乗車券類・切符の規則 第50条©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
・ここは主にJRの旅客営業規則などの規程類の解釈を論じたりするスレです。
・旅客営業規則や時刻表のピンクページを少しかじっただけの人でも参加できますが、
 初歩的な質問(orイチャモン)やマルス・切符の仕様の話題などは関連スレでお願いします。
・誤った規則用語を使用しても罵倒せず、やんわり指摘するのみに留めましょう。
・是非はともかく「会議室」での解釈と「現場」での運用とが異なる例は多々あります。
  ですが「マルス仕様 ≠ 規則」という揶揄もあります。
  旅客に有利な便法もあれば、珍解釈・旅客に不利な強引運用や明らかな誤扱いもあります。
・規則の落とし穴や矛盾についての論議も歓迎します。

規則スレ・マルス端末スレの過去ログ置き場→  http://stamp.saloon.jp/stipulation/
前スレ:乗車券類・切符の規則 第49条  https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/train/1491051909

JR東日本 旅客営業規則 ttp://www.jreast.co.jp/ryokaku/
JR東日本旅客営業取扱基準規程(注:個人サイト提供)ttp://www.k4.dion.ne.jp/~desktopt/kijunkitei.htm
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無しでGO! (ワッチョイWW 8bdc-G75Z [121.80.41.81])2018/03/05(月) 09:39:51.90ID:BcUmh7Lb0
またお前か

953名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.212.23.102])2018/03/05(月) 16:01:23.73ID:Y8JJgh3x0
>>945
懇切丁寧スレであっても、可か不可かの回答だけじゃ不親切だよ。

954名無しでGO! (ワッチョイ 13b3-2eog [219.197.158.39])2018/03/05(月) 17:57:35.52ID:WnRredzI0
>>952
正しいと思うことは何度でも言うんじゃね

955名無しでGO! (ワッチョイWW 0beb-jGT+ [153.135.108.10])2018/03/05(月) 21:27:52.92ID:Vo+j4k+10
>>947>>950
発売が上だ下だで16条の2において話が変わるような条件があるなら持っておいで。
あと、発売場面か効力場面かを限定する規定があるなら持っておいで。
話はそれからだ。

>>948
発売場面か効力場面かを限定してるかい?
限定してなければ、新横浜で実際に乗り換えた時点で2項の条件に引っかかるけど?

選択乗車は、
(20)品川以遠(田町、大崎又は西大井方面)の各駅と、小田原以遠(早川方面)の各駅との相互間(品川・横浜間、品川・新横浜間)(小田原・横浜間、小田原・新横浜間)
ね。

>>949
結論は俺と同じなんだろうけど、理屈が合わないな。
俺は「発売/効力の別を規定していない→発売場面または効力場面において新横浜が接続駅となった場合の全て」という、規定を読んだまま(限定なし)って言いたいんだわ。

956名無しでGO! (ワッチョイWW 0beb-jGT+ [153.135.108.10])2018/03/05(月) 21:31:16.59ID:Vo+j4k+10
結論で言えば>>873

957名無しでGO! (ワッチョイW ab23-mP02 [113.37.132.114])2018/03/06(火) 00:02:09.37ID:UFjW3PfN0
新参ですまんが、連絡運輸規則6条の「1キロメートル未満のは数があるときは、旅客会社と各連絡会社ごとに、これを1キロメートルに切り上げる。」って規定は、有効期間算出や障害者割引適用の有無にも関連するよな??

障害者の友達が東海道本線六甲道→大阪環状外回り→鶴橋接続→近鉄大阪線名張までの連絡乗車券を障害者単独割引で出してもらおうとしたら、通算営業キロが99.7キロ→端数切り上げで100キロだから百キロ超えず不可、って断られたらしい。
障害者割引にも連規6条を適用するなら、六甲道→鶴橋のJR区間が33.6km、鶴橋→名張の近鉄区間が66.1kmだから、34+67=101になって割引されるはずだと思うんだがどう思う?

958名無しでGO! (ワッチョイ 29ac-k3ZN [36.2.126.143])2018/03/06(火) 00:39:49.74ID:YgMP4BkW0

959名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.212.23.102])2018/03/06(火) 02:00:28.03ID:u7IQXr5o0
>>955
>(品川・横浜間、品川・新横浜間)

20号にそんな選択乗車は無い

960名無しでGO! (ワッチョイ 137c-Xchi [123.230.208.243])2018/03/06(火) 08:14:15.58ID:bm+CWhBt0
>>959
おいおい

「(20)品川以遠(田町、大崎又は西大井方面)の各駅と、小田原以遠(早川方面)の各駅との相互間“(品川・横浜間、品川・新横浜間)”(小田原・横浜間、小田原・新横浜間)」

じゃね〜の

961名無しでGO! (ワッチョイ 137c-Xchi [123.230.208.141])2018/03/06(火) 10:35:17.39ID:VO7Bh9uA0
>>955
>俺は「発売/効力の別を規定していない・・・

って言うか
発売と効力は一体の物なのよ だからもともと切り離せない
効力が付加された乗車券類が発売されているのだから

962名無しでGO! (スププ Sd33-G75Z [49.98.50.234])2018/03/06(火) 12:35:06.58ID:/BrVkucdd
>>957
規則抜きで言うけど
距離が足らないなら足せば良いのに
高くなっても半額だから文句ないだろうにね
今なら摩耶駅があるから、そこから名張なら同額、距離も足りるしね
最悪、子供切符作るとかね
何れにしても対応した係員が悪かったね

963名無しでGO! (ワッチョイWW 0beb-jGT+ [153.135.108.10])2018/03/06(火) 12:42:25.62ID:MOeJX6Me0
>>961
その前提があって、延長線上に「発売経路か実乗車経路かを問わず」が存在する感じかな?

>>959
>>960の言う通りなので、その件はおkな。
あとは限定規定だ。

964名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.211.155.117])2018/03/06(火) 13:11:56.23ID:NUFQeDCe0
>>957
「マルス仕様 ≠ 規則」の一例だよ。
他の人のブログにも出てくる。西日暮里〜品川〜新幹線経由〜小田原接続〜大雄山とか

965名無しでGO! (ワッチョイ 13b3-2eog [219.197.158.39])2018/03/06(火) 18:05:35.47ID:uzLYIZo00
>>963
>「発売経路か実乗車経路かを問わず」が存在する・・・

発売経路(券面経路)は基本経路ということは出来るけど
効力で付加された経路も基本経路と(特記なき場合)同一の権利を有するので
問う必要性はないのでは

966名無しでGO! (ワッチョイWW 0beb-jGT+ [153.135.108.10])2018/03/06(火) 18:34:32.06ID:MOeJX6Me0
>>965
まぁ...そうだな。
限定規定も存在しないのに、乗れる派が「分け隔てなく」を理解しないから、回り道しすぎたようだ...

967名無しでGO! (スププ Sd33-G75Z [49.98.50.234])2018/03/06(火) 18:53:25.29ID:/BrVkucdd
またまた123.230と219.197がセットで降臨

test

969名無しでGO! (スププ Sd33-G75Z [49.98.50.234])2018/03/06(火) 23:16:57.70ID:/BrVkucdd
>>968



4月から綾瀬に住むことになった…北千住綾瀬絡みに深く関わる生活をする日が人生で来ると思ってなかった。
町屋方面〜綾瀬の定期券を持っている人間が、仕事の帰り(にしては遠いが…)に我孫子の弥生軒にふらり立ち寄るときに払う運賃は、片道あたりで
綾瀬〜我孫子の388(390)
北千住〜我孫子の464(470)
のどちらが正当?
こんなん388だろと思うのだが、幼い頃父から聞いたニセ?知識では、
「歴史的経緯からも北千住綾瀬は国鉄→JRなんだし、あの区間を地下鉄扱いにしてくれるのは密約というか、半ば当時の国鉄からの温情。
定期と言えど普通乗車券の計算方から読み取れる制度趣旨に則って、町屋方面に向かう場合のみ地下鉄1社で割安になるという恩恵に与るべきであり、
JRに乗ろうってんなら北千住からで払うべき」
という話を聞いていて…

連投&>>968で無駄遣いごめんなさい。ガラケーの5chブラウザって変なエラーや規制が多くて、長文がパーにならないか心配でつい…
綾瀬→北千住の普通乗車券で大回り(何でもいいけど、例えば綾瀬→新松戸→南浦和→(王子→)日暮里→北千住)は可能なんでしょうか?
やはりJRの運賃に調整しただけのメトロの乗車券だから不可?でもれっきとしたJR線でもあるわけでなかなか違和感…
(ま、現実には北千住〜綾瀬を、(北千住からなら綾瀬用ではなくJR南千住用に、綾瀬からなら北千住用ではなく亀有用に売ってる)JRの140円エド券で乗ろうが、メトロの特注?な140円券で乗ろうが通してくれるみたいなんで勝手にやればいいけど…)

972957 (ワッチョイW ab23-mP02 [113.37.132.114])2018/03/07(水) 06:02:30.00ID:Io62Y0F10
>>962
なるほど。摩耶駅なら距離足りるね。
>>964
マルス仕様≠規則だと俺も思うのだが、しらべたら最近、「きっぷメモ」作者のTwitter上で、似た質問があって、その中で西の駅員が割引不可とする内規の証拠として見せた冊子がupされてるんだわ。
https://www.fastpic.jp/images.php?file=3520264390.jpg

この画像の右下※の部分、西の会社が公式に連規6条が障害者割引には適用されないと言ってないか?

973964 (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.211.155.117])2018/03/07(水) 08:22:14.83ID:oISz26s+0
>>972後段

俺が書いたのは
身障割の是非じゃなくて、有効日数が1日か2日か(途中下車の可否)の例だった。
後者の方は「営業キロは各社ごとに端数切り上げてから合算」と明文化されてた。

974名無しでGO! (ワッチョイ 137c-Xchi [123.230.208.169])2018/03/07(水) 10:14:10.30ID:bgwv+rnx0
>>970
>こんなん388だろと思うのだが

その通り
北千住〜綾瀬が定期区間なら我孫子までの乗り越しで北千住〜綾瀬を重複して請求される理由はない

>綾瀬→北千住の普通乗車券で大回り(何でもいいけど、例えば綾瀬→新松戸→南浦和→(王子→)日暮里→北千住)は可能なんでしょうか?

例えば「綾瀬→新松戸→南浦和→(王子→)日暮里→北千住」の乗車券をJRが140円で売っていると考えればよい

975名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.212.85.126])2018/03/07(水) 12:59:13.16ID:68iI6O2D0
>>974
>「綾瀬→新松戸→南浦和→(王子→)日暮里→北千住」の乗車券をJRが140円で売っている

コジキキューリ乙

976957 (ワントンキン MMd3-mP02 [153.236.39.173])2018/03/07(水) 15:15:23.36ID:qAXW3y8wM
>>973
たしかに、有効日数や途中下車は、きっぷの効力についての話で、今回の割引の件と区別するべきなのかもしれない。
しかし、どちらにせよ、連絡運輸規則第6条は「総則」だから、特に注釈などをつけていない以上、障害者割引にも適用されるはず。
ところが西はそうとは捉えていないらしい。
規則をマルス挙動に合わせてねじ曲げているようにしか思えんのだが。

977名無しでGO! (ワッチョイ 13b3-2eog [219.197.158.39])2018/03/07(水) 17:57:08.14ID:2TF4wuzV0
>>975

アスペ 乙w

978名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-wl/W [153.212.85.126])2018/03/07(水) 18:08:40.44ID:68iI6O2D0
>>976
>規則をマルス挙動に合わせてねじ曲げている

規則そのものは変わってない。解釈を捻じ曲げてるんだろう。

ちなみに、、、
無理な解釈を正当化するために、後付けで基準規程(新)115条を作った用土問題ってのもある。

979名無しでGO! (ワッチョイW f9b3-Y0pY [220.51.214.85])2018/03/07(水) 18:11:06.23ID:qOO+uBlP0
楽しく乗ろうよ

980名無しでGO! (ワッチョイ 137c-Xchi [123.230.208.176])2018/03/07(水) 20:53:22.70ID:ubwdlI3L0
>>978
>無理な解釈を正当化するために・・・・・・

そんな単純な事でもないけどな

981名無しでGO! (ワッチョイWW 117f-NcCq [128.53.162.211])2018/03/07(水) 23:57:44.83ID:MW81EZFj0
>>961
>発売と効力は一体の物なのよ だからもともと切り離せない
>効力が付加された乗車券類が発売されているのだから
イミフ。

まず「発売」して、次にその券の「効力」が規定される。
そのそれぞれの際に参照するのが「総則」。

982名無しでGO! (ワッチョイ 027c-sXWD [123.230.208.95])2018/03/08(木) 08:05:13.48ID:ju8lKJWa0
>>981
>まず「発売」して、次にその券の「効力」が規定される。

ということは効力を持っていない乗車券がまず「発売」されているのか?w
そんな物に金払っているのかねぇ
そんなことはお前の脳内だけにしとけ

983名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/08(木) 08:14:32.22ID:aIjeIpyh0
次スレ立ててみる(規制かかって無理だったら、後のひとヨロ)

984名無しでGO! (ワッチョイWW 3d7f-Kn3X [128.53.162.211])2018/03/08(木) 09:24:18.24ID:HFiP/cBr0
>>982
アンタが非常識だっておもうのは勝手なんだが、
規則そのものがそういう論理構成になっているんだから仕方がない。

985名無しでGO! (ワッチョイ 027c-sXWD [123.230.208.95])2018/03/08(木) 09:54:40.65ID:ju8lKJWa0
>>984
非常識なのはお前のほうだろw
発売も効力も同位則なので記載される順番とかに意味はない
それが条文構成という意味だよ

986名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/08(木) 12:17:38.11ID:aIjeIpyh0
乗車券類・切符の規則 第51条
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1520465547

987名無しでGO! (ワッチョイWW eeeb-rmz+ [153.135.108.10])2018/03/08(木) 18:10:13.40ID:ZmOCKl9j0
>>981
んなこたどーでもいいから、16条の2について限定されるという条文をだなぁ

988名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/09(金) 08:24:45.87ID:3eLJXOcp0
梅ちゃん先生

989名無しでGO! (ワッチョイ 2ee9-uQtz [121.85.135.53])2018/03/10(土) 14:24:35.32ID:5oHyo87q0
>>976
身障割の適用可否は連規ではなくて身体障害者旅客運賃割引規則第5条で規定されてる
(取扱区間)
第5条 身体障害者及び介護者に対して発売する割引乗車券類の取扱区間は、次の各号に定め
るとおりとする。
(1)乗車券については、旅客鉄道会社線及び連絡会社線の各駅相互区間とする。ただし、身
体障害者が普通乗車券によつて単独で乗車船する場合は、片道の営業キロが100キロメー
トルをこえる区間に限る。
(2)急行券については、旅客鉄道会社線の急行列車の停車駅相互間とする。

990名無しでGO! (ワッチョイ 79ac-hn8E [36.2.126.143])2018/03/10(土) 19:40:08.11ID:VTcF4gQ80
>>989
そして、営業キロの計算方法についての規定は身体障害者旅客運賃規則にないので、
同規則第12条により、連絡運輸に関する一般の規程である旅客連絡運輸規則が適用される。

991名無しでGO! (ワッチョイ 79ac-hn8E [36.2.126.143])2018/03/10(土) 19:40:59.56ID:VTcF4gQ80
誤:一般の規程
  ↓
正:一般の規定

992名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/11(日) 10:20:02.97ID:1cu48Gaa0
>>990
身体障害者旅客運賃規則には割引条件を判定するための距離計算の規定はないけど、
有効日数・途中下車の可否を判定するための計算方法は連絡運輸規則に規定されてるよね。
どっちを優先するかってことだが。

993名無しでGO! (スププ Sda2-CwvI [49.98.53.167])2018/03/11(日) 11:46:50.29ID:kSYJzjtgd
そもそも今の交通手段で、途中下車が必須とか2日かかるとかねーしな
江戸時代かよ

994名無しでGO! (オッペケ Sr91-D3vo [126.237.25.214])2018/03/11(日) 12:08:37.08ID:fqunBbAor
今は逆に途中下車の制度知らなくて片道利用で下車の都度切符買い直す人も多そうだな。

995名無しでGO! (ワッチョイ 79ac-hn8E [36.2.126.143])2018/03/11(日) 20:57:23.93ID:GQGuethy0
>>992
だ・か・ら、身障規則にないのだから、連規が適用なんだよ。
片方にしか規定がないのだから、優先もへったくれもない。

996名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/12(月) 08:24:17.11ID:byeVQ+T/0
>>995
うん、だから、俺(>>978)はJR西の強引な曲解だって書いたでしょ。

997名無しでGO! (スプッッT Sd4a-2pT0 [183.74.193.62])2018/03/12(月) 09:53:05.95ID:WbQ2nhwNd
JR東の近郊区間拡大で、首都圏の周辺では途中下車の難易度が上がってるのも一因という説

998名無しでGO! (ワッチョイ 027c-sXWD [123.230.208.173])2018/03/12(月) 09:56:46.43ID:T4yIq8AL0
もはやIC乗車券で途中下車っていう概念自体無くなってるからね

999名無しでGO! (ワッチョイ eec8-0aB1 [153.212.85.126])2018/03/12(月) 11:52:49.43ID:byeVQ+T/0
乗車券類・切符の規則 第51条
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1520465547

1000名無しでGO! (ワッチョイ 2ee9-uQtz [121.85.135.53])2018/03/12(月) 12:11:27.79ID:2yQT3LU70
>>990-992,>>995-996
思ったんだけど、身障割の適用可否を判断する際に営業キロの端数整理って必要なのか?
有効日数を判断する際も端数整理しないのと一緒と考えれるのではないかな

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 205日 13時間 35分 19秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。