京王線ダイヤスレ 2017.12.14

1名無し野電車区 (4級) (ワッチョイ fed2-uNvU)2017/12/14(木) 11:04:08.48ID:+LJPjCWe0
※前スレ
京王線ダイヤスレ 2016.12.02
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512172100/

京王線のダイヤについて語るスレです。
批評、考案はローカルルールに反しない形でなんでもどうぞ。

【お約束】
○ダイヤを提案するときはスジを引いてからにし、スジを引いていないものはスルーしてください。
○ダイヤを提案するときの詳細な説明は、うpするダイヤ案に添付するなどしてください。
○現実的なネタのみでお願いします。明らかに間に合わないようなスジは引かないでください。
○各(待避)駅間所要時間、駅での停車時間、終着駅での折り返し時間
 などは、自身で丁寧な根拠を示す以外は
【京王電鉄公式の時刻設定】 を参考(基準)にするようにしてください。
○「伝統が〜」「昔はなんとか村だった〜」など、非論理的な主張は荒れるので禁止にします。
 これが守れない自称空海というおっさんのnacky3150=基地害道民バカノック(高尾猿)=北海道上川郡清水町在住の藤木崇永さんも書き込み禁止です。
○リニア厨・橋本厨・烏山厨・減便厨はお断り。
○ダイヤ提案時、求められた場合は根拠としたソースを示せるようにしましょう。
○つつじヶ丘特急停車論、相模原線急行系多摩センターor永山,若葉台,調布以西各停化論は厳禁です。
○既存停車駅の通過論は根拠を必ず示して下さい。
○東府中準特急停車論コピペ、岐阜珍連呼厨はNG推奨
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

110名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-Add/)2018/02/05(月) 17:38:27.34ID:mE6L42kia
>>0104
え、スジ屋が作ってんじゃないの?

111名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-ZzdZ)2018/02/06(火) 06:38:26.16ID:EnFR/TVT0
>>108
準特だから新線新宿には入らないけどね

112名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-ZzdZ)2018/02/06(火) 06:38:41.33ID:EnFR/TVT0
【京王】「百草園梅まつり」ヘッドマーク掲出
https://2nd-train.net/topics/article/19669/

113名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-ZzdZ)2018/02/06(火) 11:17:40.69ID:gVgC/TAWa
>>84
ほんとは本八幡からの急行橋本にしたいところなんだけど
ダイヤサイクル的に仙川に停めざるを得ず、区間急行or快速になる
すると調布で化けて府中方面に振ることになり、相模原線急行が調布始発になる

ちょっと前なら快速調布→急行橋本化けがあったけど、
もう下りで途中から種別格上げするのは旅客案内上やめたのだろうね

114名無し野電車区 (ワッチョイ 57b3-aajP)2018/02/06(火) 11:20:41.75ID:eugFYkK/0
>>111
笹塚から化けなら…
まあダイヤ改正後の競馬臨は4月下旬までないからしばらくはわからんな

115名無し野電車区 (ワッチョイ 1740-Mu/V)2018/02/06(火) 11:30:25.81ID:X1defPS30
>>109
>明大前に停めてそこから先は無料・・・
>じゃ・・・400円払うのがバカバカしくなる・・・
>浮かすために先行で明大前まで行く
そンな”悪だくみ”を防止するため、
そして400円払ってもイイかな・・・?と思わせるため、
それに検札の時間を確保するために
明大前どころか調布まで通過
という思い切った停車駅を設定したのは英断だと思う。
新宿〜調布間は準特急に任せておけば良い。

116名無し野電車区 (ワッチョイ b77f-hq8B)2018/02/06(火) 11:56:08.13ID:E0pUzC7U0
>>114
駅の時刻表だと不定期列車も記載されるからもうすぐわかるよ
不定期とはいえダイヤ乱れ以外の8連準特急誕生?

117名無し野電車区 (ワッチョイ 1714-8HCD)2018/02/06(火) 12:14:16.07ID:Nmv0/PYB0
新宿に新しい時刻表おいてあったね
本線の方だと思って二つ折りの方もらったら新線だった。
よく考えれば始発なんだから本数は半分になるんだけど

118名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-ZzdZ)2018/02/06(火) 15:46:10.13ID:oHDCrUkMa
都営新宿線10-000形引退へ - 10-280編成に「さよならステッカー」 

https://news.mynavi.jp/article/20180205-581164/

119名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-ZzdZ)2018/02/06(火) 16:20:33.42ID:EnFR/TVT0
10-000形が今月上旬で引退するので
これにより京王の全路線の線路上と都営地下鉄及び東京都交通局の全路線が
全車両VVVFインバータ化100%を今年度中に達成となる

120名無し野電車区 (ワッチョイ 77c3-PMxx)2018/02/06(火) 20:31:07.74ID:6nsjzRcT0
https://twitter.com/ko5731ftk2101/status/960741531727544322
競馬臨急行は減便の模様
もはや土休日の急行は風前の灯か

121名無し野電車区 (アウウィフ FF5b-hTtE)2018/02/06(火) 21:00:50.04ID:2C5cnnrOF
>>120
1/hの急行新線新宿は従来通り調布で区急を追い抜くのに
準特は区急のケツ追いなのか(困惑)

122名無し野電車区 (ワッチョイ 1feb-cIMV)2018/02/07(水) 02:15:34.93ID:OQZpZUHo0
>>120
あのさあ、この準特急スジって…京王ライナー1〜5号の送り込みじゃない?

123名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-ZzdZ)2018/02/07(水) 06:44:36.99ID:l1j0bGJKa
今回改善するのは烏山・永山・多摩センだけだからな

仙川は朝は区急減便、夜は烏山降りて八幡山退避から桜上水退避に変更になる各停へ乗り継ぎなので微妙
桜上水は朝の始発が増えるが、夕方の八幡山行き廃止と夜の笹塚退避が長くなるので微妙
相模原線末端は朝の優等減便・夜特急の鈍足化、上り特急の急行格下げが微妙
府中以遠はライナーのメリットよりランダムダイヤ・準特化でしかも鈍足のデメリットが大きい
明大前・調布〜若葉台・東府中は急行並みに時間がかかる準特化が進むだけだからゴミ
上記以外の布田〜代田橋は各停・快速の減便や桜上水等の通過待ちが増えて論外

124名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-36QX)2018/02/07(水) 07:21:54.90ID:sNplJQ8L0
>>122
おそらく
16時台の上りにライナー送り込みスジと競馬準特スジが両方入ってるとは考えにくいし

125名無し野電車区 (アウウィフ FF5b-hTtE)2018/02/07(水) 09:08:33.06ID:0CrEamlLF
>>123
俺の書いた文をコピペするなカス

126名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-ZzdZ)2018/02/07(水) 09:25:54.48ID:ashmknWG0
>>120
そうなると7000や8000を新線で見れる機会がかなり減りそうだな

127名無し野電車区 (ワッチョイ bfad-wbgk)2018/02/07(水) 12:20:32.99ID:c60n2Bls0
時刻表からの判明分(平日)
都営からの京王八王子行き→10両編成
朝の快速新宿行き→8両編成
朝の快速若葉台行き→8両編成
朝の急行高幡不動行き→10両編成
各停つつじヶ丘行き10両廃止(?)
新宿2001の各停京王多摩センター行き→8両編成
優等の多摩センター行きは全部10両編成
深夜の快速高幡不動行きは10両編成
瑞江行きは10両編成

128名無し野電車区 (アウアウカー Sa2b-ZzdZ)2018/02/07(水) 17:11:34.62ID:Sro5mwzea
>>57

 ○目的地が新宿や新宿線の各駅である乗客にとって明大前に停車しようが通過しようが知ったことではない。むしろ通過してくれた方が有難いくらいかもしれない。
なまじ駅などあるから通過だ停車だと圧力が掛かるのだから地下急行線に明大前駅は設けるべきではない。いったん停車させた種別を再び通過に戻す事は不可能。
地下急行線を京王線の笹塚〜新宿、高架化なった京王線を京王新線と考えれば別に驚くような話ではない。京王は別線での複々線なら経験済みだという事を忘れてないか?

 ○営業に供する必要は無いが青函トンネルの竜飛・吉岡海底駅のような退避設備を作っておく事で消防法はクリア出来るのではないか?

 ○何で立体化事業と地下急行線とを分けているかを推察するに地上(高架)での複々線区間延伸には個人的には賛同しかねる。
地平に並ぶ4線の鉄路、見栄えは良いだろうが中央道のトンネル天井板崩落事故を引き合いに出すまでも無く作った建造物には補修と点検を欠かしてはならない、これ鉄則。
いきなり立体化と線増を完遂してしまうのも手だろうが、とりあえず立体化事業が完成した時点の社会情勢に合わせ改めて判断するというのだって手だ。その頃、今のように旺盛な都心への集中が続いているだろうか?
その時に必要だったら京王新線方式で地下急行線を作り複々線化すれば良いし、必要とされない状況だったら無駄な投資はしなくて済むし過大な維持保守費用も不要、それだけの話。

129名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/08(木) 06:45:42.40ID:cjzC6fDp0
競馬急行の減便は新線新宿にホームドアが付くのも関係してそう

130名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-Dm9B)2018/02/08(木) 11:39:43.10ID:BPkJ4xApM
単に追加可能なスジが3/hしかなかったところにライナー送り込み2/hが潰すから
送り込みを兼ねた準特2、急行シン1なんだろ

131名無し野電車区 (ササクッテロリ Spf1-WewT)2018/02/08(木) 11:50:33.09ID:TE3b7HJVp
非競馬開催日や競馬臨以外の時間帯のライナー送り込みは回送ってことになるのかな

132名無し野電車区 (ワッチョイ 457f-MvbJ)2018/02/08(木) 12:14:11.22ID:2F0FagEt0
競馬客輸送折り返しのライナーなんて潔癖の人は乗れないな

133名無し野電車区 (スッップ Sd62-miy2)2018/02/08(木) 13:19:44.94ID:cCyh3mx9d
>>132
ゴミとかヤバそう
京王新宿で車内清掃無理だよなぁ

134名無し野電車区 (ワッチョイ ddc3-ZM/t)2018/02/08(木) 13:37:59.60ID:Rbi/Nxxy0
もしかしたら今後5000系の競馬臨が見れる可能性もでてきたってわけか
それにしても本当に1時間サイクルダイヤだな

135名無し野電車区 (ワンミングク MM92-lCo0)2018/02/08(木) 15:35:05.21ID:mwFdD4O1M
京王線の新車臭いんだけど?
あの臭い嗅ぐと気持ち悪くなる

136名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-Dm9B)2018/02/08(木) 17:21:46.12ID:Fx/npJJTM
競馬のない日
上り一般特急系→下りライナー
上り回送→下り特急系

競馬のある日
上り一般特急系→下りライナー
上り競馬準特→下り特急系

こういう可能性もないわけではない
ライナーも競馬準特も20-40間隔なので競馬臨時がライナー送り込みとみるほうが自然だけど

137名無し野電車区 (ブーイモ MM62-/Gd8)2018/02/08(木) 18:02:59.93ID:FZApmGEJM
登山シーズンの上り高尾特急も車内がアレなことになるから
新宿での差し替えは期待しないほうがいい

138名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/08(木) 19:51:30.63ID:cjzC6fDp0
都営10-000形は2月11日に引退予定
https://twitter.com/toeikotsu/status/961525136221450241

10-280F
2月11日で、ラストラン予定 11T運用。
2月9日、7T運用
2月10日、9T運用

139名無し野電車区 (ワッチョイ 81b3-pzut)2018/02/09(金) 03:18:49.44ID:h9PXJzwK0
>>127
新宿9時台のつつじヶ丘行きは10両じゃない?

140名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/09(金) 12:12:04.84ID:mpqUalnXa
>>138

141名無し野電車区 (スッップ Sd62-aGxi)2018/02/09(金) 19:42:47.40ID:CoJ9dd7bd
駅別の時刻表が公開されたね。
これで見ると、そこまでクソダイヤになっているようには感じないな(笑)
深夜帯の多摩センター以西減便は目立つけど。

142名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/10(土) 10:20:30.15ID:ye9ZnLiS0
https://twitter.com/OER3265/status/961545324991987713
「各駅停車」表示ダサいな。
京王は「各停」表示のままで良かったな

143名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/11(日) 15:01:01.48ID:znnWq0Dv0
10-280船堀でオーバーラン
最終日に微妙なオチがついたな・・・

144名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/11(日) 19:06:44.00ID:jEjJBp9ia
都営新宿線10-000形引退へ - 10-280編成、2/11夜ラストラン予定
https://news.mynavi.jp/article/20180211-583512/

145名無し野電車区 (ワッチョイ 99b3-US6+)2018/02/11(日) 21:01:35.38ID:YSKkcQ8d0
グダグダ過ぎる京王の現場

京王電鉄運転士・車掌・駅係員専用スレッド
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1404643840/

146名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/11(日) 22:16:11.87ID:znnWq0Dv0

147名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/12(月) 12:55:29.09ID:IgyVPClH0
1193Tで今日10-000形最後の廃車回送
最後尾の10-280Fに装飾
http://pbs.twimg.com/media/DVzeQtCVwAAt5Rs.jpg

148名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/12(月) 22:11:24.54ID:CeU/5wY3a
都営新宿線 新スレ

●都営新宿線 [18.02.12改正]
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1518440445/

149名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/13(火) 12:11:22.28ID:X2P3UyzQa
新宿の改修案が出たね
何か京王だけじゃなく各社全部建て替えだ
京王は新宿の直線ホームができるようだ
西口駐車場が全面移転
ホーム延伸して改札も地下へ
発表が地味で目立たないな

http://www.metro.tokyo.jp/tosei/hodohappyo/press/2018/02/09/documents/04.pdf

ホームを北側に伸延出来るのは京王にとって悲願だろうが、やはりJRとの乗り換えのメインルートは東西自由経由になりそう

150名無し野電車区 (ワッチョイ 06fb-YEaU)2018/02/14(水) 00:43:49.05ID:BlE0ra6r0
>>149
地下改札は増設な

151名無し野電車区 (ワッチョイ d2eb-/Gd8)2018/02/14(水) 02:33:55.09ID:V3Lquj7R0
>>149
京王地下駐車場とスバルビルはそのままで、新宿駅西口駐車場を1列分削る程度じゃないの?
小田急百貨店の搬入口どうするのという問題はあるが。

152名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-BiOI)2018/02/14(水) 06:23:44.15ID:5wxR6sCU0

153名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/14(水) 11:34:47.21ID:Sw/xjDqWa

154名無し野電車区 (ワッチョイ 419f-k22p)2018/02/14(水) 22:41:34.91ID:gyZcBvJQ0
あげ

155名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BiOI)2018/02/14(水) 22:45:02.13ID:mehYbn5Ka
10-280F先頭車妻面に
「GOOD-BYE! 「10-000series」
We will not forget you guys」の文字
http://pbs.twimg.com/media/DV9Y7zeVMAAUGHv.jpg
http://pbs.twimg.com/media/DV9Y7zfVMAIoURF.jpg

都営新宿線10-000形が引退 最後の10-280編成「涙」のラストラン
https://trafficnews.jp/post/79681

都営新宿線10-000形ラストラン、翌日の10-280編成に特別な装飾も
https://news.mynavi.jp/article/20180213-584152/

156名無し野電車区 (ワッチョイ 37c8-T3WU)2018/02/15(木) 19:34:58.40ID:k3jQyRiM0

157名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-n5UA)2018/02/16(金) 06:30:33.71ID:ifJdN3010

158名無し野電車区 (ワッチョイ 57b1-54rR)2018/02/16(金) 16:12:28.21ID:Snyn4qDm0
あげ

159名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-n5UA)2018/02/17(土) 15:07:22.51ID:qmM3rXgfa
各停を今の快速と同じ青色に変えて
快速を水色に変えてほしい

160名無し野電車区 (ワイモマー MM9b-oZRU)2018/02/17(土) 20:30:33.99ID:bcik03ImM
>>159
紛らわしい

新着レスの表示
レスを投稿する