小田急電鉄を語ろう!Part151

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (6段)2018/10/03(水) 20:25:56.55
小田急サイト
http://www.odakyu.jp

新宿〜小田原・相模大野〜片瀬江ノ島・新百合ヶ丘〜唐木田を結ぶ小田急電鉄総合スレッドです。

名前は名無し野電車区のみとします。
多魔境及び京王厨、世田谷厨、成城・遊園通過厨、遅延叩き厨の立ち入りは厳禁とします。
(相手にする者も同様)
沿線叩きや民度の話題はスレ違いです。
地理お国自慢板で行ってください。
遅延に関しては、悪意で出鱈目な情報を流す者がいるので交通情報板を参考に。
妄想ダイヤは、自己満足停車駅・ダイヤ・種別案決定スレへどうぞ。
尚、荒らし行為があまりに酷い時は荒らし報告と削除依頼をお願いします。
関連スレ等は>>2以降を参照して下さい。

前スレ
小田急電鉄を語ろう!Part150
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1534865523/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>950
複々線なw

鈴 木 福

>>950
ダサっプ
あとちゃんと次スレ立てろよガラケープ

955名無し野電車区 (ガラプー KK87-Wfyi [NTA2xWY])2018/11/15(木) 13:21:26.90ID:Yo4elCW+K
>>949>>952
失礼!

>>954
お前が立てろ

あーさすがダサケーだな。
ルール守れないなら来るなよ。

ということで誰か宣言して次立てて。

立ててみるぜ

駄目だった

959名無し野電車区 (ガラプー KK87-Wfyi [NTA2xWY])2018/11/15(木) 13:47:58.15ID:Yo4elCW+K
>>956
お前、例のキチン野郎か(笑)

>>959
お前偏差値低そうだなプ

Wi-Fiすらない時点でお察し…

962名無し野電車区 (ガラプー KKc7-Wfyi [NTA2xWY])2018/11/15(木) 16:14:50.73ID:Yo4elCW+K
>>959
己のことかププッ

>>962
自 己 レ ス ( ´,_ゝ`)プッ

964名無し野電車区 (スップ Sd9f-lWhd [1.72.8.183])2018/11/15(木) 16:51:12.16ID:db6XU6W2d
ロマンスカーをネット予約飲みした場合はキャンセル料かかりますか?

>>942
俺が経験したのは夜7時に
上り相武台での10分停車。
あと、1分早ければ前のに
乗れたのにと悔やんだな。

966名無し野電車区 (ガラプー KKc7-Wfyi [NTA2xWY])2018/11/15(木) 18:51:40.00ID:Yo4elCW+K
>>964
予約のみでは掛からない、購入後は掛かる。
ただし、予約は購入期日があるので注意!

>>942

各停綾瀬行きか?
20時台にもメトロ直通の各停退避がある。
回送の営業運転みたいなもので、
メトロ入線時間の時間調整を兼ねているんだろう。

968名無し野電車区 (スップ Sd9f-muXN [1.66.97.1])2018/11/15(木) 19:02:01.05ID:kNzQ9LgAd
千代田線からの進入遅れで、また下りの準急が、下北沢の地下2階ホームに止まってる。

>>966
早くスレ立てろよ低能

970名無し野電車区2018/11/15(木) 19:26:38.25
次スレ

小田急電鉄を語ろう!Part152
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1542277347/

>>970
サンクス!

972名無し野電車区 (ワッチョイ 6f43-cAfi [183.177.167.221])2018/11/15(木) 20:45:32.15ID:HVTgaaJb0
8000を10年以上かけて更新を行った結果、後継車両の導入タイミングを完全に見失ってるしな
初期更新はもう潮時だけど後期更新はまだ3,4年しか経ってない

更新工事に金かけ過ぎだわ
適当に廃車出来ない
1000形も途中終了で良いよ
これだと新形の通勤車が全く入らない

974名無し野電車区 (ワッチョイ 7f8a-xU3j [219.164.83.251])2018/11/15(木) 21:01:04.44ID:w/j5ds3P0
>>932
電車にしか乗ってねーから、乏しい発想しかできなくてどうしようもねークズだな。
てめぇが食って掛かって来たくせに、威張るだってよ。バカは救いようねーな。
待ち合わせしても、どうせてめぇこねーだろ?
口だけは達者で度胸もねーくせに、何様のつもりだ貴様は?

975名無し野電車区 (ワッチョイ 7f8a-xU3j [219.164.83.251])2018/11/15(木) 21:14:27.11ID:w/j5ds3P0
>>939
小田急の場合、停車駅を増やす方が望ましい。
自転車並の速度で何駅もノロノロ通過するのは、小田急だけだしな。何が優等だよ。全く優れてねーじゃん。

976名無し野電車区 (ガラプー KK27-Wfyi [NTA2xWY])2018/11/15(木) 21:26:12.02ID:Yo4elCW+K
>>974
(笑)

>>965
相武台でも待避するのね

>>967
そう綾瀬行きだった
回送を営業させるなら新百合ヶ丘通過していった回送も営業して欲しいと思った
夜の小田急は回送にするなら営業して欲しいと思う列車があり過ぎる

新車至上主義が増えたな

新車ってそんな入れて欲しいか?8000が残ってくれる方がよっぽどうれしいが。乗る上で実用上何も問題ないし。

京急やJR東海みたいに、全部同じ顔が多数派になりすぎて、一般や子供からも不人気になる方が、よっぽどまずいと思う。

小田急は、3000系統に統一なんなくて、本当に良かった。

980名無し野電車区 (スップ Sd9f-lWhd [1.72.8.183])2018/11/15(木) 22:21:54.78ID:db6XU6W2d
>>966
15分前までに発見すればよいてすよね?

>>977

夜の上りの小田急のダイヤは
全体的に新宿への回送みたいなもの。

相武台前、鶴川での退避。
相模大野での急急接続。
新百合ヶ丘での待避。

いずれも日中では見られない。

新宿発車が優先で
それに合わせてダイヤ組んで送り込んでいる。

>>979
乗り心地は概ね新車のほうがいいわな
3000はクソだが

983名無し野電車区 (ワッチョイ 83b3-zaQw [60.95.57.183])2018/11/15(木) 22:44:47.51ID:ggxX4AdX0
8000って他の形式と繋いでるの全然見ないけど
他の形式と繋げないの?
たままた自分が見ないだけ?

984名無し野電車区 (スップ Sd9f-maOp [1.75.228.167])2018/11/15(木) 22:47:40.21ID:HhzRnX/Jd
3000と4000はちょっとスピードが出るとよく揺れる
特にカーブが酷い

どんな速度でも安定している2000以前とは大違いだ

>>983
主に8051Fと8055Fが3251F~3262Fの何れかと繋いでる

>>985

最近は1000とはつながないんだっけ?

2600 旧4000 5000がいた頃は併結相手がバラエティだったね。

>>982
3000と4000は、乗り心地全然ちがうよね。3000て、値段の安さ以外に良いところあるのかなって位ひどい車両だよね。すぐに廃車してほしい位嫌い。

特急車も、EXEの不人気ぶりに、ロマンスカーブランドの危機を感じたらしいが、どっちも運用入れるまで利用者の反応分からない位、あの頃の車両担当者はセンスなかったんだろうな。

3000の内装は結構好きだぞ

989名無し野電車区 (ワッチョイ cf81-VNEZ [153.202.102.237])2018/11/15(木) 23:46:46.67ID:o7fa7vBg0
2020年度末のダイヤ改正の追加します。
特急ロマンスカーえのしま号片瀬江ノ島行き
相模大野から前6両(1・2・3・4・5・6号車)は、特急ロマンスカーえのしま号片瀬江ノ島行きです。後4両(7・8・9・10号車)は、相模大野止まりとなります。
途中で相模大野で切り離しを行います。

>>987
人としてセンスが無いお前が論ずるなよプ

2000なんて振動しっぱなしじゃん

>>990
EXEは、ロマンスカーとして失敗だったって公式に認めて、VSEに方向転換している。

3000が値段安いとか言ってる時点でもうね
無知ならともかくロクに物を知ろうともせずに決めつけて叩くとか最近のガキでもいねーよ

3000が登場した時、小田急顔の車両がこんな不格好な電車に置き換えられるのかとがっかりしたな。

>>994
同じく。
小田急の通勤車両で前面非貫通というのが未だにしっくり来ない。

EXEα先頭乗ったら百合ヶ丘手前と新百合付近で左右に数秒間連打揺れ来たけどあれ普通なのか?
左右連打で長く揺れてビビったでござる。

997名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-ire0 [61.21.78.135])2018/11/16(金) 01:18:46.28ID:oUbv3IHF0
はじめてみたとき帯の位置もあったかもしれんが京浜東北線が来たのかとオモタ

同じ日車ブロック工法でも小田急と京成の3000だけは安物感満載。
お隣の様に前面を少し弄れば違った印象になるのに…
でも京成みたいに汚物を導入し続けるよりはマシか。

999名無し野電車区 (ワッチョイ c31e-n8V0 [182.20.238.42])2018/11/16(金) 02:23:21.38ID:uY8JKx6g0
あいうえお

1000名無し野電車区 (ワッチョイ c31e-n8V0 [182.20.238.42])2018/11/16(金) 02:23:38.27ID:uY8JKx6g0
かきくけこ

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 43日 5時間 57分 42秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。