近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線70

1名無し野電車区 (2段) (ワッチョイ b2af-IRyy)2017/12/17(日) 15:36:06.33ID:+pAnwhTc0
近畿日本鉄道京都線・橿原線・天理線・田原本線の各線と、
京都線竹田で相互乗り入れする京都市営地下鉄烏丸線について語るスレです
□近鉄京都線
京都〜大和西大寺 34.6km
□近鉄橿原線
大和西大寺〜橿原神宮前 23.8km
□近鉄天理線
平端〜天理 4.5km
□近鉄田原本線
新王寺〜西田原本 10.1km
□京都市交通局烏丸線
国際会館〜竹田 13.7km

次スレを立てる時には本文1行目を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

■前スレ
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504017098/

■関連スレ
近鉄特急Part113
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511162056/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/
嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線20
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1498648074/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

241名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 09:43:34.21ID:F96lK+WXK
そんなに思うように簡単にいくかね

242名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 10:01:37.15ID:F96lK+WXK
現場組の意見も聞かないとな

243名無し野電車区 (ワッチョイ a6ed-6xgx)2018/01/13(土) 10:02:18.88ID:jEOnRW1b0
負担のほうが増えるだろ
ただで貰えるならともかく

244名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 10:25:04.56ID:F96lK+WXK
結局は現状維持で落ち着く

245名無し野電車区 (ワッチョイ a5b3-lXUw)2018/01/13(土) 10:25:50.92ID:M99yj+1x0
天理教を糾弾しよう!

246名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 11:31:21.45ID:F96lK+WXK
知らんがな

247名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-lVaf)2018/01/13(土) 13:47:41.67ID:Lne9j7J80
>>240
そうそう上手くはいかんだろうけど、関東の京王新線とか西武有楽町線とかのように、都心部分での線増として使えばいろいろ面白いことができると思うよ。

248名無し野電車区 (ワッチョイ 791a-6xgx)2018/01/13(土) 15:06:34.43ID:HckotFQC0
結局金目の問題でしょ。京津線にしても

事業者またぐと料金がバカ高になるから時間がかかっても皆
安い方に行くだけの話。

丹波橋-四条河原町だと現状だと当然京阪を選ぶ。
四条烏丸なら・・難しいところだけど

仮に烏丸線が近鉄運営だったら阪急京阪が自社線で四条界隈まで
通じているのと同じコンディションになってたろうな。京津線は
自らそのメリットを潰して(デメリットのほうが多かった)しまったが。

249名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 16:03:41.80ID:F96lK+WXK
雨の日に祇園四条から河原町まで傘さして歩くのは怠いな

250名無し野電車区 (ワッチョイ a6ed-6xgx)2018/01/13(土) 16:05:40.98ID:jEOnRW1b0
烏丸線全部なら話は変わってくるよ?
京都〜竹田だけは要らん

251名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:30:13.22ID:Rfx1Rdhur
【地方自治】市民から、大量の「モツ」が議席に投げ込まれ、一時中断する騒ぎがありました。 | 仲川げん(奈良市長) [2014/02/28]
http://fate.2ch.net/test/read.cgi/snsplus/1406903964/

やるぢゃん!仲川!
↓↓↓
仲川げん(奈良市長) @nakagawagen 2月28日
http://twitter.com/nakagawagen/status/439252944383258624

今日から3月議会が始まりました。開会冒頭、傍聴席より市営住宅の滞納問題に
係る市の対応に不満のある市民から、大量の「モツ」が議席に投げ込まれ、一
時中断する騒ぎがありました。議長からの再三の注意にも応じなかった為、規
則に基づき退場して頂きました。なお、「モツ」の投入は今回で2回目。

======================
仲川げん(奈良市長) @nakagawagen 2月28日
http://twitter.com/nakagawagen/status/439253001002176512

昨年は市職員による市営住宅の家賃滞納問題に決着(家賃回収・強制退去・懲戒
処分)をつけたばかりですが、一部住民やそれに乗じて騒ぎ立てる活動団体は未
だ健在であり、今後も毅然とした態度で解決にあたりたいと思います。

252名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:30:47.03ID:Rfx1Rdhur
やるぢゃん!仲川!
↓↓↓↓
奈良市長選挙 現職・仲川氏が当選
7月10日(月) 02時09分

 現職と新人の4人が争った奈良市長選挙は、9日に投開票が行われ、無所属で現職の仲川げん氏(41)が3回目の当選を果たしました。

開票結果は、仲川げん 61934(当選)、
山下真 59912、
朝広佳子 20472、
井上良子 10615

投票率は51.01%でした。

 仲川氏は、2期8年の実績を武器に、市民感覚による市政改革や新たな都市基盤の整備を訴えてきました。選挙の争点にもなった火葬場の移転問題をはじめ、奈良市政が抱える課題は多く、真価が問われる3期目になりそうです。
奈良市長選挙には、仲川氏の他に共産・新人の井上良子氏(53)、無所属・新人で自民推薦の朝広佳子氏(56)、無所属・新人で元生駒市長の山下真氏(49)の3人が立候補していました。
http://www.naratv.co.jp/sp/news/20170710/20170710-01.html

253名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:31:03.70ID:Rfx1Rdhur
奈良市長選挙 山下真さんが異議申し立て
7月24日(月) 19時40分

 今月9日に投開票が行われた奈良市長選挙で落選した山下真さんが、結果に不服があるとし、きょう奈良市選挙管理委員会に異議申出書を提出しました。

 市長選の結果に不服があるとし、票の数え直しを求める異議を申し立てたのは山下真さんと支援者ら37人です。今月9日に行われた市長選では、現職の仲川げんさんが前の生駒市長の山下さんを2022票差で破り、3回目の当選を決めました。
しかし、山下さんによると仲川さんに投票された票のなかに、にんべんの無い「中川」と書かれた票をはじめ、一度、疑問票とされたあと有効になった票が少なくとも4434票あったといいます。
このため、山下さんは疑問票の実態と判断基準について検証が必要で、開票結果に納得できないとして異議を申し出るとともに票の数え直しを求めました。
また、仲川さんが2回目の当選をした前回の選挙についても再検証を求めています。市の選挙管理委員会では、8月上旬に開く委員会で受理するかどうか検討する予定で、受理した日から30日以内を目途に結果を山下さんに伝えるということです。http://youtu.be/KHRQ8hzLaiQ
http://www.naratv.co.jp/news/20170724/20170724-06.html

254名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:31:19.74ID:Rfx1Rdhur
仲川、幸運だな!
奈良市選管 山下氏の異議申出を棄却
9月19日(火) 19時00分

 7月に行われた奈良市長選挙で落選した山下真さんが、結果に不服があるとして市の選挙管理委員会に異議を申し出ていた問題で、選挙管理委員会はきょうまでに山下さんの申し出を棄却しました。

 7月9日に行われた奈良市長選挙では、現職の仲川げんさんが前の生駒市長の山下さんを2022票差で破り、3回目の当選を決めました。
しかし、山下さんは仲川さんに投票された票のなかににんべんの無い「中川」と書かれた票をはじめ一度、疑問票とされた後有効になった票が4400票以上あったとして、票の数え直しなどを求めていました。
これに対し、市の選挙管理委員会は申し出を棄却することを決定し、きょう告示しました。決定によりますと、山下陣営を含めすべての立会人が選挙の結果が適正であったと認めており、数え直しなどの必要は認められないとしています。
これをうけて山下さんが会見し、立会人の意見は参考に過ぎず、選挙の結果が適正であったかどうか判断するには数え直しが不可欠であるなどと、あらためて主張しました。山下さんは県の選挙管理委員会に審査を申し立てることにしています。

山下さん「投票用紙の調べ直しをしないことには答えは出せないはず それをしたくないために形式的な理屈をつらつらと書いただけでまったく中身のない決定理由」
http://www.naratv.co.jp/news/20170919/20170919-04.html
http://youtu.be/hDGVylQCubQ

255名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:31:36.31ID:Rfx1Rdhur
奈良市 仲川げん市長が初登庁
7月12日(水) 18時59分

 今月9日の奈良市長選挙で三選を果たした仲川市長がきょう、初登庁し、3期目のスタートを切りました。

 約2000票という僅差で厳しい選挙戦を制した仲川市長。午前8時30分、職員が待ち受ける中、市役所の正面玄関に到着し、女子職員から花束を受け取ったあと市長室に入りました。
つづいて、仲川市長は約300人の幹部職員を前に「今後は、地に足をつけて皆さんの専門性が発揮できるようにしたい」と抱負を述べました。火葬場の建設問題など課題が山積する中、仲川市長がどのように3期目を進めていくのか、その手腕が注目されます。
http://www.naratv.co.jp/news/20170712/20170712-05.html
http://youtu.be/Z4llka45Ho8

256名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 17:32:07.36ID:Rfx1Rdhur
山下まこと氏の問題発言と不当広告

#奈良市長選 に立候補しておられる#山下まこと さんについては、
公約の中身にいろいろと問題を感じることもさることながら、
公開討論会の席で弁護士とはとても思えない反則発言をなさったり、
いんちきすれすれの表現で有権者をミスリードするなどの行為が目に付きます。
今度の日曜日に投開票を控えた奈良市民のみなさんに注意をうながすため、
関連ツイートをまとめました。

https://togetter.com/li/1127414

257名無し野電車区 (ワッチョイ 5dfa-QpsD)2018/01/13(土) 21:50:10.62ID:9oAsN0oM0
近鉄電車から飛び降りた韓国籍学生逮捕 威力業務妨害容疑で
http://www.kyoto-np.co.jp/politics/article/20180113000136

258名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/13(土) 22:03:39.51ID:F96lK+WXK
ついでに迷惑かかった客に
迷惑料払ってもらおうか

259名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/13(土) 23:59:19.93ID:zVKzXZExr
ドキンちゃんの声優、病死か
鶴ひろみさん、高速道路の車内で11/17 12:14
 「それいけ!アンパンマン」のドキンちゃんの声などで知られる声優の鶴ひろみさん(57)が16日夜、東京都中央区の首都高速上に止めた車内で意識不明で見つかり、死亡していたことが17日、警視庁への取材で分かった。目立った外傷はなく、病死の可能性がある。
 警視庁によると、16日午後7時半ごろ、中央区日本橋1丁目の首都高速都心環状線内回りで、ハザードをつけたまま止まっている車が見つかった。鶴さんはシートベルトを装着した状態で運転席におり、病院に運ばれたが、死亡が確認された。
 現場は片側2車線。車は中央分離帯寄りの車線で止まっており、右前部に接触した跡があった。http://www.saga-s.co.jp/articles/-/149835

ドキンちゃん声優は病死
行政解剖で判明、警視庁11/17 16:52
 「それいけ!アンパンマン」のドキンちゃんの声などで知られ、首都高速上に止まった車から見つかった声優の鶴ひろみさん(57)の死因について、警視庁は17日、行政解剖によって病死と判明したと明らかにした。
鶴さんが所属する青二プロダクション(東京都港区)は、大動脈剥離としている。
 警視庁によると、鶴さんは16日午後7時半ごろ、東京都中央区日本橋1丁目の首都高速都心環状線内回りに止まった車内の運転席で、シートベルトを装着した状態で発見。意識不明で病院に運ばれたが、死亡が確認された。
 青二プロダクションによると、通夜や告別式は親族のみで行うという。http://www.saga-s.co.jp/articles/-/149885

佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

260名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-UntR)2018/01/14(日) 05:10:44.74ID:VUR11NHp0
>>257
非常用コックでドアを開けたのか。

http://s.kyoto-np.jp/politics/article/20180110000178

田辺署によると、男性は旅行で訪れた韓国人4人グループの1人。
4人は京都行きの急行に乗車していたが、この男性が乗降用扉の上部にある非常用コックを操作して扉を開け、走行中に飛び降りたとみている。

261名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-3DI/)2018/01/14(日) 09:08:57.73ID:OunlAz200
>>260
新潟で立往生した電車ならよかった、
とは不謹慎だろうね

262名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/14(日) 09:39:20.70ID:LyWIE8U/K
開けた理由は明らかにされてないのかね

263名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-ZWBR)2018/01/14(日) 11:09:30.57ID:XeviEP7y0
別に記事だとなんか鬱病っぽい感じだったらしいな
自殺しようとしたんじゃね

264名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-UntR)2018/01/14(日) 12:26:58.23ID:VUR11NHp0
>>263
ということは、逮捕したのは自殺防止のため?

265名無し野電車区 (ワッチョイ 3d76-koHj)2018/01/14(日) 13:39:27.00ID:QHGuDZFw0
110番 正しい通報へ理解を - 「キッズポリス」も呼び掛け/上牧で啓発
2018年1月10日 奈良新聞

 1月10日の「110番の日」に向け、西和署(中西和弘署長)は8日、上牧町ささゆり台1丁目のアピタ西大和店で、110番の正しい使用を呼び掛ける啓発活動を実施した。

 参加した幼稚園児や小学生計7人が、お巡りさん姿の「キッズポリス」となり、署員や西和地区交通安全母の会員、上牧交番連絡協議会員とともに店内をパレード。買い物客らに「110番の日です」と呼び掛けながら、正しい通報への理解と協力を求めた…

記事の詳細は本紙をご覧下さい ⇒ 【 奈良新聞を購読する 】
http://www.nara-np.co.jp/20180110085959.html

266名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/14(日) 14:03:16.55ID:LyWIE8U/K
>>263
自殺の可能性もあるのかね

267名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/14(日) 16:05:10.28ID:LyWIE8U/K
迷惑料払え

268名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/14(日) 20:26:34.89ID:h9YVl8ANr
なら安全安心情報/まっぷ
01/12 10:30頃配信 
不審者情報【列車内】
●日時:1月11日(木)午前6時56分頃
●場所:近鉄二上駅から近鉄大和高田駅の間を走行中の列車内
●状況:女子中学生が列車で登校中、座席に座っていたところ、対面に座ってきた不審者に「寒いな、彼氏いるの?キスしよ、股間触ってよ。」等と声をかけられました。その後、不審者は近鉄大和高田駅で「バイバイ」と言って下車しました。
●不審者の特徴:年齢50-60歳位の男、身長170-175センチ位、やせ型、黒色短髪、面長、黒色ジャンパー、黒色長ズボン着用
☆この様な時は、「大声を出す、近くの大人や駅員に助けを求める」ということを心掛けてください。
☆お子様がこの様な被害に遭われた場合は、すぐに警察へ通報してください。

奈良県警察「ナポくんメール」
https://anzn.net/sp/index.php?p=29S&i=4592

269名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/14(日) 22:13:57.96ID:0Di2E52Pr
近鉄「新型名阪特急」2020年デビューへ
1月12日(金) 19時29分

 近鉄が大阪難波と名古屋の間に、新しい車両の特急を走らせることになりました。

伊藤アナウンサー「これが新しい車両の模型です 流線型でスピード感があって、赤い色が印象的ですね」

 この新型特急のテーマは「くつろぎのアップグレード」です。先頭の2両は、内装が豪華な車両で全席3列シート、大きな窓ガラスを使い床を高くすることで見晴らしを良くしています。
また、すべての車両で座席の前後の間隔を広く取り、後ろの人にも気兼ねなく背もたれを倒せるシートを採用することで快適な空間を確保したということです。
さらに、無料のWi-fiサービスの提供など海外からの利用者への対応も充実させています。
近鉄は、およそ184億円を投資してこの新型特急を走らせることにしていて、和田林道宜社長は「特急は近鉄のブランドイメージの根幹であり、新たな歴史をつくる車両にしたい」とアピールしました。
新型特急は2年後の2020年の春にデビューする予定で、今後、利用料金や愛称などの検討も進められます。
http://youtu.be/XCDizPD04Rc
http://www.naratv.co.jp/news/20180112/20180112-06.html

270名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-j6/G)2018/01/15(月) 00:13:38.32ID:mrhiil0C0
名前はまだないのか

271名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-ZWBR)2018/01/15(月) 06:44:57.05ID:Bcg4ozKR0
名前は赤味噌ライナーでしょ

272名無し野電車区 (ワッチョイ 9ae7-IhuN)2018/01/15(月) 15:05:58.51ID:c6uCiCLd0
製造前に名称が公表されたの例はどれくらいあるのか

273名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/15(月) 15:57:27.85ID:zaXxs0zCr
9代目ロマンスカー公開、小田急
愛称はGSE、来年3月から運行
16:34佐賀新聞

 小田急電鉄は5日、特急ロマンスカーの9代目新型車両「70000形」を相模原市の車両基地で公開した。
愛称は「GSE」で、側面の窓の高さは歴代車両で最大の約1メートルとなり、風景が存分に楽しめる。来年3月から運行を始める。

 車体は、朱色のバラを参考に作ったというオリジナルカラーを主にあしらい、伝統のオレンジ色のラインが側面に入る。
流線形の先頭車両には展望席を設置。車内では、8言語に対応した車内専用のインターネットサービスが利用でき、スマートフォンなどで沿線案内や運転席からの景色の映像を楽しめる。

 観光特急として主に新宿(東京)―箱根湯本(神奈川)間を結ぶ。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/156210
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

274名無し野電車区 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/15(月) 18:07:52.27ID:FOIql8aHK
小田急と比較するな

275名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-ZWBR)2018/01/15(月) 18:13:44.06ID:Bcg4ozKR0
名鉄→小田急→近鉄
凄い連鎖だ
デザイナーが同じ人とはいえここまで色まで似せるとは

276名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-R2aE)2018/01/15(月) 19:37:58.79ID:XqK1DudPa
>>227
伏見の扱いはそんなもんでいい

277名無し野電車区 (ワッチョイ a624-7XVU)2018/01/15(月) 20:24:34.00ID:4fnmZQ9A0
まとめて近鉄も地下化すれば良かったんだ
地下直急行の竹田でガラ空きなんて事態も無いし

278 【凶】 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/16(火) 00:31:15.39ID:Gmc2f1ISK
!omikuji

279 【ぴょん吉】 (ガラプー KKa5-RsEw)2018/01/16(火) 00:32:37.92ID:Gmc2f1ISK
!omikuji

280名無し野電車区 (JP 0Hc9-zHNy)2018/01/16(火) 00:52:27.92ID:qnmz6qFWH
伏見区怒りの京都市離脱でもいいのよと最近思た利する
税収的に不可能ではないしそもそも京セラや酒造会社のアガリを洛中に吸い上げられて好き勝手されてるtてのはさすがに納得いかん

281名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-UntR)2018/01/16(火) 03:53:45.09ID:wwTG4jn80
>>280
京都府宇治市があるのだから、
京都府伏見市
京都府山科市
もOK

282名無し野電車区 (ワッチョイ a6ed-6xgx)2018/01/16(火) 03:59:17.37ID:/aV8aFMD0
伏見、山科、醍醐は合併するにしても宇治でよかった。
県庁所在地の魅力に勝てなかったから京都市になったんだろうけど

283名無し野電車区 (ワッチョイ 6d1a-1wqT)2018/01/16(火) 06:47:09.16ID:lYtRrE5C0
>>282

当時ど田舎の宇治と合併なんか考えるわけ無いやろ。
そもそも現行の宇治市が存在していなかったんだから。

伏見市や深草町だって田舎の集合体だったわけで、京都市に編入を望むのは当然。
不幸だったのは外様ってことで編入時にまとめて伏見区にされたこと。

284名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-3DI/)2018/01/16(火) 07:57:04.33ID:sMoRV4Au0
>>283
伏見や深草の住人は決して合併を望んだわけではない

大正期には2大政党があって
憲政党(民進党相当)
政友会(自民党相当)
前者優勢だった伏見以南に
後者が勢力拡大を図って
府に市域拡大を持ち掛けた
そのため府は伏見町の市昇格に
将来の京都市との合併を条件付けた

問題は伏見市成立の時期が世界恐慌とバッティングしたこと、
そのため財政難に陥ったこと、
市昇格すぐの合併協議が住人の反発を呼んだこと
また深草町は陸軍師団があり財政は余裕
京都市との合併に最後まで抵抗した

また伏見区の設置や道路整備は
合併の交換条件として伏見市が提示
当初は下京区として合併するつもりだった可能性がある
現に伏見市や深草町と同時に合併された
いまの南区域は当初下京区だったのだから…

285名無し野電車区 (ワッチョイ a6ed-6xgx)2018/01/16(火) 09:03:07.26ID:/aV8aFMD0
伏見市が大きすぎるというより、他が2つずつ合併して半分に減らしたらいい

286名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-3DI/)2018/01/16(火) 11:47:49.04ID:sMoRV4Au0
具体的には?

287名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-UntR)2018/01/16(火) 12:39:17.42ID:wwTG4jn80
>>282
江戸時代は河川の交通が重要だったわけで、水系を考えると、山科は宇治とくっつくのが自然ですね。京都市に組み込まれる前は宇治郡山科村、宇治郡醍醐村でした。

288名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-j6/G)2018/01/16(火) 13:35:32.45ID:l9wqAv+80
京都発、名張行き急行て無理なん?短絡線使って

289名無し野電車区 (ワッチョイ a624-7XVU)2018/01/16(火) 13:40:17.00ID:rCE7Ephx0
需要は?

290名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-zETe)2018/01/16(火) 14:52:26.96ID:wz9DiyBZ0
リニアの駅位置によっては需要が湧くかもしれんな

291名無し野電車区 (オッペケ Srbd-koHj)2018/01/16(火) 15:42:40.60ID:WZQIsYhPr
イオンモール高の原のリニアフェスタは奈良市議会のようにモツの投げ込みはなく平穏に終わった

【地方自治】市民から、大量の「モツ」が議席に投げ込まれ、一時中断する騒ぎがありました。 | 仲川げん(奈良市長) [2014/02/28]
http://fate.2ch.net/test/read.cgi/snsplus/1406903964/

やるぢゃん!仲川!
↓↓↓
仲川げん(奈良市長) @nakagawagen 2月28日
http://twitter.com/nakagawagen/status/439252944383258624
今日から3月議会が始まりました。開会冒頭、傍聴席より市営住宅の滞納問題に
係る市の対応に不満のある市民から、大量の「モツ」が議席に投げ込まれ、一
時中断する騒ぎがありました。議長からの再三の注意にも応じなかった為、規
則に基づき退場して頂きました。なお、「モツ」の投入は今回で2回目。
======================
仲川げん(奈良市長) @nakagawagen 2月28日
http://twitter.com/nakagawagen/status/439253001002176512
昨年は市職員による市営住宅の家賃滞納問題に決着(家賃回収・強制退去・懲戒
処分)をつけたばかりですが、一部住民やそれに乗じて騒ぎ立てる活動団体は未
だ健在であり、今後も毅然とした態度で解決にあたりたいと思います。

新着レスの表示
レスを投稿する