北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★199【本スレ】

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ 5b81-2nOz)2018/07/22(日) 13:42:12.08ID:m7R9Jdsd0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ

こちらが本スレです

舞鶴ルートや米原ルートは与党案からは外れていますが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

>>950を踏んだものは宣言してからスレを立てること。
できない場合は他の人に頼むこと。
残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。

前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★198
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530796549/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

213名無し野電車区 (スッップ Sdff-6Fz4)2018/10/13(土) 11:53:48.39ID:K0wLjCL9d
>>212
それでも小浜京都の完工より早いのでは?

1.5兆円って予算的には10年単位の話だし、難工事が回避できるのも大きい

214名無し野電車区 (ワッチョイ a75d-Zu1O)2018/10/13(土) 11:54:49.83ID:vPo+SoSO0
>>213
君の頭の中では
という解釈でいいなら
まあそうじゃないんですかね

215名無し野電車区 (スッップ Sdff-6Fz4)2018/10/13(土) 11:56:00.59ID:A6AqGtVQd
>>214
数字でごく軽く定量化したんだから、同じ精度以上で反論してもらいたいものですねぇ

216名無し野電車区 (ワッチョイ a75d-Zu1O)2018/10/13(土) 11:59:26.72ID:vPo+SoSO0
>>212
の1行目2行目を出来ると思って?
出来ると言うならそれはあなたの胸先三寸
な結論では?

217名無し野電車区 (スップ Sd7f-6Fz4)2018/10/13(土) 12:05:46.20ID:QBRLMJExd
>>216
うーん、客観的に見て今の放漫財政を向こう10年続けられるという方が無理な予測ではないだろうか
財政再建派の頭にはもう>>197が入っちゃってるわけで

218名無し野電車区 (ワッチョイ a75d-Zu1O)2018/10/13(土) 12:11:29.18ID:vPo+SoSO0
>>217
それを言ってるとリニア計画ですら危ないよね
JR東海の固い予測よりさらに下がるかもしれないね
まあそうすれば東海側が乗り入れしてきてください
お願いしますって流れになって好都合かもね

219名無し野電車区 (スップ Sdff-6Fz4)2018/10/13(土) 12:14:36.59ID:iwk6bHUkd
>>218
三大都市圏を繋ぐリニアと地方新幹線を同列に扱うなよ
一応、今のところ流入超過なんだし

ただ、火災の言うことを聞く限り危険がないとは言えないわ

JR東海の“最高権力者”葛西名誉会長が後進に道を譲らない理由
葛西敬之・JR東海代表取締役名誉会長
https://diamond.jp/articles/-/122105?page=5
>──日本の人口は減っていきますが、それでも、東京−大阪のバイパス(新幹線、リニア)は必要なのでしょうか。
> 要るんじゃない? 人口は本当に減るのかい? 移民が増えることでヨーロッパだって米国だって増えている。日本人が増えなくても、日本にやって来る人は増えます。

220名無し野電車区 (ワッチョイ 47d2-4Hut)2018/10/13(土) 17:43:18.44ID:a791v9C30
39年開業に黄信号? 指名停止なら工期影響「中堅では作業厳しい」
https://www.sankei.com/affairs/news/180211/afr1802110013-n1.html

リニアに関しては、東海の社長が、「2027年の名古屋開業も厳しいかもしれない」って言い出してる。
当事者がこう言い出してるってことは、2027年の名古屋開業は無理って見ておく方が良いかもしれない。

https://toyokeizai.net/articles/-/207112?page=3
こっちの記事を見ると、更にタイムスケジュールがタイトになってるのが分かる。
トンネル開通が2026年11月、そこからガイドウェイ敷設と試験走行を含めて1年無い、という無茶ぶり。

>>195
リニアは財源の確保はしてないよ。
あくまで「財源を確保出来る見込み」なだけで。
「足りなくなれば、リニアの工事を延期して東海道新幹線で費用を稼ぐ」とも言ってる。

221名無し野電車区 (ワッチョイ 7f61-+KNI)2018/10/13(土) 18:09:08.83ID:ey8RnATM0
厳しいかもって言ってるだけなのに無理と決めつける馬鹿

222名無し野電車区 (ワッチョイ 47d2-4Hut)2018/10/13(土) 20:53:37.29ID:a791v9C30
厳しいって言い方してるけど、検察の対応如何では延期は確実だし
そうで無くても、トンネル開通からガイドウェイ設置に1年(山梨実験線の延伸24kmに約2年)、試験走行に1〜2年かけること考えると
2026年11月トンネル開通だと、最悪名古屋開業が2030年って計算になる。
これは談合事件での影響が無い場合での話で、談合事件の結果如何ではもっと伸びる。

ま、実際の所は作ってみないと分からないし、東海だってすんなりいくとも思ってないだろ。

223名無し野電車区 (ガラプー KKbb-ZkVI)2018/10/16(火) 09:51:44.88ID:Y3v+uWq9K
>>169
新幹線が沿線に開通する事に依り
優等列車が廃止され収益が著しく低下する幹線路線区が3セク対象に指定され
JRは任意に移管出来る
元々の地方交通路線区は対象外
と聞いた事があるけどな?
たから長野新幹線開業でとっくに特急が廃止されていた妙高高原-直江津間が対象となって新潟県と揉めた
全線対象の鹿児島本線は八代-川内間だけ3セク
飯山線は3セク化されず
結局JRと自治体の協議による所が大きいんだろうけど

224名無し野電車区 (ガラプー KKbb-ZkVI)2018/10/16(火) 15:20:08.34ID:Y3v+uWq9K
>>220
財務省が公取委に指図し談合案件で邪魔したからなぁ
新規未踏地大型工事案件はゼネコンも完工出来るか分からない
元々、ゼネコン同士協力しあって初めて竣工出来るどうかの難工事
しかもJR東海は民間企業
JR東海が自己資金でやるからJR東海が告発しない限り談合が問題になる事はない

敢えて公取委を入れたのは政府資金融資がお気に召さないから
政府貸付で予算関係無いから

財務省の許可を取っていない

財務省お怒りですw
血税を自分のものにして憚らない財務省(怒)

225名無し野電車区 (ワッチョイ e7e5-3prG)2018/10/17(水) 19:04:43.75ID:XnXj962q0
敦賀で打ち止めにして敦賀姫路間に20分間隔で新幹線リレー号を走らせればよい。

米原やら小浜に延伸したけりゃお前らで資金を出せ。

クソニート共、働いて納税しろ。

226名無し野電車区 (ワッチョイ c7d8-SmB1)2018/10/17(水) 19:12:41.77ID:7ArDlumT0
南びわ湖開業済+米原フル乗り入れルート(敦賀以南駅乱増、150.5km)
敦賀〜(21.1km)〜木ノ本〜(22.4km)〜米原〜(27.9km)〜新近江八幡〜(16.4km)
〜南びわ湖〜(23.8km)〜京都〜(17.2km)〜新高槻〜(21.9km)〜新大阪
https://railway.chi-zu.net/51547.html

湖西フル湖底TN・堅田経由京都高架乗り入れ方式(121.1km)
敦賀〜(27.8km)〜近江今津〜(32.7km)〜堅田〜(21.5km)〜京都〜(17.2km)〜新高槻〜(21.9km)〜新大阪
https://railway.chi-zu.net/55472.html

小浜京都フル東小浜・堅田・高槻経由(136.0km)
敦賀〜(32.9km)〜東小浜〜(42.8km)〜堅田〜(21.5km)〜京都〜(20.5km)〜高槻〜(18.3km)〜新大阪
https://railway.chi-zu.net/44147.html

小浜京都フル東小浜・堅田・松井山手経由(137.8km)
敦賀〜(32.9km)〜東小浜〜(42.8km)〜堅田〜(21.4km)〜京都〜(17.1km)〜松井山手〜(23.6km)〜新大阪
https://railway.chi-zu.net/55688.html

小浜舞鶴フル東舞鶴・園部・箕面萱野経由(151.3km)
敦賀〜(32.6km)〜東小浜〜(35.5km)〜東舞鶴〜(41.8km)〜園部〜(30.1km)〜箕面萱野〜(11.3km)〜新大阪
https://railway.chi-zu.net/55846.html

227名無し野電車区 (ワッチョイ c7d8-SmB1)2018/10/17(水) 19:16:07.05ID:7ArDlumT0
>>225
福井県区間は
福井県+若狭地域市町村の公費で、
敦賀〜東小浜の開業と東小浜〜府県境の建設やってしまいそう。

こうなった場合、福井県と若狭地域市町村を恨むことに…。

228名無し野電車区 (ワッチョイ 27e9-YnKb)2018/10/17(水) 21:35:20.62ID:8EZhvb6F0
>>225
日本経済は大阪様企業で動いているんだが
エベンキ韓唐ベクレも大阪様企業がほとんど

229名無し野電車区 (ガラプー KKeb-KPMM)2018/10/18(木) 06:42:19.18ID:i1x2YFjwK
>>228
敦賀で一回保留にした方がいいな、松山土民。

230名無し野電車区 (ワッチョイ 6ac6-YQEo)2018/10/18(木) 10:11:10.09ID:975nmOw20
>>225
敦賀延伸すら無駄だから中止でいい
乞食根性が酷い北陸の猿どもは在来線で我慢してろ

ロクな都市も産業も無いくせに贅沢だ

231名無し野電車区 (ワッチョイ 0fd8-j6wj)2018/10/18(木) 11:18:24.31ID:CwVrfeus0
>>230
敦賀延伸決定前に福井駅に新幹線ホーム作ってしまった福井県のせいだな。
これで東小浜暫定開業止まりになってしまったら完全に福井県のせいだな。

232名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9e-lbw0)2018/10/18(木) 16:11:49.81ID:0YwySX490
>>230
同意。
敦賀暫定開業自体も利用者無視で建設する事が目的な延伸だからな。

233名無し野電車区 (ワッチョイ 4fe9-RyVm)2018/10/19(金) 04:25:02.07ID:yV7xVUnt0
>>229
ベクレ韓唐原発テロヒトモドキはよ氏に晒せよ

234名無し野電車区 (スップ Sd8a-zs4g)2018/10/22(月) 23:26:30.53ID:NUHEKA10d
あっちのスレが落ちたのでage
次はここ再利用で

235名無し野電車区 (スップ Sd8a-zs4g)2018/10/22(月) 23:31:03.03ID:NUHEKA10d
>>10
最近の動きもそろそろ更新した方がいいな
わずかながら新しい話もあるし

-北陸・九州新幹線の建設費、予算増額要求を表明 国交相 :日本経済新聞(2018年8月29日)
https://www.nikkei.com/article/DGKKZO34681550Y8A820C1LB0000/
-財務省、公共事業予算など改革案 新幹線建設、JR負担増提示(2018年10月17日)
https://www.sankeibiz.jp/macro/news/181017/mca1810170500008-n1.htm
-整備新幹線で事業費上ぶれ 政府、JR各社に負担要請へ(2018年10月19日)
https://www.asahi.com/articles/ASLBD67HLLBDULFA02H.html

236名無し野電車区 (アウアウカー Safb-G+A6)2018/10/23(火) 00:04:29.02ID:HyDz86H2a
ここにはIDコロコロは来れないからまともなスレになるな

237名無し野電車区 (ワッチョイ 5fd2-nBLa)2018/10/23(火) 00:04:29.88ID:YqEL6dYL0
米原厨は、ついに現行のスキームでは米原は不可能ってことを、ついに認めだしたな。
曰く、整備新幹線建設のスキームそれ自体が間違っているんだとw

ま、グレートリセットでも起きない限り、米原逆転が無いことを理解したのはいいことだ。

238名無し野電車区 (アウアウエー Sae2-zbQB)2018/10/23(火) 06:11:54.60ID:AmngWuxya
>>237
安心しろ、グレートリセットなんて覚えたての用語を引っ張り出さなくても敦賀で打ち止めだから

239名無し野電車区 (スップ Sd8a-zs4g)2018/10/23(火) 09:15:36.29ID:VaMAbZ7wd
>>237
>>235

小浜バカが見過ごす都合の悪いソースを読む限り、現行スキームで困難なのは小浜京都なんだよなぁ

240名無し野電車区 (アウアウカー Safb-G+A6)2018/10/23(火) 12:29:08.63ID:ulunxhg+a
結局新大阪のホーム位置のせいで大阪市内へは乗り換え時間がかかって
対して早くもならないルートに2兆円以上とかありえないわな

241名無し野電車区 (ワッチョイ 2ab3-65wX)2018/10/23(火) 16:21:41.46ID:twbfdah30
素朴な疑問なんだけど、何で米原ルートだと駄目なん?
一番効率が良さそうに見えるのだけど。

242名無し野電車区 (スップ Sd8a-UWt3)2018/10/23(火) 17:31:53.87ID:lgQAOzK6d
東海道に直通出来るなら大して文句も無いんだろうけどな

243名無し野電車区 (スップ Sd2a-zs4g)2018/10/23(火) 18:14:56.11ID:BtyEw4eud
>>241
特定の原発立地自治体を通過しないので利益誘導できない

そこが大事

244名無し野電車区 (ワッチョイ 73e5-OOld)2018/10/23(火) 20:30:42.58ID:Yu/8p+Ye0
敦賀で打ち止めにして敦賀姫路間に20分間隔で新幹線リレー号を走らせればよい。

米原やら小浜に延伸したけりゃお前らで資金を出せ。

クソニート共、働いて納税しろ。

245名無し野電車区 (ワッチョイ 2ab3-65wX)2018/10/23(火) 22:26:23.94ID:twbfdah30
米原ルートにして、JR東海の東海道新幹線の新大阪⇔米原間にJR西の北陸新幹線を併結して運転して米原で切り離すということは絶対に不可能なことなのだろうか?

246名無し野電車区 (スップ Sd8a-UWt3)2018/10/23(火) 23:32:05.11ID:lgQAOzK6d
え…28両編成?

247名無し野電車区 (スッップ Sd8a-zs4g)2018/10/23(火) 23:35:19.64ID:8rP3dBj8d
>>246
30年後も今のまんまの需要が維持されると思ったら大間違い
これから日本は文字通り未曾有の人口減少に突入するのだが?

248名無し野電車区 (スップ Sd8a-UWt3)2018/10/23(火) 23:40:53.90ID:lgQAOzK6d
>>247
何の話ししてんの? アンカー間違いならいいけど

249名無し野電車区 (スッップ Sd8a-zs4g)2018/10/23(火) 23:42:52.60ID:8rP3dBj8d
>>248
28両編成なんてバカなこと言ってる人に向けたつもりだけど

もしかして自分がバカなの自覚してないのかな

250名無し野電車区 (スップ Sd8a-UWt3)2018/10/24(水) 00:15:37.73ID:BwUTbIr+d
>>249
二言目に他人を貶す言葉が出てくるってことは真面目に言ってます?
真面目にバカなこと言うわけないです

251名無し野電車区 (スッップ Sd8a-zs4g)2018/10/24(水) 00:19:01.31ID:0Vex2ZEVd
>>250
こりゃ真正か
すまなかった、申し訳ない

これでいいか?

252名無し野電車区 (ワッチョイ 2ab3-65wX)2018/10/24(水) 01:04:23.10ID:2dJYNdKR0
28両編成ってのは物理的には可能なのかな?

253名無し野電車区 (アウアウオー Sa22-QFj/)2018/10/24(水) 16:38:10.96ID:5fxWbSf2a
25m*28=700m 不動産の案内でも徒歩9分かかるホームを何処にどうやってとネタにマジレス

254名無し野電車区 (ワッチョイ 73e5-OOld)2018/10/24(水) 17:38:32.07ID:vg9Tw4Ou0
敦賀で打ち止めにして敦賀姫路間に20分間隔で新幹線リレー号を走らせればよい。

米原やら小浜に延伸したけりゃお前らで資金を出せ。

クソニート共、働いて納税しろ。

255名無し野電車区 (ワッチョイ 0fd8-j6wj)2018/10/24(水) 17:48:35.36ID:tQQCE4vz0
>>254
その場合福井県・若狭地域市町村の公的資金投入による敦賀〜東小浜暫定開業の可能性を残すが

256名無し野電車区 (オッペケ Srb3-mAYZ)2018/10/24(水) 19:10:37.92ID:kMB/tRDYr
新幹線が一時間に二本だからリレー号は30分に一本でよいだろ
停車駅は敦賀近江塩津長浜米原彦根で
4両編成で折り返し運転で良いだろ

257名無し野電車区 (アウアウイー Saf3-cH3h)2018/10/24(水) 20:20:42.42ID:+GcWBVFja
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★210【ワッチョイなし】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540265159/

258名無し野電車区 (ガラプー KKeb-hhsi)2018/10/24(水) 20:48:27.65ID:TCSiwJRrK
>>247
誰が決めた?

259名無し野電車区 (ガラプー KKeb-hhsi)2018/10/24(水) 20:59:46.14ID:TCSiwJRrK
>>256
彦根まで行かなならんの?

260名無し野電車区 (ワッチョイ 1adc-mAYZ)2018/10/24(水) 21:34:30.73ID:1tG5fbSH0
>>259
名古屋方面には米原で乗り換えれば大丈夫

261名無し野電車区 (スッップ Sd8a-zs4g)2018/10/24(水) 22:09:35.07ID:34k4W0nXd
>>258
誰かが決めてどうにかなるんなら苦労しないわ

もちろん政府の失策のせいだが、こと人口に関しては世代が一巡すると子宮の数が減るフェーズに入るのでどうやっても手遅れになる

262名無し野電車区 (ガラプー KKeb-hhsi)2018/10/24(水) 22:49:54.86ID:TCSiwJRrK
>>261
いやいや
人口を減らすてぇ誰が決めたんだ?っての!

263名無し野電車区 (スプッッ Sd8a-zs4g)2018/10/24(水) 23:57:03.15ID:aU+8riS5d
>>262
減らすじゃねえよ
子宮が減るフェーズになったらあとは勝手に減ってくんだよバカ

あんたが精巣から子供産むってんなら止めないけどな

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています