【HS41】続・阪神電車を語ろう 次は大阪難波

1名無し野電車区 (2級) (ワッチョイ 6fb3-Y82R)2018/09/22(土) 19:05:30.46ID:mvEmgXOp0
■前スレ
【HS39】続・阪神電車を語ろう 次は西代
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533802210/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

243名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-H7wM)2018/10/14(日) 07:59:50.11ID:m6ntQYdT0
>>242
スレ違いやがな。

244名無し野電車区 (ワッチョイ c777-zqFf)2018/10/14(日) 08:22:38.44ID:/XwwkLKE0
昨日の土曜7時台
梅田ゆき山陽車運用の直特は甲子園を発車する頃には
立客も窮屈な思いをするぐらい混雑
尼崎に着くと
一斉にホームで待つ快急へなだれ込み
直特車内に立客はほとんどなし
をいをい
三宮始発の快急もっと増発しよーよ

245名無し野電車区 (ワッチョイ e7c3-SdKm)2018/10/14(日) 08:31:51.18ID:r2sxsebQ0
休日ダイヤの夜はなあ。
実はなんば線開業以前から、急行が甲子園止まりになる時間が早すぎるとか、休日夜は酷かった。

246名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-H7wM)2018/10/14(日) 09:10:04.53ID:m6ntQYdT0
あのケチ臭い甲子園止め急行は嫌やったわ。
急行は西宮まで行けば住吉までの補完列車(除芦屋魚崎)になるというのに。

247名無し野電車区 (ワッチョイ c79b-J/Fs)2018/10/14(日) 11:46:02.85ID:lM/QOsGP0
座っていきたい勢にとって西宮急行の存在はデカいよな
西宮から住吉は案外すぐ着くし

248名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-n11Z)2018/10/14(日) 12:12:24.09ID:do2TEsxI0
改造前の甲子園はホームがふきっさらしだったから冬はつらかった。それと自分の最寄り駅は
特急止まらないので甲子園で特急に乗り換えて西宮でまた普通に乗り換えるのも面倒だった。

乗客の流動考えるとあの曜日、時間帯は急行の甲子園止めが正解なんだろうけど、そこまで
合理化せずに乗客サービスとして西宮まで走らせてほしかった。

249名無し野電車区 (バットンキン MMbf-H7wM)2018/10/14(日) 12:14:11.59ID:NgBGYshrM
でも、阪神には人権(座席確保)って概念ないから。
梅田も、たまたま永遠の終着駅であるというだけ(人権天賦説)だから。

250名無し野電車区 (ワッチョイ 5f9e-1yL/)2018/10/14(日) 13:46:08.65ID:mb3kXyr60
阪急阪神能勢北大阪急行のICOCA・ICOCA定期券発売は、4月1日使用開始の定期券発売のためにも、
3月18日発売になるかもな。(あくまでも予想)
みんなそう思うよな!

251名無し野電車区 (ワッチョイ 5f9e-1yL/)2018/10/14(日) 13:50:25.97ID:mb3kXyr60
>>241への愛あるメッセージ
死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね!
死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね!
死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね!
死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね死ね!

252名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/14(日) 15:23:20.12ID:nbfIu7pPM
そもそも急行は需要の無い過剰サービスだし
各駅停車で儲かってるんなら15分サイクルのJR西ダイヤを組めばいい

253名無し野電車区 (ワッチョイ 079e-a1T9)2018/10/14(日) 16:59:27.62ID:3nfC9c/v0
退避可能駅と乗降客数の多い駅が微妙にずれてるのが痛いなあ
センタープールと武庫川、青木と魚崎、大石と新在家

254名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/14(日) 18:22:31.33ID:nbfIu7pPM
瞬間最大ならセンタープールのが上

255名無し野電車区 (スップ Sd7f-oh+g)2018/10/14(日) 18:48:20.23ID:xwQpIsigd
>>253
新在家と大石は総数だと同じ程度だが
客層がちがうよ

新在家は地元民はJR利用で
六甲道周辺に用事がある人がメイン

256名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-n11Z)2018/10/14(日) 19:07:39.61ID:do2TEsxI0
普通切符の場合、三宮/三ノ宮に行くのに160円と190円だから新在家の方が近くても歩くだろうな。
ただ梅田/大阪へは阪神だろう。いくら速くても300円と410円の差は大きい。加えて六甲道まで歩く
時間を考えるとたいして速くないし。

257名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-H7wM)2018/10/14(日) 19:19:37.45ID:m6ntQYdT0
昼特がなくなった今となっては勢力図も多少は変わりそうだな。
所要時間面では互角、でいいのか?

258名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-n11Z)2018/10/14(日) 19:24:06.09ID:do2TEsxI0
自分が新在家駅から南に徒歩10分圏内住まいだったら三宮は六甲道まで歩いて電車に乗る。
でも梅田には絶対阪神。

259名無し野電車区 (アウアウウー Saeb-Jl7d)2018/10/14(日) 20:41:34.12ID:4xUnKAWta
ここで一気に大攻勢かけるべき。



でもまた何もし9だろうな。

260名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-n11Z)2018/10/14(日) 20:56:08.02ID:do2TEsxI0
阪神は青木や深江でも運賃の高さから三宮行の客を逃がしてしまっている。甲南山手や摂津本山から
180円で行けるものをわざわざ240円払う客がどれほどいるか?

261名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/14(日) 22:03:07.15ID:V4RS5Fzop
阪神も特定運賃導入しろ!と言いたいのだが
全体のバランス崩れるもんな・・
新在家は六甲道にガチ勝負挑むなら、御影に止めれない快急を止めて見たら?

262名無し野電車区 (ワッチョイ 477f-n11Z)2018/10/14(日) 22:16:41.99ID:do2TEsxI0
>>261
それなんだよ。システムは簡単な方が良い。何人に関しても平等であるべき。
でもここまで血管...じゃなくて欠陥があきらかなら何か手を打たなければ。
新線区間で加算運賃を設定するなら競合区間での割引設定も(法令的に)ゆるされるのでは?

263名無し野電車区 (ワッチョイ 279e-x3tc)2018/10/14(日) 23:29:59.80ID:SlIXThjV0
ゾーン制まだ?

264名無し野電車区 (ワッチョイ bf9e-mDVs)2018/10/15(月) 00:03:50.63ID:iERSMHMg0
新在家の南に引っ越したけど、朝の本数が少ないからJR通勤にしたわ
12分間隔はさすがにキツい

265名無し野電車区 (ガラプー KK6b-T2UO)2018/10/15(月) 01:11:53.34ID:+YjcDPwsK
>>264
通勤(特に出勤時)って案外乗る電車が決まるから、
運転間隔はあまり問題にならないようにも思うが。

266名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-zuq5)2018/10/15(月) 05:27:25.54ID:P/PiJyc00
その辺業種にもよるんじゃね。出勤時間を細かく変えたい場面もあるだろし。
それに10分近く早く着いちまって職場でポケーっとする羽目になるんなら、運転間隔の
短いJRの方が出勤時間を細かく追い込めて都合がいいってことになる。

267名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-Vjii)2018/10/15(月) 07:52:25.67ID:SdqCg/xO0
>>260
>>261
阪神バスの値段も変わりそうだからやってくれ

268名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/15(月) 08:17:20.17ID:DZaS9i/6M
朝はしゃーない
押し寄せる人間を捌くのに必死で個々のニーズをいちいち汲み取ってる余裕は無い

269名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb3-JlWZ)2018/10/15(月) 08:19:28.33ID:4/KWm4ex0
加古川〜上郡間は221系223系4両編成による運転にします
加古川駅で新快速と接続いたします
これにより昼間時間帯は1時間に2本から4本に増発します
また朝夕ラッシュ時間帯はこれまで通り快速が直通運転いたします

270名無し野電車区 (ガラプー KK6b-T2UO)2018/10/15(月) 08:34:45.32ID:+YjcDPwsK
>>266
10分刻みで出勤に使う電車を変えたくなるって、例えばどんな業種なんだ?

271名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 08:42:32.01ID:jkuy9Dbip
西宮の次は、大阪梅田終点まで止まりません。

272名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 08:47:07.67ID:jkuy9Dbip
>>262
それ、山陽にも言って欲しい
正規運賃は維持するとしても、あからさまな競合区間で
あからさまに運賃差があるとそりゃ誰も使わんって。
ただでさえ通勤電車はJRが破格の割引やってるのにさ・・
通勤客相手にしないと言うのなら、阪神版昼割で対抗しないと。
スピードで負けてるのだから尚更

273名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-Vjii)2018/10/15(月) 08:52:37.95ID:SdqCg/xO0
>>272
山陽は南海みたいな立ち位置じゃないの
途中から駅間離れてるし

274名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 08:54:55.22ID:jkuy9Dbip
>>260
甲南山手や摂津本山はまだ距離があるけど、
芦屋、住吉、六甲道、摩耶、灘なんて完全にかぶってるからなあ
スピードで負けてるのならせめて三宮方面運賃を同額にしないと・・

275名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 08:57:29.09ID:jkuy9Dbip
>>273
明石以西は今のままでいいのよ
問題は西代から明石の、超絶競合区間。
スピードはどうにもならないのならせめて運賃だけでも・・

276名無し野電車区 (JP 0Hbf-H7wM)2018/10/15(月) 09:31:59.40ID:54Xdot/QH
>>274
しかし今の時点で(電鉄全体として)儲かってるんだから、敢えて薄利多売に走る必要はないさね。
昼間の阪神各停もそんなにガラ空きではないし。

277名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 10:54:30.65ID:jkuy9Dbip
>>276
確かに値下げして総収益が下がったら元も子もないよな
社会実験として、一部の競合駅だけJRと運賃を揃えてみる
ってのはどうだろ。あくまで社会実験だから半年程度様子見てみるとか
鉄道ってほとんど固定費だから、総収益が伸びればとりあえず安泰

278名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-zuq5)2018/10/15(月) 12:14:33.29ID:P/PiJyc00
東海道新幹線「値下げなんてせんでええんやで」

279名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/15(月) 12:32:12.74ID:DZaS9i/6M
南海や京阪みたいにふんぞり返った商売してたら二の舞い三の舞い

280名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp9b-/YPx)2018/10/15(月) 14:31:58.90ID:jkuy9Dbip
西宮以西、明石までほぼ全駅競合してるもんなあ
一か月限定でJRと同じ値段にして、どの程度昼間の客が流れてくるか
見てみたい。

281名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/15(月) 16:25:22.28ID:DZaS9i/6M
8両化して混雑度下げればもっと増えるんでない

282名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9e-Zgbb)2018/10/15(月) 17:16:01.30ID:WfqQXxoC0
>>256
大石まで歩けば140円やで

283名無し野電車区 (ガラプー KK0b-T2UO)2018/10/15(月) 17:23:01.21ID:+YjcDPwsK
大山崎(十三)芦屋川…400円
大山崎(梅田)阪神芦屋…600円
山崎・JR芦屋…800円
(いずれも片道)
これくらい違えば多少の歩きは厭わないけど。

284名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-Vjii)2018/10/15(月) 17:27:21.66ID:SdqCg/xO0
新在家から東は5駅先の青木まで行けるのに
西は4駅先の春日野道はもにょる

285名無し野電車区 (スッップ Sdff-1AHv)2018/10/15(月) 18:44:00.43ID:pKvwOtGxd
来年から消費税10%決まったけど、関東みたいに1円単位にするのか?

286名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-H7wM)2018/10/15(月) 19:21:09.30ID:P/PiJyc00
>>284
石屋川〜御影〜住吉で1駅分やんか。

287名無し野電車区 (スップ Sd7f-oh+g)2018/10/15(月) 20:14:28.88ID:z7aDmGnNd
>>256
ただなぁ、通勤定期だとやっぱJRなんだろうな
本数的にも快速も停まるし

しかもあの辺はそんなに梅田への需要はない地域
浜側に行くほどなおさら
定期外の買い物なんて大抵三宮元町ばかり
定期客でも大石とかあの辺は三宮方面通勤がメイン

288名無し野電車区 (ワッチョイ 67f2-Vjii)2018/10/15(月) 20:54:43.85ID:SdqCg/xO0
阪神は石屋川を境に三宮への本数違う印象

289名無し野電車区 (ワッチョイ c792-4Hut)2018/10/15(月) 20:54:56.06ID:Ucziu6zi0
日中三宮発青木折り返しの急行でも出来たらいいんだがなぁ

290名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-zuq5)2018/10/15(月) 21:04:53.68ID:P/PiJyc00
>>288
西宮以西は御影超えても、魚崎と芦屋以外は有効本数一緒やで。

291名無し野電車区 (ワッチョイ 27b6-zuq5)2018/10/15(月) 21:07:18.95ID:P/PiJyc00
ああ・・・あと御影だけ有効本数が倍なんか一応。

292名無し野電車区 (スップ Sd7f-oh+g)2018/10/15(月) 21:30:23.39ID:z7aDmGnNd
御影は三宮から普通で帰る人が地味に多い
来たやつに乗るからか

293名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-fDPl)2018/10/15(月) 23:35:23.38ID:DZaS9i/6M
大阪側だと普通見送って優等乗るな

新着レスの表示
レスを投稿する