東北新幹線 part110

1名無し野電車区 (5段) (ワッチョイ 1dbc-vxmQ)2020/04/23(木) 22:42:08.29ID:yg92QywA0
1都6県を貫き2県へ派生し1県をかすめる東北新幹線。
JR東日本は平成32年度までのグループの長期経営構想を発表し、来年3月に
320km/h運転を行なう東北新幹線について、360km/hへの高速化を目指すとしました。
また、360km/h高速化の前に320km/h運転区間の拡大も検討されています。
グループ経営構想X
http://www.jreast.co.jp/press/2012/20121013.pdf

前スレ
東北新幹線 part105
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524931276/
東北新幹線 part106
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533001769/
東北新幹線 part107
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1546436918/
東北新幹線 part108
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1551782555/
東北新幹線 part109
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1583943897/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

22 (ワッチョイ 5232-lg7A)2020/04/23(木) 23:20:18.40ID:glPc+AxR0
2

3名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-BYln)2020/04/24(金) 01:55:20.26ID:NRMmg25hM

4名無し野電車区 (ワッチョイ d88f-mEE2)2020/04/24(金) 09:51:35.41ID:XXEsl4uE0
乙です

          (~)  こ、これは1乙じゃなくて工事なんだからね。。。。
       /γ´⌒`ヽ 
       || {i:i:i:i:i:i:i:i:}        />>1三二二二叉)
       ||(;´・ω・)        //ノ     //
       ||(::::つ¶0       ///      //
     /∠|| ̄]__》     〆∠/     //  ,,,/|
     |―‐‐\|韭|\__√@/      ||@) ̄ ̄| |
     | ̄ ̄ ̄ ̄l二二|_ノ        ヽ___ノ
    ∠三l三l三l三l三l二
..((( ((◎)二二二二二(◎))=[〈

6名無し野電車区 (ワッチョイ 9ba1-whU/)2020/04/24(金) 10:05:39.69ID:2lNkp12E0
飛び込むなら白石蔵王駅の通過列車がオススメ

7名無し野電車区 (ササクッテロ Sp88-RkEl)2020/04/24(金) 18:27:32.60ID:fHrpeoe9p

8名無し野電車区 (ワッチョイ 7ae4-Y7qB)2020/04/24(金) 19:55:21.54ID:5fh/Ql7j0
東海道新幹線やJR東日本が運行する各新幹線では24日、自由席の乗車率が10%以下となる列車が相次いだ。
午前中の東北新幹線「やまびこ」には、東京駅を出発する時点で0%の列車もあった。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200424-00000142-kyodonews-soci

回送状態で快走するやまびこ号w

9名無し野電車区 (ワッチョイ 7ae4-Y7qB)2020/04/24(金) 20:04:04.05ID:5fh/Ql7j0
GW期間中の東北、山形新幹線指定席予約、前年比95%減
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200424-00000563-san-hlth
東日本大震災時を上回る大幅な落ち込み 東北・秋田新幹線の利用客は前年比8割減
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200424-00010005-ibciwatev-l03

福島駅アプローチ線もE8系も全て中止が相応しいなw
ついでにE956は解体してE2系再導入でいい

10名無し野電車区 (アウアウウー Sab5-mQ7/)2020/04/24(金) 21:46:46.19ID:v9l0ae7ta
>>7
これって今見るとここにマンションがなくてただの木造家屋とかだったらここまで大惨事になってなかった...かどうかはわからんが、全然違った事故状況だったんだな

11名無し野電車区 (ワッチョイ 0e7f-RMVZ)2020/04/25(土) 09:27:42.09ID:yNOtTp/Q0
キチガイが荒らして流れたけど前スレの>>619の場所って特定できたの?

12名無し野電車区 (ササクッテロル Sp5f-RkEl)2020/04/25(土) 09:38:20.13ID:aGwFao1ep
未だ不明

13名無し野電車区 (ワッチョイ df0a-vxmQ)2020/04/25(土) 13:56:24.78ID:JOEu9jYM0
>>11
山陽、上越沿いもさらっと見たけど、個人的には宇都宮貨物ターミナルの南端からちょい石橋よりの場所でFAになった

14名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb6-BYln)2020/04/25(土) 15:34:57.81ID:0clVM8ijM
東京発車時点でのつばさ129号の自由席には、客がいなかった。やまびこ129号は知らん。
https://www.google.com/amp/s/www.yomiuri.co.jp/national/20200425-OYT1T50136/amp/

15名無し野電車区 (ワッチョイ 0e7f-7V1p)2020/04/25(土) 21:41:37.41ID:yNOtTp/Q0
>>13
新幹線の架線柱と在来線の架線柱と送電線の位置が一致する場所は確かにあるんだが、
ストリートビューで見ると高架橋の形は違うし、新幹線はエアセクションで、
テンションバランサが設置されてるんだよね。
架線ブラケットは最近のものに交換されてるのか、形が違っている。
在来線はブラケットの向き以外は全て一致してるんだけどね。
ハンガーもAタイプだし。

16名無し野電車区 (ワッチョイ 0e7f-7V1p)2020/04/25(土) 22:18:52.59ID:yNOtTp/Q0

1713 (ワッチョイ 0fbc-vxmQ)2020/04/26(日) 01:06:05.88ID:jgoATe6L0
>>15
おれは>>16の2,3枚目の新幹線側架線柱で言うと、テンションバランサがついてる架線柱から2~3スパン分下り方と踏んだんよ(線路沿いの脇道だとストビューが切れてる所よりちょい下り方、その北にある宇都宮線の踏切よりも上り方)
だけど、改めて見ると確かに橋脚の形が合わないなあorz
線路脇の付帯物とかは時期によって変わるけど、橋脚はおそらく新幹線開業時から変わってないだろうし

18名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-BYln)2020/04/26(日) 08:37:43.78ID:YjTCkmJOM
ヒント
乗車率0%の東北新幹線ある状態なのに、全席指定のはやぶさ走らせるJR糞東日本
グリーン車をのぞき全席自由席にすべき

19名無し野電車区 (ワッチョイ 7cef-1Gce)2020/04/26(日) 08:44:57.56ID:ymxTj6Bg0
報道は各社とも「自由席の」乗車率が0パーセントと
言っているのだが、そこは無視なのかな?

20名無し野電車区 (ワッチョイ 0e7f-7V1p)2020/04/26(日) 08:55:30.64ID:nqKaxPnz0
>>17
2枚目見ると鉄塔と架線柱の位置関係はピッタリなんだけどね。

21名無し野電車区 (ワッチョイ d88f-mEE2)2020/04/26(日) 10:40:40.73ID:NgQvg6M50
雰囲気は合っているが違うなあ
橋脚の耐震補強工事が違うでしょう
現場は舗装なんだが画像は砂利道
もう一つ気になるのはピントの合いかたで合成画像にも見えるのだが

22名無し野電車区 (ワッチョイ 7cef-1Gce)2020/04/26(日) 11:32:38.68ID:ymxTj6Bg0
元画像がいつごろ撮られたのか?

23名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-BYln)2020/04/26(日) 12:26:55.44ID:YjTCkmJOM
>>19
ヒント
指定席は満席ですか?

24名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-BYln)2020/04/26(日) 16:56:56.35ID:YjTCkmJOM
ヒント

新型コロナウイルスの感染拡大を防ぐため、県境を越える往来に対しても、行政が取り組みを強めている。
長野県は25日、県内のインターチェンジ(IC)で県外ナンバーの車の登録地を調べる取り組みを始めた。現状を把握して今後の取り組みに生かすという。

山形県は空港や主要駅など7カ所で、来県者を対象に検温を本格化させた。
JR山形駅の新幹線改札口そばでは、県職員らが持ち込んだサーモグラフィーの画面を確認し、山形新幹線を降りたばかりの乗客をチェックした。
ただ、新型コロナウイルスに関する緊急事態宣言が全国に広がったこともあり、山形駅で降りる乗客は数人程度だった。

https://www.asahi.com/articles/ASN4T5VJ8N4TUTIL00R.html

25名無し野電車区 (ワッチョイ cabe-1Gce)2020/04/26(日) 17:44:35.14ID:IMOMNqNK0
山陽新幹線 コンクリート橋からのコンクリート片落下について
https://www.westjr.co.jp/press/article/items/200421_00_shinkansen_concrete.pdf

26名無し野電車区 (ワッチョイ cabe-1Gce)2020/04/26(日) 18:47:28.71ID:IMOMNqNK0
さくら567号(鹿児島中央行き)は、西明石駅〜姫路駅間で車両の確認
https://trafficinfo.westjr.co.jp/sp/sanyo_history_detail.html?id=00057824

なお、18:40に運転を再開した模様

27名無し野電車区 (ワッチョイ cabe-1Gce)2020/04/26(日) 19:21:13.45ID:IMOMNqNK0
【山陽新幹線】 車両トラブル 列車の遅れ
https://trafficinfo.westjr.co.jp/sp/sanyo_history_detail.html?id=00057824

19時10分更新
さくら567号(鹿児島中央行き)は、西明石駅〜姫路駅間で車両トラブルのため、
新大阪駅〜広島駅間の一部列車に10分〜65分の遅れがでています。

※件名を「車両の確認」から「車両トラブル」に変更します。

28名無し野電車区 (ワッチョイ cabe-1Gce)2020/04/26(日) 20:12:50.12ID:IMOMNqNK0
さくら567号は車両トラブルのため西明石〜姫路間で運転を取り止め、後続の列車は順次運転を見合わせています。
2枚目〜4枚目まで遅れの状況をスクショしています。(19時26分現在)
https://twitter.com/wanbia923/status/1254356382754586624
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

29名無し野電車区 (ワッチョイ 7cda-SnlO)2020/04/26(日) 20:18:44.10ID:7gy6ipiz0
>>9
E2系再導入が一番無駄。
あちこちの電気部品が廃番で再設計になる。 

そんなこと知らないだろ?

30名無し野電車区 (ササクッテロラ Spd7-9R3d)2020/04/26(日) 22:41:51.27ID:XYnEE1Gxp
先週日曜、今日とはやぶさ45号に乗ったけど1号車はワイ1人でしたわ

31名無し野電車区 (ワッチョイ 703d-Y7qB)2020/04/27(月) 00:42:35.63ID:wHLnlGXy0
余ってるE3,E6に置き換えでもいいよ。

32名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-5Qgr)2020/04/27(月) 04:46:17.04ID:/0PBtP56M
ヒント
岩手・盛岡駅新幹線ホームは閑散と

緊急事態宣言の中、ゴールデンウイークが始まったが、例年帰省ラッシュで混雑する岩手県盛岡駅の新幹線ホームは、外出自粛の影響で26日も閑散としている。
記者「JR盛岡駅。今東京からの新幹線が到着したが、降りる人はほとんどいない」。
26日の下りの新幹線は、盛岡駅に到着するすべての列車の自由席の乗車率が1%となった。
また、はやぶさの指定席も全ての列車で10%を下回った。
列車は空席が目立ったほか、ホームも閑散としていた。
盛岡駅からタクシーを利用する客も極端に少ないという。
タクシー運転手「乗り場に入っても全然動かない。
2時間経っても。(新聞読んで)暇つぶし」JR東日本によると、この状態は来月6日まで続く見込み。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200426-00000374-tvi-l03

33名無し野電車区 (ササクッテロル Sp5f-RkEl)2020/04/27(月) 06:08:25.23ID:3DH7PEpbp
ガラガラ大型連休 県内の「陸空」施設、例年と一変
https://www.topics.or.jp/articles/-/355831

 ●徳島駅前     

 高速バス乗り場の待合所は、この日からの全便運休に伴い閉じられた。阪神方面からの
降り場も到着する便はなく、乗客が消えた。客待ちをしていたタクシー運転手の男性は
「もう3時間以上も動きがない。休んだほうがましだ」と嘆いた。

 アミコビルの一角にある大判焼き店。普段なら行列が絶えない人気店でも、この日は途切れ途切れ。
感染防止のため5月3〜6日の休業を決めた。女性店員は「常連客のために店を開けてきたけど、
感染を広げてはいけないと判断した」と語った。

徳島駅前、帰省客の姿なく
https://www.topics.or.jp/articles/-/355837

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う異例のゴールデンウイークに入った。例年なら
「帰省ラッシュ」でにぎわう徳島駅前は25日、高速バスが全便運休し、帰省客の姿は見られなかった。


鉄道駅なのに鉄道客がいない徳島w

34名無し野電車区 (ワッチョイ d88f-mEE2)2020/04/27(月) 09:27:07.98ID:5vLeUr+J0
>>22
橋脚の耐震工事が完了してないので東北地震から数年後で最近の物では無さそう

35名無し野電車区 (ワッチョイ 7cef-1Gce)2020/04/27(月) 10:20:45.68ID:fa42PCyH0
>>34
人物の右側の橋脚とそれにとりつく桁の形状が
特徴的で、これは今も変わっていない可能性が
あるよね。

>>16の「遠景」写真の右端の橋脚と桁が元画像と
似ているが、軌道部の桁との間隔がちょっと違うみたい。
いずれにせよ、在来線、新幹線高架、その向こうの
送電線の配置から見て、小山―宇都宮のどこかかな
という気がする。

36名無し野電車区 (アウアウオー Sa2e-LnsR)2020/04/27(月) 11:09:37.94ID:yNAbZMSka

37名無し野電車区 (ワッチョイ 0e7f-7V1p)2020/04/27(月) 12:15:48.49ID:SrJZabRN0
みんなエロ画像のエロい部分より、鉄道設備に熱中してる。

38名無し野電車区 (ワッチョイ 989f-Bsub)2020/04/27(月) 13:31:45.76ID:0oJRg+Y60
こういうものにはあまりレスしたくないけど左が基本的なラーメン構造
中が橋梁構造
右が高強度のラーメン構造
写ってない更に右が長スパンの橋梁じゃないの?

39名無し野電車区 (ワッチョイ 520c-Xhfd)2020/04/27(月) 15:45:01.01ID:IzNTzKpQ0
久しぶりに貼っておく

      /用意・・・ドン福島ダッシュ〜 福島ダッシュ 萎え〜 \
 | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|
 |_∧∧_∧ ∧_∧   |
 |. Д`);´Д`)(;´Д`) | 福島だ
 | ∧_∧  /⌒   ヽ∧⊥∧
 |(;´Д`) /| ∧_∧ .(;´Д`)  ガラガラやまびこだ
 |⌒ ∧_∧(;´Д` ) ∧_∧ 空気輸送だ
 |) (;´Д` ) ∧_∧(;´Д` )
 | /⌒   ヽ (;´Д` )    ヽ 150メートルダッシュだ
 | /| |   | |/⌒   ヽ   | |
 |ノ \\ /|/| |   | |\./| |  座りたい・・・
 |   \\ ノ \\./| |\\ | |__
 |/⌒\し'/   .\\ | |ヽ し'(ノ   ‖
 |     >/ /⌒\し'(ノ  > ) ┌─┴─┐
 |   / /    > ) / /  .| うし弁 |
 |  / / つ    / / (_つ └───┘
 |  し'     (_つ   |
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ドドドドドドドドドドドド…あぁ麗しの福島ダッシュラプソティー

40名無し野電車区 (ワッチョイ 989f-Bsub)2020/04/27(月) 16:21:55.36ID:0oJRg+Y60
今はつばさが乗車率0だから

41名無し野電車区 (オイコラミネオ MM71-5Qgr)2020/04/27(月) 16:45:55.25ID:TyTkLpaGM
ヒント
乗車率悲惨すぎるな

42名無し野電車区 (TW 0Hc4-vxmQ)2020/04/27(月) 18:48:25.11ID:0pWvpOa5H
>>22>>34
地震後かつ可動ブラケットが旧タイプ
それと元画像が2013年6月のまとめ記事に既に載ってることから2011年から2013年の間かねえ

43名無し野電車区 (TW 0Hc4-vxmQ)2020/04/27(月) 18:49:36.92ID:0pWvpOa5H
いや橋脚が補強前ってことは地震前も有り得るか

44名無し野電車区 (ワッチョイ 2ae4-Y7qB)2020/04/27(月) 19:10:15.25ID:8ke70Mj20
JR東日本(東日本旅客鉄道)とJR西日本(西日本旅客鉄道)は5月28日以降の新幹線と在来線の指定席発売を一時見合わせることを発表した。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200427-00000161-impress-life

45名無し野電車区 (ワッチョイ b289-jNLz)2020/04/27(月) 20:29:41.21ID:987N+NZz0
これがずっと続くなら定期便も運休して経費削減するつもりか。

46名無し野電車区 (ワッチョイ 21b6-1Gce)2020/04/27(月) 20:35:21.34ID:Go8QZEfb0
3時間に1本:新函館北斗・秋田(はやぶさ・こまち)
※仙台から各駅停車

3時間に1本:仙台・新庄(やまびこ・つばさ)
※福島から各駅停車

3時間に1本:郡山(なすの)
※各駅停車

これで充分じゃね?

47名無し野電車区 (ワッチョイ 3e1f-SNwT)2020/04/27(月) 20:50:42.26ID:TP5xbTJg0
>>45
コロナ暫定ダイヤ見たかったな
東京発新函館北斗行き はやてこまち○○号 途中白石蔵王以外全て停車とかw

48名無し野電車区 (オイコラミネオ MMbb-Dpj/)2020/04/29(水) 05:18:03.25ID:jYYv7JiQM
ヒント

JR東日本は、3月までのグループ全体の3か月間の決算で最終的な損益が530億円の赤字になったと明らかにしました。

新型コロナウイルスの感染拡大を受けた外出の自粛などの影響で、ことし2月以降、新幹線や在来線の利用者が大きく減少したほか、駅ビルや駅構内の売店の売り上げが減ったことなどが主な要因です。

一方、3月までの1年間の決算では、最終的な利益は1984億円と、前の年度より32.8%減少しました。

NHK 2020年4月28日 16時49分
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20200428/k10012409181000.html

49名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-6yIX)2020/04/29(水) 09:46:39.19ID:nPAI/wiCa
6月から減便するっぽいな
消滅 単独はやぶさ、各停&白石蔵王のみ通過やまびこ、盛岡やまびこ、なすの
変更 やまびこ+つばさ 新幹線区間全駅停車に
    はやぶさ+こまち 仙台以北全駅停車
この辺で

50名無し野電車区 (ワッチョイ dfe4-r+sk)2020/04/29(水) 11:05:24.80ID:MfK4/NCr0
青森県が28日発表した4月1日現在の県推計人口は123万4523人(男性57万9730人、女性65万4793人)で、
124万人を割った。2019年6月1日に125万人を割り込んでおり、この10カ月で約1万5千人減少した。

推計人口が123万人台となるのは約70年ぶり。
https://www.toonippo.co.jp/articles/-/346279
https://toonippo.ismcdn.jp/mwimgs/4/6/600mw/img_466a89cc456e06b0a59014188406b73d72149.jpg

萎れ行く新幹線泥棒の街アホモリw

51名無し野電車区 (オイコラミネオ MMbb-Dpj/)2020/04/29(水) 12:28:58.38ID:b8AMoFIXM
ヒント

JR北海道が28日発表した2020年3月期連結決算は、新型コロナウイルスの影響で鉄道運輸収入などが落ち込み、ホテル事業などを含む営業損益が426億円の赤字となった。
赤字幅は連結決算の公表を始めた1999年度以降、過去最大。
訪日外国人客の急減に加え、旅行・出張の自粛が響いた。

 売上高に相当する営業収益は前期比2.3%減の1672億円。
コロナ感染拡大で主力の鉄道運輸収入が0.9%減の706億円にとどまり、外出自粛でホテル事業なども減収を余儀なくされた。
車両廃止に伴う費用や新幹線などの設備修繕費もかさみ、経常赤字も135億円と過去最大だった。

 国・沿線自治体などの財政支援を受け、純損益は19億円の黒字を確保した。
21年3月期業績予想については、コロナ収束が見通せないことなどから、公表を見送った。
JR北は先に運輸収入だけで6月までに130億円の減収を見込んでいる。

https://news.google.com/articles/CAIiEDvXDel6eaXzq4Hsxz0j06kqGQgEKhAIACoHCAowltHeCjCnpdYBMKKQoQM?hl=ja&gl=JP&ceid=JP%3Aja

52名無し野電車区 (ワッチョイ 7fdc-8OBM)2020/05/02(土) 10:24:34.36ID:ox0LBmP40
JR盛岡駅で県が体温チェック
05月01日 19時46分

大型連休中の新型コロナウイルスの感染拡大を防ごうと、岩手県は、1日、JR盛岡駅に到着する新幹線の乗客を対象に、「サーモグラフィーカメラ」を使った検温を始めました。

岩手県では、新型コロナウイルスの感染者が確認されておらず、県では水際での対策として、この取り組みを1日から始めました。

https://www3.nhk.or.jp/lnews/morioka/20200501/6040007384.html

53名無し野電車区 (ワッチョイ ff02-3faj)2020/05/02(土) 12:41:22.42ID:t/5hsSPr0
岩手マジでヤベー
転入拒否に県外在住者の診療拒否
挙げ句の果ては仮住まいで建物ごと焼き殺される

54名無し野電車区 (ワッチョイ bf02-ur4w)2020/05/03(日) 02:45:15.19ID:9CSryLZX0
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン
函館〜札幌ALLディーゼル 新幹線コンプレックス半端ない 日本一新幹線に飢えてるドーミン

55名無し野電車区 (ワッチョイ bf02-ur4w)2020/05/03(日) 02:45:39.03ID:9CSryLZX0
遅れた大地北海道
北海道民コンプレックス半端ない
遅れた大地北海道
北海道民コンプレックス半端ない
遅れた大地北海道
北海道民コンプレックス半端ない
遅れた大地北海道
北海道民コンプレックス半端ない
遅れた大地北海道
北海道民コンプレックス半端ない

56名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-IY8Z)2020/05/06(水) 14:25:50.92ID:Ux1InWwDa
今は乗車率はどんな感じなの
一応ゴールデンウィーク最終日だけど
仙台過ぎたらガラガラかな
こないだのぞみ終電に乗ったら
指定席とグリーン車の一部はお一人様
貸し切りだったな
レポをお願いします

57名無し野電車区 (オイコラミネオ MM9b-G0ct)2020/05/06(水) 14:35:26.97ID:dSmSeNWrM
ヒント

乗車率0%の新幹線も 「ステイホーム週間」初日 新型コロナ

東京都が外出自粛を呼びかける「ステイホーム週間」が始まった25日、JRの新幹線各線の自由席の乗車率はほぼ10パーセント以下と低くなっていて、
東京駅を発車した時点で乗車率が0パーセントの列車も出ています。

東京都は、25日から大型連休が終わる来月6日までを、「ステイホーム週間」と位置づけ、都民などの外出自粛を呼びかけています。

こうした中、JRによりますと、東海道新幹線の午後4時現在の自由席の乗車率は上り下りともほぼ10パーセント以下、
東北、山形、上越、北陸の各新幹線の自由席の乗車率も軒並み8パーセント以下と低くなっています。

このうち、仙台行きの「やまびこ143号」は、午後3時に東京駅を発車した時点で、自由席に乗客が1人も確認されず、0パーセントの乗車率となりました。

JRによりますと、新幹線は指定席の予約も少ない状況で、25日から大型連休が終わる来月6日にかけて、空席がある状態だということです。
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20200425/k10012405411000.html

58名無し野電車区 (オイコラミネオ MM9b-G0ct)2020/05/07(木) 14:40:28.14ID:/kR5lJuIM

59名無し野電車区 (オイコラミネオ MM9b-G0ct)2020/05/07(木) 17:29:31.88ID:/kR5lJuIM
ヒント
ゴールデンウィーク利用状況

赤字ガラガラ北海道新幹線4300人
秋田新幹線4000人
山形新幹線5000人
いなほ3000人
成田エクスプレス3000人
踊り子3000人

赤字ガラガラ北海道新幹線の1日の平均利用者数330人(笑)

ゴールデンウィーク期間ご利用状況のお知らせ
https://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20200507_KO_GW.pdf

60名無し野電車区 (オイコラミネオ MM9b-G0ct)2020/05/08(金) 05:49:14.19ID:+F+NlIBTM
ヒント
JR北海道前年比7%なのに、赤字ガラガラ北海道新幹線前年比3%


JR各社ゴールデンウィーク期間中の輸送量(前年比)

JR北海道(4区間):2.6万人(7%)
JR東日本(16区間):31.8万人(5%)
JR東海(9区間):30.3万人(6%)
JR西日本(11区間):19.0万人(5%)
JR四国(3区間):1.7万人(10%)
JR九州(3区間):6.2万人(6%)
合計(46区間):91.6万人(5%)

61名無し野電車区 (ワッチョイ bb01-5Yjo)2020/05/10(日) 14:41:20.88ID:ZwUYBDfF0

62名無し野電車区 (ワッチョイ bdba-nHeX)2020/05/13(水) 14:34:25.48ID:+2Yz/rit0
JR東日本臨時ダイヤ、新幹線4〜5割減便
https://this.kiji.is/633175021232653409?c=39550187727945729

JR東日本は13日、各新幹線や中央線、常磐線特急の28日以降の臨時ダイヤを発表した。
需要激減を踏まえ、新幹線は4〜5割、中央線、常磐線特急は2割減便する。

63名無し野電車区 (スッップ Sd2f-bsSv)2020/05/13(水) 15:31:34.56ID:U+MjJ3MFd
>>62
【5月28日から当面の間】
・はやぶさはおおむね1時間に1本
・昼間のはやぶさは仙台以北各停、やまびこは仙台止まりに
・こまちや北海道新幹線はおおむね2〜3時間に1本
・つばさは昼間1〜3時間に1本、各停やまびこに併結される列車もw

64名無し野電車区 (ワッチョイ 7b02-gIXh)2020/05/13(水) 15:34:10.06ID:oTxf2yGk0
速達便がことごとく消えるとはなぁ
色々な意味で物凄い事態になっているようにも思う

65名無し野電車区 (スッップ Sd2f-bsSv)2020/05/13(水) 15:52:31.95ID:U+MjJ3MFd
はやぶさ225号他4本は、仙台〜新函館北斗間各停

ちなみに、はくたか460・468号は金沢〜東京間、全線各停w

66名無し野電車区 (スップ Sdb7-9fMw)2020/05/13(水) 16:56:25.91ID:ps+dDZXrd
思ってた以上にごっそり切ったなあ、というのと間引くんじゃなくてスジを引き直してる列車が意外と多いのに驚き

67名無し野電車区 (ワッチョイ 0702-SRWC)2020/05/13(水) 17:49:21.39ID:1rmi2U/+0
こまちなしなのに盛岡で時間調整するはやぶさ
コロナ禍が長引いて微調整するときも本線をいじらないようにするためかな
必要ないと思うんだけど

しかしおそブサははやてに変更すべき
料金がバカバカしい

68名無し野電車区 (ワッチョイ cd01-PpQt)2020/05/13(水) 18:36:20.58ID:+vWhcvPK0
>>66
発表まで時間がかかったわけだよ。
運用から何から引き直してるんだもんな。

69名無し野電車区 (ワッチョイ b9da-DBEz)2020/05/13(水) 18:52:06.38ID:EaKhWbQR0
不要不急の利用を望まないのだから糞ダイヤなんだよw

70名無し野電車区 (ワッチョイ 3134-njOr)2020/05/13(水) 19:40:10.99ID:A+/4JNf70
>>67
こまちを増発する必要があればすぐ対応できるように、かもね
はやぶさこまち95がはやぶさ295になっているけど
盛岡発車時刻は変わっていない

71名無し野電車区 (ワッチョイ 7dda-s4Da)2020/05/13(水) 21:20:25.91ID:NWV7TgnG0
時刻表をぱっと見た瞬間、秋田新幹線が開業するより前の頃を思い出したよ。

72名無し野電車区 (アウアウウー Sa9f-xv3g)2020/05/14(木) 00:45:48.61ID:B115a6f3a
>>71
あおばが走っていた頃とか?

73名無し野電車区 (ブーイモ MM4d-LSI3)2020/05/14(木) 06:21:25.82ID:TKQyMvNBM
仙台以北各停ではやぶさ料金やめろよ

74名無し野電車区 (オッペケ Sr75-U3bH)2020/05/14(木) 06:33:32.88ID:NAcf0t5Lr
山形新幹線は米沢経由しないでショートカットして山形月山越えして酒田に結んでたらよかった
山形-米沢-福島間と新庄-山形の在来線区間を新幹線リレー号の快速で走らせてほしかった
https://railway.chi-zu.net/108748.html

75名無し野電車区 (ブーイモ MM4d-LSI3)2020/05/14(木) 06:34:35.06ID:TKQyMvNBM
はやぶさ225号の所要時間4時間59分てw
5時間切ろうが切るまいが誰も乗らねーよwwww

76名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-nHeX)2020/05/14(木) 07:03:19.08ID:xbIZ5Tzba
雫石駅停車のこまち号が1日上下1本ずつになってしまった

77名無し野電車区 (オッペケ Sr75-kTg1)2020/05/14(木) 09:51:43.10ID:TVYMi5Nar
>>66
金儲け最優先鉄道会社なのだから
完全に想定内の減便数だろ

78名無し野電車区 (ワッチョイ f3e4-2td9)2020/05/14(木) 09:55:08.29ID:1VYiFT+Y0
スッカスカな盛岡以北は新幹線自体廃止しろよw
札幌までは飛行機で十分

79名無し野電車区 (スッップ Sd2f-IF4r)2020/05/14(木) 11:52:10.44ID:2UeqPpH5d
このダイヤ、飛行機有利か?

80名無し野電車区 (ワッチョイ fbad-gIXh)2020/05/14(木) 11:53:30.26ID:zgtrWMLQ0
そもそも飛行機は割引辞めてるから

81名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp63-nFXN)2020/05/14(木) 12:04:04.34ID:3XEYipELp
機材も人員もダブついてるし
空気輸送なのは向こうも同じだろう

82名無し野電車区 (アウアウウー Sa2d-Y9FA)2020/05/14(木) 13:48:00.50ID:N+Zj1JWia
古川〜新花巻の各駅は定期こまちが下り6本上り4本も止まるようになる

83名無し野電車区 (ワッチョイ 0702-SRWC)2020/05/14(木) 15:41:34.94ID:PBFy9YpE0
岩手の各駅は全部営業自粛でいいのに

84名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-nHeX)2020/05/14(木) 16:35:44.14ID:xbIZ5Tzba
大幅減便を発表した直後に21日にも解除の報
飛行機がさっさと減便したのに比べるとトロすぎる

85名無し野電車区 (アウアウウー Sa2d-s4Da)2020/05/14(木) 16:40:32.64ID:BDpcC5Vba
発売済みの定期列車は運休しないとか、変なプライド持たなくても良いのにね

86名無し野電車区 (オッペケ Sr99-nTTq)2020/05/14(木) 16:48:17.30ID:/MtXiTETr
払い戻しの事務処理が発生すると組合から吊るされるから

87名無し野電車区 (ブーイモ MM81-LSI3)2020/05/14(木) 17:17:46.60ID:LSNGmRx/M
>>80
こっちはトクだ値どうするんだろ
やめたらeチケット誰も使わなくなるだろうけど

88名無し野電車区 (アウアウカー Sad3-WAJ9)2020/05/14(木) 17:26:31.47ID:3CGqNV8ta
E5とかE6は形状的にアルファみたいに400qで走るのは無理なん?

89名無し野電車区 (ワッチョイ 9d02-32x/)2020/05/14(木) 17:45:38.76ID:AKvS0uF+0
>>87
「お先にトクだ値(スペシャル含む)」の設定はなしと公式に書いてある。

90名無し野電車区 (ブーイモ MM81-LSI3)2020/05/14(木) 18:08:40.13ID:LSNGmRx/M
>>89
ないのか、普通の指定券でeチケット使う奴はいないだろうな

91名無し野電車区 (ワッチョイ cb1f-q2f5)2020/05/14(木) 18:33:04.20ID:rfD+Rrhk0
>>84
1本の便のコストがエアと鉄道じゃぁ大違いだからな

92名無し野電車区 (ワッチョイ eb3d-2td9)2020/05/14(木) 18:54:30.11ID:DDSO/zLx0
>>84
飛行機だと乗客ゼロでも法定の乗務員を乗せなきゃならないので
人件費が高くつく。

飛行機は連絡先を登録している場合がほとんどなので
欠航を周知させたり,予約を変更させたりするのがやりやすい。

93名無し野電車区 (ワッチョイ f3e4-2td9)2020/05/14(木) 19:45:13.17ID:cvzk4ofa0
三沢空港 18年ぶり 1日4往復へ(青森県)

羽田空港の発着枠を配分する国の政策コンテストで、県などが共同提案した「三沢・羽田線」が評価され、
ことし10月から18年ぶりに1日4往復に増便されることになりました。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200514-00000512-rab-l02

こりゃ飛行機使うしかないな
3時間以上も箱詰めにされる新幹線は換気が良くない

94名無し野電車区 (ワッチョイ cb1f-q2f5)2020/05/14(木) 19:48:31.12ID:rfD+Rrhk0
>>93
東京〜浜松町〜羽田〜三沢空港

乗り換えが多くて多くの人と接触機会が多い方が感染リスク高いんだけど・・・
工作するならもう少し上手にやれよアンチw

95名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp63-nFXN)2020/05/14(木) 20:24:31.69ID:3XEYipELp
>>93
羽田〜三沢の機材(737、ERJ-190)なんか新幹線以上に狭いぞ

朝鮮玉入れ屋しか行かないから知らないんだなw

96名無し野電車区 (ワッチョイ fbad-gIXh)2020/05/14(木) 21:17:52.66ID:zgtrWMLQ0
>>90
それはない

97名無し野電車区 (ワッチョイ 3b02-wHYS)2020/05/14(木) 21:19:50.85ID:14tzS7+X0
座席を回転させて向かい合わせにするのは禁止になる新しい日常

98名無し野電車区 (ワッチョイ 9783-bsSv)2020/05/14(木) 21:22:07.27ID:j5C8R+Ic0
指定席はA・C・E席しか発券されない新しい日常w

99名無し野電車区 (ワッチョイ 973c-5f3g)2020/05/15(金) 00:58:41.40ID:xk+o1nWG0
なんで上野と大宮は関東なのに東北なの?

100名無し野電車区 (ワッチョイ 973c-5f3g)2020/05/15(金) 00:58:57.17ID:xk+o1nWG0
wniの鈴木里奈の脇くっさ
      (6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
         |     ,.'  i、     |}
       ',     ,`ー'゙、_    l
       \ 、'、v三ツ   /
        |\ ´  ` , イト、
       /ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
     /::::/ ',   : . . :  /  |:::::::ハヽ
http://twitter.com/ibuki_air
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

新着レスの表示
レスを投稿する