東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 26

!extend:on:vvvvv:1000:512

野岩鉄道や会津鉄道、および東武鉄道の主に栃木県内の線区について語るスレッド。
南栗橋以南の東武日光線は専用スレッドがありますので、そちらで。
当スレには荒しが湧きます。半年ROMる等、荒しを見分けてスルーしてください。

【会社HP】
東武鉄道 http://www.tobu.co.jp/
野岩鉄道 http://www.yagan.co.jp/
会津鉄道 http://www.aizutetsudo.jp/
路線図   http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf

【前スレ】
東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524033592/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

232名無し野電車区 (ワッチョイ efc7-kArq)2018/10/08(月) 13:58:23.05ID:ds/hx/090
> 蛍光灯はLED

233名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-iYeS)2018/10/08(月) 14:02:55.14ID:9c5woGsVa
>>232
やっぱりそうか
ローカル線用には金かけないんか

234名無し野電車区 (アウアウエー Sa6a-n72F)2018/10/08(月) 14:09:12.60ID:amhrVbxTa
蛍光灯のストックが大量にあるから使ってるらしいよ
ストックが尽きたらLEDに改修する

235名無し野電車区 (ドコグロ MM36-bESc)2018/10/08(月) 14:42:10.60ID:t+GlyU7cM
>>214
東北震災後の節電ダイヤで私鉄各社が有料特急運休していた時も
東武は鬼怒川方面有料特急運行を継続して
会津方面の足を死守してくれた
恩義は生涯忘れない

236名無し野電車区 (オッペケ Sr10-iVdx)2018/10/08(月) 17:23:42.60ID:KdbE5bebr
>>233
蛍光灯は蛍光灯だろ
それを言うなら室内灯は〜と書くべきだろう
そこを指摘されてるのにここまで言わないとわからんか

237名無し野電車区 (ワッチョイ bdfb-B0Le)2018/10/08(月) 18:19:49.85ID:Y1kk3E1d0
>>227
明智平ロープウェイを、上部の展望台の位置はそのまま
下部方向を馬返に延伸するほうが良いと思っている。
明智平駅と明智平駐車場を無くして、
第2いろは坂を中禅寺湖まで登り方向のみにして
完全2車線にすればスムーズ。
馬返にロープウェイの下部駅と、駐車場を設置。

238名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-B0Le)2018/10/08(月) 19:57:16.74ID:y9zlQkE+0
>>233が意味不明

>>232でLEDだと言ってるのに。

239名無し野電車区 (ワッチョイ 1671-iYeS)2018/10/08(月) 20:32:21.82ID:03XXGeI60
>>238
あぁ、そういうことか

今日は20400は1本だけの運用
新栃木で休んでいるのも8000より20400のが最近は多いね

240名無し野電車区 (アウアウエー Sa6a-n72F)2018/10/08(月) 20:34:55.25ID:lhGADTXNa
>>239
東武はケチだから車両の入れ替わり時期は古い車両をギリギリまで使い倒す

241名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-mUn/)2018/10/08(月) 21:07:15.32ID:GpApiLNSM
ヲタのために休日は古いの走らせてるんよ(´・ω・`)

242名無し野電車区 (アウアウウー Sa08-NcYK)2018/10/08(月) 21:51:17.88ID:WRjkQNoya
やっぱり8000系の方が調子が良いみたい。

243名無し野電車区 (ワッチョイ 22b4-TgND)2018/10/08(月) 22:33:48.20ID:S8+SnRHO0
>>229
>軌間が違う登山電車に無理やり乗り入れた上に

244名無し野電車区 (ワッチョイ d72c-JPMa)2018/10/08(月) 23:13:07.43ID:69R1OZ3Y0
>>243
> 小田急みたいに軌間が違う登山電車に無理やり乗り入れた上に
ってちゃんと小田急って書いてあるじゃん。何で小田急を脳内で削除しちゃうの?

245名無し野電車区 (ワッチョイ 9bc3-xdbi)2018/10/08(月) 23:17:51.16ID:y2WCBEee0
箱根はあんな険しい山を縫って湯本から芦ノ湖まで
上手い具合に一直線で結べてるんだよなー

対首都圏輸送で国鉄と競合関係ではあったけど
現地では箱根山戦争みたいなことが起こることもなく
当初から東武日光〜明智平の鉄道索道ルートは東武傘下だった

もし最初から軌道線が完全に専用軌道だったとしても
いろは坂の整備の影響は大きかっただろうね
あんな無理な連続ヘアピンカーブの国道を誰が造ると思ったか
毎回乗る度に思うけどバスの運転手さんほんと神業

もし中禅寺湖までのロープウェイが完成してたら
箱根の大涌谷や富士山が見えるのと同じように
いろは坂や男体山とかが見どころになってたはずという妄想

246名無し野電車区 (ワッチョイ d833-HYg0)2018/10/09(火) 11:30:58.16ID:7SbP1LiS0
>>238
232はLEDだと言ってるんじゃなくて
「蛍光灯はLED」と言うおかしな言い回しを晒し上げただけじゃん

247名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd2-B0Le)2018/10/09(火) 14:51:57.26ID:rQWOufEq0
6050はもう浅草に乗り入れさせんぞ、という東武の強い意志が感じられる。
南栗橋以北閉じ込め作戦成功か。

さびしい限りです。

248名無し野電車区 (ワッチョイ 6260-+YFb)2018/10/09(火) 16:49:30.81ID:eIGkDROP0
もっと言うと、旧快速相当の停車駅で特別料金不要の列車は
今後一切運転しないぞ、という東武の強い意志が感じられる。
南栗橋以南も以北も急行扱いね

一昨日下小代付近で下りの万系臨を見たけど、空いていた
あんなので乗り通すなんてヲタだけだ
上りはお客いたんだろうか

249名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-v2gR)2018/10/09(火) 17:59:50.06ID:sYvGb96Ra
やっぱ秋だけあるね、日光8号の通過を見てたが平日なのに100人くらいは乗ってそうだった。

こういう列車は栃木市とかに行き来するのに便利だから、もうちょいビジネス需要も喚起できるといいんだが
切符も買いづらいし微妙なんだよね

250名無し野電車区 (JP 0H60-Oyw0)2018/10/09(火) 18:33:01.07ID:yityPJHnH
>>248
いまの列車のスピードやダイヤでは、
もはや都心への通勤は越谷市内までで
それ以北から都心への通勤は無理だから、
大手町から春日部で1時間とか、
だから急行すら不要で、準急までで良い。
逆に毎時1本を超える本数は、新栃木以北で新鹿沼、下今市だけ停車で良い。

251名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-fb/i)2018/10/09(火) 18:34:58.92ID:6rASYal8a
せんげん台の埼玉都民だけど引っ越したい時もあるけど妥協できるギリギリなので>>250はとてもわかる

252名無し野電車区 (スプッッ Sdda-NKii)2018/10/10(水) 00:30:32.02ID:2NR8clVYd
★☆★☆撮り鉄の決まり☆★☆★

■決まりその1▲
お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、 つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

★決まりその2◆
列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、「シチサン」で列車が収まるように、 立ち位置をしっかり決めましょう。

◆決まりその3■
主役は列車です。 列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

●決まりその4★
大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影基本四大原則となります。

▽▲◆◇○★■▼◎★▲□▽●■◎□●▼◆▽■▼★△○◎◆■◇◎▲★△◇▽○■◆☆◇▼◎▽■◆★□▲▽■△◎◆●▲◎□○◆◎▽☆▼●◇

253名無し野電車区 (ワッチョイ 2114-qw6Y)2018/10/10(水) 01:09:31.59ID:gYMBneho0
紅葉シーズンは、平日も浅草700、830、1027霧
東武日光発1359霧、1655、1727霧くらいは運行してほしいなあ・・・

GW期間中の平日もそうだったけど、結構特急券、特に上りが
取りにくいんだよねえ

254名無し野電車区 (ササクッテロル Sp88-WqLy)2018/10/10(水) 04:08:36.49ID:21R48c2mp
>>250
東武線は北千住から都心まで約30分かかるから不利
JR上野東京ラインなら東京駅まで浦和・さいたま新都心から約30分、久喜・鴻巣から約1時間
都内だけでなく浦和・大宮へのアクセスが悪い杉戸・宮代・幸手は単独での存続が厳しいと思うな

255名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-RZfG)2018/10/10(水) 05:05:51.86ID:ElKKy4nba
地の利が無いなら尚更無料優等が要るわ
ライバルは競合交通機関のみならず他の観光地も有るんだし

256名無し野電車区 (ワッチョイ 1676-ujf9)2018/10/10(水) 05:52:29.54ID:rTEHqFux0
>>237
>第2いろは坂を中禅寺湖まで登り方向のみにして
>完全2車線にすればスムーズ。
https://travel.watch.impress.co.jp/docs/news/1146777.html
栃木県、第2いろは坂(国道120号)を一方通行に。
紅葉シーズンの渋滞対策で10月27日〜11月4日実施

257名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp10-WqLy)2018/10/10(水) 13:32:01.51ID:ZBZAbwAdp
>>255
地の利が悪いからマイカーで日光へ行く人が多いんだよ
座席無指定の快速に浅草以外の駅から乗ろうとするか?
早く行けば確実に座席の確保ができる南栗橋始発なら安心して利用できるな

258名無し野電車区 (ワッチョイ 0732-4Hut)2018/10/11(木) 14:42:02.22ID:/yJK/C000
東京の私鉄で最も「イケメン」は東武…女性向けゲーム制作会社が鉄道会社の印象度を調査
https://response.jp/article/2018/10/11/314916.html

259名無し野電車区 (アウアウウー Saeb-paUc)2018/10/11(木) 17:24:23.12ID:qCm0eSJUa
会津鉄道がディーゼル車で乗り入れてもいい北限はどれくらいまでなの?
都内は無理だろうから、埼玉県最南まで?

260名無し野電車区 (ワッチョイ c7b4-zuq5)2018/10/11(木) 19:05:42.88ID:aNhMApI80
>>259
ハンドル訓練と故障対応の体制があれば、都内まで可能。
ただしAT-7500のように東武のATS-P対応の車に限る。
まぁ、ウテシに長時間連続運転させてはいけない通達があるから、
南栗橋あたりまでだろうなぁ。

261名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-iXeA)2018/10/11(木) 19:41:22.77ID:0z53SXT4r
JRでキヤE195が都心部で試運転してたくらいだからあとは鉄道会社側の問題だよな

262名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-tx+y)2018/10/11(木) 20:53:20.68ID:UH+NKzs6a
>>260
燃料関係は大丈夫なのかね

263名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-Qyet)2018/10/11(木) 22:51:32.41ID:/zTAYcULa
都内ディーゼル禁止じゃなかった?
だから八高線わざわざ電化したのかと

264名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-0PGh)2018/10/12(金) 00:24:45.02ID:3TrUMQGya
八高線はキハ35の代わりに適当なのが居なかったから電化したんだろ

265名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-aGAx)2018/10/12(金) 00:28:44.81ID:29SoS6oE0
普通にDE10走ってね?

266名無し野電車区 (ワッチョイ a724-4zPR)2018/10/12(金) 00:37:08.36ID:N1/aamI50
21413Fが昨日より営業運転開始した

東武鉄道20400形21411編成に「To BREX」ラッピング
https://railf.jp/news/2018/10/11/170000.html

267名無し野電車区 (ワッチョイ ff33-NsMu)2018/10/12(金) 03:30:19.63ID:vrLpS5rT0
>>265
越中島支線非電化だしね

268名無し野電車区 (スッップ Sdff-xBb9)2018/10/12(金) 05:50:52.57ID:zksBrCXUd
21421Fは調子悪いのか?

269名無し野電車区 (バットンキン MMbf-5s0f)2018/10/12(金) 10:31:58.08ID:/naCeemVM
>>263
えっ??
なんで自動車向けのディーゼル車排ガス規制が鉄道車両にも適用されると、思い込んじゃったの!?

270名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-iXeA)2018/10/12(金) 10:36:17.42ID:fNXO5CWzr
>>263
規制非適合車が走れないだけ
まあ鉄道用ディーゼルって古い設計が多かったから・・・

>>267
それどころかレールキヤが試運転で山手貨物線も上野東京ラインも走ってる

271名無し野電車区 (ワッチョイ ff33-NsMu)2018/10/12(金) 10:42:44.07ID:vrLpS5rT0
>>270
規制は車検制度がある自動車だけで鉄道車両は関係ないよ

272名無し野電車区 (バットンキン MMbf-5s0f)2018/10/12(金) 11:45:17.13ID:/naCeemVM
>>270
お前もググる事もしないアホか。

273名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-118g)2018/10/14(日) 18:22:41.29ID:eJKicgsWa
明日81108F廃回

274名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-GU/K)2018/10/14(日) 18:50:58.35ID:kPU/L/joa
>>273

もったいないから、ダメ。

275名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-118g)2018/10/14(日) 19:57:37.23ID:8XIzixR7r
>>274
キタニの重機が餌不足だからしょうがない
代わりに51068Fでも喰わせるか

276名無し野電車区 (ワッチョイ 0771-GU/K)2018/10/14(日) 20:47:42.36ID:O0ylOL/30
>>273
81108って修繕後にワンマン改造したやつか

277名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-aGAx)2018/10/14(日) 21:45:42.49ID:P2TuASYY0
>>273
81115Fではないんだ?

278名無し野電車区 (ワッチョイ 672c-waNp)2018/10/14(日) 22:04:19.19ID:uDh9Ny700
>>276
そだね。車内のナンバープレートの文字の色が水色っぽかったり、下り方にしばらく幌が付いたままだったり、
宇都宮線ワンマン8000の中で異彩を放っていたね。

279名無し野電車区 (ワッチョイ 0771-Zu1O)2018/10/15(月) 20:27:06.57ID:cVU9VA6p0
>>278
幌を外したのと同時期に車両故障起こしたことあったな

280名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-6xiq)2018/10/15(月) 21:24:48.96ID:hbNV/Ebe0
50068Fは減価償却が終わるまであそこに放置かね?あの状態じゃDE10にでも牽引してもらわないと廃車回送もままならないぞ。

281名無し野電車区 (ワッチョイ 2750-vOKy)2018/10/15(月) 22:58:08.75ID:lVXdiCsz0
減価償却なんて幾らでも前倒しできるだろ
全額損金に算入できるかは知らん

282名無し野電車区 (ワッチョイ 0734-4zPR)2018/10/16(火) 02:59:52.30ID:yqlcEcPl0
国鉄会津線会津高原駅
https://pbs.twimg.com/media/Dpe70BsV4AU-b5z.jpg

新着レスの表示
レスを投稿する