8-rj70)2018/12/09(日) 09:57:35.50ID:HEXVBq9U0
だから

自分の行動パターンこそが、さも主流派だみたいな事言われましてもねぇ…

972名無し野電車区 (スププ Sdb3-mnU9)2018/12/09(日) 10:08:30.69ID:n1XnEVsnd
たしかにw定期があるとか知らねぇよw

973名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 10:08:38.61ID:9u0XNJM/d
あぁ立川厨でしたか
失礼しましたw

何で小田急民が登戸で乗り換えて
わざわざ立川に買い物に行くのか意味がわからん
多摩南部や川崎側から立川に行く需要なんかニッチ過ぎる
府中の方が多いんじゃないかw

山梨猿は立川でオナニーしてろよなw

974名無し野電車区 (スププ Sdb3-mnU9)2018/12/09(日) 10:11:44.57ID:n1XnEVsnd
>>973
君かなり痛いよ。そもそも多摩に住んでた人間が他の地域のことバカにできるのか疑問。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 19d8-rj70)2018/12/09(日) 10:12:49.39ID:HEXVBq9U0
あぁ、ID:9u0XNJM/dは引きこもりニートだから外の様子が分からないんですね?

こりゃ失礼しましたwww

976名無し野電車区 (ワッチョイ 19d8-rj70)2018/12/09(日) 10:15:04.31ID:HEXVBq9U0
>モノレールはバカ高

運賃が高いだけで忌避されるならあんなに乗客いないしとっくに会社潰れてるわw

977名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-UHtW)2018/12/09(日) 10:34:30.36ID:U3yeSiWma
>>970
元山梨県民だけど、立川なんか行かねーよ。
昭和町のイオンモールとか双葉のラザウォークとか、都内に行くなら高速バスで一気に新宿だよ。

978名無し野電車区2018/12/09(日) 10:51:35.02
必死過ぎて泣けてくるw

979名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 12:19:12.93ID:9u0XNJM/d
ID:HEXVBq9U0立川厨が必死だな
いくら必死になっても私鉄沿線から立川なんか行かないよw
わざわざ乗り換えて何で立川なんかに
何しに行くのw
伊勢丹も高島屋も全部新宿で結構なんで

煽りじゃなくてマジな話な
運賃だけでなく乗り換えも遠くってめんどくさいし

980名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/09(日) 12:30:49.29ID:9u0XNJM/d
> 南多摩地域や川崎市方面から立川に来てる人は多いよ。 

こんなのはじめて聞いたんだが
川崎や調布から立川に買い物に行くの?w
まだ町田の方が現実的だな
麻生区なら町田は行くし

周りでも昭和記念公園に行ったとかぐらいしか
聞いたことなかった、割とマジで
まだ南大沢のアウトレットの方が行くんじゃないの

981名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-OrZJ)2018/12/09(日) 13:49:20.46ID:YFTIHUVna
立川厨厨久しぶりに見た
そもそも「厨」って言葉自体あんま見なくなったね

982名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-UGxQ)2018/12/09(日) 19:13:33.49ID:RvciANUaa
>いくら必死になっても私鉄沿線から立川なんか行かないよw

モノレールや南武線沿線って言ってるじゃんw

983名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-UGxQ)2018/12/09(日) 19:14:04.24ID:RvciANUaa
ID:9u0XNJM/d
ID真っ赤
顔も真っ赤っ赤w

984名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-OZDP)2018/12/09(日) 23:58:15.07ID:M0tIK9zq0
>>967
吉祥寺の集客力なめんな。
調布はもちろん世田谷からもかなり流れてきてるぞ。
八幡山や烏山あたりは完全にこっち。

985名無し野電車区 (スッップ Sdb3-H9ca)2018/12/10(月) 01:51:41.06ID:Mpl0OnUqd
>>982
川崎から行くやつは多くねーよバカw
立川厨ってまだ生きてたのかw

新着レスの表示
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
レスを投稿する