近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線70

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (2段) (ワッチョイ b2af-IRyy)2017/12/17(日) 15:36:06.33ID:+pAnwhTc0
近畿日本鉄道京都線・橿原線・天理線・田原本線の各線と、
京都線竹田で相互乗り入れする京都市営地下鉄烏丸線について語るスレです
□近鉄京都線
京都〜大和西大寺 34.6km
□近鉄橿原線
大和西大寺〜橿原神宮前 23.8km
□近鉄天理線
平端〜天理 4.5km
□近鉄田原本線
新王寺〜西田原本 10.1km
□京都市交通局烏丸線
国際会館〜竹田 13.7km

次スレを立てる時には本文1行目を
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑にしてください

■前スレ
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504017098/

■関連スレ
近鉄特急Part113
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511162056/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/
嵐電・叡電・京津線・石山坂本線・京都市交東西線20
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1498648074/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 471a-m1UI)2018/03/01(木) 19:45:01.69ID:ouTEAq4t0
>>950

国鉄なんか駅の招致合戦が激しければその街と街の中間地点に造るケース多かったな。
医大新駅というより八木西口移転という口実になるがな。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 7fed-m1UI)2018/03/01(木) 21:03:52.62ID:iLtl/2qa0
落とし所としては八木西口駅の業務を橿原市がやることで解決じゃないの?
西口なんだから

954名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/01(木) 21:51:22.14ID:XLTmGYobK
何でや

955名無し野電車区 (ワッチョイ 471a-m1UI)2018/03/01(木) 22:02:09.77ID:ouTEAq4t0
>>943

市役所新庁舎は今より大和八木駅に近い場所に移転するからそれは関係ないだろう。
何にしたって廃駅なり急行通過となれば賛成する人なんてあんまりおらんだろう。

956名無し野電車区 (ガラプー KK4b-br7P)2018/03/01(木) 23:09:32.37ID:XLTmGYobK
保守

957 【ぴょん吉】 (ガラプー KK4b-br7P)2018/03/01(木) 23:18:34.83ID:XLTmGYobK
!omikuji

958 【大吉】 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/01(木) 23:32:38.17ID:XLTmGYobK
!omikuji

959名無し野電車区 (ワッチョイ 7fed-m1UI)2018/03/02(金) 00:08:52.92ID:eJM0y7S20
>>954
新聞にそう書いてあったから

960名無し野電車区 (ワッチョイ 5fe7-PLqx)2018/03/02(金) 00:56:46.42ID:J4bjznEV0
「利用者がいる八木西口駅を廃止するとは!」と近鉄を批判する人もいるが、
地元の感覚だと八木駅と医大新駅で十分。
八木より西口の方が便利な人間のほとんどは医大利用者で当然医大新駅の方が便利だし、
市役所は八木駅前の分庁舎に窓口の多くが移転したし
八木西口でないと困る点は皆無。

あえて言えば八木駅の西側の住人は改札が東にしかないため不便だが
八木駅に西口を作る提案が県から出ている。

961名無し野電車区 (ワッチョイ 7fed-m1UI)2018/03/02(金) 01:00:03.03ID:eJM0y7S20
一度ある駅を潰すのは難しいよ。
なんか橿原市が条件出して存続だろ。

962名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-4wjg)2018/03/02(金) 05:49:17.68ID:7OvziiUP0
みんな、畝傍駅と八木西口駅で乗換えしてる人のことは無視してるんですね
ただでさえ遠いのに…
って、まーそんな人ほとんどいないだろうけど

それよりも合理的な解決策があるのに、誰も提唱しないのが不思議
八木西口駅を廃止して、八木西口駅のところに八木駅南改札と南出口を作れば解決でしょ
確か300mしかないんだし、問題ないでしょ

とゆーか、八木駅の南にあるのになんで西口なんだ?

963名無し野電車区 (ガラプー KK4f-pXSs)2018/03/02(金) 06:41:57.54ID:/xLEZ+vEK
>>962
桜井以北や高田、五位堂、香芝にいく人が八木西口で乗り換えしてるは思えないしどんな区間の利用者が八木西口と畝傍で乗り換えしているのだ?
イオンへ行く客か?
それでもイオンの敷地内まで乗り入れて頻発するバスのほうが便利だと思うが。

964名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-4wjg)2018/03/02(金) 06:59:31.16ID:7OvziiUP0
そうだな
例えば三輪駅周辺住民が安協に行くには、おそらく畝傍駅で乗換えて新ノ口駅に行くんじゃないかな
無理矢理だな

965名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-c/SZ)2018/03/02(金) 09:10:19.01ID:aV5JoEOx0
>>962
八木と八木西口は同じ駅で、八木駅には西口が無いから、八木駅の南側に別にホームを作って西口を造ったから八木西口?

966名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-c/SZ)2018/03/02(金) 09:11:23.96ID:aV5JoEOx0
>>961
潰すのでは無く、移設して改名するだけ。

967名無し野電車区 (エムゾネ FFff-5+pA)2018/03/02(金) 10:43:07.74ID:mWPzlCZSF
>>965
八木西口が元々の八木で、新駅移転時に同駅扱いであることがわかるように苦し紛れに付けたのが八木西口

968名無し野電車区 (ガラプー KK4f-pXSs)2018/03/02(金) 11:56:12.60ID:/xLEZ+vEK
同駅扱いだが大和八木駅の入場券では八木西口にいけないよ

969名無し野電車区 (オッペケ Srdb-hisS)2018/03/02(金) 14:19:05.21ID:z4Xjsv99r
八木西口は、畏れ多くも今井町伝建地区の最寄り駅なるぞ。
一同、頭が高ーい。

因みに、八木西口という名は、八木駅の西口ではなくて、八木町の西口という意味。
八木駅の位置は、正しくは内膳町であって、八木町にはない。
八木町は札の辻の伊勢街道から南、桜井線から北、畝傍高校から飛鳥川に掛けての範囲で、大和八木駅とはかすりもしない。

970名無し野電車区 (オッペケ Srdb-hisS)2018/03/02(金) 14:37:56.31ID:z4Xjsv99r
但し、橿原市が発足する前の1949年に、磯城郡耳成村大字内膳(現在の内膳町)は高市郡八木町に編入されているので、大和八木駅と称してもおかしくはない。

971名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-02ka)2018/03/02(金) 14:47:50.66ID:jSXGiR3S0
八木西口は橿原市役所が近いからだろ

972名無し野電車区 (ササクッテロロ Spdb-Vj8d)2018/03/02(金) 17:16:52.20ID:78OdYcysp
近鉄にすれば駅ナンバリングしちゃったからスクラップアンドビルドが絶対条件なんでしょ。
自己中世間知らず公務員の口出しは無視でよろしい。

973名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/02(金) 18:06:20.59ID:Epq5zZbCK
交通調査で八木西口の乗降客数は
八木に含まれるのかね?

974名無し野電車区 (アークセー Sxdb-TGtH)2018/03/02(金) 18:56:49.72ID:Q7STKu4Wx
高野柚希 6
田中蓮華 5
釣本陽香 6
西川凜 6
廣笑瑠 6
増井はるな 5

石崎結里 6
後藤ゆうわ 6
辻愛永 6
飛塚優花 5
西田千穂 5
藤原双葉 5

梅本実紀 6
瀧野萌々花 5
中島栞菜 6
森田帆稀 6
仲尾心美 6
岸田兎姫 6

975名無し野電車区 (スフッ Sdff-GCan)2018/03/02(金) 19:19:45.85ID:cwOaewBzd
八木西口の券売機は「八木から」の切符を売ってた

976名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/02(金) 21:32:39.66ID:Epq5zZbCK
八木西口表記目当ての切符マニア涙目

977名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-02ka)2018/03/02(金) 22:00:34.48ID:jSXGiR3S0
八木東口
八木南口
八木北口
八木中央口

978名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/02(金) 22:33:33.05ID:Epq5zZbCK
それ全部駅やったら浦和みたいになるな

979名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/02(金) 23:09:37.56ID:Epq5zZbCK
D浦和駅はもっと多いけどな

980名無し野電車区 (オッペケ Srdb-mtRV)2018/03/02(金) 23:18:09.86ID:gxEuSlghr
全然知らんのやけど駅ナンバリングした後に新駅開業した例ってある?
近鉄は京橿線を中心にナンバリングしてるから医大新駅をねじ込むとめんどくさそう。

981名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-4wjg)2018/03/02(金) 23:23:56.77ID:7OvziiUP0
浦和、中浦和、東浦和、西浦和、南浦和、北浦和、武蔵浦和
こんだけだっけ?

982名無し野電車区 (ワッチョイ df0d-GCan)2018/03/02(金) 23:27:27.51ID:ZGyg5hrt0
浦和美園

983名無し野電車区 (オッペケ Srdb-xnL4)2018/03/02(金) 23:30:07.40ID:8SlcNty3r
東武鬼怒川線鬼怒川温泉、鬼怒川公園、新藤原の各駅は当初TN55、56、57の駅ナンバリングが付与された
だが昨年に東武ワールドスクウェア駅が開業した際に鬼怒川温泉駅に付与されていたTN55を付与されたために鬼怒川温泉、鬼怒川公園、新藤原はTN56、57、58に訂正された

984名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/02(金) 23:32:30.12ID:Epq5zZbCK
浦和多すぎ

985名無し野電車区 (XX 0Hcf-XRKe)2018/03/03(土) 00:20:41.17ID:Tlt6ZiW4H

986名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-c/SZ)2018/03/03(土) 01:46:32.61ID:07cDoDRM0
>>976
八木西口から八木へ行くには切符を買うのだが、あれはひょっとしたら入場券を買っているのだろうか?

987名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-c/SZ)2018/03/03(土) 01:49:04.80ID:07cDoDRM0
>>981
新幹線の駅ができれば「新浦和」が追加できるのに。

988名無し野電車区 (ワッチョイ 67d2-M1/U)2018/03/03(土) 06:06:52.86ID:vfboOaMR0
橿原神宮西口
富田林西口
八木西口

989名無し野電車区 (ガラプー KK4f-pXSs)2018/03/03(土) 06:26:04.31ID:8vBzTaAbK
>>986
構内通路ないし車内立入禁止の入場券では移動できないと思うが

990名無し野電車区 (ワッチョイ dfa8-5+pA)2018/03/03(土) 07:39:32.70ID:fY3pPBbR0
次スレたてたよ
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/

991名無し野電車区 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/03(土) 09:39:38.21ID:GsKuccdxK
>>990

992名無し野電車区 (ワッチョイ 7fed-m1UI)2018/03/03(土) 10:11:40.45ID:Cyu3p67M0
木津川台も山田川が北側に移転する予定だったが、新駅になったしな
利用者がいるのに廃止なんて無理

993名無し野電車区 (ササクッテロロ Spdb-Vj8d)2018/03/03(土) 11:03:22.06ID:l6rmcpxCp
木津川台と山田川。
八木と八木西口。

同列で考えるには無理すぎやろ。

994名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-wl/W)2018/03/03(土) 11:14:15.68ID:Sp10fHst0
スルッとKANSAIカードの時は八木駅から八木西口駅まで乗ると10円しか減産されなかったな
そういうシステムだったんだろうな

995名無し野電車区 (スフッ Sdff-c/SZ)2018/03/03(土) 12:24:11.42ID:Ssar3l9qd
>>994
PiTaPaとかICOCAだと何円なんでしょうね。

996名無し野電車区 (ワッチョイ 7fed-m1UI)2018/03/03(土) 12:42:52.17ID:Cyu3p67M0
八木西口の場合残す必要もないから、窓口業務を橿原市が引き継ぐ形で残るんじゃないの?

997 【末吉】 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/03(土) 13:09:30.65ID:GsKuccdxK
>>985
残念でした

998名無し野電車区 (オッペケ Srdb-mtRV)2018/03/03(土) 14:02:52.66ID:BbgkauqGr
         ___
     _ /: : : : : ̄:`ー、
   /: : : : : : : : : : : \_
_/: : : :/ /:∧ヽ ヽヽ: :\: : } `==、
. /: :/: /: /: /: |u |:ヽ: ヽ:ヽ: : .}: :| ト、: :〉|
/: :/: /: /: /|: :| .∧Lュ___,ノヽ: :|: |ミいV_∧
|: /|: :/: /__レ'V /  リ  ヽ|\V: :∧.ハ Vヘ: |
V: :|: /: 「 ∨       ___ レくヽ.| V | |:|  
/: ∧|: : :ハ  __    " ̄ ̄` |: レ'  |/ レ    
|:./ |:/人|:.|./ ̄ `      /:/:.|: |  /     
V ∨  |`| /:/:    _    /|: /     〆  
   \. |: :|〉、__   <_ノ _ /|/レへ、       
ヽヽ.  `|V  /  ̄「_フ^「__,/|/__ 」        
.     レ'∨  ヽ / /_从‐く| /   |   ゝ
       ̄`ー-、./じVー|V |_/     |  ゝ
          /  └┘ | ̄ ̄ ̄│
          |      .|     |

999 【鶴】 (ガラプー KKfb-br7P)2018/03/03(土) 14:03:04.18ID:GsKuccdxK

1000名無し野電車区 (オッペケ Srdb-mtRV)2018/03/03(土) 14:04:16.55ID:BbgkauqGr
        ▲ 
      /ハハハ\          
    ./      \
   /   _   _  \ 
  |   ⊂・⊃ ⊂・⊃ |
 (|.    ∴  ∪ ∴ |   ./ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  .\      <=>  /  <   ばっかもーん!!!
    \_____/     \______________

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 75日 22時間 28分 10秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。