完乗を語るスレ 18線区目
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
全国各地の路線延長・短縮・付け替えなど情報交換しましょう。
皆さんのローカルルールの紹介や質問なども、御好きにどうぞ。
他人の趣味やルールの考え方を批評するのはホドホドに。
前スレ
【四国にも】完乗を語るスレ17線区目【DMV】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1599209205/
過去スレは>>2-4あたりに >>123
上りと下りのホームが踏切で分断されてる駅
全駅訪問としては気持ち悪いので両方行きたい
下りしかいってなっかたから あの辺りは男鹿線の電車もあるから訪問順序は下りばかり、上りばかりになる
気づいても順序が狂うので後まわしになった
遠い所なので訪問してはと思いましたが
新駅開業が後に控えていたので、まとめて行こうと
コロナ禍でのびのびになってました 上下のホームが完全に分断してるところって、土合とか天神川とか、全国にたくさんある >>126
駅構内で繋がってるのは気にならない
踏み切りで分断されてるのが気になる
記録的には片方でも訪問済みとしてますが
極力両方行くようにしてます 宮崎駅みたいにコンコースで分断されて
別々の改札になってるのは千鳥式訪問なら
どちらかで降りてどちらかで乗って次の駅に行きます
時間あたりの本数が多い場合、片方で乗降します
もう片方は乗降の対象にはならないですが
駅名標撮影のため、中に入ります
だから、あまり気にならないです
踏み切りで斜交い斜めに上下ホームが配置されてる駅
これが気になる
片方づつで乗り降りしたい 宮崎は一体化されたけど帯広はどうなんだっけ?
昔の東武川越駅は上下ホームがずれていた 千鳥式ホームだと
小田栄
諏訪ノ森
島氏永
軌道の停留場は事例多数
相対式ホームでも
名鉄の無人駅は上下線各ホームに自動改札機があるから構内での移動は不可能
近鉄も構内踏切がない無人駅は上下線各ホームの出入口が別々にあって公道で分断されている(志摩線に多い)
まあ、俺が気付くくらいだから当然上下線とも乗降済だろうけど 上飯島は上下ホームが100mぐらいずれてて駅の外をだいぶ歩かないと反対側へ行けない
初めて行った時、反対ホームがどこにあるのか一瞬わからなかった >>134
世界の全路線に乗るのは不可能に近い
どこの国か忘れたけど、外国人にはきっぷを売ってくれない鉄道がある
日本国内でも関係者しか乗れない区間などがある
タモリみたいに有名人になって特別に入れてもらうぐらいしか方法がない >>115-135
前スレあたりで上飯島駅に言及したのは俺です。
上下ホームが別改札だとか、上下ホーム位置がズレてるとかは他にもたくさんありますが、
上飯島の場合は、それらに加えて一般道の踏切でも分断されていることです。
そのような駅は私鉄には数多いですが、JRでは上飯島と小田栄くらいかと思われます。
ちなみに、、、
土合駅は一応は改札内でつながってます。無人駅なので改札もくそもないけど。 >>136
民間外国人が乗車券を買えないような合法的な手段で乗れない路線は、国内の貨物鉄道と同様に対象外扱いだろう ミャンマーや北朝鮮のように、入国自体グレーなのは? 中国国内全駅訪問した人いるのかな?
数万ありそうなので無理っぽい >>139
2018年はミャンマーに査証なしで行けたけどな(実際に行った)
今の情勢だと難しいか >>132
今時の小中学生だとタブレット交換と聞いて「タブレット端末を交換する」とイメージするらしい
通信機能を生かして電子的に保安出来なくもないとは思うけどさ… >>143
ICカードを昔のタブレットみたいに使ってる路線ならあるぞ
線路脇にタッチする場所がある 福島県を除く東北地方のJR線ほぼ終了に近づいてきました
大船渡BRT、仙台以南東北本線と常磐線
を残しています
2日までに全部回れると思います >>145
大船渡線BRTのうち上鹿折の支線は、ミヤコーバスの本数が少ない、終点の鹿折金山まで行くと気仙沼からの全区間高いミヤコーバス運賃を取られる、気仙沼駅前の停留所がわかりにくいなどから、訪問前に情報入手を推奨。
本線も快速と普通で経路が違う所があるので、乗り残しに注意。 下川裕治さんの東南アジア完乗本で、ミャンマーは休止中の路線が突然復活したりするし当局が路線網を把握していないと書かれていて、これを全て乗るのは至難の業だと思った
中国は毎年数千キロの新線が開業していてキリがないとは思う ついこないだ新線が開業するまでラオスは
全線完乗していた >>146
ありがとうございます
ミヤコーバスに問い合わせると
今日明日は特別ダイヤです
鹿折唐桑駅16時31分発、上鹿折駅16時47分着17時00分発、鹿折唐桑駅17時16着が最終になります
問い合わせた後に気仙沼市のリンクから辿れました ご指摘の通り、全駅は完乗と一致しませんね
高田病院、高田高校の迂回
陸前今泉の迂回は注意しないと全駅行ったけど乗り残しが発生します
陸前矢作、ロータリーになってるので
この先は復活しないのかな?
雪が降ってきました BRT区間は鉄道事業廃止してるから乗り鉄じゃなくてもはや乗りバスだね BRTは青春18きっぷで乗れる以上鉄道の仲間ということで乗車対象にする人も多いと思う
宮島の連絡船と同じ概念
個人的には赤岩港や陸前今泉に行けてないので、いずれまとめて落穂拾いが必要だと思ってる 人それぞれだけど18きっぷが使えるから完乗対象というのはよく分からないな
鉄道会社発行のフリーきっぷでバスが乗れるものは多々あるけどだからといってそれらのバスは対象にならないだろうに 場所が東日本大震災の被災地じゃなかったら
こだわりなくバスってことで切り捨ててたと思う
上鹿折駅跡は滑りそうで暗いから諦めました
全駅制覇の後に廃駅巡りで来たいですね あと、時刻表の鉄道ダイヤの部分に掲載されてるのもある
バスのページだったら気にならないよ >>148
その程度の知識だと、海外行かない方がいいぞ。
おまいはミャンマーの軍事政権がどう言うものか、人の本引用する前に考えろ。
ついでにアフガニスタンの鉄道を、女装して乗ってこいw 北条鉄道の増発のため設置した交換設備で、設備としては新設だから新しいシステムを入れたという話だったかな >>160
下車してホームにある機器にタッチするのではないんだな
下車するという発想がそもそもアナログか ガイドウェイバスの場合、
モードインターチェンジが小幡緑地駅ホームの外側。
だから1停留所分バスモードにも乗車。実際は瀬戸みずの坂まで乗車。
DMVは駅構内の内側にモードインターチェンジがあるのでバスモードをどうするのか?
甲浦でモードチェンジしても結局宍喰エリアに戻ってくるのだから。
バスモードの運賃高杉、いずれ破綻して経路変更の可能性があるのではと考えている。 >>163
モードインターチェンジ(信号場)が阿波海南駅と甲浦駅(厳密には駅前の停留所)を発車後にあるのだから鉄道事業区間としては阿波海南駅と甲浦駅の間だけ乗ればよい
バスモード区間も乗りつぶすなら休日に海の駅とろむまで乗る必要があるが、それは各自の考え方による
自分はバスモードの乗車体験も含めて阿波海南文化村と道の駅宍喰温泉の間だけ乗る予定(室戸岬は過去何回か訪問済)
ゆとりーとラインも小端緑地駅の次の竜泉寺口停留所までしか乗っていない >>164
自分もそうする予定
開業組が徳島と長崎で散らばるから
いつになるかわからんがw 乗りつぶしオンラインの阿佐海岸鉄道の部分が更新されないね。
JR版は阿波海南と海部の間が廃止されてタイムマシンの方にデータが移っているが私鉄版は移管前のままになっている。 年末年始
山田線、田沢湖線の岩手県側、大船渡線BRT、秋田の新駅、仙台地下鉄、常磐線の宮城県側
をまわりました
東北地方で残るは東北本線岩切以南、三鉄、水沢江刺駅、福島県になりました
だんだん残りが少なくなってきました モードインターチェンジが最初に登場したのが愛・地球博線。
期間限定のため、要覧に掲載されていない。
(公式な記録を探すときに問題となる)
モードインターチェンジは存在しないが、入出用にポイント代用の空きスペースが存在していたのがよかトピア。
物理的にはガイド収納機能がない。ガイド固定方式。 つくば科学万博の時の連接バスも、駅の近くだけは専用レーンだった。 よかトピア、愛・地球博は鉄道事業法。
つくば万博は新交通システムとして建設していたものの挫折して乗合自動車。
HSSTもつくば博は遊戯施設扱い、YES'89横浜博覧会で鉄道事業法適用。 >>136
関係者でなくても富山にツアー限定路線があるし
当籤しても中止の罠 秋田港もツアー限定路線?
あれいつ走るんかさっぱりわからんのだが 秋田港はクルーズ船の送迎が主目的なので基本はその需要がある時だけ >>173
俺は秋田港まつりの時に乗った。
自衛艦見学乗船とかもあって楽しかったよ 秋田港は東が運行の都度2種を取得しているから。(貨物1種)
当分の間は無理だと思う。長期間運行していない=東は既に2種をもっていない。 清流みはらし駅にはいつになったらいけるのかな?
蔓防発令されたから >>178
西九州新幹線・在来線長崎高架・佐世保線複線化・折尾駅高架化完成とまとめて行くとするか
西鉄高架化と新駅はまだ先だものな 一度乗っても一定期間過ぎたら乗り直しってルールにしてる人いる? >>181
新幹線とか使いまくりの一番ゆるいルールで全国乗ったから2周目やってる
2周目は通過禁止の各停縛りにしたから大変だわ
普通列車すら通過する特殊な駅は努力目標ってことにしてる 複線区間はどっちか片方でもOKのルールで一応は完乗したから、
落ち穂拾いで、反対方向にも乗るようにした。
そしたら、単線区間も反対方向に乗ってみたくなった。
機会があれば、の「努力目標」だけど。 >>181
けいはんなとか彩都西みたいな所は、ある程度経ったら乗り直したくなる。 閻魔帳(乗りつぶしメモ帖)に色々と書いてある。
5年ぶり3回目とか。中には25年ぶり2回目も。
1回しか乗車していない線区もあったりする。
高千穂鉄道が無念の1回だけ。 >>185
国鉄・高千穂線には片道しか乗ってない
高森線へと抜けるバスに乗ったから 学生の頃やたら乗りまくったけど覚えてないとかあるしね
十年も経てば街の様子も変わるし 相模線なんて非電化時代から比較すると激変もいいところ。
吉備線、過去の常識がもう通用しない。キハ40をオールロングシートに魔改造。 災害などで運休して、そのまま復活せず廃線になった場所がいくつもある 乗れなかった路線巡りってのはあるな
先日は岩手開発鉄道を見てきた
まだ駅舎はあるんだよね 配線跡巡りは乗り潰しとはまた違う趣味ジャンルとして確立してるからなあ
両方やるのは物量的にけっこう大変なのよね >>191
道路オタの場合は、
国道でも「バイパス」と「旧道」の両方とも制覇したいって人までいる。 北海道の駅廃止はいつまで続くのだろうな?
落ち着いたら一気に乗り直すつもりなんだけど、先が見通せない。 >>193
発表しているのは、毎年10駅程度プラス補助金切れで死亡まで。
但し、小幌みたいに路線が廃止されない所にあって客呼べそうな駅は残しそう。 >>194
札幌近郊以外では特急停車駅と学校最寄り駅しか残らないというオチかな?
札幌近郊でも美々みたいに信号場格下げもあるな
ロイズタウンやボールパークの新設駅は明るい話題 みんな実生活で、乗り潰しやってる友人いる?
好きなとこだけ乗りに行くやつはいるが
乗り潰しは理解されない。
職場で話したら激しく引かれたし。 みなさん何歳ですか?私は50歳になりますが
最近体力的に相当疲れてしまいます。
まだ半分ぐらい。ワープ使いまくっても
フラフラになって帰ります。
昔はフラフラとか無かったのに。 >>196
完乗率が8割を超えると感心されて
完乗率が9割を超えると「まだ?」と急かされる(笑) 今54歳だが私鉄も含めてやってるので、まだ6割くらいかも。
年取って鉄道に対する興味も若干減ってきつくなってきた。 いい旅チャレンジ2万キロが始まった1980年の時には二十歳でした。
ただし、チャレンジ2万キロの冊子は買ったけど
踏破ルールが気に入らなかったので入会はせず、
俺流ルールで乗りつぶし、大学生のうちに国鉄完乗しました。
当時は国鉄に対するバッシングが強かったので、
判官びいきの俺としては、私鉄には目もくれず意地でも国鉄ばっかり乗っていました。
今にして思えば、もっとローカル私鉄にも乗っておくべきだったと後悔することしきり。 「判官びいき国鉄擁護の俺カッコイイ」ってのはタテマエで、
ホンネを言えば、周遊券や18きっぷで乗りまくったので、
運賃別払いの私鉄は敬遠してたってのが実情ですけどね。 >>197
>>199
48歳です。
特にジム通いはしていませんが、意識して普段から歩くようにしています。
健康でないと鉄道趣味は続きませんので。
特に足腰は重要です。
飽きたらバスに乗ったり、コロナ前は海外鉄を楽しんでいました。
今は路線バス乗り継ぎもやっています。 乗り潰しって乗り鉄的にはスタンダードかと思ってたけどそうでもない。
鉄仲間でも最近鉄印帳流行ってるけど、もう一生来なそうなローカル線とかでも鉄印だけ貰って途中駅で引き返す人とか多い。
あと少し先に行けば全線乗れるのに勿体な…みたいな。 乗り潰し趣味のピークは、まさに20000kmキャンペーンの頃でしょう
ローカル線がどんどん廃止や三セクになって、キャンペーン終了後ほどなく2万キロを割り込んでしまったので >>199
同じ歳だ。アドバイスとして、とにかくケーブルカーがまだだったら優先して。乗り場まで坂道きついところが多いし、上の駅で展望台とか寄ろうと思ったらしんどい。若いうちにのっとけばよかった(笑)
>>201
そうだったなあ。周遊券メインだから先に国鉄ってなった。 >>203
今回、宍喰駅滞在10分。
鉄印だけとかね。(時間の関係で乗車券は購入できない)
文化村から片道800円分乗車して折り返し空席があったのでGo Show。
DMVは2席分だけ発車オーライネットで管理していない(室戸系統はダメ)
宍喰駅は新線開業後、定期運転終了前、DMV転換後と3度目。
牟岐線減便の影響で16時徳島着だと本数の少ない高松ゆき普通列車に数分差で接続していない。
何を選択してどれを捨てるか、ある意味究極の選択。 宍喰温泉から宍喰駅までDMVに乗車したら18分、400円。
徒歩だと10分程度。
歩くつもりだったけど、モードチェンジもう1回で400円支払い。
お布施モード全開という訳。阿波海南から文化村までは徒歩でも十分可能。
DMVモードチェンジBGM=海部高校郷土芸能部創作のオリジナル作品。 お答え下さったみなさん、ありがとうございます!
学生時代は金が無くて、40歳過ぎに少し余裕でき
始め達成率50%ほどです。進めるほどに過酷になり
慣れて作業感、埋める脅迫観念、年齢的にも
旅先で倒れるんじゃないかという疲労感です
アドバイスも踏まえてやってみようかと思います まあ乗り鉄はまだ楽な方だよな
100名山登頂とかやってる人もいるから >>209
自己ルールの見直しかな?
ハードルールなら少しソフトにするとか。
JR+私鉄同時進行かJR優先かでも対応は変化する。
全集中できる時間帯は限定されるのでメインの路線を朝1番に持ってきて、
午後からは観光モード全開とかもあり。
三江線なら江津で宿泊、三次から広島経由で午後は広島市内電車自由乗継、新幹線で帰宅。
(自分の場合はキーになる列車以外はゲート通過時刻だけ決めて、○○駅xx:xxまでに通過・出発する様な感じ)
三江線は本数が少ないのでキー列車だけは先に確定、広電なんて一部の例外を除くと気にしない)
白島線直通運転だとそれがキー列車になる。 >>209
「旅に病んで夢は鉄路を駆け巡る」と詠めばいい >>207
>何を選択してどれを捨てるか、ある意味究極の選択。
西部・秩父の渡り線にも同じようなことが言える。
2方向の渡り線を同時に制覇するとなれば、
先行する長瀞方面ゆき車両で片方の渡り線通過して御花畑に到着後
西武秩父までダッシュしてもう片方の渡り線を通る三峰口行き列車を捕まえなえばならない
だが、乗り遅れのリスク必定 >>210
俺は、ケーブルやロープウェイのついでに山頂踏破することがある。
数えてみたら100名山のうち27座も登頂してたわ >>213
そこは2本/日あるから…と言って気が付いたが、御花畑2番線から秩父駅まではこの列車しか通らない。
従って、秩父から西武秩父まで歩く(バス頻発しているが)のは必要かと。
西武秩父は普通のホームだから、横瀬までは戻る必要無し >>215
秩父鉄道を乗り直して帰りの直通で通るという手もあるよな
長瀞の宝登山ロープウェイに乗って夕方の直通に乗ってもいいし 土休日だけ
飯能 7:52発で御花畑先回りで影森 10:00着。
池袋からの直通快速急行が消えたのが痛いか。
昨日も明戸で7001Fが軽乗車にストライク。半日以上不通騒動だもんねぇ。
遠方からの場合、午前だよなぁ。
先月も秩父市内で軽乗車と接触事故で不通騒動。
被害車は7502F 秩父ジオパークトレイン。 大変なのは、特殊索道まで含めた鉄道完乗。北海道や中国地方のスキー場制覇の困難さは国鉄完乗なみ >>218
スキーシーズンだけ動く索道は乗車対象から外してる。
通年営業だけで手一杯。
ケーブルカーはまだ公共交通機関との接点があるけど、索道はマイカーしか相手にしていない所もあるし。
南砺のIOX-AROSAは往復のタクシー代で8,000円以上かかった。
あと、強風による運休も大敵。 >>218
Tバーとかロープ・トゥみたいなのだと、免許だけ取って実体無しとか、年数日しか動かない、そもそもそのスキー場が無いとかありそう。
少なくとも、国鉄完乗の方が遥かに楽。 222(σ・∀・)σゲッツ!!
222キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
222(・∀・)イイ!! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています