西武池袋線 Part126

!extend:checked:vvvvvv:1000:512

次スレを立てる人は↑に !extend:checked:vvvvvv:1000:512 を2行入れて下さい。


西武鉄道池袋線系統(西武秩父線・狭山線・山口線・豊島線)のスレです。

公式サイト
西武鉄道 Web サイト
https://www.seiburailway.jp/

前スレ
西武池袋線 Part125
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1580940473/
西武池袋線 Part124
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1574254715/
西武池袋線 Part124
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1574093237/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

明日から池袋駅は全列車通過で!

263名無し野電車区 (スップ Sdb2-CmLz [49.97.106.210])2020/07/02(木) 23:17:17.68ID:lNdjkGOjd
確かに池袋はホーム、渋谷はアウェーって感じがするな。

264名無し野電車区 (ワッチョイ 29da-zTdt [60.35.6.148])2020/07/02(木) 23:49:44.15ID:hKqK5GEL0
>>263
埼京線の渋谷駅のホームが変な位置にあったから埼玉人は渋谷にはあまり流れてこなかった
でも埼京線のホームの位置をずらしたからこれからいっぱい埼玉人が流れてきて新たな植民地になる

265名無し野電車区 (アウアウカー Sa31-h0J+ [182.250.243.15])2020/07/03(金) 08:22:24.89ID:9ZmhYhNaa
朝ラッシュピークで一番空いてる電車は石神井公園始発の各停池袋かF直かな?

266名無し野電車区 (アウアウカー Sa31-h0J+ [182.250.243.7])2020/07/03(金) 13:24:25.78ID:d7Kj1xgPa
西武は公式ツイッターで毎週月曜日にアンケート取ってるけど、何か得られたものはあるのだろうか?

267名無し野電車区 (アウアウカー Sa31-h0J+ [182.250.243.7])2020/07/03(金) 13:28:22.41ID:d7Kj1xgPa
感染者新宿超えの池袋「怖いので飲み行かず帰る」
https://www.nikkansports.com/general/nikkan/news/202007020001403.html

危険な池袋避けて渋谷で飲みましょうw

269名無し野電車区 (アウアウカー Sa31-h0J+ [182.250.243.17])2020/07/04(土) 08:07:33.00ID:YOfFkEiua
>>268
ワイは渋谷で飲んでたら終電を逃した過去があるわ。

270名無し野電車区 (アウアウカー Sa31-h0J+ [182.250.243.17])2020/07/04(土) 08:29:33.84ID:YOfFkEiua
飯能から西武秩父の下り特急は無料か100円で良いのに
夜祭と芝桜の時だけ通常料金にして。

271名無し野電車区 (ワッチョイ 71ad-B25L [116.220.52.25])2020/07/04(土) 08:33:36.70ID:El3WYZLv0
それより先にS-TRAINの石神井公園〜西武秩父を無料に、、、

272名無し野電車区 (ワッチョイ 71ad-B25L [116.220.52.25])2020/07/04(土) 08:35:26.88ID:El3WYZLv0
事実上の西武秩父線行の直通快速急行復活になる

埼玉県豊島区

でも一時期、新木場駅がどこ振り返っても埼玉行く電車ばかりじゃねえかって
言われてた時期あったよね。

今でもそうじゃね?

276名無し野電車区 (ワッチョイ 71ad-B25L [116.220.52.25])2020/07/04(土) 17:04:07.02ID:El3WYZLv0
といってもりんかい線も武蔵野線も埼玉まで遠回りだし

277名無し野電車区 (JP 0H55-h0J+ [210.161.134.38])2020/07/04(土) 19:38:46.12ID:rRqRVXHrH
>>273
埼玉県で区を導入してるのはさいたま市だけだよな
だから豊島区はさいたま市で。

278名無し野電車区 (JP 0H55-VL1p [210.232.14.179])2020/07/04(土) 20:52:14.34ID:Si085OHHH
>>255
そんなこと言ったらFラン大生より西武鉄道や沿線の役に立たない西武沿線民はどうなるのでしょうか?

植松聖が見たらどう思うのか…

>>278
キミの中ではどうしても比較の基準がFラン大なんだねw 
哀しい基準ですこと

280名無し野電車区 (アウアウエー Sada-VQSO [111.239.183.156])2020/07/04(土) 23:43:32.39ID:QSHnr+mva
まあ、頭の中の知識がFランクしかないという驚くべきボキャブラリーの少なさなので推して知るべし。

281名無し野電車区 (ワッチョイ d51f-Qwhy [218.110.84.48])2020/07/05(日) 12:01:12.35ID:aeMwZUEt0
そのためのFライナー

立教卒のオレはS-TRAINだな

>>282
ウソ乙

新たな鉄ヲタスポットが完成!
https://twitter.com/uragaki/status/1279654163241070593?s=19
h
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

今乗ってる電車、空調弱いんだけど
汗かくからガンガン効かせてくれ

汚物2000系(゚听)イラネ( ゚д゚)、ペッ

今年高野台に引っ越してきたんだけど石神井川って氾濫する?

>>287
去年の台風の時に溢れたという話は聞いていない。
練馬区の水害ハザードマップによれば可能性としては高野台駅北側はあるみたい。
https://www.city.nerima.tokyo.jp/kurashi/bosai/suigai/hazardmap.html

>>285
マスクしてるし、窓空いてるしで暑すぎるからガンガンにしてほしいよね

290名無し野電車区 (スップ Sd2a-V8mC [1.66.102.54])2020/07/08(水) 10:25:23.58ID:LStUW0Z0d
祭の湯でコロナだってさ、終わったな

291名無し野電車区 (スッップ Sd4a-Iv7N [49.98.150.9])2020/07/08(水) 13:27:24.54ID:YKGs4gCJd
まじ?今行ったら空いてるかな!

>>291
消毒で一時休業でしょ?

293名無し野電車区 (スプッッ Sd8d-j5Er [110.163.220.197])2020/07/08(水) 13:55:18.46ID:sW67xiPBd
>>292
仮にやってたとしても多分ホモしかいないよ

>>292,293
昨日営業開始遅くして消毒後普通にやってるようだね

自分にもレスしちゃった

296名無し野電車区 (ワッチョイ 1d01-c9t6 [60.121.160.248])2020/07/08(水) 16:25:25.21ID:7JNocLyr0
コロナ感染者は女性か
男湯だから安心って訳にもいかないよな

297名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-WFkE [1.75.252.15])2020/07/08(水) 17:12:33.34ID:Yfz8JcAsd
>>296
公衆浴場はどこでもリスクあるだろうな
1箇所に長くとどまらない、話しは最低限ってやってればそうそうかからないだろうけど

298名無し野電車区 (ワッチョイ 9961-D9Ur [112.136.11.135])2020/07/08(水) 21:46:04.22ID:TCckoJvw0
電車利用だってリスクあると思うよ。
それなのに、電車内でコンビニやスタバで買って来たコーヒーを飲む奴の多い事。
コーヒーはまだマシな方で、缶チューハイや缶ビール飲んでる奴もいる。
てか、電車内でマスク取るなよ。

秋津の乗り換え道路の飲み屋の店頭のテーブルで飲んでる、汚れた格好のオッサンも復活してるよ。

299名無し野電車区 (ワッチョイ 1d01-c9t6 [60.121.160.248])2020/07/09(木) 00:26:30.15ID:wA3caUDF0
>>298
ワイも飲んだことあるから人の事は言えないが、最近電車内で酒飲んでる奴が多くないか?
みんな居酒屋とかいかなくなった分、家路まで我慢出来なくて飲むんだろうなw

ゴミ捨てのルールが洗ってから潰して捨てろとかクッソ面倒な手順踏ませるから
だったら外で飲んで外のゴミ箱で捨てて帰ったほうが楽

アルミ缶なんてどうせリサイクルする前に洗浄するんだから洗わずに出せるようにすればいいだけなのにね

>>301
うちは缶を洗って捨てろなんてないぞ
ペットボトルはラベル捨てて洗ってつぶしてってなってるが

電車内の飲食いうのはロングシートはやっぱ微妙だよなあ
どうしてもいうならせめて自分以外その列に誰も座ってないぐらいの
閑散状況とかド田舎区間がせいぜい。
ロングシートで立ち客もいます。みたいな状況では違和感アリアリだし
見かけてもいい感じはしない。

アルコールだけ手に持って飲んでるいうのは空いてようが混んでようが
オレの中ではダメ人間認定。
もう依存始まってんだな。って思う。

304名無し野電車区 (JP 0H69-wPA9 [210.232.14.172])2020/07/10(金) 01:50:18.26ID:yuQPr4TKH
タバコよりマシじゃね

305名無し野電車区 (スップ Sd2a-/RkM [1.75.3.161])2020/07/10(金) 01:59:25.45ID:BPivuII0d
>>303
家で飲むとかーちゃんがうるさいとか
居酒屋で飲む金がないとか

306名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-j5Er [1.75.246.241])2020/07/10(金) 06:59:52.50ID:EHflBf+Ed
俺もロングシートで飲み食いされるとイラッとするな。

オナニーするほうがまだマシなレベル。

307名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-c9t6 [182.250.243.4])2020/07/10(金) 12:56:14.86ID:woFMtvgma
>>306
ち◯こだしてたら捕まるで。
ロングシートで飲み食いは最悪駅員に怒られる、で済むだろうが。

駅員さんは怒らないだろうw
食い散らかしてりゃ話は別だが。

>>307
オナニー=ち◯こだし いうのは固定観念というものだろう。

310名無し野電車区 (スッップ Sd4a-7n2a [49.98.153.151])2020/07/10(金) 15:44:59.88ID:hlxdXSy+d
あいにく女世紀めくりには興味なくてね…

311名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-c9t6 [182.250.243.12])2020/07/10(金) 19:17:14.28ID:NZflsH4Fa
東武鉄道×秩父鉄道 SAITAMA プラチナルート乗車券を通年発売します!
https://www.tobu.co.jp/cms-pdf/releases/20200710105253YojZR7Pmhk3-M32tkxhkAw.pdf

312名無し野電車区 (アウアウカー Sa75-c9t6 [182.250.243.12])2020/07/10(金) 19:51:50.42ID:NZflsH4Fa
>>309
まぁ出さずに衣類の上からやるにしても、人によっては不快になるだろう。それは酒飲む奴も一緒だが

新着レスの表示
レスを投稿する