JR西日本車両更新予想スレッド Part64

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ ef54-lrN+)2017/11/24(金) 18:30:31.71ID:Hlr8j5290
前スレ
JR西日本車両更新予想スレッド Part63
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/

次スレは1行目に!extend:checked:vvvvv:1000:512を入れてください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 7aeb-+tNZ)2018/01/27(土) 04:41:24.69ID:0CVdsAV20
>>948
西方浄土へ送られた計画大杉w

953名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/27(土) 07:22:06.49ID:YDu/PZPj0
>>949
関東の会社でも日車製は見ないな

954名無し野電車区 (アウーイモ MM77-dCeo)2018/01/27(土) 08:15:54.45ID:l3ow6Jg/M
情弱乙
オバ急や京成やケチ王やダメトロ銀座線には日車製がある

955名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-jxGj)2018/01/27(土) 08:22:14.79ID:Z085MOt1M
>>948
特に気になるのが、台車の安全対策として、車体傾斜すら付かなくなるとかないよね

四国の2600系の失敗で、車体傾斜では駄目で振り子じゃないとという気運だったのに
車体傾斜する新幹線の台車でインシデントが発生したから、振り子も車体傾斜も無しが安全と

283系を残党として、くろしおを非振り子かつ非車体傾斜にした西日本だしな

956名無し野電車区 (アウアウウー Sa77-Tfxv)2018/01/27(土) 10:19:51.12ID:njCRGvJaa
空気ばねならコストや軌道負荷がそこまでかからないわけでして。
あとは外部からエネルギーをいつでもとれる電車という大きな違いがあるけど。

957名無し野電車区 (ワッチョイ d6ec-rgA5)2018/01/27(土) 10:20:12.78ID:DsIanvoU0
>>955
それな。
落としどころは289系。

958名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-4g3e)2018/01/27(土) 10:32:43.95ID:hWGp3sEdd
日車はある程度まとまった本数で発注しないと高いらしい

959名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-jxGj)2018/01/27(土) 11:21:55.52ID:Z085MOt1M
>>956
軌道負荷?
今、問題になっているのは、台車への負荷では

製造費でも保守費でも大差ないなら、
くろしおに289系が入ったのは、説明が付かないし

>>957
はい、老朽化で更新必須としても
今の流れでは、普通に289系が入りそうに感じる

960名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-HHuu)2018/01/27(土) 11:35:22.87ID:s6rkO2iAd
>>955
別に車体傾斜がダメになったわけではないだろ、E353が量産体制に入ったわけだし
車内空間を広くとれるっていう利点もあるけど、結局路線を選ぶシステムって事

961名無し野電車区 (ワッチョイ 965b-OgFo)2018/01/27(土) 11:37:29.35ID:b7UrHsdE0
289系と言ってもやくも置き換えできるほど、種車確保できるかな?
敦賀開業で681系は廃車、683系のほとんどは敦賀連絡特急に使われるだろうし
中途半端な数をやくもに転用しても、使いにくいだけだろうし

962名無し野電車区 (ワッチョイ b3bd-PrfW)2018/01/27(土) 12:01:12.29ID:Wr7AZOUT0
大量置き換えに一番向いてるのはやっぱり総車なの?

963名無し野電車区 (ワッチョイ a3f6-grVD)2018/01/27(土) 12:44:49.45ID:TsZOWFfu0
伯備線は地元がフリゲ幻想に取り憑かれていたのも新車導入が遅れた原因だろう
冷蔵庫の罪深さよ…

964名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-212e)2018/01/27(土) 12:45:42.66ID:z/72LKRfd
>>937
総車でDC製造は無理だろ

他に川重でJR九州Yc1系製造中

これは量産化されると将来関門トンネルを通る415系取替もある?

965名無し野電車区 (ワッチョイ b3bd-PrfW)2018/01/27(土) 12:54:29.13ID:Wr7AZOUT0
E531と521系はどちらがコストかかるの?

交直流こそコスト削減は欠かせないよ。

勝田まで全部E531にした時は走るんですとはいえ、相当金かかったんじゃないか?

966名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-jxGj)2018/01/27(土) 13:03:17.55ID:Z085MOt1M
>>960
まあ、車体傾斜で台車への負荷が増えたというのは個人的な予想だが。
対外的には、検査強化と早めの運転中止判断以外を言うと叩かれるのだろうが
もし、内部的に車体傾斜がなければ劣化が少なかったと分析されていたら
今後の新製方針に反映されそう

>>961
すいません、>>959で289系と言ったのは、287系の間違いです

967名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-HHuu)2018/01/27(土) 13:17:38.94ID:SBc51oaDd
>>966
全部予想かよ
ついでに内部的になんて言ってるけど、重大インシデント認定されてるし
運輸安全委員会が調査して、調査結果を報告するだろ…

968名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/27(土) 13:18:39.17ID:YDu/PZPj0
電車の窓ガラスが突然割れました… #JR西日本 #新快速
https://pbs.twimg.com/media/DUgvPpcVoAAglKb.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DUgvRCfU8AAg7UK.jpg

https://twitter.com/arata2139/status/956727537370935296

JR山陽線 窓ガラス割れる 明石駅付近を走行中の新快速
https://mainichi.jp/articles/20180127/k00/00e/040/353000c

27日午前10時40分ごろ、JR山陽線の明石駅(兵庫県明石市)付近を走行中の長浜発姫路行きの
下り新快速電車で、窓ガラスが割れた。JR西日本によると、けが人はない。

JR西によると、車内に乗り合わせた同社社員が発見し、同社に通報した。電車は明石駅に停車し、
応急措置をした後、約7分後に発車した。同社が原因を調べている。

969名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/27(土) 13:20:39.58ID:YDu/PZPj0
>>964
総車はJR東・北・東急の車両はほぼ全て自前で造れるような方針にしないの?

ひとまずは関門越えをしない古い415だけ置き換え?
ステンレスの415だけ関門用に最低限残すの?

970名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-jxGj)2018/01/27(土) 13:27:10.72ID:Z085MOt1M
>>967
運輸安全委員会の調査でも、検査の問題と、運転中止の判断を中心に調べて
車体傾斜して285km/hで運転することは前提条件扱いで追求しないんじゃない?

車体傾斜して285km/hで走ることは西日本に選択権がないが
新型やくもに振り子も車体傾斜も付けずにカーブの速度を落とすことは選択できるから。
くろしおを287系にできたんだし、やくもを287系にすることもできるだろう

971名無し野電車区 (ワッチョイ 17c3-n2Vf)2018/01/27(土) 13:27:15.11ID:zOlKEIEo0
>>916
吹田工場は整備が丁寧だからな

972名無し野電車区 (ワッチョイ 6e27-BbAe)2018/01/27(土) 13:30:28.94ID:wBoHjbMA0
国鉄車淘汰はできません。
新車が欲しいならお布施ください。
総統閣下が500億出してくれるなら、115系を227系に置き換えます。

973名無し野電車区 (ワッチョイ b3bd-PrfW)2018/01/27(土) 13:33:19.56ID:Wr7AZOUT0
>>971
転属改造は大宮工場に比べると上手くはない。

974塚本秀一  「石谷春貴」  黄前久美子 「黒沢ともよ」 (ワッチョイ c7a4-EeGJ)2018/01/27(土) 15:23:52.16ID:EwNbwXBW0
広島と紀勢線 「御坊ー新宮」に227系2両編成優先導入して 105系4扉車 「簡易クーラ車」を淘汰しなさいよ

紀勢線用の227系は 阪和線の223系 225系と同様 1列&2列の転換クロスシートで

奈良線の先頭車は初期車の103系を廃車回送しなさいよ 最後の6両編成を4両編成にして交換してよ

205系0番台6両編成は 6両のまま奈良線で運用 観光客が伏見稲荷駅で乗客が取り残ししているらしいので

975名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/27(土) 15:39:49.11ID:YDu/PZPj0
>>924
次インドネシアは何系で何系を置き換えるんだ?

976名無し野電車区 (ワッチョイ a3f6-grVD)2018/01/27(土) 15:44:36.58ID:TsZOWFfu0
数十年後にはインドネシアのお古が日本に流れてくる

977名無し野電車区 (ワッチョイ d6ec-rgA5)2018/01/27(土) 15:55:19.44ID:DsIanvoU0
>>976
中国中車製のジャボタベックの中古が日本に輸出wwwww

978名無し野電車区 (ワッチョイ 538d-W10G)2018/01/27(土) 17:18:43.41ID:p0CFPDMc0
>>955
そういう話をするなら東武の10000系やJR東海のキハ85系でも台車のトラブルをやっているので
車体傾斜があってもなくてもどっちみちダメで、鉄道オワタという話になる

やくもは現行の所要時間維持が前提なら本則+15km/h<R400<+20km/hの性能があればよいので
本則+25km/hが要求される四国の8600系や2600系ほど条件は厳しくない

287系などでは本則+10km/h<R400<+15km/h<R600<+20km/h<R800<+25km/hなので
R300〜400が連続する伯備線だと所要時間が伸びてしまう

979名無し野電車区 (オッペケ Srab-zELq)2018/01/27(土) 17:22:34.58ID:jYB3PKYcr
>>961
681を廃車せずやくもに回してまだまだこき使うと思う

980名無し野電車区 (ワッチョイ ef92-V5ml)2018/01/27(土) 18:12:43.76ID:2AuW7gtD0

981名無し野電車区 (ワッチョイ 5613-rgA5)2018/01/27(土) 18:21:41.70ID:JEsHJxm+0
>>980
荒らし乙
ワッチョイ入れて立て直せ

>>980
乙!

983酉維新 (ワッチョイ aa7e-EeGJ)2018/01/27(土) 21:43:16.67ID:ljSKwfqu0
>>939
どうせなら北陸新幹線の早期開業を延長してほしかったのにな。
何でこうも、悪いことが酉に降ってくるのか...

>>968 でもそうだし...

ホンマに最低だな。束と中央官僚の連中はよぉ...

984名無し野電車区 (オイコラミネオ MMa7-jxGj)2018/01/27(土) 22:43:34.91ID:MqeTdRw3M
>>983
整備新幹線の建設は、JRではなく国がするしな
竣工しても営業しないとか誰得だし

ところで、>>4を確認したら、
北陸新幹線の敦賀開業とやくもの新車両が同時期だな
そして、敦賀開業で余る683系を考えれば、やくも用の289系の捻出は余裕そう

985名無し野電車区 (ワッチョイ 87e9-BbAe)2018/01/27(土) 23:00:23.12ID:MhLIpjwf0
菜々緒「七尾線に521系を投入しなさいよ!」

986名無し野電車区 (ワッチョイ a3f6-grVD)2018/01/28(日) 00:16:26.03ID:N0SNoNkL0
>>978
もしかして終わってるのは住金なのでは?

おや、こんな時間にスカジャンの好青年が…

987名無し野電車区 (ワッチョイ aeea-my+X)2018/01/28(日) 02:13:58.07ID:OMnXXlfT0
やくもの置き換えはわざわざ四国から8600借りてテストしてるし鳥取島根からの補助も出そうな雰囲気だから最低でも車体傾斜機構のある新車入れそうな感じではある
沿線が大したテコ入れしなかった結果所要時間増加&減便されたくろしおとは対照的な結果になりそうだな

988名無し野電車区 (スップ Sdda-Og+7)2018/01/28(日) 07:08:59.59ID:mGQbp8ntd
やくもは線路設備をどれだけ金かけて改修できるか次第じゃないかな

989名無し野電車区 (ワッチョイ ba7c-rgA5)2018/01/28(日) 07:40:08.58ID:Cyee1uvn0
>>987
沿線のやる気次第か。あの付近では一応の中心地の出雲市と何もない新宮の差だな。

990名無し野電車区 (ワッチョイ 8720-rUui)2018/01/28(日) 09:04:30.98ID:htV5qIOh0
やくもを中古にしたら鉄道ファンの国会議員が怒るだろ

991名無し野電車区 (ワッチョイ ba7c-rgA5)2018/01/28(日) 09:54:51.24ID:Cyee1uvn0
くろしおは実質中古なんだよな

992名無し野電車区 (ワントンキン MMaa-MJzK)2018/01/28(日) 10:42:00.13ID:8sSHJ21eM
>>990
あの議員氏、中古のほうが喜びそうだがな。
ブルトレ愛好会みたいだし

993名無し野電車区 (ワッチョイ 138a-Pdni)2018/01/28(日) 11:45:24.64ID:ciEzz16v0
>>990
あの議員選挙区が鳥取1区だから、鳥取、倉吉だよ
米子はエリア外

994名無し野電車区 (ワッチョイ 4328-rgA5)2018/01/28(日) 16:06:38.73ID:odqwcFqi0

995名無し野電車区 (ワッチョイ 538d-W10G)2018/01/28(日) 17:22:20.24ID:O79Babyy0
>>988
線路設備の改修一切なしでも現状の所要時間を維持する前提なら車体傾斜車が必要
改修するなら所要時間短縮が前提となりそうで、その場合は振り子かな

>>984
それな
>>985
激しく同意 のと鉄道区間の直流電化キベンヌ
>>987
問題は台車だろ全台車をefWINGに交換すれば解決するけど
>>991
それな

997名無し野電車区 (オイコラミネオ MMe6-Y5hK)2018/01/28(日) 19:25:26.14ID:+gQMmnUAM
次の本スレ

JR西日本車両更新予想スレッド Part65
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517135080/

998名無し野電車区 (ワッチョイ 4f23-MJzK)2018/01/28(日) 19:47:51.81ID:2YiUwyII0
>>997
乱立させるなよ童貞
https://i.imgur.com/b0fmVD4.jpg

999ラスト (ワッチョイ aa7e-EeGJ)2018/01/28(日) 21:08:52.61ID:gWoclwJT0
>>984

とりあえず、続きはこっちのスレで話そう。
じゃあ、そういう事でココのスレを閉じさせていただきたいと思います。


JR西日本車両更新予想スレッド Part64
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1514371380/

1000名無し野電車区 (ワッチョイ aae0-W10G)2018/01/28(日) 21:10:33.30ID:4bJovqwL0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 65日 2時間 40分 2秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。