コマルの大阪市営地下鉄 91号線 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(9段) (スププ Sd5f-DRu5)2017/07/20(木) 01:06:49.19ID:Z5fDcLDnd
大阪市営地下鉄(ニュートラム含む)に関する91スレ目です。
            ___
          /     \
    ___/_____\____
        | ̄         ̄|      |
        |_        _|     |
     ̄ ̄ ̄\ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄/ ̄ ̄ ̄ ̄ 
          \     / 
             ̄ ̄ ̄ 
スレタイにあるコマルとは、大阪市交通局のマークでこの「大阪市高速鉄道」から
“大阪市のアルファベット頭文字のO"と"高速鉄道のカタカナ頭文字のコ”を重ねた
ものが図案化され、それをアルファベット頭文字のOをマル、
カタカナ頭文字のコをそのままコと読み、コマルとなりました。

前スレ
コマルの大阪市営地下鉄 90号線
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496540030/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 1334-L9GH)2017/10/28(土) 14:59:32.32ID:YnAnWyqu0
どこが何の政党の支援なんて書く必要あるんかい

953名無し野電車区 (ワッチョイ d1b3-nE1B)2017/10/28(土) 15:21:34.44ID:pHLGxNvo0
>>912
ここ十数年くらいは高卒採用(驚くことに大阪市は、一般行政職を採る際は大卒:高卒=3:7になるよう定員配分をしていた!)をほぼ無くしていたから、窓口に居る正規職員はかなり減っている希ガス。
未だに職員を常勤でそろえている部局は交通局くらいだと思う。

954彫刻刀隊員 (オイコラミネオ MMab-F4lV)2017/10/28(土) 15:24:18.50ID:VNooUmvTM
>>950
そういえば西成の辺、
アホボンのアキラちゃんのポスターアチコチに貼ってたな

955名無し野電車区 (ドコグロ MM6d-VeIB)2017/10/28(土) 16:12:57.84ID:uX5A5a7QM
>>950
芦原橋なんかにのばしても利便性悪いから、大国町から難波かなぁ。

956名無し野電車区 (アウアウオー Saa3-X2oS)2017/10/28(土) 17:22:49.32ID:3G7TkIXHa
バスの本数から考えて、次にもし伸ばすなら今里筋線なんかじゃなくて
長鶴線の鶴町方面だと思うんだが
というか現・今里筋線の区間よりも大正以南の方が元々バスの本数は多いし

957名無し野電車区 (アウーイモ MM95-2wTM)2017/10/28(土) 18:33:58.30ID:74FsvJwQM
大正区に延伸してバス廃止したいなら梅田と難波まで直通しないとバス客の半分も移転しないだろう

958名無し野電車区 (ワッチョイ a1f7-tN/E)2017/10/28(土) 18:42:08.42ID:k4GBqFhd0
千日前線の分岐線として桜川から延ばすのが、
導線的には最も理にかなった方法ではあるんだが・・・

959名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-HXTf)2017/10/28(土) 19:06:24.89ID:fXt7toqnM
>>955
もっと言えば芦原橋から地上に上がって
汐見橋線上をそのまま高架にさせて(客が少ないから単線毎時3本くらいでもかまわないかな?)岸里玉出まで行けばとか考えたりする。
そしたら汐見橋線もめでたく廃線にできる。

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1334-L9GH)2017/10/28(土) 19:09:52.96ID:YnAnWyqu0
むしろ汐見橋線を活用しる

961名無し野電車区 (ワッチョイ b12b-HXTf)2017/10/28(土) 19:15:16.79ID:SZH9yfZs0
今里筋線がリニアでなかったら
京津線みたいに地下鉄乗り入れの路面電車とかできたのに

962名無し野電車区 (JP 0H3d-nu9H)2017/10/28(土) 19:18:16.01ID:QFYd600CH

963名無し野電車区 (ドコグロ MM6d-VeIB)2017/10/28(土) 19:43:07.73ID:uX5A5a7QM
>>961
路面を走らせる地面がない

964名無し野電車区 (ワッチョイ 6b9e-RMpS)2017/10/29(日) 09:20:34.63ID:lhV6AlLc0
>>960
いや、あの線はあのまま置いといてくれ。
あの雰囲気は好きだ。

965名無し野電車区 (ワッチョイ 1b6d-mAEU)2017/10/29(日) 09:26:00.72ID:yJkft0460
>>964
そういえば、桜川駅の阪神連絡通路の入り口に
「汐見橋線を利用してくれないと廃線になってしまいます」
みたいな張り紙があるけど、あれはどこが貼り付けたんだろうか。

966名無し野電車区 (オッペケ Sr9d-tJSk)2017/10/29(日) 10:32:31.27ID:gJLElLW/r
今里筋線は赤字ってほどガラガラでもない気がするんだよな
4両しかないからかな

967名無し野電車区 (ガラプー KKd5-qBGs)2017/10/29(日) 11:48:12.87ID:ebq1cDaLK
なんか2駅〜3駅くらいで下車する客が多いね
乗換駅から乗車した客だから仕方ないのかな
それ以降は乗客少ないまま

968名無し野電車区 (アウーイモ MM95-UFoP)2017/10/29(日) 17:27:49.46ID:47YMYGXnM
>>966
リニアモーターが電気くうせいで長堀鶴見緑地線でも収支成り立ってないそうな

969名無し野電車区 (ガラプー KK4d-XjbY)2017/10/29(日) 17:41:25.41ID:npyojV+pK
将来、磁気カードを廃止する際に一日券は東京メトロみたいにKitacaやはやかけんにデータを書き込む方式にすればいいが、
回数カードについてはKitacaやはやかけんといったプリペイドICの場合、奈良交通のひまわりみたいにチャージと利用を別枠にはできるの?
それに、例えば天下茶屋〜河原町で乗った場合は地下鉄分を回数カードチャージ枠、阪急分を一般枠とかで。

970名無し野電車区 (ワッチョイ eb80-0QAE)2017/10/29(日) 18:02:47.80ID:yWKFab9l0
汐見橋線はなにわ筋線計画からも梯子を外されて存在価値そのものが問われるような状況だからな

971名無し野電車区 (ドコグロ MM33-HXTf)2017/10/29(日) 19:00:06.52ID:n8zKBrTmM
>>967
よくこのスレで言われる、
井高野太子橋間がメインであとは客がいないとか、そういうわけではないよな。
今里や緑橋はもちろん、意外に蒲生四丁目や鴫野の乗換も多い。

972名無し野電車区 (JP 0Hfd-VeIB)2017/10/29(日) 19:26:05.66ID:8IBUq/pYH
>>969
今の日本のSuica系システムはどうなんだろうね。
海外だとふつうの切符ですらICだったりするけど。

973名無し野電車区 (ワッチョイ 1355-kDEK)2017/10/29(日) 23:54:22.84ID:YqvVrgii0
>>969
大阪市営地下鉄でのpitapa利用に限れば、特別なことは何もしなくても
フリースタイル適用で自動的に回数カードより高い割引率になるので

回数カード代替の役割は既に果たしている。

icoca利用の場合は知らん(笑)

974彫刻刀隊員 (オイコラミネオ MMab-F4lV)2017/10/30(月) 06:06:31.19ID:AcbBMQyNM
>>973
JR西が昼特廃止後のICOCA割引を始めるので
それを参考にしそうな気がする

975名無し野電車区 (アウーイモ MM95-UFoP)2017/10/30(月) 11:44:35.47ID:HiYRUgAkM
>>971
地下鉄の利用客の純増に貢献したのが太子橋今市ー井高野だけで(新森古市もかな)後は他線利用者が移っただけ

976名無し野電車区 (スププ Sd33-7OPY)2017/10/30(月) 12:23:53.93ID:rDa+4SlNd
他線利用者が移ったなら(んで御堂筋その他の混雑が減ったなら)公共交通としては十分だと思わんかね

977名無し野電車区 (アウーイモ MM95-UFoP)2017/10/30(月) 13:19:50.86ID:HiYRUgAkM
今里筋線の場合は御堂筋線じゃないでしょ
直接接してないんだから

978名無し野電車区 (アウーイモ MM95-UFoP)2017/10/30(月) 13:24:57.90ID:HiYRUgAkM
いや御堂筋線からの移転には一応なるか
例えば緑橋から難波に通う人の場合、従来なら中央線→御堂筋線を利用してたのが今里筋線→千日前線に変えるケースもありうる
しかし御堂筋線の混雑緩和と言えるほどの数は無い
今里筋線の乗降は全ての駅で1万人以下であり阪神の各停しか止まらない小駅といい勝負
維持費のかかる地下鉄に全くそぐわない
経由地が経由地だから無理もないが

979名無し野電車区 (ワッチョイ a1f7-tN/E)2017/10/30(月) 17:54:10.59ID:gAwsJBw70
乗降客数はここの場合全く参考にならんけどな
碁盤の目状に路線網がある状況で、どういう経路で来たかなんて分からん
梅田3駅のように全く別の駅で全く別の改札になっているのならまだしもだが

980名無し野電車区 (アウアウアー Saab-UFoP)2017/10/30(月) 19:41:34.38ID:wIZ9YElNa
>>979
分からんのなら乗降データってどうやって取ってるの

981名無し野電車区 (JP 0Hfd-VeIB)2017/10/30(月) 20:02:31.35ID:FXJdr6TGH
>>980
最短経路

982名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp9d-Aqso)2017/10/30(月) 20:06:42.89ID:l0i93rDHp
>>981
距離?時間?どっちですか

983名無し野電車区 (ワッチョイ a1f7-tN/E)2017/10/30(月) 20:24:18.05ID:gAwsJBw70
それが全く同じな場合もあるからな
長方形の対角の駅に行きたい場合、正しい統計なんか絶対に取れんだろ

984名無し野電車区 (ワッチョイ 3319-xXVv)2017/10/30(月) 20:38:42.21ID:e07a+G6u0
東京−品川間の利用客数なら、 山手線 京浜東北線 東海道線 横須賀線の
4経路の合計だからな。 どの線を利用したかを追跡するのは事実上不可能。

985名無し野電車区 (アウアウアー Saab-UFoP)2017/10/30(月) 21:05:30.80ID:wIZ9YElNa
実質4複線とは凄まじい
しかも10〜15両編成だろ

986名無し野電車区 (ワッチョイ 1334-20SA)2017/10/30(月) 21:05:47.96ID:vH+eWk+z0
そこをICカードで可視化すればいいじゃないの

987名無し野電車区 (ワッチョイ a1f7-tN/E)2017/10/30(月) 21:16:23.69ID:gAwsJBw70
同じ改札を入って同じ改札で出るのに?
大阪の地下鉄は梅田3駅以外はすべて改札内で繋がっているから、改札での区別も出来ないし
>>984のJR東日本の場合も同様

常識的なルートで判別するってのも事実上不可能
そりゃ、極端な大回りルートは省くとしても、
対角上の駅に行った場合は何線に乗ってきたとしても常識的にあり得る範疇になる

例えば、難波から長堀橋まで行ったとして、
御堂筋線・鶴見緑地線経由と千日前線・堺筋線経由のどちらか、なんて
到着駅の改札で判断できるか?

988名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp9d-Aqso)2017/10/30(月) 21:23:26.98ID:l0i93rDHp
>>986
どうやって?
無理でしょ

989名無し野電車区 (アウアウアー Saab-UFoP)2017/10/30(月) 21:56:15.77ID:wIZ9YElNa
ICカードを離れた位置からでもみ取れる装置を各駅ホームに設置すれば誰が何処から入ってどこ経由で何処から出たって情報は得られるだろな

990名無し野電車区 (アウアウアー Saab-UFoP)2017/10/30(月) 21:56:56.47ID:wIZ9YElNa
離れた位置からでも読み取れる装置ね

991名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp9d-Aqso)2017/10/30(月) 22:09:15.38ID:l0i93rDHp
全駅の全通路にカメラ付けて顔認証で追跡した方がいいような

992名無し野電車区 (ワッチョイ 1355-kDEK)2017/10/31(火) 01:24:41.85ID:qmB+RX9j0
>>976
>他線利用者が移ったなら(んで御堂筋その他の混雑が減ったなら)公共交通としては十分だと思わんかね

全く逆で、他線からの移動だけなら公共交通の意義は薄くて
新規利用者がいてこその公共交通だと俺は思う。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 3319-xXVv)2017/10/31(火) 06:11:28.68ID:YHrJ7n4m0
>他線からの移動だけなら公共交通の意義は薄くて 新規利用者がいてこその公共交通だと俺は思う。

そんな事言い出せば、埼京線の利用者は山手線からの転移だし、まして副都心線は屋上屋を重ねる愚挙
都心部の交通網を密にして、アクセス時間を短縮する試みをすべて否定するアホの論理www

994彫刻刀隊員 (オイコラミネオ MMab-F4lV)2017/10/31(火) 07:09:03.51ID:73qh639FM
定期券の経由地の割合から非定期分も按分でしょ

995名無し野電車区 (オッペケ Sr9d-tJSk)2017/10/31(火) 12:26:19.80ID:kA0z6LJFr
うめ

996名無し野電車区 (ワッチョイ a98d-DRuk)2017/10/31(火) 16:12:07.98ID:4xKPj5vT0


コマルの大阪市営地下鉄 92号線
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509004880/

997名無し野電車区 (ワッチョイ a98d-DRuk)2017/10/31(火) 16:12:31.00ID:4xKPj5vT0
UME

998名無し野電車区 (ワッチョイ a98d-DRuk)2017/10/31(火) 16:12:56.69ID:4xKPj5vT0
TE

999名無し野電車区 (ワッチョイ a98d-DRuk)2017/10/31(火) 16:13:20.47ID:4xKPj5vT0
おき

1000名無し野電車区 (ワッチョイ a98d-DRuk)2017/10/31(火) 16:13:53.59ID:4xKPj5vT0
MASU

コマルの大阪市営地下鉄 92号線
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1509004880/

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 103日 15時間 7分 4秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。