東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 26

!extend:on:vvvvv:1000:512

野岩鉄道や会津鉄道、および東武鉄道の主に栃木県内の線区について語るスレッド。
南栗橋以南の東武日光線は専用スレッドがありますので、そちらで。
当スレには荒しが湧きます。半年ROMる等、荒しを見分けてスルーしてください。

【会社HP】
東武鉄道 http://www.tobu.co.jp/
野岩鉄道 http://www.yagan.co.jp/
会津鉄道 http://www.aizutetsudo.jp/
路線図   http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf

【前スレ】
東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524033592/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

553名無し野電車区 (ワッチョイ bee3-C0zt)2018/12/05(水) 15:03:45.43ID:QTpuuANG0
日程が悪すぎると思う

554名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-DrDc)2018/12/05(水) 16:20:10.65ID:2XSUDhRb0
次がないかもな

555名無し野電車区 (オイコラミネオ MM63-4vhK)2018/12/05(水) 19:12:27.14ID:ZCKfkc6JM
ちょっと高いよ(´・ω・`)

556名無し野電車区 (ワッチョイ 1a60-97PR)2018/12/05(水) 19:57:46.75ID:bWAIHehH0
そうね。27日だと勤め人は仕事あるから爺と学生がターゲットなんだろうけど
9千円出せってのはきついわね

557名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-hzet)2018/12/05(水) 20:36:09.71ID:NcN8q9FJ0
撮り鉄排除しようと日程組んだら乗り鉄も集まらかったってオチか

558名無し野電車区 (ワッチョイ 5f32-C0zt)2018/12/05(水) 20:59:10.71ID:net05LoG0
平日のネタ日でも撮り鉄は集まるがな
18最後の出場の時は静和新大平下カーブに20人くらい集まったぞ

559名無し野電車区 (ワッチョイ 0e53-v1jA)2018/12/05(水) 21:16:36.25ID:R/EFnch+0
>>548
二人縛りってのもなかなか集まらん理由かもな

560名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-VYMg)2018/12/05(水) 21:25:28.70ID:NcN8q9FJ0
この企画流れちゃうのかな。年末って無理だろ
南栗橋から鬼怒川温泉まで約4時間の旅

561名無し野電車区 (ワッチョイ 2350-8FR7)2018/12/05(水) 22:31:49.27ID:y2d3jdUx0
>>559
多分それが正解

562名無し野電車区 (ワッチョイ e3d2-DrDc)2018/12/05(水) 23:31:17.01ID:Ls/pBo3d0
>>559
すまぬ、リンク元が2名で検索してたからそれが残ってるだけで、1名参加が基本よ

563名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdd-EpLH)2018/12/06(木) 00:16:54.37ID:/zI9he2SM
一度に大人5人まで申し込めるのな

564名無し野電車区 (オイコラミネオ MMdd-EpLH)2018/12/06(木) 00:18:54.67ID:/zI9he2SM
ご利用人数
14名 【 大人 × 14名 】
ご利用室数
4室 【 3名1室利用 × 2室 】【 4名1室利用 × 2室 】
旅行代金合計
125,720 円

と思ったら室数いじったら14人まで申し込めた。
本当にガラガラなんだ(´・ω・`)

565名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-aoeu)2018/12/06(木) 06:30:18.31ID:omsfti9x0
中止かあ
残念

566名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-Olim)2018/12/06(木) 06:45:34.44ID:7bXFrH3h0
平日でも沿線に押しかけてるような撮り鉄は、今回乗り鉄として協力してやれよ。
東武もこれに懲りて2度と下今市以南の客車列車運転はやらなくなるかもしれないぞ。

567名無し野電車区 (ワッチョイ b314-kkeL)2018/12/06(木) 08:44:05.06ID:zsE/6VEJ0
>>562
サンクス!たった今申し込んだ
>>566
乗り鉄だけど又と無いチャンスだから申し込んだ
本線85km/h?客車列車の旅楽しみだ!

568名無し野電車区 (ワッチョイ 9360-9GlL)2018/12/06(木) 11:21:02.43ID:eIjggfFo0
5日付で東武本体の「お知らせ」に載ったから
とりあえず今回のは催行するんだろな
>>554>>566が言うように、次はないかもわからんが

569名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-lwmA)2018/12/06(木) 11:25:03.92ID:hYqRZMPya
同じ行程をSLで走れば直ぐに満席になるんだけどね

570名無し野電車区 (ワッチョイ db93-oAec)2018/12/06(木) 17:06:38.49ID:5cIJwiCk0
東武宇都宮駅周辺の活性化へ 跡地や空き地活用、まず9日にプレイベント
https://www.shimotsuke.co.jp/articles/-/107734

571名無し野電車区 (ワッチョイ 01e4-RLHo)2018/12/06(木) 23:07:30.36ID:uKBOBTO70
客車の深夜運転なら乗りたい

572名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-aoeu)2018/12/07(金) 10:50:35.69ID:rTSqyBMZ0
催行するかな?

573名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-J5zW)2018/12/07(金) 12:32:05.42ID:nFgYSfuI0
撮影地を教えてください。

574名無し野電車区 (ワッチョイ 8932-n9Ol)2018/12/07(金) 13:55:09.07ID:qAKRDrUi0
21423Fが鹿沼方面に試運転

575名無し野電車区 (ワッチョイ f9c3-n9Ol)2018/12/07(金) 22:19:40.48ID:dHZsAGDt0
知識の無い行動派鉄道ファンに
独身貴族なのに家族サービスして月に小遣い3万円か・・・
ここまですぐバレる嘘つきも珍しいw

576名無し野電車区 (ワッチョイ 8932-n9Ol)2018/12/08(土) 10:23:16.60ID:sf9Dq7YI0
【会津鉄道の健全化】「やる鉄」を応援しよう(12月7日)
http://www.minpo.jp/news/detail/2018120758109

577名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-KMKQ)2018/12/08(土) 23:41:10.65ID:5U4RdZ7da
もう県庁を会津高原尾瀬口駅前に移転させるくらいしか

578名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-aoeu)2018/12/09(日) 12:48:51.49ID:nQjdqF3s0
東武が買収すればいい
・次期増備のリバティはハイブリッド車
・若松直通運転
・2台のSLのうち1台を田島に配置

沿線の町村は若松市と合併
田島駅前に市役所分庁舎設置
大型ショッピングセンター誘致

579名無し野電車区 (ワッチョイ 8932-n9Ol)2018/12/09(日) 13:24:33.11ID:MjM6bIxt0
買収したら維持費はすべて東武持ち
スカイツリーがあるとはいえ経営が傾く可能性すらある

580名無し野電車区 (ワッチョイ 91c7-NKea)2018/12/09(日) 18:28:34.85ID:r9EboNmZ0
大型ショッピングセンター誘致 → 街崩壊

581名無し野電車区 (ワッチョイ 0150-7D/t)2018/12/09(日) 20:32:21.85ID:a3OmuI+P0
バイパスにリオンドールとダイユーエイト出来たじゃん

582名無し野電車区 (ワッチョイ 4127-BL5F)2018/12/09(日) 22:26:53.16ID:YV03MsmV0
東武宇都宮線の20000系乗ったが、8000系だとカクンと並列に切り替わるあたりの
加速力が全然高いな。
ただ、宇都宮線はほとんどの駅出発で35キロ制限かかるので、
勿体ない。16番ポイントあたりに切り替わらないかなあ。
駅の構内が貨物をやっていた時の名残りで、ポイントまで距離あるのも・・・・

583名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-W1Kr)2018/12/09(日) 23:23:24.24ID:XFhr5IM9a
>>582
公式ホームページだと8000系と同じ加速度2.23ってなってるね。
ただ、6050型と634型の加速度が2.5のまま放置してあるようなページだから、どこまで信頼できるかわからないけど。

584名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-aoeu)2018/12/10(月) 08:14:18.96ID:OZCWzqPy0
DL南栗橋は、そろそろ満員御礼になるかな?

585名無し野電車区 (ガラプー KK6b-zEea)2018/12/10(月) 12:55:41.39ID:xwTyuDLZK
>>581
祇園会館の辺りか

586名無し野電車区 (ワッチョイ d9e8-r3sV)2018/12/10(月) 13:15:40.83ID:Li14OU3/0
>>581
どっちも福島県資本の会社だ。

587名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcd-7D/t)2018/12/10(月) 15:19:01.99ID:B4BYjQ9Qp
福島資本と言えば、田島に幸楽苑ないな

588名無し野電車区 (ワッチョイ 9360-9GlL)2018/12/10(月) 16:01:25.69ID:wow8sWdG0
>>581
リオン・ドールってライオン堂の頃から踏切の脇だったよね
移転したの?

589名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-h1EZ)2018/12/10(月) 16:37:39.80ID:AUBpOcxcM
>>587
ラジオ福島の中継局もない所ですから。
只見線の不通区間がある金山町にはFM補完局3箇所も作ったのに、田島の方が開けてるのに、何で中継局作らないの?と思う。

590名無し野電車区 (ワッチョイ 19d5-4Tc5)2018/12/10(月) 18:50:59.58ID:J+Pq/rew0
>>589
NHKは会津若松と田島に中継局あるけどそれぞれ100Wの小出力、
ラジオ福島は会津若松のみだけど1kWの大出力のようだね
田島まで飛んでるんだろうか

以前ラジオ持って行った時は1161kHzに合わせたら何か聞こえてたけど、
NHK第一の会津若松局だったか

591名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcd-7D/t)2018/12/10(月) 19:33:34.13ID:B4BYjQ9Qp
>>588
両方とも営業中
坂下もそうだけど、コンビニのドミナント出店みたいな事やってる

592名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-Olim)2018/12/10(月) 19:49:26.45ID:Y4iWWP6w0
>>587
AMだけのラジオ福島は南会津地域ではほとんど受信できてなくて、東日本大震災以前の大雪の際も南会津地域ではまったく役に立ってなかったんだよね。
ラジオ福島社員が東日本大震災を振り返る本に書いてあった。
只見町や三島町あたりで大雪で立ち往生する車が続出するなかでニッポン放送のラジオチャリティミュージクソンを流してたり
ニュース・天気予報は定時放送しかやらなくて批判というか「もしもの時はNHK。ラジオ福島なんか役に立たない」って声がリスナーから上がり愕然としたらしい。
だからFM補完が始まったら金山あたりを重点的に整備したのかも。

593名無し野電車区 (ワッチョイ 81d2-h1EZ)2018/12/10(月) 23:22:08.54ID:Y40JIWSE0
>>590
調べたら、町全体でRFCが難聴地域だったので、中継局設置は町が整備、RFCが運営(公設民営)の様です。
只見線も、これから復旧工事する区間(会津川口〜只見)は、公設民営(上下分離)ですね。

594名無し野電車区 (ワッチョイ 81d2-h1EZ)2018/12/10(月) 23:24:26.17ID:Y40JIWSE0
>>593
訂正
>>592さんレスでした。

595名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-KMKQ)2018/12/11(火) 12:21:43.20ID:bsLOHMNxa
只見線の上下分離が許されるなら
会津線も上下分離してやれよと思うわ
可哀想だ

596名無し野電車区 (ワッチョイ 9360-9GlL)2018/12/11(火) 12:49:53.80ID:ANftOa2H0
>>572
催行決定の通知が来た。
>>584
まだ空席ありだそうだ。

597名無し野電車区 (ワッチョイ db6d-9GlL)2018/12/11(火) 12:51:06.11ID:/Kz0b61G0
21423F今日も新栃木以北で試運転

598名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-haUK)2018/12/11(火) 13:39:47.75ID:m9X+UgDva
何だかコミュニティFMでJ-WAVEのサイマル流して怒られた話を思い出した

599名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-35dy)2018/12/11(火) 15:49:34.35ID:AvjpmsjaM
リバティの静まり返った車内で後列座席の60代ぐらいの白髪ジジイが栃木から北千住までずっとじゃがりこボリボリ食っててウザかったわー
いつまで食ってんだよ

600名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-h1EZ)2018/12/11(火) 15:50:02.94ID:WQkA21xbM
>>595
そうですよね。
只見線は、七年前の豪雨災害で不通区間あって大変ですが、県は会津鉄道にもサポートしても良いと思うのだが。

只見線は、世界に向けてプロモーション動画作成中。
https://www.tadami-line.jp/news.html?id=20

Tadami line Okuaizu,Japan
ダイジェスト版
https://www.youtube.com/watch?v=7YWnZLTO9_Y

601名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-35dy)2018/12/11(火) 15:57:58.40ID:AvjpmsjaM
あー老害ウゼー
今度はレジ袋ガシャガシャし始めた

602名無し野電車区 (ワッチョイ 9360-9GlL)2018/12/11(火) 16:53:24.84ID:ANftOa2H0
>>601
イヤホン付けて自衛しろ

603名無し野電車区 (スッップ Sdb3-HSGA)2018/12/11(火) 18:20:44.21ID:wHPPL6Q5d
スペのフットレストで貧乏揺すりされるよりマシ
しかも畳むときにガンッてやられると椅子自体に相当響いて不快極まりない

新着レスの表示
レスを投稿する