近鉄特急part116(ワッチョイ表示)

1名無し野電車区 (5段) (ブーイモ MMff-4b13)2018/01/24(水) 07:54:42.42ID:iauu1ETdM
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

337名無し野電車区 (アークセー Sx0b-HN+l)2018/02/15(木) 23:13:58.54ID:nAfTPhuzx
五位堂は1987年設置だから
平成の間は中身しか変わってないことになる。

338名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-IzhX)2018/02/16(金) 00:11:45.41ID:i7P5Ybcu0
けいはんな線のソナニーはいつになったら廃止されるのかな
生駒と学研奈良とコスモスクエアの3表示しかない単純表示

339名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp0b-Ibnp)2018/02/16(金) 07:28:03.48ID:b7plhEBsp
>>330
近鉄に進言してあげるべき
もう印刷済みかもしれないがシール対応も可能

340名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-wUwu)2018/02/16(金) 10:55:46.41ID:IO/Q07K90
>>338
ソナニ〜って、なに??

341名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-9MhS)2018/02/16(金) 12:11:14.02ID:JEqRmsBId
自慰のことかな

342名無し野電車区 (ササクッテロル Sp0b-glXT)2018/02/16(金) 12:14:59.77ID:3vMX33kMp
空に向かって

343名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-Tpkp)2018/02/16(金) 12:24:13.40ID:RlD5eXTEr
他人のソラニー

344名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-ShsO)2018/02/16(金) 12:45:45.84ID:8YcMJYhU0
ガナニー

345名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp0b-rFvi)2018/02/16(金) 14:16:41.83ID:1ZDJ1uh4p
そっちは貼り替えひとつで対応できるが、放送類は作り直し必須。
だから駅の放送とかは「これを機に…」があるかもな。

346名無し野電車区 (スププ Sdbf-sEEK)2018/02/16(金) 15:13:06.63ID:npTBNRXtd
近鉄線で一番古いタイプの案内機使ってる駅ってどこだろう
志摩線とか名古屋線とか多そうだけど
けいはんな線も開業当時のままの駅もあるし

347名無し野電車区 (バットンキン MM7f-GsGY)2018/02/16(金) 15:37:09.14ID:UMmMTW4DM
名古屋線はLCDの駅が結構多い。
志摩線もサミットにより磯部以外LCDだったかな。
湯の山温泉の行頭式が一番古いのかな?
河内長野の幕式はまだ現存?

348名無し野電車区 (スフッ Sdbf-mN3I)2018/02/16(金) 17:17:14.65ID:v0H2CRaud
>>346
湯の山温泉か河内長野

349名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-ShsO)2018/02/16(金) 17:51:30.95ID:8YcMJYhU0
湯の山と河内長野はいつからアレなの?

350名無し野電車区 (ワッチョイ f7f7-pz8R)2018/02/16(金) 18:09:50.58ID:YTz+9sDE0
行灯の読み方は「あんどん」だよ「ぎょうとう」じゃないよ

351名無し野電車区 (スップ Sd3f-x0lg)2018/02/16(金) 18:31:01.92ID:sm53aTjzd
名古屋線…中川〜江戸橋の各駅に変わるのか全ての駅名言われるのか。
実は主流路線より単線枝線の方がホーム長いよな(枝線は特急以外全て停車ぽいし)

352名無し野電車区 (アークセー Sx0b-HN+l)2018/02/16(金) 19:06:00.64ID:S7g9zuMDx
明日は特急券の発売日。
「宇治山田→西ノ京」
「伊勢市→西ノ京」
「松阪→西ノ京」
「伊勢中川→西ノ京」
「榊原温泉口→西ノ京」
「名張→西ノ京」
の のりかえなしの特急券が新たに買えるように。

353名無し野電車区 (アークセー Sx0b-HN+l)2018/02/16(金) 19:09:00.03ID:FxuVipzNx
>>330
布施は大和高田の上に配置すればよかったのでは?

354名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp0b-rFvi)2018/02/16(金) 20:36:09.98ID:1ZDJ1uh4p
なんか、やたら細かく西ノ京こだわるのが定期的に沸くな。そんな大したことでもないのに。

355名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa8-g0DB)2018/02/16(金) 21:42:00.84ID:TfFFkJk20
>>333
大阪方面なら素直に155レに乗るよ
この時間は京都ゆき→上本町ゆきの連絡はしてるけど
上本町ゆき→京都ゆきには乗り換えられない

356名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa8-g0DB)2018/02/16(金) 21:42:41.75ID:TfFFkJk20
>>352
臨時停車はあっただろ

357名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-IzhX)2018/02/16(金) 21:42:48.05ID:i7P5Ybcu0
そもそも西ノ京なんか特急需要ほとんど無いぞ、観光地だから利便性上げるために停めましたってだけで
榊原温泉口レベルの特急需要、ほとんど利用者居ない

358名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa8-g0DB)2018/02/16(金) 22:11:31.34ID:TfFFkJk20
>>357
薬師寺に行く人以外用ないからな

359名無し野電車区 (ワッチョイ 9f56-Tpkp)2018/02/16(金) 23:11:22.50ID:xTPconko0
>>358
唐招提寺をお忘れで。

360 【大吉】 (ワッチョイ 9fa4-1VRC)2018/02/17(土) 00:55:58.40ID:qPYIeqgI0
知らん間にULDXアウトレットついたんやな

361名無し野電車区 (ワッチョイ ffd3-xRY0)2018/02/17(土) 05:44:42.57ID:68kIkR/v0
>>359
鑑真和尚様様ですね。

日本へ渡るときに苦労して失明されたと、歴史の授業で習いました。

362名無し野電車区 (ワッチョイ ffd3-xRY0)2018/02/17(土) 05:46:07.61ID:68kIkR/v0
すまん「鑑真和上」様

363名無し野電車区 (ワッチョイ ff61-9MhS)2018/02/17(土) 08:06:28.74ID:VKg5/HWF0
アウトレットてなーに?長島?

364名無し野電車区 (ワッチョイ 9fa8-g0DB)2018/02/17(土) 08:47:38.37ID:VE36FAmi0
>>317
561レは存続
600レへの連絡はなし
という結果に

次の変更で各停なくすための布石か

365名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-Z2ua)2018/02/17(土) 10:09:25.57ID:GL+aDgY/0
ぼちぼち近鉄特急はせめて尼崎まで延伸するべき。尼崎からは尼崎、西九条、大阪難波にそれぞれ特急停車で奈良行きと賢島行き、名古屋行きを出発させてみては

366名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-Z2ua)2018/02/17(土) 10:10:24.29ID:GL+aDgY/0
新型特急の名前はレッドライナーがいいと思う。もしくはアーバンライナースーパーかアーバンライナーレッドかな

367名無し野電車区 (スププ Sdbf-Suqa)2018/02/17(土) 11:09:03.59ID:z+qIU8pSd
レッドエクスプレスでええやん

368名無し野電車区 (ワッチョイ 1779-vYMt)2018/02/17(土) 11:13:57.27ID:Un5/IvF/0
現行アーバンが引退する訳ではないので、アーバンの名称を続けると紛らわしくないか?

369名無し野電車区 (スプッッ Sddf-pz8R)2018/02/17(土) 11:21:49.02ID:qASvNl8Od
>>363
ここの名詞の5番目の意味
https://eow.alc.co.jp/search?q=outlet

370名無し野電車区 (スフッ Sdbf-pz8R)2018/02/17(土) 11:22:53.77ID:fVAZ2Jfgd
安直にアーバンプラス、アーバンネクストと来たんだからアーバンレッドでもいいじゃんて思う

371名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-Z2ua)2018/02/17(土) 11:25:13.79ID:GL+aDgY/0
近鉄で唯一走ってない色って緑と黒かな

372名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-mhGK)2018/02/17(土) 11:41:06.54ID:oa1cYjhCM
つかぎろひ

373名無し野電車区 (エムゾネ FFbf-mN3I)2018/02/17(土) 13:47:51.17ID:m2PDrDavF
>>371
大阪市交中央線「ラインカラーは緑なんですが」
京都市交烏丸線「緑使ってますやん」

374名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-IzhX)2018/02/17(土) 19:06:52.95ID:1Xe9RxpW0
>>371
22600「ワシの顔の色が・・・」
22000「ワシも最近イカ墨色に塗られてのう・・・」
21020「ワシ生まれながらガングロやねん」

375名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-bVi4)2018/02/17(土) 19:06:58.44ID:J1Kj6qIH0
名阪甲から撤退しても
21000と21020の運用に関しては
ホームのLCD種別行先表示器や時刻表に
ULマークを付け
旅客案内上区別するだろう

50000がSVすなわち
しまかぜビスタで
今回の新形名阪用もプレスPDFにおいて
meihanvつまり名阪ビスタ

名阪ビスタは計画上の仮称だろうし
何らかの愛称は考えているはず

376名無し野電車区 (アウアウカー Sa6b-JS0j)2018/02/17(土) 20:37:09.04ID:57s2Qxufa
ULは京奈有料快速急行に格下げ改造
停車駅は西大寺、丹波橋、竹田、東寺

377名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-mhGK)2018/02/17(土) 20:58:17.89ID:n6sCny5d0
釣り乙過ぎるw

378名無し野電車区 (ワッチョイ ff76-2H/C)2018/02/17(土) 21:05:17.98ID:0s+wrwNi0
>368
むしろド田舎名古屋ごときに
アーバン(都会の)という言葉を使うことがそもそも間違っている

379名無し野電車区 (ササクッテロル Sp0b-glXT)2018/02/17(土) 21:36:37.65ID:kcxbQVkEp
近鉄って>>378みたいなヤツばっかなん?

380名無し野電車区 (ワッチョイ 3771-C0Eg)2018/02/17(土) 23:18:30.20ID:BtUkVLra0
>>379
なぜか、やたら名古屋敵視してるオタがいるのは事実
大阪線より名古屋線の特急の方が繁盛してる現実が気に入らないのかなw
名古屋より、近鉄の本場である伊勢志摩や吉野や奈良の方がど田舎でB級なのにw
名古屋を田舎とかこき下ろしておいて、名古屋より規模のショボい阪神・山陽の沿線直通
を熱望しているしw
同じオタとして残念だが、近鉄の特急オタに頭逝かれてる奴が多いのは事実だよw

381名末ウし野電車区 (スフッ Sdbf-xr41)2018/02/18(日) 00:13:58.57ID:mAA6A86xd
歴史上で都だった経験が名古屋にはないけどな。
京都、難波、飛鳥、吉野、奈良には一応ある。

382 【末吉】 (ワッチョイ ff8a-qi38)2018/02/18(日) 00:56:51.26ID:gns066Eb0
iL05って壊れたの?

>>378
おっと高崎線の悪口は

383名無し野電車区 (ワッチョイ b71b-aTuA)2018/02/18(日) 04:32:35.65ID:SqJcvbyf0
>>371
唯一って言っといてなんで二色出すの?

ってツッコミは無し?

384名無し野電車区 (アウーイモ MM9b-QKr/)2018/02/18(日) 05:22:11.70ID:EN9aiQQqM
>>383
一部とはいえ黒は使われてる

紫はどうなんだろう…
過去の車両で使われてた?

385名無し野電車区 (スップ Sd3f-x0lg)2018/02/18(日) 05:42:50.18ID:xWyhtsCNd
斎王ラッピング車両が紫

386名無し野電車区 (ワッチョイ ff76-2H/C)2018/02/18(日) 06:10:40.41ID:qIfYWJDb0
名古屋線は繁栄している
名古屋はクソ

387名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-UlrW)2018/02/18(日) 06:41:07.28ID:OchY+qa+M
>>384
過去の内部線

新着レスの表示
レスを投稿する