近鉄特急part116(ワッチョイ表示)

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (5段) (ブーイモ MMff-4b13)2018/01/24(水) 07:54:42.42ID:iauu1ETdM
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-7wAp)2018/03/15(木) 18:49:49.22ID:3aokL+jn0
>>950
JCB使えるなら雨も使えたりして

953名無し野電車区 (オッペケ Sr19-Pncr)2018/03/15(木) 19:14:59.54ID:qV//J5v5r
トミックスからアーバンPlus発売。
風俗行くの2回休みや。

954名無し野電車区 (ガラプー KKa3-7d/0)2018/03/15(木) 20:49:55.49ID:v/XfKYgHK
>>943
大阪や三宮や姫路は「はくと」とかが便利

955名無し野電車区 (ワッチョイ 4fde-0FUd)2018/03/15(木) 21:19:02.62ID:tWSdcVOl0

956名無し野電車区 (ワッチョイ 8371-lboF)2018/03/15(木) 22:02:16.38ID:3yruuJ8h0
有料特急絶賛はべつに良いが、阪神山陽に乗り入れさせろとか平気で言う奴ってさ
相手先の沿線文化を破壊しようといていることだって気付かないんかな?
まあ分かってらそんな発言はしないし、理解していないし分かろうともしないから
そんな事が平気で言えるんだろうけどw

でもこれって、阪神山陽側がこっちの沿線に自社の無料特急走らせろって要望してくるのと
同じだからな
近鉄特急と同じ停車駅・所要時間で近鉄線内に無料特急を走らせてくれと言ったら、近鉄オタは
受け入れられるんですかとw
もちろん、近鉄や近鉄特急は素晴らしい
だが、有料崇高信者がクズなのは間違いない

957名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/15(木) 22:06:29.06ID:hzUnNl0i0
種別を阪神に乗り入れた瞬間から快速特急にでも変更すればいいんじゃないかね
逆に無料特急が乗り入れる場合種別を快速急行に変更すれば問題ない
まあ、姫路や三宮まで乗り入れても需要はないと思うがな そもそも姫路まで行こうにも加古川橋梁渡れんし

958名無し野電車区 (ワッチョイ adc3-kQyb)2018/03/15(木) 22:21:18.04ID:UUCMp3hj0

959名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/15(木) 22:22:34.86ID:hzUnNl0i0
>>958
ワッチョイ無し 不合格

960名無し野電車区 (ワッチョイ c37c-PYx6)2018/03/15(木) 22:24:54.81ID:kMr2xVOk0
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521119901/1
ワッチョイはまともな住人が居なくなり、スレを殺すため導入禁止。ワッチョイ厨が沸いても無視すること

と文末に添えてるから>>958は荒らしっぽい
関連スレ見ても大阪線スレのリンクが可笑しいし

961名無し野電車区 (アークセー Sxf5-1wfI)2018/03/15(木) 22:33:06.59ID:vmdP1C+2x
特急券自動発売機 いつになったら西ノ京に設置してくれるのだろうか・・・

962名無し野電車区 (ワッチョイ fb1e-hKdO)2018/03/15(木) 22:40:18.98ID:bNvh6OG10
>>960
そいつはケチ王ヲタのスレ立て荒らし
BBTに絡んだりしてる

http://hissi.org/read.php/rail/20180311/Y2tiOEFXL1c.html
http://hissi.org/read.php/rail/20180310/RHdiMDk3OFY.html

963名無し野電車区 (ワッチョイ dfb3-JKzE)2018/03/15(木) 23:08:34.69ID:WXULgICA0
次スレ

近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/

964名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/15(木) 23:10:13.26ID:hzUnNl0i0
>>963
あ、すまん 被ってしまった
近鉄特急part117 (ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122962
↑は落としてくれ

965名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/16(金) 00:16:26.13ID:/mXmvHbm0
近鉄特急part117 (ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122962/
↑は重複スレのため、落としてください

近鉄特急part117
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521119901/
↑は荒らしスレのため絶対に書き込まずに落としてください

966名無し野電車区 (ワッチョイ 394c-Y8aN)2018/03/16(金) 00:26:27.72ID:+k5vs5ZH0
南海も対応してくれ!

967名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7d-NseV)2018/03/16(金) 02:54:12.44ID:y7V4JaTgM
>>960
>ワッチョイはまともな住人が居なくなり、

ワッチョイが有ると荒らしをNGにするのが楽なんだけどなぁ。
まともな住民が居なくなるものなのか?その理屈がよく理解できないのだけど,,,,,,

968名無し野電車区 (ワッチョイ 83e7-Ue6H)2018/03/16(金) 03:17:55.57ID:dzLps+lz0
>>967
荒らしによる「ワッチョイがあると困るのでやめてください!」
って自白ですので、理解出来なくて当然。

969名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-mTYZ)2018/03/16(金) 19:41:23.51ID:0nZCH8I50
IP表示すればいい

970名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/16(金) 19:43:43.14ID:/mXmvHbm0
IP表示して住民を減らすのは荒らしの常套手段
荒らしの8割はワッチョイすら晒せないから、それで十分

971名無し野電車区 (アウーイモ MMb3-G91g)2018/03/16(金) 19:44:11.31ID:vMRjtogAM
ワッチョイのほうがNGにしやすい

972名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-7wAp)2018/03/16(金) 20:02:46.13ID:Hh/g0JEX0
ワッチョイあればええよ

973名無し野電車区 (スププ Sdd7-A2lq)2018/03/16(金) 20:56:17.85ID:aeuiVIbld
鶴橋と上本町の70周年入場券はまだ残ってるかな?
明日の11時に向かえそうなんだけど。

974名無し野電車区 (ワッチョイ 5b76-4dCj)2018/03/16(金) 21:15:49.32ID:qQq3o1Ca0
スタンプラリーの景品っていつごろまで残りそうかな
スタンプは集まったけど
景品交換にGWごろまで行けそうにない oTL

975名無し野電車区 (アークセー Sxe9-1wfI)2018/03/16(金) 22:37:02.07ID:u0gqmsj+x
鶴橋ではICカードで特急券買えない。
以前はホーム内に特急券販売機あったのになんで廃止してしまったのか・・・

976名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-hKdO)2018/03/16(金) 22:38:00.90ID:jFzqjKlU0
目の前のスマホで出来るやろ

977名無し野電車区 (ワッチョイ 73a8-6Qtg)2018/03/16(金) 22:51:26.97ID:Q0vi6B7A0
クレカなくても買えるのにICカードにこだわる人って発達障害ですよね

978名無し野電車区 (ワッチョイ bf5d-osWD)2018/03/17(土) 00:32:04.97ID:q40VWONm0
AL残りの更新はいつ再開されるんや

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa09-UHNs)2018/03/17(土) 04:25:28.69ID:grNejWsca
>>901
近鉄の特急料金がJRのA特急(南紀)並みというが、近鉄の特急は座席指定なので、JRも指定席の正規料金で論じないと公正とは言えない。それで比べると津なら、近鉄の方が680円安い。
M鉄にしても、同世代の特急車は特別席車としてご存命。しかも、今までロクに更新工事していなかったという体たらく。
それに、μがある線区は、特急系以外は昼は急行が無く準急、ぶつ切りの普通のみ。μ以外の特急は、準急を抜けない体たらく。
そういえば、μは全車有料の特別席でしたね。

980名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4b-vhJL)2018/03/17(土) 06:27:17.61ID:hT+HT/5dM
>>979
名鉄は7000、7500、7700のシリーズを造り続けたからな。こっちの12200みたく。
通勤型は6000を6500、6800のシリーズで造り続けた。近鉄の通勤型はコロコロ番号飛んだけどな。2800くらいの世代やな。

981名無し野電車区 (ガラプー KKa3-7d/0)2018/03/17(土) 06:34:31.23ID:2fCI6GaoK
>>977
クレジットカードで特急ばかり乗ってたら嫁ともめる元

982名無し野電車区 (ワントンキン MM73-u145)2018/03/17(土) 07:16:17.58ID:fEA6rXLHM
>>981
特急ばっかり乗ってると、そのうち離婚突き付けられるぞw

983名無し野電車区 (オッペケ Srf5-wwRx)2018/03/17(土) 07:33:30.18ID:5S0XK0tXr
逆にケチって急行で民衆に揉まれながら移動するダンナとか嫌だろ

984名無し野電車区 (ワッチョイ 815d-upkJ)2018/03/17(土) 08:34:21.02ID:2rClEJ+/0
ポイント厨でも特急料金払えるならケチケチしないだろうし
あとは定期も同じようにキップス以外で買えるようにしてくれ

久しぶりに網棚スナック乗りたいけどなかなかあたらん

985名無し野電車区 (ガラプー KKa3-7d/0)2018/03/17(土) 08:37:04.85ID:2fCI6GaoK
特急ばかり乗らんと、そのお金で鞄でも買ってくれというのが理屈
だからいつも現金を使う
ある程度の隠し金ならある

986名無し野電車区 (スプッッ Sddb-UM9i)2018/03/17(土) 08:37:16.44ID:rwWKCzmFd
名鉄は全車指定特急が初期のパノラマ(しかも通勤車両併用)だった事もあった
今日の改正今のところ混乱とかないか…
急行停車駅昇格した所もイベント無さそうだし

987名無し野電車区 (アウーイモ MMb3-AA6G)2018/03/17(土) 09:25:04.86ID:/4+333f6M
積立金カードって人気ないのねw

988名無し野電車区 (アウアウカー Sa09-WuFS)2018/03/17(土) 09:34:51.59ID:KxpgNw5Za
>>984
網棚スナックは5年前に全滅。

989名無し野電車区 (ワッチョイ 9f24-3Q48)2018/03/17(土) 10:24:10.04ID:kC3rnw2Z0
普通列車でも網棚は全滅した?

990名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-hKdO)2018/03/17(土) 10:28:49.59ID:IvjrIhLi0
>>985
まずはそのガラケーを買い替えるところから始めようか
スマホ決済出来るでよ

991名無し野電車区 (アウウィフ FFb3-PFc2)2018/03/17(土) 10:51:52.11ID:JbTu5Rn2F
難波や名古屋の窓口の混雑は緩和された?

992名無し野電車区 (ガラプー KKa3-7d/0)2018/03/17(土) 12:25:11.56ID:2fCI6GaoK
>>990
スマホ持ってたけど足場の上では使いにくいからやめた

993名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-7wAp)2018/03/17(土) 12:29:30.28ID:lBgXn9Rr0
>>991
あまり

994名無し野電車区 (オッペケ Srf5-wwRx)2018/03/17(土) 12:34:08.76ID:5S0XK0tXr
明日は20万人わ集める日本橋ストリートフェスタだから名阪特急もいい時間のはもう席が埋まり気味だな

995名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-wwRx)2018/03/17(土) 12:39:07.88ID:JcqTHb7Sd
明日名古屋8時発、難波19時発のアーバンライナーはnextですかプラスですか?

996名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/17(土) 15:07:40.17ID:uorcgDeo0
埋め

997名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/17(土) 15:08:10.91ID:uorcgDeo0
埋め

998名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/17(土) 15:08:43.40ID:uorcgDeo0
埋め

999名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/17(土) 15:09:00.97ID:uorcgDeo0
埋め

1000名無し野電車区 (ワッチョイ bb73-PXWU)2018/03/17(土) 15:09:28.54ID:uorcgDeo0
埋め

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 52日 7時間 14分 46秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。