【ひたち】常磐特急スレ33【ときわ】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>317
485系時代にも14両運転があったけど、停車駅ではドアカット? >>317
適当なこと書くのはやめましょうね
土浦〜勝田は特急停車駅かつ停車ホームのみ14両対応でした 勝田は下りの11〜14号車ホーム壊したからもう無理だな >>320
どうもすみませんでした(^ω^)
でもE657系の15連はないでしょうな。 651系の乗り得普通は2020年の全線開通まで続くのか?
設定意図がそもそも謎である 651系普通運用は車両不足ではなくていわき以北沿線自治体からの要望 >>327
kwsk
どういう要望?
オタじゃないのだから、「651系普通を走らせてください」ってな
要望はしないだろうし。 >>328
ごく簡単に言えば復興名目の沿線イメージアップ 特急を走らせて欲しい沿線自治体の要望に
それをやりたくないJRが妥協して生まれたものだと思う 廃車寸前の車両を活用して費用を抑えて、地元もニンマリ
良い方法だと思う。
特別快速にE653のお下がりを使ってくれれば良かったのに この前最速ひたち乗ってきた
在来線最速クラス特急とはいえ、やはり新幹線と比べると雲泥の差よな
常磐新線が計画だったころはそちら経由にする構想とかもあったのだろうか T×は6000奥を念200で返してるから
投資は慎重らしいぞ 651系で一時期「スーパーひたち 平」と「スーパーひたち いわき」が両方入ってた事があった
確か2000年位まで残ってた
一晩で幕を交換すると恐ろしく人手が掛かるので両方入れてた
阪急京都線の快速の色変更も両方入れて対応してた 高萩以北伸びてるね
常磐道の渋滞増えた影響あるのかな 一時期湯本・泉を通過するスーパーひたちが設定されてた事があった
キハ80系のはつかりが凄くて常磐線内で途中停車駅が水戸と平しかなかった >>340
まぁ新幹線(はやぶさ)も大宮〜仙台止まらないしな >>341
大宮〜仙台はハナから止まる必要ないやろ。新横浜〜名古屋ノンストップと同じようなもん。 >>342
そのせいで仙台の客がみんなはやぶさに乗っちゃって
盛岡青森の客が指定席取れなかったりする >>343
混む時間帯は仙台や盛岡止まりのはやぶさ先発させて、4分後に青森北海道行きを発射させればええなあ なんで上野21時15分と22時15分のときわって
廃止になったの? 上野22時が柏止まらなくて不便なんだよなぁ。
羽田から降りて品川で乗ろうとしても、土浦まで止まらないから使えん 最早廃墟で利用者皆無の柏なんざ停まる必要なし
松戸は深夜帯でも松戸で勤務や観光した客が茨城県方面に帰る需要が多い
全列車の柏通過松戸停車はJR、利用者双方の利益になる >>349
流山に特急が行くことは永久にないから安心しろw >>348
石岡以北のときわ利用民は、全部ああなりゃいいのにと思ってる 常磐特急は上野ー水戸ノンストップが基本。
雑魚駅に停めるのがおかしい。 >>356
急行がない以上、速達便と停車便に分けてるんだろ
ひたちに磯原or勿来停車が設定されたのは解せぬが(日立の次は今まで通り泉ではダメなのか?) ひたちに仙台行が設定されたら松戸停車が復活するかもね(遠い目) >>359
土浦以北に行くなら柏から乗車して下さい。 >>362
いや新金線経由ですよ!
松戸と錦糸町に停車で あ、ごめん。形成金町から形成高砂に乗り入れさせるわけじゃなかったんだね。 651-0番台はほんとに今日がラストなのかなあ
改めてラストランというのも横浜支社と高崎支社の手前やるわけにもいかんか この時期、ときわもひたちも足元が異常に寒いんだが。在来線のが温かい気もす 俺も思ってた
座席暖房入ってるのと入ってないのがいるぽい >>369
来年の全線復旧記念、思い出のスーパーひたち(仙台往復)としての仕事が残ってる 後ろの客
少し座席傾けたら舌打ちしやがったから
制裁として全開まんばまで傾けてやったわw 窓周りのエンジ色帯の先端が櫛型になって、かなり前方まで突き出てる部分が
国鉄色原型と大幅に異なるせいなのか、相当違和感がある>E653 ライトケースの周りがクリーム色むき出しなのが相当な違和感
せめてクロ481-2000みたいに小さくなってもいいから髭にできんかったのかと
あと北海道専用車のごとく赤帯が前面でつながってるのも変 >>356
それはひたち。中央線で言うあずさ。
ゆえになぜときわが柏通過なのがおかしい、かいじが立川通過するようなものだw >>383
朝夕に短距離客を乗せたくないだけなのが丸わかりだよね
JRは底意地が悪い >>385
かいじみたく
品川、東京、上野、柏、土浦、石岡、友部、水戸、勝田に統一しようよ…
他はグリーン車でいいだろ。 >>386
それときわじゃねーか。
近距離→ときわ
長距離→ひたち
で棲み分けできてるわけだが。 >>386
最早廃墟となり全く需要のない柏は通過でよい
東京方面の短距離客、茨城方面の長距離客双方ともにかなりの数がいる上、今後更に青天井にそれが伸びる松戸に停めるべき
それがJRの利益と利用客の利便性を両立できるのだから、早急に取り組むべき事業だ >>387
実際は車販の有る無しだけでひたちかときわに分けられている状態なのです でも22時発の柏通過は意図がよくわからんな
フレッシュ時代は停車だったし、15分発が削減されたように、
短距離客混在が問題になっている時間帯でもないように思えるが >>275
大洗でいじめられた底辺バイト爺おつかれ ★★バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸★★
鉄道撮影の基本四大原則です。
繰り返し反芻しましょう。
○★▼■★▽◎○◆▽★○◆▽◎□☆○●▼◇▲▽■☆□○◆△◎▽■●□○▽◎★●○▲◎◇○□◎△★▽■△□○◆◎★☆ 週末に運行する国鉄色のやつ、早朝過ぎないか
そんな時間に乗るなんて まあ一番の理由は現地でのスタンプラリーの時間確保のためだろうな
そのために水戸に人を送り込むための列車なのだから 都内じゃ山手線がこんなラッピング付けて走り回ってるけどな シートカバーはお持ち帰りできるんでしょ
欲しいものなのかな?? 車内販売からスイーツ無くなると言うことは、スジャータ無くなっちゃうのか? どうせ今度の週末まででその後は戻すでしょ
でないと梅まつり号で列車名表記と実際の列車名が食い違ってしまうw 同じ作品のラッピングならE657でもやってるけどな >>408
いわき方半分は普通の観光ラッピングなんだよな E657ひたちの速さは異常。
youtube動画で、ひたち松戸通過、103系馬橋通過で
同時スタートすると、柏駅に到着を待たずして103系が轢き殺されてしまう。 ときわ・ひたちも大船まで行くべき
ときわ 品川⇒川崎(武蔵小杉)⇒横浜⇒戸塚⇒大船
ひたち 品川⇒横浜⇒大船 特急ときわ高尾行
・・・柏⇒南流山⇒南越谷⇒北朝霞⇒新秋津⇒立川⇒八王子⇒高尾
特急ときわ大宮行
・・・柏⇒南流山⇒南越谷⇒武蔵浦和⇒大宮 大阪ひたち号
大阪→新大阪→京都→米原→名古屋→豊橋→浜松→静岡→沼津→熱海→横浜→品川→東京→上野→石岡→土浦→水 戸→勝田→いわき ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています