萌えてます!E231系 Vol.62 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
E231系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン」と「おおたか厨」のレスは禁止。

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように

■前スレ
萌えてます!E231系 Vol.61
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1484980187/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ガラプー KK6b-TR+x)2018/04/04(水) 10:44:09.51ID:UFYe8tFkK
>>950
すげぇな
そこまで出ているなら後はプロバイダーにログ開示請求すりゃ個人特定できるじゃん
まず開示しないだろうけど

機器更新完了あくしろや

954名無し野電車区 (ワッチョイ 4d6e-vJpg)2018/04/05(木) 17:59:29.09ID:6CRGwc8P0
3月27日にヤマU522編成OM出場
4月3日にミツA529編成TK出場

>>954
乙!

956名無し野電車区 (ワッチョイ 4d6e-vJpg)2018/04/08(日) 04:18:50.46ID:fBbVzXxz0
保線

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

958名無し野電車区 (ワッチョイ 63ec-ycE0)2018/04/13(金) 22:13:22.99ID:pddnfYmA0
昨日トウ521編成がTK入場
ミツA521編成になるかと

959名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-J6eX)2018/04/15(日) 14:28:08.97ID:MVQUBcTN0
山の手E231が空転で低速運転?

>>958
乙!

961名無し野電車区 (ワッチョイ 634d-ycE0)2018/04/17(火) 00:22:23.77ID:0nPxnr5O0
【JR東】E231系500番台ミツA517編成所属先へ回送
https://2nd-train.net/topics/article/20352/

武蔵小金井から三鷹へ戻った

>>961
乙!

963名無し野電車区2018/04/17(火) 15:38:19.47
どれたてるか

964名無し野電車区2018/04/17(火) 15:39:37.30
次スレ
萌えてます!E231系 Vol.63
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522670141/

>>964
乙!御苦労大義であった

966名無し野電車区 (ワッチョイ 135a-9jjH)2018/04/19(木) 03:14:08.90ID:/3FMXsTf0

>>966
乙!武蔵野線転属あくしろや

968名無し野電車区 (スッップ Sdba-aZWV)2018/04/22(日) 17:50:01.81ID:7mVdBioHd
>>967
コレは武蔵野線転属しません。バカかテメェは?

969名無し野電車区 (ワッチョイ 238d-Mp6C)2018/04/22(日) 17:55:51.80ID:tQr7FpKQ0
>>968
そいつ普通にバカだから

970名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-GfG9)2018/04/22(日) 18:11:17.67ID:l0Y5peAzM
障害爺

971名無し野電車区 (ワッチョイ e3f2-SCiE)2018/04/22(日) 18:51:12.74ID:K2c4a2Mw0
中央総武緩行の6M4T編成?
そういやそのうち0番台が少数派になると思うと不思議な感じがする

972名無し野電車区 (ワッチョイ 0eed-8J1s)2018/04/22(日) 21:42:04.62ID:R8QPM6BT0
>>966
白くしないんだ

973名無し野電車区 (ワッチョイ 0eeb-vrRj)2018/04/22(日) 23:31:45.81ID:0VoSRDiz0
まだ209が残ってるからね

974名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-9jjH)2018/04/23(月) 00:34:02.06ID:gCRSWozC0
>>971
だな
B80〜B82は車外スピーカ準備工事済みだけど、6M4Tなどの編成組み換えして残留or転属とはいかなかったのだろうか…
(本来ならB80〜B82は東マト配置予定だったが、常磐線のE231系投入計画変更で消えた その後上野東京ライン開通に備えて八ミツ→東マトの転属が出たけど、B80〜B82ではなかった)

975名無し野電車区 (スプッッ Sdcb-o0Xf)2018/04/23(月) 00:45:06.47ID:d61gQAQzd
>>966
なんか違和感あるなと思ったが6ドアステッカーがないのか

976sage (ワッチョイ b3cc-Ujwa)2018/04/23(月) 01:47:29.19ID:nSiTFfgr0
そういえば機器更新された近郊E231は、E217と違い帯の張り直しはされなかったんだな。

977976 (ワッチョイ b3cc-Ujwa)2018/04/23(月) 01:48:21.44ID:nSiTFfgr0
失礼、名前にsageいれてしまった

八高線転属あくしろや

979名無し野電車区 (ワッチョイ 1376-9jjH)2018/04/23(月) 21:04:16.44ID:7uyXNUXd0
今日のミツB11
クハE231-11のATS-P機器箱やモハE231-21のVVVFなどが更新
2号車がサハから500番台と同じくモハに
https://pbs.twimg.com/media/DbcraRdVwAAuVHd.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DbcrbphVwAAbhn9.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DbcrdoBVAAEDUkH.jpg

980名無し野電車区 (ワッチョイ 0eeb-vrRj)2018/04/23(月) 21:53:27.68ID:3jd+Ro9p0
出てくるまでまだかかりそうだな

981名無し野電車区 (JP 0H67-cf8K)2018/04/24(火) 08:12:36.78ID:m9T7PF8jH
>>979
車内表示器は500番台と同じくLCDに…ならないだろうなぁ

>>979
乙!
>>981
束はTokyométroと違いそういうのは消極的やから

983名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-wOeC)2018/04/24(火) 21:08:57.53ID:8YPUFAs/M
>>981
子会社の広告代理店がどう思ってるかでしょ

984名無し野電車区 (ワッチョイ 1328-9jjH)2018/04/24(火) 22:00:30.00ID:vLmTzmoU0

985名無し野電車区 (スップ Sd5a-aZWV)2018/04/24(火) 23:25:25.40ID:eqqndMI7d
>>974
密連が5-6号車間だけだから、組み替えに適さなかった。

>>984
乙!

987名無し野電車区 (ワッチョイ 238d-Mp6C)2018/04/25(水) 16:14:19.52ID:0Dnr+qoV0
>>985
5・6号車のサハE230・サハE231から密連を移植すれば済む話なので
(川越線転用車は実際に移植を実施)、それだけが理由というわけでもなさそうだけどな

988名無し野電車区 (バットンキン MM8a-Wy96)2018/04/25(水) 16:23:15.45ID:9VQ3d3PCM
スルーしてたけど、レス続いているようなので。

>>974
マト転用予定とか初耳なんだが。ソースは?

>>985
実際転属したミツB20-22も元ミツなんだけど。

989名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-m5QP)2018/04/25(水) 17:14:10.49ID:hSl5ELtua
てっきりb80〜が残留だと思ってたんだがなぁ
車齢が若いのに勿体ない

990名無し野電車区 (ワッチョイ 135a-9jjH)2018/04/25(水) 18:16:21.63ID:/l9WhSU60
E231系B11編成が返却される
https://railf.jp/news/2018/04/25/174000.html

991名無し野電車区 (ワッチョイ b6e9-9jjH)2018/04/25(水) 21:51:29.27ID:OLeHWG+t0
6M4TにしたのはいいがM車の位置が変わったな
京浜東北線のE233系みたいにTcTMMTMMMMTcだと従来の4M6Tと位置が揃うがTcMMTMMTMMTcと103系みたいな配置になってる
京浜東北線は209系と位置を合わせることで車両基地のパンタグラフ点検台を中間M車部分に増設するだけでよかった

992名無し野電車区 (ワッチョイ b6e9-9jjH)2018/04/25(水) 22:05:35.51ID:OLeHWG+t0
電気式ドアエンジンはJR東以外は導入に消極的だな
それも首都圏にしかなく仙台のE721系とかは空気式のまま
コストが高いからか?

993名無し野電車区 (ワッチョイ 0eeb-vrRj)2018/04/25(水) 22:17:49.55ID:bFOeA0Gy0
>>991
10連化したE231-500に会わせてるんでしょう

994名無し野電車区 (ワッチョイ ffe8-+3cQ)2018/04/25(水) 23:15:18.04ID:9euK5HUQ0
500番台に合わせる前に800番台の存在忘れてるだろ

995名無し野電車区 (ワッチョイ db64-luqG)2018/04/26(木) 02:04:40.82ID:lezBzNoU0
【JR東】E231系コツS-19編成東京総合車両センター入場
https://2nd-train.net/topics/article/20404/

996名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-luqG)2018/04/26(木) 03:08:00.29ID:2qbxuzKO0
次スレ
萌えてます!E231系 Vol.63
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1522670141/

997名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-luqG)2018/04/26(木) 03:08:16.25ID:2qbxuzKO0
梅島

998名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-luqG)2018/04/26(木) 03:08:31.64ID:2qbxuzKO0
梅ヶ丘

999名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-luqG)2018/04/26(木) 03:08:47.09ID:2qbxuzKO0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ dbe7-luqG)2018/04/26(木) 03:09:02.46ID:2qbxuzKO0
1000GET

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 325日 2時間 14分 20秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。