大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線101

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (6段) (ワッチョイ 3273-Hl5m)2018/07/27(金) 14:55:44.64ID:Nhmm4Fht0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
【前スレ】
大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線100
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528177175/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (オッペケ Srd7-UICq)2018/10/10(水) 14:36:30.74ID:5n3xzGf4r
>>933
転属でなしに貸出。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 9658-B0Le)2018/10/10(水) 15:55:48.97ID:XpnNHcY70
>>913
関空が開港したのは1994年の9月
湊町→JR難波に変更したのは同じ時期だな

954名無し野電車区 (スププ Sd94-RTNw)2018/10/10(水) 16:10:18.51ID:7UMYxqjvd
関西線(伊賀上野あたり)で停電があって運転見合わせらしい
あそこ非電化じゃなかったっけ?

955名無し野電車区 (ワッチョイ 2673-ynOU)2018/10/10(水) 16:20:05.02ID:rrC1PeFm0
たぶん信号機とか駅設備とかの送電線がやられたんだと思う

956名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-Lxo4)2018/10/10(水) 17:52:57.73ID:fDWJ9w+LM
>>955
北海道地震でJR北が非電化路線も運休したのもそのせいだな
乗りものニュースか何かで記事に出てた

957名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-n72F)2018/10/10(水) 19:26:51.05ID:lFhKL2/kM
>>954
正式には同じ路線という連帯責任で大和路線も遅延してるな。

958名無し野電車区 (ワンミングク MM3e-I7H9)2018/10/10(水) 20:27:59.05ID:AmBu/iGdM
>>957
加茂で遅延した列車に接続するからか。
柘植で接続する草津線も遅延?

959名無し野電車区 (ワッチョイ a6b3-oywM)2018/10/10(水) 20:40:41.11ID:R6l6zwYJ0
関西線柘植行き最終が遅れる

草津線草津行き最終が接続待ちして遅れる

琵琶湖線京都行き最終が接続待ちして遅れる

山科で近江今津行き最終が、京都で大阪行き最終が接続待ちして遅れる
遅れがこう伝播する

960名無し野電車区 (ブーイモ MMfb-ZXJn)2018/10/10(水) 21:22:45.09ID:jWV6PqpUM
マジかよ、阪和線最低だな

961名無し野電車区 (ブーイモ MM5e-t+KN)2018/10/10(水) 21:34:29.17ID:VK0UcOZbM
阪和線の遅れが小田急にまで波及するという

962名無し野電車区 (ワッチョイ 46f5-vBoO)2018/10/10(水) 22:06:54.55ID:yqQqDSTb0
また阪和か

963名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/11(木) 05:36:29.15ID:uV2ALvEKM
>>959
見捨てて終電は定時で発車できるように鉄道部をかますんやで

964名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-JlWZ)2018/10/11(木) 05:39:09.35ID:SblK5/jL0
駅設備や信号の送電ができるなら電化すればいいじゃないか

965名無し野電車区 (ワッチョイ e7d2-6tL0)2018/10/11(木) 06:07:01.62ID:UVnvUCZw0
そう加茂しれんな

966名無し野電車区 (ワッチョイ bf58-7Kxw)2018/10/11(木) 06:55:59.27ID:47k5ODGX0
うまい!
山田君、座布団1枚やってくれ

967名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-Zu1O)2018/10/11(木) 12:48:49.11ID:Rv+sp+id0
玉水に到着した部分運休の車輌はどうなるん?

968名無し野電車区 (ブーイモ MM0b-YzTT)2018/10/11(木) 13:07:51.68ID:T8JfGl6oM
そら京都に帰るやろ

969名無し野電車区 (スププ Sdff-waH4)2018/10/11(木) 14:11:06.71ID:fL0lGwPAd
>>967
それが気になるから27日に見に行く予定

970名無し野電車区 (ワッチョイ bf58-7Kxw)2018/10/11(木) 16:05:17.27ID:47k5ODGX0
JR難波からの高田快速を五条まで延長した方がいいのに

971名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/11(木) 17:25:47.16ID:NL3gYi00M

972名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/11(木) 18:29:12.92ID:NL3gYi00M
>>971
廃車回送に訂正

973名無し野電車区 (ワッチョイ 276a-VVub)2018/10/11(木) 19:32:21.92ID:NZCdMUug0
廃車にきまってるだろ
なんでまた使わないとだめなやねん

974名無し野電車区 (ワッチョイ df73-MFQF)2018/10/11(木) 19:32:41.62ID:4EAoyI590
新大阪で201の試運転始まったようだ

975名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/11(木) 20:35:05.37ID:NL3gYi00M

976名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-SmB1)2018/10/11(木) 20:41:53.33ID:vDeYrpC40

977名無し野電車区 (アウアウイー Sa9b-DmcB)2018/10/11(木) 20:42:14.88ID:z0RWjvdHa
一部の関空特急はるか7号車〜9号車、関西空港〜新大阪〜奈良

おおさか東線→新大阪→桜島間で運行の電車設定
おおさか東線からは新大阪行き、新大阪から桜島行き
桜島発は新大阪行き、新大阪から(おおさか東線)行き

978名無し野電車区 (ワッチョイ df56-SmB1)2018/10/11(木) 20:53:09.48ID:jfhFe+960
ほら新スレ

大和路線・万葉まほろば(桜井)線・和歌山線・奈良線102
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1539258741/

979名無し野電車区 (スププ Sdff-dV8G)2018/10/11(木) 21:59:40.28ID:nCM20d2vd
最近思うんだが、夕方以降の上り、久宝寺での緩急接続やめて、柏原で退避させた方がいいんじゃないかな。
各停ガラガラだし、久宝寺で接続させるよりも、そのまま柏原まで逃げ切った方が早いんじゃ?

980名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/11(木) 22:05:45.22ID:NL3gYi00M
>>976
列番が42とか車番225と書いてあるのが、、

981名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-tx+y)2018/10/11(木) 22:06:51.29ID:H5OvuVP8a
>>979
柏原まで逃げ切る時間差がない。
いまでも天王寺で、快速が時間調整して普通が逃げる時間を稼いでる

982名無し野電車区 (ワッチョイ a7b6-1YX3)2018/10/11(木) 22:07:50.93ID:c3xDneAF0
天王寺と久宝寺でのバカ停なくなるかな

983名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-5hEM)2018/10/11(木) 22:16:44.39ID:m0Rd8cA+a
天王寺での緩急接続が事実上不可能なのがネックか

984名無し野電車区 (ワッチョイ c7e3-Z70W)2018/10/11(木) 22:17:00.17ID:b6RV3SG70
>>981
>>979の言う上りって天王寺方面行きじゃね
王寺行きは久宝寺で快速からの乗換えで込むし

985名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-iPM+)2018/10/11(木) 22:18:02.46ID:InaGEgO4M
とっとと八尾に快速を停めろ基地害会社

986名無し野電車区 (ブーイモ MM6b-f9Lr)2018/10/11(木) 22:58:33.61ID:Za/OpiesM
いくら普通で王寺まで行っても、その先が動けん

987名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-GNhY)2018/10/11(木) 23:19:33.88ID:IkmlJlh5r
NS409使うの?

988名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/11(木) 23:22:16.80ID:NL3gYi00M
>>276
瀧野 由美子 @stu48_yumianko
#恋する青春48きっぷ
あと3日 👀

ホリプロの南田さんと
いろんな所に行って
沢山教えてもらいました ✏
このロケで
もっともっと鉄道が大好きになりました 😎💕

#南田裕介 さん
#新幹線
#鉄道
#テレ朝チャンネル1

https://pbs.twimg.com/media/DpOqbHVUUAAgLj4.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DpOqbHVUYAAwHYX.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DpOqbHVVAAATfrW.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DpOqbHbV4AEWfo2.jpg

2018年10月11日 22:00
https://twitter.com/stu48_yumianko/status/1050370529545224192
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

989名無し野電車区 (ワッチョイ 078a-7tGa)2018/10/11(木) 23:51:36.60ID:x57UfyND0
>>984
「そのまま柏原まで逃げ切った方…」と書いてる所見る限り
王寺方面だと思いますよ。

夕方はどちらの方向とも、15分→20分サイクルのゆがみが出ていますよね。
阪和線は紀州路快速と快速(日根野〜和歌山快速)を入れることでうまく持って行っているようですが。

990名無し野電車区 (ワッチョイ 07b3-dV8G)2018/10/12(金) 00:04:52.05ID:YulXB67l0
大和路線も夕方以降20分サイクルにせずに15分サイクルにしたらいいんだよ!

区間快速4本 加茂2 奈良2
快速4本 高田2 王寺2
普通8本 王寺4 柏原4

お前ら、帰り、無駄に往復してから帰ってよ☆

991名無し野電車区 (ワッチョイ 078a-SmB1)2018/10/12(金) 02:18:13.96ID:bdVADdmr0
>>972
他所から帰ってきてるならこのあと廃車回送だろうけど
当の吹田から帰ってきたってことは…
NS401の保存先でも見つかって身代わりで入ってきたのか?
にしても幕が死んでそうなんだがそれは…

992名無し野電車区 (ブーイモ MM0b-YzTT)2018/10/12(金) 04:19:55.96ID:Czpj9MqEM
まさかの鉄道博物館

993名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/12(金) 07:13:53.02ID:av69EIVLM
>>981
平野が降りる人が多いのに前一方の階段。
車椅子の人の乗降が多い。
で、いったんがら空きやけど久宝寺で回復。

994名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/12(金) 07:14:16.79ID:av69EIVLM
>>983
阪和線が悪い。

995名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 07:41:38.95ID:LUHfhpZcM
>>992
オレンジ塗装になり青梅の鉄道公園に行ってくれたら嬉しいが

996名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 07:42:20.13ID:LUHfhpZcM
大阪市内でありながらバリアフリー化が遅れていた東部市場前

997名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 08:44:18.38ID:LUHfhpZcM
株式会社福寿園(ふくじゅえん)は、京都府木津川市上狛に本社を置く製茶会社

998名無し野電車区 (スププ Sdff-rZ66)2018/10/12(金) 09:06:24.55ID:fY28Io8rd
八尾市で201系東線用の記念マークとデザイン募集してるよ。
八尾市在住の人試してみたら?

999名無し野電車区 (スププ Sdff-krAm)2018/10/12(金) 09:15:31.36ID:zFN3aNbFd
>>979
それしたら快速→普通に乗り換える利用者からブーイング出まくる。
>>985みたいな奴が増えるからそれは出来ないな。

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-7Kxw)2018/10/12(金) 09:34:23.29ID:I319Ldbs0
1000なら王寺駅水没

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 76日 18時間 38分 39秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。