乗車券類・切符の規則 第50条©2ch.net

・ここは主にJRの旅客営業規則などの規程類の解釈を論じたりするスレです。
・旅客営業規則や時刻表のピンクページを少しかじっただけの人でも参加できますが、
 初歩的な質問(orイチャモン)やマルス・切符の仕様の話題などは関連スレでお願いします。
・誤った規則用語を使用しても罵倒せず、やんわり指摘するのみに留めましょう。
・是非はともかく「会議室」での解釈と「現場」での運用とが異なる例は多々あります。
  ですが「マルス仕様 ≠ 規則」という揶揄もあります。
  旅客に有利な便法もあれば、珍解釈・旅客に不利な強引運用や明らかな誤扱いもあります。
・規則の落とし穴や矛盾についての論議も歓迎します。

規則スレ・マルス端末スレの過去ログ置き場→  http://stamp.saloon.jp/stipulation/
前スレ:乗車券類・切符の規則 第49条  https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/train/1491051909

JR東日本 旅客営業規則 ttp://www.jreast.co.jp/ryokaku/
JR東日本旅客営業取扱基準規程(注:個人サイト提供)ttp://www.k4.dion.ne.jp/~desktopt/kijunkitei.htm
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

462名無しでGO! (ワッチョイ 0bc8-vLjR [153.212.86.70])2017/11/15(水) 07:59:00.27ID:GD4RjqKi0
アホー知恵遅れのベストアンサーも似たような塩梅だよね。
傍から見れば珍回答(解答ではない)なのに、質問者が勝手にベストアンサー認定しちゃって。
後から第三者が見て「あれれっ、おかしいですね」と思っても、とっくに締切になってて模範解答ができない。

463名無しでGO! (オッペケ Sr19-AfGT [126.211.60.79])2017/11/18(土) 11:57:09.53ID:H5VlS2dgr
A駅に退避のため10分停車する新幹線があり、→A駅までの指定券を持つ客とA駅→の指定券を持つ客がいた場合、停車中の指定席に座っている権利がどちらにあるかって規則に書いてあったかしら?

464名無しでGO! (ワッチョイ 2dac-dUYE [36.2.126.143])2017/11/18(土) 15:46:43.96ID:Xk0MbLjl0
>>463
書いてないね。

ただ、きっぷの券面を見る限り、
どちらにも権利がないというのが一般的な解釈になるのでは?

465名無しでGO! (オッペケ Sr19-AfGT [126.234.26.49])2017/11/18(土) 23:28:32.36ID:lcUCxix5r
>>464
確かに券面表示だと、着時間発時間の記載だからそうなりそうだよね。


今日、新幹線乗ったときに着駅着いたが、乗り換える在来線列車来るの15分後で外でると寒いし、少しでも携帯電話の充電をしたかったから、新幹線発車二分前まで席に居続けたんだが、その駅からの客がやってきたらどうなったのかな?と思ってね。

466名無しでGO! (ワッチョイ e37c-F6QZ [123.230.208.254])2017/11/19(日) 08:36:13.03ID:Jg/oAFWv0
>どちらにも権利がないというのが一般的な解釈になるのでは?

権利がないということはないでしょ
権利がないなら着席してはいけないんだから
どちらにも権利はあるが優先順位があるとかか

467名無しでGO! (ワッチョイ 8dc3-kjAN [14.9.144.32])2017/11/19(日) 13:17:05.94ID:0o0jHGzI0
A駅までの指定券はA駅に到着した時点で契約の内容を完了したんじゃないか?

468名無しでGO! (ワッチョイWW cdfb-MFcc [110.233.165.88])2017/11/19(日) 14:11:19.33ID:AeLjMPTd0
>>467

A駅からの指定券はA駅を出発した時点で契約の内容を開始するんじゃないか?

469名無しでGO! (ワッチョイ 5d42-HT85 [220.144.41.172])2017/11/19(日) 14:49:57.97ID:+U5AwZkr0
マナーやエチケットの範疇まで規則には書かないよ。
10分15分停車する山陽こだまとはいえ、下車駅に到着したらさっさと降りろ、とは思う。

470名無しでGO! (ワッチョイ 6bc8-IKRN [153.212.86.70])2017/11/19(日) 16:06:48.92ID:d9mTQauf0
今は昔、
上野〜仙台の寝台急行「新星」は、上野発車の1時間以上も前から寝台に客を乗せていた。
急行能登だか特急北陸だか忘れたが、金沢到着後も1時間以上寝台に客を乗せていた。

471名無しでGO! (ワッチョイ 1db3-HT85 [60.120.19.43])2017/11/19(日) 16:24:14.96ID:WjzztH8I0
>>470
新星の場合、そういう配慮をしていたのは上野ではなく、仙台。

472名無しでGO! (ワッチョイ e3b3-dxIE [219.197.158.39])2017/11/19(日) 18:03:08.94ID:17CVRB8G0
>>469
思うのも自由 思わないのも自由
自由を調整するのが契約や法律や判決

>>469
劇場でも入れ替え性だとさっさとどかなあかんふいんきだよな

474名無しでGO! (ワッチョイ 2dac-dUYE [36.2.126.143])2017/11/19(日) 20:24:17.70ID:HjYTxehW0
>>470
始発駅または終着駅だからだろ。
その客の前後に別の客が来ることはあり得ないということで。

475名無しでGO! (ガラプー KK69-XcgQ [Fg70rSm])2017/11/19(日) 22:30:54.50ID:cKE+GRNlK
>>470
能登は急行だったから、それは北陸だな。

476名無しでGO! (スプッッ Sdc3-nFtw [1.75.214.159])2017/11/19(日) 23:08:06.30ID:bqlwoVGMd
結論
規則外だから譲りあえ

477名無しでGO! (ワッチョイ 4df7-zZYI [116.94.164.205])2017/11/19(日) 23:11:07.56ID:QJte/1bu0
昔、夜行列車が途中駅で長時間停車することがあった頃はどうだったんだろう?

478名無しでGO! (HappyBirthday! 1db3-HT85 [60.120.19.43])2017/11/20(月) 05:54:45.12ID:J1WhWKav0HAPPY
まっさきに思いつくのが上り「ドリームにちりん」の大分駅1時間停車(3時頃着、4時頃発)だな。
この列車は大分から博多への始発列車という役割もあったから、
大分から乗車して自分の席にいってみたら他人が寝ていたなんて場面は
かなりあったかと思われる。

479名無しでGO! (HappyBirthday! 1db3-HT85 [60.120.19.43])2017/11/20(月) 06:19:32.98ID:J1WhWKav0HAPPY
鉄道会社が先乗者に対して負う債務(当該座席等を提供することを内容とするもの)は、
当該列車が着駅に到着した時点で履行完了となる。
鉄道会社が後乗者に対して負う債務(当該座席等を提供することを内容とするもの)は
当該列車が発駅を出発するまでに、履行開始しなければならない。

このように考えると、この空白の時間に当該座席等を占有する権利は先乗者にはないわけで、
後乗者優先という結論になる。

480名無しでGO! (HappyBirthday! KK69-XcgQ [Fg70rSm])2017/11/20(月) 07:42:49.76ID:PhYr7j/MKHAPPY
>>478
ドリにちの大分バカ停は下りのほうが長かったぞ(下り130着325発 上り246着352発)

481名無しでGO! (HappyBirthday! 6bc8-IKRN [153.212.86.70])2017/11/20(月) 07:52:36.88ID:SpT0z22O0HAPPY
>>475
たぶん北陸で合ってると思うけど、急行能登にも寝台連結されていた時代はあるぞ。

>>478
まりも新得停車も長かった希ガス

482名無しでGO! (HappyBirthday! e37c-F6QZ [123.230.208.65])2017/11/20(月) 08:06:54.01ID:jh+aee9B0HAPPY
>>479
>当該列車が着駅に到着した時点で履行完了となる。

法的根拠は?

483名無しでGO! (HappyBirthday!W 3d85-tkS5 [118.240.30.179])2017/11/20(月) 17:36:28.25ID:lXbL/yyt0HAPPY
質問
盛岡までの新幹線自由席特急券を持った客が新青森までの乗り越しをする場合に徴収する額はいくらですか?

484名無しでGO! (HappyBirthday! 5d42-HT85 [220.144.41.172])2017/11/20(月) 21:43:46.45ID:s57X1TuL0HAPPY
どの駅までの乗車券を持っているかによって金額は変わる

485名無しでGO! (HappyBirthday!WW 6beb-nFtw [153.135.89.207])2017/11/20(月) 23:51:39.75ID:IQCSLwOC0HAPPY
>>482
この場合規則だね。172条1項の「区間」

>>484
どの駅「から」だね。

486名無しでGO! (ワッチョイ 2dac-dUYE [36.2.126.143])2017/11/21(火) 00:47:36.41ID:djc2eS3b0
>>485
正しくは、「どの駅からどの駅まで」の乗車券をもっているかによって変わる、だな。

487名無しでGO! (ワッチョイWW 6beb-nFtw [153.135.89.207])2017/11/21(火) 00:50:20.95ID:VH3PyXyH0
>>486
盛岡! 盛岡までって言ってますぜ!

488483 (ワッチョイW 3d85-tkS5 [118.240.30.179])2017/11/21(火) 00:58:38.61ID:0QWEkeq60
確かに始発駅が抜けておりました。
東京→盛岡の新幹線自由席特急券を持っていたと仮定してください…(乗車券区間は一応東京都区内→盛岡と仮定)

489名無しでGO! (ワッチョイ 2dac-dUYE [36.2.126.143])2017/11/21(火) 01:46:15.31ID:djc2eS3b0
>>487
特急券は盛岡までと書いてあるが、乗車券はどこまでとは書かれていない。

490名無しでGO! (ワッチョイ 2dac-dUYE [36.2.126.143])2017/11/21(火) 01:49:07.21ID:djc2eS3b0
>>488
で、その話だとスレ違いだろう。
↓でどうぞ。
ルート・運賃・時刻の質問に懇切丁寧に答えるスレ47
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/train/1507053477/

491名無しでGO! (ワッチョイW 3d85-tkS5 [118.240.30.179])2017/11/21(火) 02:40:54.22ID:0QWEkeq60
>>490
やや複雑な区間で向こうのスレだと対応できないだろうからとこちらで聞いたのだが…

492名無しでGO! (ワッチョイ e37c-F6QZ [123.230.80.97])2017/11/21(火) 08:07:37.52ID:HeWRY6k50
>>485
>172条1項の「区間」

だから 区間終了駅を発車したらダメという事だな

493名無しでGO! (スプッッ Sdc3-nFtw [1.75.253.41])2017/11/21(火) 10:16:15.64ID:LHaDonyMd
着駅なのに 発車までとはこれいかに
→次予想 アホには何言っても無駄だな

494名無しでGO! (ワッチョイ 5d42-HT85 [220.144.41.172])2017/11/21(火) 10:35:09.11ID:BP3tMgVg0
>>488
>仮定してください

仮定の話なら、高崎→長岡の乗車券・自由席特急券を持ってて新潟まで乗り越す例でもいい?
特急券の原券区間が盛岡以南で、盛岡以北へ乗り越す場合でないとクイズにならない?

495名無しでGO! (ササクッテロル Sp19-tkS5 [126.236.203.51])2017/11/21(火) 10:43:19.88ID:JG24iIeJp
>494
確かに仮定ならどこでもよくなりますね…特急券の着駅が盛岡なのは固定でお願いします…(要するに自由席が存在しない区間への変更がどういう扱いになるか規則上の根拠と共に知りたいだけ)

496名無しでGO! (ワッチョイ e3b3-dxIE [219.197.158.39])2017/11/21(火) 17:59:16.98ID:3ACTelKx0
>>493
>着駅なのに 発車までとはこれいかに

着駅ではなく乗車区間だよ
だから乗車区間を外れた場合は無効という意味

497名無しでGO! (スップ Sd03-nFtw [49.97.108.144])2017/11/21(火) 19:21:55.55ID:xh6rqfwCd
昔はそんな細かいこと規定しなくても、譲り合い精神だったり空気読めたりで問題なかったんだ。

498名無しでGO! (ワッチョイ e37c-F6QZ [123.230.194.215])2017/11/21(火) 20:46:09.35ID:bLLVFIUI0
>>497

昔は村社会だったから村の掟に従わないと村八分にされたんだ
だから村の長の顔色窺う生活だったのさ

現代は明確な権利義務の世界なんだけど日本人にはまだ無理か

499名無しでGO! (ワッチョイ 6bc8-IKRN [153.212.86.70])2017/11/22(水) 08:13:37.52ID:TLQepxnS0
>>498
角界は村社会だったから部屋の掟に従わないとビール瓶で殴られたんだ
だから兄弟子の顔色窺う生活だったのさ

現代は明確な権利義務の世界なんだけど貴乃花にはまだ無理か

500名無しでGO! (ワッチョイ e37c-F6QZ [123.230.208.36])2017/11/22(水) 08:31:19.13ID:KO+qR6L50
>>499

日本人的論理不明瞭な考え方だねw

501名無しでGO! (ワッチョイ 1db3-HT85 [60.120.19.43])2017/11/22(水) 12:01:52.41ID:00/sLHEw0
>>482
かりに定時ダイヤで30分停車する駅までの指定券をもった客が、
当該駅で運転打ち切りになった場合、あと30分そこに座らせろという権利があるのか?

502名無しでGO! (ブーイモ MMf1-PsOA [210.149.255.12])2017/11/22(水) 12:55:55.16ID:E4q0xDUNM
鉄オタの考えることは分からんが鉄道は速く移動するための手段の一つ。
列車等が約定の停車駅に到着し降車船可能になった時点で運送債務の弁済は
為されたと解釈する。

車船内に居座る旅客なんて約款の想定外でしょ。

503名無しでGO! (ワッチョイ e3b3-dxIE [219.197.158.39])2017/11/22(水) 17:51:47.14ID:Lv8Q1TZP0
>>502
>運送債務の弁済は 為されたと解釈する。

“乗車券”はそれでいいんじゃね

504名無しでGO! (ワッチョイ e542-Y/Ch [220.144.41.172])2017/11/23(木) 09:30:46.65ID:h+5J68tE0
そのうち、新幹線の三人掛け座席(ABC席)で、
AとBの間のひじ掛けと、BとCの間のひじ掛けを誰が使用できるのかについて
規則に書けとか、裁判で決めろとか言い出しそうだな。
あるいは、12系客車(原型)のテーブルをABCDの4人でどう使うかとか。

505名無しでGO! (スッップ Sd43-IeT3 [49.98.159.206])2017/11/23(木) 09:40:14.37ID:IdKfsL+1d
>>502
「約款の想定外」というより、「約款外」だな。
鉄道は移動手段なんだもん。滞在場所として解放してるわけじゃないし。

506495 (ササクッテロロ Spc1-31f0 [126.255.0.35])2017/11/23(木) 14:03:31.77ID:XGY4pzhTp
やはりあの案件向こうのスレに投げた方がいいだろうか…

507名無しでGO! (エムゾネWW FF43-IeT3 [49.106.193.236])2017/11/23(木) 14:36:07.82ID:8gvz7kQ3F
>>506
自由席特急券の設定はない、特定特急券の設定もない、満席じゃなければ立席特急券も発売しない。

508名無しでGO! (ワッチョイ 23b3-xVkf [219.197.158.39])2017/11/23(木) 18:00:16.43ID:XJmGcu0k0
>>505
>滞在場所として解放してるわけじゃないし。

“乗車券”はそれでいいんじゃね

509名無しでGO! (ワッチョイ 0df7-KsIq [218.219.96.222])2017/11/23(木) 21:26:45.86ID:3Ix2NV8Q0
>>504
暇とお金があるなら訴えたらいい
いつでもどんなご時世でも変な人はいる

ビール一杯のコップに泡が入っているって訴えて
負けた判例は太平洋戦争のさなか

510名無しでGO! (ワッチョイ cd7c-sTch [112.136.21.171])2017/11/24(金) 08:06:46.88ID:iBgnVNmQ0
>>509
日本はまだ権利義務が認識されていないからな
自分で考えることを放棄してムラの長の言うとおりにしたいとさ

511名無しでGO! (ガラプー KKd1-XHkx [Fg70rSm])2017/11/24(金) 20:52:53.80ID:b93TJdRmK
なんか変な欧米をマンセーして日本をdisるのに必死な出羽守が住み着いているね
実際は英語にもWhen in Rome, do as Romans do.という諺があるし、TPOやプロトコールを守らない奴への風当たりは日本の比ではないのだが

512名無しでGO! (スップ Sd03-IeT3 [1.75.18.79])2017/11/24(金) 23:08:03.53ID:JIQkkw2qd
マニュアル教育の弊害

新着レスの表示
レスを投稿する