【3000増備】小田急通勤車両を語るスレ74【1000更新】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (4段) (オイコラミネオ MM7f-ZcgO [61.205.6.171 [上級国民]])2017/10/27(金) 20:30:07.65ID:4yV3tLqhM
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
IP強制表示設定漏れ対策で、本文先頭に↑のコマンドを2行以上入れて下さい。

小田急通勤車両を語るスレ74です。

前スレ
【3000増備】小田急通勤車両を語るスレ73【1000更新】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1503197792/

通勤車編成表
http://www.geocities.jp/number_of_formation/oda9-formation.html

関連スレ
小田急電鉄を語ろう!Part137
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507212558/

【LSE/EXE】小田急ロマンスカー93【VSE/MSE】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508925352/

小田急の複々線56
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500816303/

【18年3月】小田急のダイヤ5【複々線完成】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504564848/

次スレは>>970のあたりで立てましょう
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ d7fa-euXf [114.149.223.252])2018/02/24(土) 08:52:53.09ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

R664Z

953名無し野電車区2018/02/24(土) 12:10:39.69
ダイヤ改正以降の千代直E運用少ないってマジか?

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

955名無し野電車区 (ワキゲー MMbf-NcOv [219.100.28.124])2018/02/24(土) 14:56:43.84ID:y4dnCDFSM
代々木八幡駅の10連対応工事は来年になるか。
あと新百合丘の引き込み線の1本が8連のみ対応だから当面8連は必要か。

全駅にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

957名無し野電車区 (ワッチョイ f7d2-euXf [110.133.92.18])2018/02/24(土) 15:56:58.73ID:bOhklD2Y0
千代田直通が平日の経堂通過準急がちらほらあるのみ、
の時代を知っている俺にとっては今回の改正での千代直大量増加には
隔世の感があるw

当時営団6000系はドア窓が小さく(高い)子供の身には車窓を眺める事が
難しかったので大嫌いな車両だったな。

958名無し野電車区 (ワッチョイ 03d2-U8eW [124.140.30.40])2018/02/24(土) 18:22:29.51ID:EJTNZIYL0
>>957
俺は6000系が本厚木まで来ていた頃、小田急とは違う加速に興奮してたわ〜

>>957
大阪市交の60系が「監獄電車」とか言われて阪急線内で嫌われていたのと同じだな、両車共長年冷房も無かったしね。

960名無し野電車区 (ワッチョイ 2fa5-SgSO [125.175.41.214])2018/02/24(土) 20:15:55.11ID:VDQQTLbw0
上りの2750と6200は乗り心地が良かったな

>>957
儂は今でも営団6000系は大嫌いやで

962959 (スッップ Sdaf-v9G8 [49.98.149.110])2018/02/24(土) 20:44:14.67ID:HRHgMn0Cd
補足:その先頭部デザインから頬紅電車とも呼ばれた60系は、当時の大阪市の車両コンセプトで30系等と共に椅子が所謂ベンチシートで、
後年モケットは貼られたものの柔らかさ皆無だったのもマイナス要因だっただろうな。

6000のチョッパ音も35編成きっちり揃っていた時期はバリエーションあったよな

>>953
時刻表をぱっと見た限りでは平日では65Eとかあるようだから運用自体は増えている
(改正前同様41Eからの様なので平日では9運用 →13運用以上?)

965名無し野電車区 (スップ Sd0f-dgxE [1.72.9.78])2018/02/24(土) 23:22:17.84ID:SEXndSH2d
>>964
平日は確かに13運用あるが、
1本は朝方少しだけ走り入庫。
その後に小田急線内運用に使うかは不明。
さらに昼間は2本だけ千代田線内アルバイト運用に使うだけ。
後の10本はお昼寝。うち7本は一旦小田急に戻って来るから、
日中間合い運用で小田急線内を走るかもだが、
ともかく平日は最新鋭の4000が、かなりもったいない扱いされてる。

966名無し野電車区 (スップ Sd0f-dgxE [1.72.9.78])2018/02/24(土) 23:26:54.92ID:SEXndSH2d
すなわち平日日中の準急と常磐線内は、
メトロ車とマト車のみ。
なので千代直4000は、
9000時代なみに使用をケチられてる。

967名無し野電車区2018/02/25(日) 02:42:32.87
小田急4000は東西線の231-800ばりに冷遇されてるな
あちらは日中は三鷹・中野〜東葉勝田台系統メイン(特に快速)で東葉高速に乗り入れできず
東西線直通は各停でしか見られないサークルEだからな

平日は日中2運用で土休日に至っては全体で3運用しかない

次世代車導入あくしろや 東急2020系見習え

969名無し野電車区 (ワッチョイ aba5-dgxE [180.14.162.110])2018/02/25(日) 09:39:59.18ID:Il6knsKZ0
>>967
あっちは3直やらないんかね。
千代直や副直等でダイヤ乱れ時の柔軟な対応効果が発揮されてるのに。
営団時代は、あまり3直したがらない方針で、
日比谷線はとうとう最後まで3直やらず東横直通は廃止されたが。
(3直はダイヤ乱れ拡大のデメリットがあり、例えば当時の単線の内房、外房線が総武快速のスカ直の遅れで大変な事になった例もあった為)

970名無し野電車区2018/02/25(日) 10:30:07.63
>>967
平日は快速、通快運用あるはずだが?>231-800

971名無し野電車区 (スップ Sd9f-dgxE [49.97.106.199])2018/02/25(日) 12:47:03.01ID:i57Ya3qid
改正後の4000の冷遇。
朝に唐木田行くのと、朝方に成城学園前着いたら、その日の直通運用終了のやつは、
日中の小田急線内運用に入る見込みあるが、
それ以外の喜多見入庫のと、朝の相模大野行きの1本は、
千代田線内で昼寝の3本みたく夕方まで動く見込み無さそうだな。状況からして。
多分新宿口の各停は、8両でないといけなくて使い道が限られているからだろうけど。  
八幡が10両対応可能になれば、これも何とかなるかもだが、
もう少し頭を使い日中も動かして、その分朝夕夜間を減らせば、
2本で一往復ずつの割合を1本で二往復に出来て、
使う4000の数を減らせたし、
改正後の本数マイナスの区間をその分でどうにか出来たのにね。

972名無し野電車区 (オッペケ Sr27-BY8o [126.186.177.250])2018/02/25(日) 12:52:25.83ID:PsmBpqnGr
>>967
そっちは秋葉原経由中央総武各停には使えないから話が違うだろ。

4000形のほうは千代直の運用少なくても新宿発着急行系で使えるし。

>>970
一瞬何言ってんだと思ったが東西線か

974名無し野電車区2018/02/25(日) 13:07:14.58
次スレ

【4000】小田急通勤車両を語るスレ75【仕事減か?】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519531471/

975名無し野電車区2018/02/25(日) 14:05:34.63
Fライナー出来るまでの東武東上線〜YF直通のT運用だって悲惨だったじゃん
有楽町線直通ばかりに偏って副都心〜東横運用はごくわずかしかなかった
9000がチョッパ音響かせて堂々と東横爆走してるののを見ると東急8000系列を彷彿させる

>>974
乙!

977名無し野電車区 (ワッチョイ 73a5-SgSO [114.162.120.226])2018/02/25(日) 19:57:36.11ID:3i6S+G9G0
1251x6が神奈川県西部で単独運用
1051x4は検測かと思われたが3000と繋いでる

978名無し野電車区 (スッップ Sdaf-qL8g [49.98.142.156])2018/02/25(日) 21:31:25.31ID:W5ZPNOjxd
赤電はワイドダァと交換や!

979名無し野電車区 (ワキゲー MMbf-NcOv [219.100.28.46])2018/02/25(日) 21:57:54.45ID:gb0yiuquM
まあ代々木八幡の10連対応が完成しないと10連は扱いにくいのは確か。

>>978
1751〜56はリニューアル対象から除外されているし今更赤電への転用は無いでしょう
ただ現在の赤電にリニューアルの順番が回ってきた時の扱いは気になるな
登山線入線制限が解除になるだけだろうが

>>962
所詮ロングシートなんだからいっそステンレスの板で十分だと思うけどな。

982名無し野電車区 (ワッチョイ aba5-dgxE [180.14.162.110])2018/02/26(月) 09:34:28.02ID:NnnfKieS0
あまりにも改正の4000の無駄な使い方が酷すぎる件。
やはりダイヤの組み方の工夫が足りないな。
1本を朝から晩まで動かせば、
1本で2運用分こなせる。
この形を取れる部分いくつか有るはず。
千代田線常磐線内の無駄な回送も減らせば、
そうすれば直通に用いる4000は少なくとも2本は減らせたのでは?
JRは北海道新幹線のH5系の例もあるし、
もう少し頭を使えたはずなのに。

983名無し野電車区 (ワキゲー MMbf-NcOv [219.100.28.46])2018/02/26(月) 19:12:48.45ID:6UM4DZ8oM
今年の夏あたりの代々木八幡駅の10連化完成時にはまた色々と動きがあると思う。
今回のダイヤ改正も複々線化完成とはいえ車両のやりくりはもしかすると暫定的なのかも。

984名無し野電車区 (ワッチョイ afc7-euXf [153.135.62.76])2018/02/26(月) 19:13:48.32ID:aX7Z7zxA0
そうあくまで暫定ダイヤですね

一気にやるのはさすがにきつかったか

986名無し野電車区 (ワッチョイ afc7-euXf [153.135.62.76])2018/02/26(月) 19:55:34.77ID:aX7Z7zxA0
八幡完成時期に8月と2月説があるのだよ 悩ましいね

987名無し野電車区 (ワッチョイ cfa5-SgSO [153.137.120.198])2018/02/26(月) 20:31:30.34ID:gun8flEz0
70051もヒビが入ったし70052の落成を待って特修かな?
毎日違う車種と言うのは検車からの要望かな?


ロマンスカーの全座席にコンセント設置あくしろや スカイライナー見習え

990名無し野電車区 (スッップ Sdaf-qL8g [49.98.142.156])2018/02/27(火) 08:18:52.88ID:/0kMINy+d
カローラアクシオや! トヨタ見習え!

991名無し野電車区 (スップ Sd9f-3F0o [49.97.105.35])2018/02/27(火) 14:47:56.54ID:Zkq4orBud
>>985
複々線だけで大幅変更だから他は後日にした方が得策でそ

992名無し野電車区 (XX 0H5f-MTlB [195.191.109.162])2018/02/27(火) 18:22:53.37ID:COn3lDaGH

>>992
乙!

994名無し野電車区2018/02/27(火) 21:04:10.27
次に本スレ

【4000】小田急通勤車両を語るスレ75【仕事減か?】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519531471/

995名無し野電車区 (アウアウカー Sa67-DbOD [182.250.246.40])2018/02/28(水) 02:21:19.55ID:ifoitP6Za
>>986
来年3月。現地行け。

>>994
乙!

997名無し野電車区 (ワッチョイ 4fc7-euXf [114.159.154.60])2018/02/28(水) 09:30:54.72ID:kh9cr9cA0
>>995
八幡行って看板見てこよう

998名無し野電車区 (マクド FF1f-Leqy [118.103.63.141])2018/02/28(水) 19:39:12.31ID:AU9ys9ItF
>>962
営団6000も座り心地の悪さは負けず劣らずだった。
特に初期車(監獄窓の香具師)は硬いわ奥行き無いわ幅が狭くて7人座れないわ…

999名無し野電車区 (ワッチョイ 57a5-SgSO [153.218.205.65])2018/02/28(水) 20:42:17.80ID:SzGk5mw90
今万感の思いを込めて汽笛が鳴る…

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 57a5-SgSO [153.218.205.65])2018/02/28(水) 21:06:00.17ID:SzGk5mw90
1000形も更新を進めて行く内に床下の仕様がバラバラになるのかね?

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 124日 0時間 35分 53秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。