京王線ダイヤスレ 2017.12.14

1名無し野電車区 (4級) (ワッチョイ fed2-uNvU)2017/12/14(木) 11:04:08.48ID:+LJPjCWe0
※前スレ
京王線ダイヤスレ 2016.12.02
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512172100/

京王線のダイヤについて語るスレです。
批評、考案はローカルルールに反しない形でなんでもどうぞ。

【お約束】
○ダイヤを提案するときはスジを引いてからにし、スジを引いていないものはスルーしてください。
○ダイヤを提案するときの詳細な説明は、うpするダイヤ案に添付するなどしてください。
○現実的なネタのみでお願いします。明らかに間に合わないようなスジは引かないでください。
○各(待避)駅間所要時間、駅での停車時間、終着駅での折り返し時間
 などは、自身で丁寧な根拠を示す以外は
【京王電鉄公式の時刻設定】 を参考(基準)にするようにしてください。
○「伝統が〜」「昔はなんとか村だった〜」など、非論理的な主張は荒れるので禁止にします。
 これが守れない自称空海というおっさんのnacky3150=基地害道民バカノック(高尾猿)=北海道上川郡清水町在住の藤木崇永さんも書き込み禁止です。
○リニア厨・橋本厨・烏山厨・減便厨はお断り。
○ダイヤ提案時、求められた場合は根拠としたソースを示せるようにしましょう。
○つつじヶ丘特急停車論、相模原線急行系多摩センターor永山,若葉台,調布以西各停化論は厳禁です。
○既存停車駅の通過論は根拠を必ず示して下さい。
○東府中準特急停車論コピペ、岐阜珍連呼厨はNG推奨
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

468名無し野電車区 (ワッチョイ 8d65-aawW)2018/05/12(土) 15:01:00.03ID:HFhjvD640
>>467
じゃあ、スイッチバックで(無茶)

469名無し野電車区 (アウーイモ MM89-9jLD)2018/05/12(土) 16:32:31.21ID:IStFI3OlM
浜坂のところは鶴川街道とか通るときに見渡しても何もないよな
開発すればいちおう都内通勤圏だとは思うけど
>>462
もし地下急行やるとしたらそれだ、中央線が線増するときだ
ライナーも中央G車に釣られて始めたようなものだし

470名無し野電車区 (ワッチョイ 1be7-9W7a)2018/05/12(土) 18:40:45.40ID:eWzkk6zq0
西参道新駅は…

471名無し野電車区 (オッペケ Sr21-drgY)2018/05/13(日) 09:34:07.11ID:BnHHUnrOr
>>457
逆に急行や快速無くなって準特急が残りそうな気もするが…

472名無し野電車区 (ワッチョイ 2506-uz1P)2018/05/13(日) 17:10:06.82ID:unGhxqrT0
例えば快速は都営方面、急行は京王新宿(逆でも良いが)と使い分けるのはありそう

快速、急行を廃止させてライナー、特急、準特急、各停体制・・・
名称的にも紛らわしいのがわかってまで共存させる必要があるかどうか
準特急停車駅のまま種別名を急行に変えるとかなら別だが

473名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-l/VF)2018/05/13(日) 19:53:34.44ID:jCnYijzba
>>470
日本一の超高層ビル計画か
あれってまだ構想生きてんの?

474名無し野電車区 (スップ Sd43-VkSP)2018/05/14(月) 16:28:11.13ID:82eJut0cd
>>469
あそこは下水をひくのがまだひいてないところがある。
そんなところには住まないから駅もいらない

475名無し野電車区 (ワッチョイ ab9f-HtsB)2018/05/16(水) 17:26:25.56ID:xgGVdJMe0
ho

476名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-mS45)2018/05/17(木) 20:30:41.93ID:jZcLKZxe0
人身事故で一部区間見合わせの京王線、運転再開 : 社会 : 読売新聞(YOMIURI ONLINE) http://sp.yomiuri.co.jp/national/20180517-OYT1T50091.html

477名無し野電車区 (スップ Sdfa-mel/)2018/05/18(金) 23:29:39.74ID:sC4b6B8Jd
地下急行線を造る時が来たらその時は千歳烏山にも駅を造るとかなんとか
実際明大前〜調布の中間駅みたいな感じだし確かにあり得るだろうな

478名無し野電車区2018/05/19(土) 15:59:36.18
造る時は来ないだろうから心配はいらない

479名無し野電車区 (ワッチョイ 76e8-NEzo)2018/05/19(土) 19:03:27.48ID:+BRaDmgs0
>>477
>>478
着工未定なのは当然として、そういう話をちらっと聞いた。
当初予定と異なり、つつじヶ丘で一旦合流しないまま地下を通過して、
その代わりに、烏山に駅or避難設備を作るとか。

現状のつつじヶ丘は拠点駅になり得ないし、
シールドで素通りした方が早くて安いからだと。

480名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-mS45)2018/05/19(土) 19:29:42.22ID:daNt7W8W0
>>479
外環道予定地の下をくぐるの?

481名無し野電車区 (アウーイモ MM39-+Nwo)2018/05/19(土) 23:16:16.44ID:5FeG5bOmM
地下急行線はつつじヶ丘までってのが計画立てた時の時代を物語ってるよな
当時はおそらく朝ラッシュ時は緩急比1:1だったし23区内の客の割合が多かった

482名無し野電車区 (ワッチョイ 0540-A9b3)2018/05/20(日) 03:38:57.87ID:EfFeuxx+0
一気に調布駅まで地下掘っちゃえば?

>>482
激しく賛成

484名無し野電車区 (ワッチョイ 05da-TVbD)2018/05/20(日) 13:16:38.86ID:ML4ehV9k0
そんな公園の砂場感覚でホイホイ掘れてたまっかよ

485名無し野電車区 (ワッチョイ 958a-OiUo)2018/05/20(日) 14:43:16.24ID:SLoW1pJS0
簡単に掘れるなら既に実現してるよね。
技術的にはともかく、採算的に元が取れないからまだ着手してないんだから。

486名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-9WOx)2018/05/20(日) 17:02:57.91ID:4PoOnOmK0
工費削減の為、明大前通過の構想だが、それでも具体化するのかな?
高架化工事で十分でした、で終わる可能性があるのだが
需要が増え続ける、という判断なら可能性あり
この先厳しいね、という判断ならやらない、ということじゃないの

487名無し野電車区2018/05/20(日) 18:13:34.56
だーかーらー、

構想は有るけど全額京王の自腹だから難しい
京王は内部留保大好きな会社だからね

もし、やる決断をするとしたら

・京王線からのリニア橋本駅利用客がかなり多いと見込まれた時
・中央線三鷹〜立川間線増が決定される

場合だよ

488名無し野電車区 (ワッチョイ 6927-9i3i)2018/05/20(日) 21:14:07.51ID:lkNnb3kF0
中央線の線増が実現(表面化)したらなおさら計画撤回するだろうに
大金かけて負け戦するかっての
なぜ共倒れしかねない道を選ぶと思うのか?
有料座席列車で張り合うのとは桁が違う

489名無し野電車区 (ワッチョイ 0540-A9b3)2018/05/21(月) 02:57:28.45ID:47yaIfJP0
砂場ホイホイの感覚で掘るわけじゃないだろうに。
だが、競合する中央線とは新宿〜八王子、新宿〜高尾では
京王はかなり苦戦を強いられているようだし、
今まで明らかに有利だったとされる都心部と多摩ニュータウン間の輸送でも
複々線化が完成した小田急との競合でも盤石とはいかなくなれば、
トータルの所要時間短縮のためには
高架化と地下特急線の建設も、それほど荒唐無稽な計画でも無いはず。
まぁ、明大前は2面4線化し、そこから地下へ潜って調布まで地下で結べば
京王ライナーと特急はその地下線を走行すれば良い。
高架化した線は準特急以下各駅停車が走行すれば良い。
地下特急線をかなり高速で運行できれば、全体の所要時間も短縮され、
それだけ競合する中央線・小田急線に対して有利になるはず。

490名無し野電車区2018/05/21(月) 09:31:54.91
>>489後半
だから砂場掘るのと訳が違うんだよw
明大前から下高の間のどこに高架から地下へ潜らせるスペースがあんのか

491名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-9WOx)2018/05/21(月) 17:41:54.15ID:xONumrRr0
京王の構想にはトンネル駅は無いのだな
調布直行構想だよ

492名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-YKLi)2018/05/21(月) 18:51:31.99ID:PZx2neZ+a
八幡山をあんな配線にした意味

493名無し野電車区 (ワッチョイ 0540-A9b3)2018/05/22(火) 00:16:05.33ID:mRHWpJKc0
>>490
>明大前から下高の間のどこに高架から地下へ潜らせるスペースがあんの
それを言うなら、
平行する小田急の梅が丘〜世田谷代田間だって
複々線化される以前には、
地下へ潜るスペースなんて無いと思われたはず。

494名無し野電車区 (スッップ Sdfa-mel/)2018/05/22(火) 23:29:27.16ID:APHDQgb6d
準特急停めてからの烏山はさらに重要な駅の一つになったから
地下線作る場合は烏山に駅を作るだろうな

495名無し野電車区 (ワントンキン MMea-r7fP)2018/05/23(水) 07:56:31.96ID:b6IUFoAbM
烏山より桜上水に準特急を停めるべき

496名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-mS45)2018/05/23(水) 08:12:21.98ID:xACJrcpC0
>>495
どっちも要らん

497名無し野電車区 (ワッチョイ 0540-A9b3)2018/05/23(水) 08:13:06.73ID:wdTTgZ9p0
>>494
>地下線作る場合は烏山に駅を作るだろ
いっそのこと、
笹塚〜千歳烏山間は小田急や中央線みたいに高架複々線化し、
千歳烏山から先で地下特急線として調布まで・・・
というのはどうよ?
京王ライナー、特急、準特急は地下特急線を
急行、快速、各駅停車は高架線(緩行線)を走行させれば良い。

498名無し野電車区 (ササクッテロ Sp75-TVbD)2018/05/23(水) 08:50:29.07ID:hQ3t/KvJp
>>497
土地も金もやる気もない

499名無し野電車区2018/05/23(水) 09:01:53.56
京王みたいな内部留保大好きケチ会社に何を期待してるんだかw

500名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-9WOx)2018/05/23(水) 09:11:21.34ID:8/W46u5B0
京王の構想にはトンネル駅は無いのだな
調布直行構想だよ
全額自己負担だから最小限費用にするでしょう
多額の費用が掛る駅建設はしないのです
時分短縮によりJRと小田急から客を奪いたいのです

501名無し野電車区 (オッペケ Sr75-sHqR)2018/05/23(水) 11:25:12.67ID:6kIV8GTEr
地元が金出せばカラスだろうと作るのでは

502名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-9WOx)2018/05/23(水) 12:18:26.95ID:8/W46u5B0
地下駅1000億円掛りますがどう? と言われたらどうなるかな?

503名無し野電車区 (スッップ Sdfa-D25I)2018/05/23(水) 12:19:38.57ID:PXPiz/5zd
>>501
目的から逸脱しては利益を産まないのであっても一駅。

烏山じゃないなあ。
だって朝夕新宿との往復が大半。
明大前の方がまだまし

504名無し野電車区 (スッップ Sdfa-mel/)2018/05/23(水) 12:49:40.98ID:LVhqtYyld
設備投資の費用はどこからともなく湧き出るものじゃないのですか?

505名無し野電車区 (ワッチョイ 1ac7-9WOx)2018/05/23(水) 16:28:54.54ID:8/W46u5B0
そんなもんでは無いでしょう

506名無し野電車区 (ワッチョイ 3940-UDci)2018/05/24(木) 02:48:10.93ID:O851w38K0
>>500
>京王の構想にはトンネル駅は無い・・・調布直行構想だよ
>全額自己負担だから最小限費用に・・・多額の費用が掛る駅建設はしない
じゃあもう
笹塚〜調布まで一気に地下トンネルだね。
明大前に駅造らずに。

507名無し野電車区 (アウーイモ MMdd-MhTo)2018/05/24(木) 10:36:41.19ID:Stwfi99wM
永久にできないんだよなあ
桜上水までって話も過去ログに出てたけどそれじゃあ効果はイマイチだろうし

508名無し野電車区 (オッペケ Sr05-CbmM)2018/05/24(木) 10:43:54.00ID:J7Ff7Er9r
複々線やったところで結局新宿で詰まるから

509名無し野電車区2018/05/24(木) 11:32:54.49
京王に期待する奴はバカ

510名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-ARkf)2018/05/24(木) 12:46:47.95ID:dJ5WPDWda
区間急行って英語だとSemi Expressで準急なんだな

511名無し野電車区 (ワッチョイ fb8a-4++B)2018/05/24(木) 13:32:25.31ID:tGgXP/Nl0
特定都市鉄道整備積立金制度を使った工事の際に、せめて明大前駅の2面4線化もやっておけば良かったのに
明大前で京王線新宿からの特急と都営線からの急行快速がスムーズに接続出来ていれば、今の準特急は生まれてないかもね

512名無し野電車区 (スッップ Sd33-sfL7)2018/05/24(木) 18:32:34.54ID:GiJ7eK/fd
区間急行は本来ならSection.Expresになるはずなんだけど
なぜかSemiなんだよね
将来準特急を別名にして準急にするんだろうか

513名無し野電車区 (ブーイモ MMcb-O7b3)2018/05/24(木) 20:14:17.58ID:Y0yX2YaWM
京王に期待しちゃダメだよ

>>508
新宿線直通を増発すれば桶

515名無し野電車区 (アウアウカー Sa95-ENdB)2018/05/25(金) 08:28:08.88ID:xfunoyQ1a
準特急と急行・区間急行を大島流刑、これで解決。

516名無し野電車区 (スッップ Sd33-sfL7)2018/05/25(金) 08:30:06.86ID:DT+OY1cud
地上:急行、区急、快速、各停
地下:ライナー、特急
急行は現準特急を改名
区急は都営直通、各停は新線新宿発着(早朝深夜以外)

いつ着工するかもわからない話だけどな

517名無し野電車区 (ワッチョイ 8be8-vxiR)2018/05/26(土) 12:30:22.86ID:aJSkwe6u0
ゆったり座って帰宅
200円でつかの間の至福の時間
  
2019年3月京王プチライナー発進!
新宿1番線から10分間隔で発車
いつでも気軽にご乗車になれます
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
※笹塚から各駅停車高尾山口行きになります

518名無し野電車区 (ワッチョイ 93c7-+F+o)2018/05/26(土) 17:19:29.60ID:9S9BoXnK0
各停

新着レスの表示
レスを投稿する