東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 177

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (5級)2020/03/17(火) 15:17:39.94
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

※前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 176
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1576540157/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

952名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 22:15:49.52ID:Pisu7O1/a
新は新幹線の略
新幹線駅に付けることになってる

新横浜、新富士、新大阪、新神戸、新倉敷

953名無し野電車区 (ワントンキン MM53-JYLr)2020/08/05(水) 22:22:48.63ID:qrKpeiFnM
新静岡 新名古屋 新羽島

954名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-+MKN)2020/08/05(水) 22:23:18.25ID:0eZcVhKZM
新宿

955名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-l3c6)2020/08/05(水) 22:27:43.53ID:7DTR4uKta
>>916
現在の急行が準急に変更された上でこのパターンで急行として設定あるかな。東横線の通勤特急を急行に変更して終日運行される種別にされるのとセットで。
準急:田園都市、多摩川、武蔵小杉、日吉
急行:武蔵小杉、日吉
東横線と目黒線で停車駅を揃えられる。
東横線の特急は変更なし。
新横浜方面へは急行と準急。

956名無し野電車区 (アウアウクー MMdd-BiQ1)2020/08/05(水) 22:28:54.01ID:q+mjzKaoM
>>952
新浦安、新越谷「」

957名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-Yx1H)2020/08/05(水) 22:58:48.33ID:gLemCaAGa
東横スレなのに新丸子が最初に出ないなんて

958名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:05:14.34ID:Pisu7O1/a
>>953
>>956
それらはすべて、新横浜、新大阪のカッコよさにあやかって名付けられた言わばあやかり商法

959名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:07:26.71ID:Pisu7O1/a
因みに、新名古屋は名鉄名古屋、新岐阜は名鉄岐阜に改称済み

960名無し野電車区 (ワッチョイ a97c-J55K)2020/08/05(水) 23:14:30.74ID:M/Mvq3H80
>>952
新百合ヶ丘「せやな」
新栃木「せやな」
新子安「せやな」
新前橋「せやな」
新静岡「せやな」
新大久保「せやな」
新川崎「せやな」
新秋津「せやか」
新旭川「せやな」
新宿「せやろか」

961名無し野電車区 (アウアウクー MMdd-BiQ1)2020/08/05(水) 23:19:49.88ID:2wPyd61CM
>>960
新宿でオチ作るの狡いぞw

962名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:25:25.04ID:Pisu7O1/a
昭和39年の東海道新幹線開業後に新の付く駅が急増!
それらはすべてあやかり

東武は独自に古くから新を付ける傾向にあった
新藤原、新高徳、新鹿沼、新栃木、新古河
これらはすべて昭和一桁年

963名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:29:22.42ID:Pisu7O1/a
新大平下、新桐生、新伊勢崎
これらは新しくない新の付く駅

964名無し野電車区 (ワッチョイ a97c-J55K)2020/08/05(水) 23:32:37.31ID:M/Mvq3H80
>>962
新原町田「へぇ〜」
新前橋「そうなん」
新橋「だ〜」

965名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:41:58.59ID:Pisu7O1/a
調べたら、新伊勢崎は明治43年、新桐生は大正2年
これらは元祖を名乗れるレベル

966名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/05(水) 23:45:47.92ID:Pisu7O1/a
福井新、武生新にあやかって綱島新ならワンチャン

967名無し野電車区2020/08/06(木) 00:54:41.04
次スレ

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 178
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1596642854/

>>967
乙!

969名無し野電車区 (ブーイモ MM95-9y0q)2020/08/06(木) 07:16:18.29ID:0BydamfjM
>>949
お前が神奈川県民だけなんだろ
県内沿線民なら県内に詳しいのは当たり前だろ

970名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-qAfa)2020/08/06(木) 07:42:55.69ID:Mc3fXAUmM
新綱島〈ファッションセンターしまむら綱島東店前〉

971名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-c7CB)2020/08/06(木) 07:44:05.27ID:XhYvbEcTa
>>969
てか、県民でなくても行ったことがなくてもGoogleMap見ればある程度把握できるし他との比較もできるんじゃない?

972名無し野電車区 (ワッチョイ 99da-/wod)2020/08/06(木) 08:01:45.50ID:Lm9hXKrR0
一気にスレが流れてると思ったら文字列の羅列が大好きなアスペルガーさんにバカが釣られたのか。

973名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-vlDn)2020/08/06(木) 08:06:36.15ID:4UG8lOj9a
地下鉄綱島

974名無し野電車区 (ワッチョイ 9bde-otVn)2020/08/06(木) 08:33:20.15ID:+Bd+FBpi0
>>971
荒れてるのでは無くて単純にボケとツッコミで盛り上がってるだけだよ、考え過ぎ(笑)
大阪なら「早うツッコミいれや」だけな話。
あと>>949が親切に答えてくれてのは良かったのに、タダ一言余計だったのはちよっと残念だな。
沿線民がすべての駅を把握してる訳では無いからね。

975名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-BAJt)2020/08/06(木) 09:59:16.68ID:Fa+4zGtBa
ソソ
ボケ ツッコミ、タチ ウケで愉しくやってますん

976名無し野電車区 (スップ Sd73-BTUU)2020/08/06(木) 12:17:42.86ID:QT31yubnd
本日、東横線ユーザーのマスク着用率はいかほどでしょうか?
特に新宿方面へお出掛けの際は感染拡大防止になお一層のご協力をお願いします。

977名無し野電車区 (ワッチョイ 99da-/wod)2020/08/06(木) 12:45:09.43ID:Lm9hXKrR0
スルーされてるのに同じことを何度も書くアスペルガーさん

978名無し野電車区 (ワッチョイ eb63-Usqq)2020/08/06(木) 12:45:37.75ID:pGCeI15Z0
新宿と新線新宿のようなスタイルを望むのは、やはり渋谷の現在のホームが不便だからな
利用者にとってはそうなんだろうけど、ああいう分岐スタイルはわかりずらくなるからな

979名無し野電車区 (ワッチョイ 99da-/wod)2020/08/06(木) 12:46:23.80ID:Lm9hXKrR0
>>974
「荒れてる」ではなく「流れてる」って書いてるよ。
まぁ、鉄ヲタは真性アスペルガーでなくてもこの手の古今東西系書き込みが大好きだからw

980名無し野電車区 (ワッチョイ e1ad-zWhr)2020/08/06(木) 13:28:32.78ID:b0ptsXhz0
>>978
それは東急蒲田のことでしょ
蒲蒲線直通と池多摩3両ローカルと

981名無し野電車区 (ワッチョイ c97f-9y0q)2020/08/06(木) 13:46:00.15ID:IeWWdUo80
>>979
鉄ヲタはアスペより妄想家が多いと思うがな。
アスペと言うのはパソヲタにも多いが実は音楽や芸術などのアーチストに多い。

982名無し野電車区 (ササクッテロ Sp5d-z06m)2020/08/06(木) 13:48:52.64ID:mJr+PvwLp
新綱綱

983名無し野電車区 (スッップ Sd33-eZha)2020/08/06(木) 13:50:45.44ID:i2kBqWpCd
新つなしま
新つな島
ツナ缶

984名無し野電車区 (ワッチョイ 1b8c-l3c6)2020/08/06(木) 14:14:24.98ID:WBzgLC9v0
大阪梅田にならって東京綱島駅でどうだろう

985名無し野電車区2020/08/06(木) 14:36:29.31ID:rFKMEsj7
東京じゃないだろがww

986名無し野電車区 (ワッチョイ eb63-Usqq)2020/08/06(木) 15:12:51.96ID:pGCeI15Z0
>>980
いや渋谷のこと
地上ホームも残すべきだったと上で言ってる奴がいた

987名無し野電車区 (ワッチョイ d1da-8Dnx)2020/08/06(木) 16:16:49.33ID:ChEfF0zt0
新綱島(しんつなしま)から、
新横綱(しんよこづな)に変更。
(略して新横)

988名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-cpmZ)2020/08/06(木) 17:24:36.69ID:WUyOVqj7M
>>985
綱島温泉東京園「せやな」

989名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-cpmZ)2020/08/06(木) 17:26:00.03ID:WUyOVqj7M
>>986
五島「商業施設作るスペースが減るから却下。」

990名無し野電車区 (アウアウカー Saad-c1vT)2020/08/06(木) 17:49:49.64ID:Kz182RL9a
綱島温泉がコロナに効くって吉村市長と東急エージェンシーで宣伝しようぜw

991名無し野電車区 (ワッチョイ 9bde-otVn)2020/08/06(木) 18:01:39.26ID:o9PffV1w0
>>990
それは皆さん誤解ですと翌日トーンダウン

992名無し野電車区 (ワッチョイ 1b8c-l3c6)2020/08/06(木) 18:55:09.98ID:WBzgLC9v0
>>985
綱島は国際的な知名度が低い。海外へのプロモーションのためには東京という言葉は魅力的。

993名無し野電車区 (ワッチョイ 137f-9y0q)2020/08/06(木) 18:57:23.55ID:457O898a0
>>992
東京の名を借りるのは千葉県だよ

994名無し野電車区 (ワッチョイ e1ad-zWhr)2020/08/06(木) 19:06:11.82ID:b0ptsXhz0
東京23区通勤圏(首都圏)はみんな「東京近郊」だよ
たとえさいたま市だろうと取手市だろうと平塚市だろうと
海外でいう「パリ近郊」とか「ニューヨーク近郊」とか言ってるのと同じだよ

995名無し野電車区 (ワッチョイ 537c-BiQ1)2020/08/06(木) 20:10:57.53ID:nLs5/QSr0
アステカイザーがなんだって?

996名無し野電車区 (ワッチョイ 0101-2S+/)2020/08/06(木) 20:17:27.91ID:jWZH2HOa0
綱島温泉ロケとかあったの?

997名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp5d-ei1/)2020/08/06(木) 20:34:42.53ID:Ihas0P+ep
「北大倉山」でいろんなことがいっぺんに解決

998名無し野電車区 (ワッチョイ 137f-9y0q)2020/08/06(木) 21:15:14.71ID:457O898a0
>>994
海外では東京横浜メトロポリタンエリアと紹介されてるよ。

https://www.britannica.com/place/Tokyo-Yokohama-Metropolitan-Area

999名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-9y0q)2020/08/06(木) 21:28:57.54ID:PRsy1fCgM
神戸すげーな!

2017年の「世界生活環境調査都市ランキング」
https://www.hamakei.com/phone/photoflash.php?id=3321

米コンサルティング会社のマーサーが2017年世界生活環境調査都市ランキングをまとめた。1位は8年連続のウィーン(オーストリア)。
2位チューリヒ(スイス)、3位オークランド(ニュージーランド)、4位ミュンヘン(ドイツ)、5位バンクーバー(カナダ)と続く。

日本の都市は、47位東京、50位神戸、51位横浜、60位大阪、63位名古屋となった。
調査では、各都市における電力供給、飲料水、電話、郵便、公共交通機関や渋滞状況、国際航空路線網などを評価対象とした。

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 1b8c-l3c6)2020/08/06(木) 21:55:20.51ID:WBzgLC9v0
>>998
じゃあ東横綱島駅で決定だな。

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 142日 6時間 37分 41秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。