JR西日本車両更新予想スレッド Part64

1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ ef54-lrN+)2017/11/24(金) 18:30:31.71ID:Hlr8j5290
前スレ
JR西日本車両更新予想スレッド Part63
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1508536589/

次スレは1行目に!extend:checked:vvvvv:1000:512を入れてください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>714
その為の521系

721名無し野電車区 (ワッチョイ 75c2-J8Na)2018/01/16(火) 14:59:16.47ID:iAc/8qqv0
>>720
だったら、全線直流化の意味が解らん。

722名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-zETe)2018/01/16(火) 17:19:06.55ID:kbbzhhyv0
>>483 >>634 >>695
っていうか西が103を無くすつもりが無かったから、私鉄各社とも103世代の形式がゴロついてただけでしょ
もし西日本も103が2000年代に全廃されていたら、私鉄も同時期に103の少なくとも初期型と同時期に製造された車両はほぼ全廃だった筈
101は西では1990年に全廃だったし(101は最後まで残ったのは東の南部支線)

723名無し野電車区 (ワッチョイ 5dd3-QpsD)2018/01/16(火) 17:22:26.75ID:rSIiNQ9f0
「のぞみ」異音「こだま」異臭 JR西新幹線、相次ぎ停車
https://www.kobe-np.co.jp/news/sougou/201801/0010901722.shtml

台車に亀裂が入ったK5編成が新大阪で運転打ち切り

724名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbd-SbKl)2018/01/16(火) 17:54:59.98ID:jyCSWcAlp
>>722
前にも書いたと思うが、関西の103は古参クハが多かったものの、中間車はそれほど古くなかった。
顔がある為余計物持ちが良く見えるだけ。

725名無し野電車区 (ワッチョイ 75a6-L2wq)2018/01/16(火) 19:27:12.60ID:u5UU9ylc0
413&415から521系に代わったら暖房が弱いと苦情来ない?

726名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-IhuN)2018/01/16(火) 19:34:06.75ID:Ca/aaZE90
>>722
関西私鉄各社の物持ちがいいのはビックリだがJR主導というか103が原因って訳ではないでしょうに。
一つは関西の景気が地盤沈下しっぱなしなのがあるが…

誰がボロ車利用チキンレースを始めたんだろうねw
で、お上に言われてチキンレース終了しようにも、近鉄あたりはお金も製造ラインも厳しく…

727名無し野電車区 (スフッ Sd0a-cWcN)2018/01/16(火) 20:36:46.98ID:K5hkKJaUd
>>722
>っていうか西が103を無くすつもりが無かったから、私鉄各社とも103世代の形式がゴロついてただけ

西のせいということの根拠、ソースを詳しく教えて。

>>721
和倉温泉以北の電化と521系導入で七尾線全線のと鉄道移管が妥当

729名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-SbKl)2018/01/16(火) 20:43:51.27ID:kbbzhhyv0
スレチだが、関東では1997年製の都営10-000系が廃車になったんだって
JR・私鉄とも40年以上使うのが常識の関西ではまずあり得ない事だな

730名無し野電車区 (スップ Sdea-HVnz)2018/01/16(火) 20:57:58.56ID:j4wubH2dd

731名無し野電車区 (オッペケ Srbd-IHiB)2018/01/16(火) 22:42:52.60ID:4Tuf+fIYr
>>729
10-000形の経年が浅い中間車は新ATC対応の新造制御車に組み込まれる10-300R形になった
この10-300R形の先頭車の方が10年で流用中間車とともに廃車だったのがな
いずれ完全新造編成になると思ってたら配線艤装がかなり異なり改造を避けたらしい
電動車の方が長く使いたいから新たなTcを造りたく無かったろうけどね
6ドア車ほど行き当たりばったりじゃ無いんだろうけど、地方公共団体でこれは、色々書類を書かされたろうな
長期的に見たトータルコストの損得とか

732名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-zETe)2018/01/16(火) 23:52:29.03ID:kbbzhhyv0
>>731
大阪市営も30系で1984年製が1993年に廃車になったことがあるらしい

但し10-000系8次車は関西だったらVVVF化改造して継続使用だろうな
10-000系8次車と同じ1997年製のチョッパ車である京都市営10系6次車はVVVF化改造して継続使用の予定だから

733名無し野電車区 (スッップ Sd0a-m3Wc)2018/01/16(火) 23:57:47.14ID:VN7dL4JOd
>>732
都営は次はホームドア睨んでるんでしょ

734名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-IhuN)2018/01/17(水) 00:12:14.18ID:laYVW5oYa
>>731
まだ使える中間車がって指摘が出て先頭車だけ新造したら今度はそっちが10年で…という本末転倒か。
都営ゆえに入札絡んでいるとか新しい分リサイクルが考慮されているって事情もあるんだろうねえ。

735名無し野電車区 (スップ Sdea-HVnz)2018/01/17(水) 00:15:33.10ID:IjVmnhphd
>>733
ホームドアは京王線内で対応してる

736名無し野電車区 (ワッチョイ ad99-6rB0)2018/01/17(水) 00:31:38.41ID:4AuDdHHY0
環状線103もJRになってから、延命工事の頃にクハだけ新造したら良かったねw

737名無し野電車区 (スププ Sd0a-cWcN)2018/01/17(水) 01:21:26.15ID:QsNiZ/aJd
>>722
>>727
なんだ、ソースないんか

738名無し野電車区 (スプッッ Sdea-7AdC)2018/01/17(水) 08:17:58.32ID:hPwerMbsd
もし関西にも205と211が大量投入されてたら、と考えることもある
されなかったから207や221を生み出す土壌が出来たとも言えるが

739名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-y+CR)2018/01/17(水) 09:06:26.71ID:xRcOJUR0a
>>738
207は違った形で登場したんでは?
(多分常磐緩行の試作207を量産化した感じか?)
東西線は民営化直ぐに凍結解除となり建設が始まったし。

740名無し野電車区 (ワッチョイ 75c2-J8Na)2018/01/17(水) 09:32:54.93ID:/lx59Vrr0
東西線がまだ片福連絡線と呼ばれていた頃、
「201系1000番台」を妄想してたオレ。

741名無し野電車区 (ワッチョイ ad99-QpsD)2018/01/17(水) 09:48:21.34ID:4AuDdHHY0
>>740
なぜ203系でなくて?
まあ国鉄末期に片福線が開業していたとしたら、103-1000、1200が関西で見れたかな。
足りない分は九州と同じ1500でまかなっていたか。
その代わり桜井、和歌山線の105は新製3扉車だったかも。

742名無し野電車区 (オッペケ Srbd-IHiB)2018/01/17(水) 10:09:55.28ID:MT1rL5emr
>>734
更新か新造かで市が説明に追われるケースでは、横浜もやったばかりなんだよね
それぞれ事情は違うが、そういう節目の時期なのかな?
横浜は3000形1次車を5次車で置き換え開始したところで
これは実質別形式みたいなもんだし、経年26から30年での置き換えになるので普通なんだけど
1次車大規模改修の入札公告(たしか全数でなく先行ケース)が取りやめになったこと
2000形から機器流用した3次車が6両8億だったのに、6両24億になるってところに地元新聞が食いついた
結局、改修ケースの見積りが想定外に高かったことや、新製一本目に設計開発等初期費を全部載せたことを市交から直接説明し直すことに
ネット記事で見かけてから事業計画や入札公告を追ってみたけど
既発表の改修計画の取りやめ発表なしに、市長が定例会見でなんの気なしに新車入れるぜ24億円!てぶち上げたらしい

743名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-y+CR)2018/01/17(水) 10:15:56.56ID:xRcOJUR0a
東西線が建設されてなかったら学研都市線は103系の最後の働き場所になってたり201系がそのまま転用されていたか?

744名無し野電車区 (ワッチョイ 75c2-J8Na)2018/01/17(水) 10:19:13.73ID:/lx59Vrr0
>>741
203系が出る前の話。

745名無し野電車区 (ワッチョイ 5d16-QpsD)2018/01/17(水) 11:50:32.74ID:YIBY7KcS0
117系T1編成も抹茶色に
http://pbs.twimg.com/media/DTlk605VMAAGrf9.jpg
http://pbs.twimg.com/media/DTlk606VwAI6WdT.jpg

川重にクモハ226-44
http://pbs.twimg.com/media/DTqSMk4VMAAAlej.jpg

ラグビーワールドカップPR車だった201系LB7編成も12月25日に吹田入場奈良転属へ
http://railf.jp/news/2017/11/24/160000.html

クロ288-2002,2003,2006,2012が2017年上半期にクロハに改造された

746名無し野電車区 (スプッッ Sdea-GuJM)2018/01/17(水) 12:28:19.40ID:gaKaAbxCd
東海道線って103系の高速性能強化形の105系?の投入が検討されてたけど
没になって103系が投入されて、
後になって201系が投入されたんだよね。この105系って見てみたかった。

747名無し野電車区 (ワッチョイ 75c2-J8Na)2018/01/17(水) 12:33:22.00ID:/lx59Vrr0
>>746
「103系の車体+113系の足回り」じゃなかったっけ? >構想105系

748名無し野電車区 (ワッチョイ ad99-6rB0)2018/01/17(水) 12:35:11.55ID:4AuDdHHY0
標準化の要請もあるが、結局103系の方が性能も消費電力も有利だったらしい。

749名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbd-SbKl)2018/01/17(水) 16:14:48.32ID:T2LQHjIhp
>>731
>>734
アレは都営新宿線がデジタルATCに更新があって、先頭車が10-000のままでは対応できなかったため。
車体以外は10-000の7・8次車と共通であり、10-300とは互換性がない。
製造の時点で既に7次車の製造から10年以上が経っており、8次車を製造したアルナ工機が解散していたことから、10-300と同じ車体になっただけと思われる。

750名無し野電車区 (オッペケ Srbd-rlGO)2018/01/17(水) 16:19:10.79ID:6FTTNE/3r
>>745
T-1はトップナンバー編成だから敢えて原色で残してると思ってたのに塗り替えるのか。まあこの写真みるとパッチワークで塗り替え時期を引き延ばしてた感じもするな

751名無し野電車区 (ワッチョイ 66e8-QpsD)2018/01/17(水) 16:38:00.11ID:yGTHHCQd0
出来る限り塗装時期を引き延ばしてたのか

ってか、例の117系改造(っと思われる)クルーズトレインの続報まだかな

752名無し野電車区 (ワッチョイ 3d8d-53ns)2018/01/17(水) 17:54:07.12ID:OdacGNtM0
>>741
片福連絡線に首都圏から転用の103系1000番台投入とか
関空アクセス用に185系投入とか雷鳥に185系の交直流版の487系投入とか
いろいろ書いてた同人誌あったなぁw

で、検索したらこんなの出てきた
https://togetter.com/li/499561
> 今も国鉄だったらイイのに」っていう声が「うぜぇ」と思ったので、作った。
> 「今も急行全盛だったらイイのに」って声が「うぜぇ」と思って作った。
> 「国鉄メークカッコイイ。それ以外は不可」って声が「うぜぇ」と思って作った。
> 「西日本は素晴らしい!!特に転換クロス。それにひきかえ東日本はクソ」ってのが「うぜぇ」と思って作った。

素晴らしいw

753名無し野電車区 (ワッチョイ 59e3-g7sh)2018/01/17(水) 18:19:21.01ID:djC8IR7f0
国鉄時代しらない世代が国鉄にこだわるのは何故だろう。キッズの癖に国鉄厨って多いやん。

754名無し野電車区 (ワッチョイ a69e-zETe)2018/01/17(水) 20:19:55.37ID:/sFAQLc40
>>725 521系投入に文句を言う七尾線利用者はいない。
415系800番台や413系より、521系の方が性能がいい。

755名無し野電車区 (ワッチョイ a69e-zETe)2018/01/17(水) 20:20:49.89ID:/sFAQLc40
521系投入で、七尾線の未来が明るくなる。

756名無し野電車区 (ワッチョイ a69e-zETe)2018/01/17(水) 20:21:37.97ID:/sFAQLc40
菜々緒「早く七尾線に521系を投入しなさいよ!」

757名無し野電車区 (オッペケ Srbd-t3i7)2018/01/17(水) 21:33:32.20ID:yyDAg2XYr
>>742
独自仕様にしても
単価が新幹線より高いのはおかしくね?

758名無し野電車区 (ワッチョイ 252a-SrZR)2018/01/17(水) 21:53:58.41ID:lBo51Xad0
>>755
金沢支社長は、相変わらず馬鹿ばかりの本社重役の忠実なイエスマンなので半世紀ボロ車両で堪え忍びまんす

759名無し野電車区 (ブーイモ MM8e-hPT5)2018/01/17(水) 23:05:14.78ID:dzaIin9tM
明石支所に持ってきてた日根野の103は結局廃車されます

760名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-L2wq)2018/01/17(水) 23:23:38.63ID:LyhlL1uk0
>>759
予備車ではなく?

汚物103系南蛮輸出あくしろ

762名無し野電車区 (ガラプー KK41-bqul)2018/01/18(木) 06:51:59.77ID:aDpOpY5sK
>>760
ドッチかと言うと予備車で運行してるような和田岬線に
予備車が要るのかどうか…。

763名無し野電車区 (ワッチョイ fdca-x16F)2018/01/18(木) 10:50:19.54ID:bZreLW5f0
R1は宮原に疎開だとか

764名無し野電車区 (ワッチョイ f59e-GP+B)2018/01/18(木) 13:57:24.82ID:rPJo/74d0
>>761
君はJabotabekの野積み103系に乗っていなさい。

765名無し野電車区 (ワッチョイ 23e9-IWtY)2018/01/18(木) 14:01:25.97ID:DfTwcHNW0
上部空調吹き出し口から水漏れしてたっていう情報があった<R1

ttps://twitter.com/musaura205/status/949592668027338753/photo/1


デジタル無線付けていてすぐ運用に就ける余っている編成と言ったら・・・・
あとは日根野のHK609か。

もうR1編成こそ廃車だろ。
それとも吹田に行った40NのSA2にデジタル無線付けて・・・それは無いか。

766大阪維新の会 (ワッチョイ 037e-VmjA)2018/01/19(金) 01:22:10.90ID:WgK5ZYZl0
>>599

しかしながら、「なにわ筋線」においては効果発揮してんじゃねえ。

あと >>726 でもそうだが、維新のお陰で関西経済が活性化し、
それと同時に関西私鉄やJR西日本京阪神エリアも黒字になってきてるしの。

大阪市営地下鉄民営化が実現したら、四つ橋線、中央線、千日前線を改造し、
阪急神戸・宝塚本線、近鉄奈良・京都線、JR福知山線(東西線)・阪和線への直通乗り入れが出来るように、
持って行ってほしいと願っている!!

https://i.imgur.com/b0fmVD4.jpg

767名無し野電車区 (ワッチョイ 4d23-zaRH)2018/01/19(金) 01:46:17.36ID:O272xmmn0
>>766
ありほもやんかw

768名無し野電車区 (ワッチョイ 4d23-zaRH)2018/01/19(金) 01:47:27.92ID:O272xmmn0
>>547
西武の2000系と3000系は120KW

769名無し野電車区 (スップ Sd03-BuBX)2018/01/19(金) 10:53:27.36ID:mn/9duC/d
>>766
ンガハタ?

770名無し野電車区 (ワッチョイ bd81-VJWC)2018/01/19(金) 13:01:41.77ID:f/JR0PQn0
>>768
なんで古い車持ってきたw
現代の車両を比較しなよ。
唯一200kw越えは上でも指摘されてる通り、JR西以外では新幹線とJR北海道、近鉄の特急車ぐらい。
ただ、近鉄は特急車という事情、JR北海道は1M2TというM車比率が低い。
1M1TのJR西が、その異様に高い出力というのは代わらないよ

新着レスの表示
レスを投稿する